Группа 10, 1-й тур

16 сентября. Пятигорск. Стадион "Центральный".
Судья - Сергей Костевич (Курск).

Машук-КМВ - Тамбов - 1:2 (0:1)
Герман Онугха, 22 (0:1). Кирилл Панченко, 81 (0:2). Александр Кренделев, 90+4 - с пенальти (1:2).

Евгений Шляков, 79

Представители РПЛ в стартовых матчах Кубка страны держат марку и обыгрывают команды ПФЛ. «Тамбов» набрал первые три очка в турнире на стадионе пятигорского «Машука», одолев местный коллектив со счётом 2:1. «Волки» победили малой кровью, проведя весь матч в полурежиме и фактически ни в одном из эпизодов не выложившись на все сто процентов. Команда Сергея Первушина явно имела запас прочности и чувствовала это. На экваторе первого тайма Герман Онугха вывел гостей вперёд, и тамбовчане словно не пытались развить преимущество, пока во втором тайме на поле не появился Кирилл Панченко. 10-й номер «волков» сразу взялся обострять игру и в итоге на 81-й минуте похоронил интригу, замкнув фланговый навес партнёра. На этом матч, по сути, закончился, но «Машук» всё же сумел подсластить пилюлю, на последних секундах размочив счёт. Кренделёв реализовал пенальти и подпортил вечер вратарю гостей Чагрову. Этот гол, можно сказать, поспособствовал тому, что удовлетворены оказались все стороны. И «волки» три очка набрали, и пятигорцы бой более маститому противнику дали.

«Тамбову» в групповом раунде Кубка России в соперники достались пятигорский «Машук-КМВ» из зоны «Юг» ПФЛ и брянское «Динамо» из ФНЛ. Выступление на турнире «волки» начинали матчем с представлением Северного Кавказа. Для тех, кто недостаточно знаком с глубинами российского футбола, скажем, что «Машук» – коллектив, основанный в 1984-м году и никогда выше первой лиги не выступавший. Последние 11 лет команда, возглавляемая Станиславом Цховребовым, стабильно выступает в ПФЛ. Лучший её результат в зоне «Юг» – третье место в 2010-м, худший – 14-я позиция в 2017-м. В Кубке России «Машук» пять раз выходил в 1/32 финала и ни разу не пробивался дальше. Текущий сезон пятигорцы начали неплохо, одержав три победы, по разу уступив и сыграв вничью. Это значительно лучше, чем статистика «Тамбова» в РПЛ: подопечные Сергей Первушина одержали в семи встречах только две победы при одной ничьей и четырёх неудачах. Но в последнем туре была обыграна «Уфа», и после матча Первушин заявил, что двухнедельный перерыв пошёл его команде не пользу. В Пятигорске тамбовчанам предстояло проверить правоту тренера.

Окунуться в подвалы российского футбола – занятие любопытное. Не лучшего качества поле (хоть и неплохое по меркам ПФЛ), трансляция с одной камеры, установленной на трибунах – так обычно проходят встречи с участием команд второй лиги. А ещё забавнее то, что диктор на стадионе в Пятигорске только после 15 минут игры объявил составы команд и судейской бригады. Но всё это, конечно, явления второго, а то и третьего плана. Главное – сам футбол. Тамбовчанам понадобилось немало времени, чтобы приноровиться к пятигорскому полю, хоть уже на седьмой минуте и был создан первый опасный момент. Онугха практически с убойной позиции пробивал головой, но Роман Калюжный грамотно выбрал позицию и без видимых усилий выручил свою команду. Однако только первая встреча Германа и Романа завершилась победой последнего. Вторая была за нападающим «Тамбова». Сразу отметим, что гости, которым по статусу следовало бы играть с позиции силы, не стремились к полной доминации. «Машук» мог себе позволить ровно столько же, сколько и более маститый соперник. Однако это в итоге и сгубило пятигорцев. На 22-й минуте они были пойманы на контратаке, и Онугха, откликнувшись на прострел Карапетяна, отправил снаряд в цель – 0:1.

«Машук» из-за пропущенного гола совершенно не растерялся. Напротив, южане разозлились и осыпали ворота Чагрова «стандартами». После одного из них даже последовал удар: Георгий Кабулов (не путать с Габуловым!) замыкал подачу Александра Кренделёва. В сантиметрах от цели прошёл мяч, и Первушин смог выдохнуть. Для «Тамбова» это был тревожный звонок. Знаете ли, от недооценки противника в подобных матчах страдает множество фаворитов. Первушин наверняка указал подопечным на это, и те концовку тайма провели в атаке. «Машук» пару раз пытался выбежать в контрнаступление, но выпады захлёбывались ещё вдали от штрафной.

В первом тайме команды показывали достаточно примитивный футбол. Особенно это касается «Тамбова», явно желавшего обойтись малой кровью. Игроки «Машука» и те старались взвинчивать темп и пускаться в сольные проходы. Тамбовчане предпочитали делать всё через пас, причём практически не использовали центр – всё делалось флангами.

Желание гостей избежать лишнего расхода энергии в перерыве подтвердил Первушин, который провёл сразу тройную замену. Обухов, Каплиенко и Тетрашвили вышли вместо Карапетяна, Костюкова и Грицаенко. А немногим позже отдыхать отправился и Онугха. Прежде чем покинуть поле, Герман попытался прошить Калюжного ударом с острого угла – голкипер справился. Первушин рисковал, снимая с игры самого активного футболиста в своей команде при минимальном преимуществе в счёте. Видимо, Сергей Александрович сильно верил в свежих игроков, вышедших на поле. К слову, Онугху заменил Кирилл Панченко. Замена могла сработать мгновенно. Кирилл пролетел по левому флангу и выдал пас на Килина, который, в свою очередь, прострелил во вратарскую. Обухов должен был делать счёт 0:2 и убивать интригу, но не попал в створ. Лёд под ногами тамбовчан оставался тонким. Потому как «Машук» не терял надежды на спасение и продолжал зарабатывать один «стандарт» за другим. Качество передач у хозяев хромало, и это, видимо, успокаивало «волков». Не верили гости, что шальная пуля может их настичь. Но выход Панченко всё-таки сказался положительно на поведении тамбовчан. Остроты в их действиях прибавилось. Кириллу, как известно, не нужно близко подходить к воротам соперника, чтобы угрожать им. На 79-й минуте Панченко разрядил свою пушку, но Калюжный в прыжке перевёл на угловой. Тогда 10-й номер «Тамбова» решил, что лучше подойти к владениям противника поближе и выстрелить наверняка. Спустя две минуты гости провели неплохую атаку сходу, с правого фланга последовал навес на линию вратарской, где Панченко опередил опекуна и отправил мяч в сетку – 0:2. Вот теперь представитель элитного дивизиона точно мог быть спокоен. Не забивший за 80 минут и одного гола «Машук» вряд ли мог оформить за 10 два взятия ворот. Но Цховребов всё же не падал духом. На пропущенный мяч наставник пятигорцев отреагировал двойной заменой. Спасать хозяев вышли Карибов и Горигорян. Но если бы на 87-й минуте Кабулов не опередил Панченко, влетавшего фактически на свидание с голкипером, надежды Цховребова выглядели бы смешно. Но пятигорцы почти вернули интригу в матч. «Почти» потому, что забили хозяева слишком поздно, когда на второй гол уже точно не хватило бы времени. На третьей добавленной минуте «Машук» заработал пенальти, и Кренделёв мощным ударом в левый угол испортил Чагрову вечер. «Сухаря» резервный голкипер «Тамбова» не оформил. Но победу его команда сохранила: добавлено было ровно три минуты, а потому сразу после розыгрыша гостями мяча в центральном круге прозвучал финальный свисток.

Лучший игрок матча – Кирилл Панченко.

Здорово вошёл в игру 10-й номер «Тамбова», после появления на поле которого «волки» смогли укрепить преимущество и поставить в матче точку. В итоге гол Панченко стал победным, потому как один мяч «Машук» в концовке всё-таки отквитал.