Полуфинал

19 июля. Екатеринбург. Стадион "Екатеринбург Арена".
Судья - Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).

Урал - Химки - 1:3 (0:3)
Евгений Гапон, 11 (0:1). Александр Трошечкин, 36 (0:2). Артем Полярус, 37 (0:3). Андрей Панюков, 73 (1:3).

Егор Данилкин, 86

Вот так бывает. Четыре месяца не проводишь официальные матчи, сидишь сначала на самоизоляции, потом на сборах, а потом приезжаешь в гости к находящемуся в соревновательном тонусе клубу РПЛ и обыгрываешь его в полуфинале Кубка. Громкую сенсацию сотворили «Химки», обыграв на выезде «Урал». Причём, этот тот случай, когда андердог по части организации игры оказался намного сильнее более статусного соперника. Команда Сергея Юрана блестяще провела первый тайм, шокировав всю футбольную общественность. К перерыву подмосковный клуб заработал преимущество в три гола. Гости дважды прекрасно разыграли стандартные положения. Сначала отличился Гапон, а чуть позже результативным ударом отметился Трошечкин. Спутся минуту после гола Александра Полярус довёл разницу в счёте до разгромной отметки. «Химки» шикарно убегали в контратаки и эффективно реализовывали имевшиеся моменты. При этом в обороне команда Юрана также действовала практически безупречно. Лишь в конце первой сорокапятиминутки «Урал» отметился созданием опасного момента, увенчавшегося ударом в перекладину ворот Лантратова со стороны Августиняка. Во второй половине встречи екатеринбуржцы предсказуемо владели существенным территориальным перевесом, вот только в атаке они по-прежнему действовали беззубо. Один гол коллектив Дмитрия Парфёнова отквитал благодаря точному удару вышедшего на замену Панюкова. Но на большее представитель РПЛ не сподобился. Сезон для «Урала» заканчивается большим разочарованием. В следующую субботу на «Екатеринбург Арене» состоится финал Кубка, но пройдёт он без участия хозяина данного стадиона. «Химки» же меньше чем через неделю вернутся на Урал, чтобы во второй раз в истории клуба сыграть в решающем матче данного соревнования. Посмотрим, окажет ли влияние успех в полуфинале на решение руководства относительно статуса подмосковного клуба в грядущем сезоне. В послематчевом интервью Юран несколько раз сказал, посылая месседж боссам, что эта команда достойна выступать в РПЛ.

В первом полуфинальном матче розыгрыша Кубка России в Екатеринбурге встретились «Урал» и «Химки». «Шмели» считались очевидными фаворитами данной пары и стремились в третий раз за последние четыре розыгрыша этого соревнования сыграть в финале. Решающий матч должен пройти 25 июля в Екатеринбурге, что является дополнительным стимулом для коллектива Дмитрия Парфёнова. Главный тренер «Урала» мог вывести свою команду в финал Кубка третий год подряд. В прошлом розыгрыше он вместе с екатеринбуржцами проиграл «Локомотиву», зато в 2018-м году Парфёнов, находясь у руля «Тосно», завоевал этот трофей. «Химки» же имели шанс второй раз выйти в финал Кубка. В 2005-м году подмосковный клуб доходил до решающего матча турнира, где уступил ЦСКА.

«Урал» считался очевидным фаворитом полуфинала не только из-за более высокого статуса, преимущества своего поля и перевеса над соперником в уровне исполнителей. Екатеринбуржцы банально сейчас находятся в лучшем игровом тонусе. За месяц команда Парфёнова сыграла семь официальных матчей – шесть в чемпионате, а также в четвертьфинале Кубка против «Шинника». В минувшем туре РПЛ «шмели» дома проиграли «Арсеналу» - 1:3, несмотря на шедевр Бикфалви. Сейчас в таблице чемпионата уральцы находятся на одиннадцатом месте. Они потеряли шансы зацепиться за шестую строчку, которая станет еврокубковой в случае успеха «Зенита» в Кубке. Поэтому, для желанного появления на международной арене «Уралу» нужно было выигрывать трофей.

«Химки», в свою очередь, провели последний официальный матч четыре месяца назад – 15 марта. Как вы знаете, сезон 2019/20 годов в ФНЛ, в отличие от РПЛ, не был доигран. Поэтому, к полуфиналу Кубка подмосковный клуб готовился через контрольные игры на сборах. Команда Сергея Юрана провела пять спаррингов. Сначала она проиграла «Шиннику», готовившемуся к четвертьфинальному матчу против «Урала», а затем на втором сборе в Кратово последовательно разгромила «Сатурн», «Спартак-2», молодёжку «Локомотива» и «Казанку» с общим счётом 13:0.

Несмотря на отсутствие соревнований, к химчанам в последние пару-тройку месяцев приковано большое внимание общественности. Подмосковный клуб всем морочит голову и до сих пор не дал официальной информации относительно своего статуса на сезон 2020/21 годов. То у «Химок» нет денег на подъём в РПЛ, то руководство договорилось с инвестором в лице Сергея Ломакина, который готов выделить достойный бюджет на участие в элитном дивизионе, то нег денег даже на ФНЛ, и клуб понизится в ПФЛ. Чуть ли не ежедневно в СМИ просачиваются новости с диаметрально-противоположной информацией. Странно, что руководство РПЛ до сих пор ждёт официального заявления «Химок». Следующий чемпионат начнётся уже в первых числах августа, а понимания того, кто будет выступать в элите нет до сих пор. С особенным нетерпением решения подмосковного клуба ждут в Самаре, так как «Крылья Советов» финишировали пятнадцатыми в элитном дивизионе. Будет забавно, если химчане всё же пойдут наверх и отправят «Крылья», возглавляемые Андреем Талалаевым, в ФНЛ. Матч против «Урала» был для команды Юрана хорошей проверкой её текущих возможностей.

Парфёнов сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Арсенала». Вместо Вилюша, Бумаля и Ефремова с первых минут появились Герасимов, Бавин и Погребняк. Юран, в свою очередь, выставил предсказуемое основное сочетание, которое он наигрывал в большинстве контрольных игр на сборе в Кратово. Главный тренер подмосковного клуба выставил схему с тремя центральными защитниками в лице Тихого, Данилкина и Гапона. Расстановка выглядела как 5-4-1, с Дядюном в роли выдвинутого на острие нападающего.

По ожидаемому сценарию началась встреча. «Химки» сразу показали, что не будут настаивать на владении территориальным преимуществом. Они старались компактно обороняться и перекрывать все зоны на своей половине поля. «Урал» быстро забрал мяч под свой контроль, однако первый удар по воротам в матче нанесли гости. Они разогнали контратаку, увенчавшуюся неточным выстрелом головой Дядюна после подачи партнёра с правого фланга. А на 11-й минуте команда Юрана заработала штрафной на правой бровке, розыгрыш которого оказался результативным! Полярус со стандарта выполнил свою фирменную подачу со стандарта, на которую откликнулся Гапон и головой направил снаряд в сетку ворот Годзюра – 0:1. Любопытное начало.

Неожиданно оказавшись в роли догоняющей стороны, футболисты «Урала», безусловно, стремились конвертировать имевшееся территориальное преимущество в организацию давления на оборону соперника. Периодически хозяевам удавалось доходить до подступов к чужой штрафной площади. В одном из данных подходов «шмели» заработали угловой, розыгрыш которого завершился ударом Бикфалви со «второго этажа» - Лантратов с выстрелом Эрика справился без видимых сложностей. «Химки» старались не прижиматься к собственным воротам. Гости находили возможности для контратак. Подмосковный клуб развивал свои контрвыпады в основном через левый фланг, где очень активно действовал Полярус. Украинец тащил мяч на дриблинге и постоянно старался обострять ситуацию на финальной трети поля соперника. Правда, усилия Артёма его партнёры далеко не всегда доводили до ума. Здорово работал стартовый план Юрана.

Сразу после паузы на «водопой» футболисты «Химок» отметились ещё одним симпатичным подходом к воротам Годзюра. Смирнов классно сыграл в отборе на чужой половине поля, после чего партнёры в несколько быстрых передач доставили мяч на линию штрафной площади, откуда Трошечкин пробил над перекладиной. Хороший шанс не использовал Александр. Вскоре Смирнов протащил мяч по левому флангу и сделал прострел во вратарскую «Урала», на который никто из игроков подмосковного клуба не поспел. «Химки» продолжали полностью контролировать ситуацию на поле, и на 36-й минуте гости удвоили своё преимущество в счёте! Команда Юрана снова блестяще разыграла стандарт. После подачи Коряна от головы Емельянова мяч прилетел к Смирнову. Александр сделал классную скидку в центр штрафной на своего тёзку Трошечкина, и тот здорово пробил под перекладину, не оставив шансов Годзюру – 0:2. Вряд ли кто-то мог представить подобное развитие событий.

Кошмар «Урала» на этом не закончился, так как «Химки» буквально в следующем наступлении довели разницу в счёте до разгромной отметки! Полярус обменялся быстрыми передачами с Боженовым, ворвался в штрафную площадь и шикарно пробил в дальний угол – 0:3. Фантастика! Что сделал Юран со своими футболистами в Кратово?

Оказавшись в тяжелейшей ситуации, команда Парфёнова в концовке тайма практически в полном составе ринулась отыгрываться. «Шмели» рассчитывали хотя бы один мяч отквитать до перерыва. Тем более, химчане под занавес первой сорокапятиминутки всё-таки начали терять силы. Екатеринбуржцы в данном игровом отрезке провели несколько многообещающих атак. Одна из них завершилась ударом головой в перекладину ворот Лантратова в исполнении Августиняка. Не получилось у хозяев избежать разгрома по итогам первого тайма. Назревала сенсация.

С самого начала второй половины встречи хозяева ожидаемо большими силами шли вперёд. При этом екатеринбуржцы не перестали пропускать стремительные контратаки соперника. Одна из них завершилась ударом Трошечкина с линии штрафной, который был заблокирован. Угловой подмосковный клуб разыграл не лучшим образом. У «шмелей» же в нападении по-прежнему ничего не клеилось. Очень предсказуемо действовали на чужой трети поля екатеринбуржцы. Лантратов периодически вступал в игру, но каких-то сложных спасений в его исполнении мы не видели. Парфёнова, естественно, происходящее на поле не устраивало. Поэтому, на 60-й минуте главный тренер «Урала» сделал первую замену. Кухарчика сменил Ефремов. Дмитрий расположился на левом фланге полузащиты, а Егорычев перебрался на правый край. Юран в ответ также сделал перестановку. Дядюна сменил Барков. Решил обновить позицию центрального нападающего главный тренер подмосковного клуба.

В середине тайма характер игры не менялся. Представитель РПЛ практически в полном составе находился с мячом на чужой половине и безуспешно пытался подобрать ключи к плотной обороне соперника. Екатеринбуржцы пытались растянуть защиту «Химок», старались активно задействовать фланги в своих атаках. Кулаков с правой бровки выполнял кроссы в чужую штрафную площадь, однако эти ходы защитники подмосковного клуба очень легко читали. Плюс, уральцы порой допускали чудовищные ошибки в передачах в неподходящие моменты. Поэтому, Парфёнов пошёл ва-банк и выпустил на поле Панюкова вместо Бавина. Замена со стороны главного тренера «Урала» себя моментально оправдала. Бикфалви сделал передачу на линию штрафной, где Погребняк в борьбе с соперником зацепился за мяч, «станцевал нижний брейк» и исхитрился сделать передачу на Панюкова, после чего Андрей сходу чётко пробил в нижний угол – 1:3. Появилась надежда на камбэк у «Урала».

Хозяева, естественно, останавливаться на достигнутом не собирались. Екатеринбуржцы продолжали нагружать штрафную площадь соперника многочисленными фланговыми подачами. Некоторые из них доходили до нужных адресатов и конвертировались в удары по воротам. Правда, с данными выстрелами Лантратов справлялся очень спокойно. В ходе заключительного игрового отрезка Юран сделал двойную замену. Коряна и Мартусевича сменили Георгиевский и Евдокимов. Парфёнов в ответ бросил в бой Магомадова вместо Августиняка.

На последних минутах «Урал» атаковал много, однако химчане полностью контролировали ситуацию на поле. Они не «поплыли» после пропущенного гола и образцово сохраняли перевес в два гола. Гости не только качественно защищались, но и находили в себе силы на проведение контрвыпадов. Да, эти наступления не получались опасными, однако команда Юрана грамотно отодвигала игру подальше от собственных ворот, что также было важно. В добавленное время главный тренер «Химок» сделал ещё две замены. Трошечкина и Поляруса поменяли Алиев и Кухарчук. Так и не смогли хозяева организовать толковый решающий штурм чужих ворот. Более того, напоследок свежий Кухарчук в контратаке отметился попаданием в стойку ворот Годзюра. На этом всё и закончилось. «Химки» сенсационно вышли в финал!

Лучший игрок матча – Артём Полярус.

Очередной яркий матч в нынешнем розыгрыше Кубка провёл Артём. Он снова доказал, что может делать разницу не только на уровне ФНЛ. Через Поляруса строилось большинство атак подмосковного клуба, и лидер химчан своими креативными решениями ставил в тупик оборону соперника. По итогам полуфинала украинец записал на свой счёт два результативных балла. Сначала его подачу со штрафного удачно замкнул Гапон, а позже Артём отличился сам. Думается, если «Химки» всё же не пойдут в РПЛ, в элитном дивизионе на полузащитника может быть спрос. В ФНЛ он по уровню мастерства на голову сильнее большей части футболистов.