1/8 финала

30 октября. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 12418 зрителей.
Судья - Алексей Матюнин (Москва).

АХМАТ - ЛУЧ - 5:1 (2:0)
Аблай Мбенг, 11 (1:0). Вилькер Анхель, 21 - с пенальти (2:0). Никита Саламатов, 54 (2:1). Конрад Михаляк, 65 (3:1). Денис Глушаков, 67 (4:1). Денис Глушаков, 78 (5:1).

Астемир Абазов, 58

Одна из редких пар Кубка России, где сошлись представители разных лиг. «Ахмат» в Грозном принимал гостей с Дальнего Востока – «Луч». Приморцы прилетели на юг России в печальном состоянии. Команда находится в зоне вылета ФНЛ, живёт без главного тренера и поставленной игры. «Ахмат» шёл безоговорочным фаворитом, но не должен был забывать, что сам только недавно пережил отставку, а Игорю Шалимову пока не удалось настроить грозненцев на победный лад. Чуть-чуть улучшил настроение новому наставнику ударный старт матча. «Ахмат» не стал играться «Лучом», решив сразу обозначить претензии на четвертьфинал. Бериша и Мбенг классно комбинировали, подавляя гостей преимуществом в классе. Организовали первый гол в дебюте матча. Аблай со второй попытки замкнул прострел Бернарда. Грозненцы не успокоились на одном мяче. Ещё в середине первого тайма Вилькер Анхель сделал счёт более приятным - 2:0. Венесуэлец сам заработал, и сам же реализовал пенальти. Счёт должен был становится крупнее ещё в первом тайме, но Ребров потянул хитрый удар Бериши со штрафного и спас команду после выхода 1 на 1 Аблая Мбенга. Интриги вообще не наблюдалось, но рывок свежего Алиева подарил шанс Никите Саламатову, а тот шикарно исполнил штрафной удар, упаковав мяч рядом с крестовиной. «Ахмат» не дрогнул. Наоборот, ответил двумя красивыми голами. Сольный проход и мощнейший выстрел Михаляка, а спустя три минуты - удар Глушакова, как в чемпионские времена. Денис потом ещё добил гостей пятым голом (опять же классным), наглядно объяснив «Лучу», что Кубок России ему не светит.

Предыстория

Одна из редких пар, в которых клуб РПЛ играет с представителем ФНЛ. За 8 пар 1/8 финала Кубка России таких противостояний набралось всего 3. «Ахмат» ищет себя под руководством нового-старого тренера Игоря Шалимова. Выступают с переменным успехом. Вслед за гостевой победой над «Уфой» в позапрошлом туре последовало безликое домашнее поражение от «Локомотива» - 0:2. В игре против «железнодорожников» клуб Шалимова был очень плох в атаке, не создал опасных моментов возле ворот Гилерме. Реабилитироваться за ту неудачу «Ахмат» рассчитывал в домашней игре против «Арсенала», однако матч получился очень напряжённым. Обе команды нуждались в положительном результате. поэтому яркого футбола не ждали. Грозненцы открыли счёт: Семёнов успешно замкнул подачу Исмаэла со штрафного. Во второй половине «канониры» сравняли: вышедший на замену Кангва воспользовался замечательной передачей Горбатенко из глубины поля – 1:1. На том и порешили. У Шалимова за три матча - победа, поражение и ничья. Сложно идёт «притирание». Сегодняшний соперник – «Луч» обитает в зоне вылета ФНЛ. За 20 туров – 20 очков, но это не 20 ничьих. Сумма сложилась чуть хитрее – 4 победы, 8 ничьих и 8 же поражений.

Ход матча

«Луч» сейчас особенно непредсказуем. Команда к матчу 1/8 финала Кубка России подошла без главного тренера. Руководство не устроило место в зоне вылета ФНЛ, которое клуб занимает и сейчас. А ведь на прошлой стадии приморцы выбили московское «Динамо», только в межсезонье пополнившееся футболистам на такую сумму, коей «Лучу» хватило бы до конца существования. «Ахмат» вышел на матч ранге фаворита, ещё и играл дома. Игорь Шалимов в атаку отрядил Аблая Мбенга и Бернарда Беришу, которые уже через десять минут после стартового свистка организовали гол. На левом краю разыграли мяч форвард и полузащитник, затем косовар заложил пару простейших финтов и прострелил в центр штрафной площади, куда уже примчался Аблай. На углу вратарской мяч нашёл Мбенга, который с первой попытки лупанул в Пономаренко, но не растерялся и первым же оказался на отскоке. Второй удар оказался не менее корявым, но более удачным. Сфера через касание защитника оказалась в сетке - 1:0. Важнейший быстрый гол раскрепостил грозненцев. «Луч» и так не надеялся на победу, а тут совсем перестал «светить».

Атаки «Ахмата» накатывали одна за другой, особенно на фланге усердствовал Бериша. Подачи, сольные проходы, а с ними и заработанные штрафные удары. Прошло 10 минут и преимущество грозненцев увеличилось. Бернард заработал стандарт на левом краю поля. Конрад Михаляк своим навесом устроил суматоху в штрафной площади. Ребров вышел на мяч, но не добрался. Вместе с голкипером упали ещё три футболиста, а в завершении эпизода Марущак не позволил Вилькеру Анхелю пробить через себя по пустому створу. Всё произошло в штрафной площади - Матюнин сразу указал на «точку», а дальневосточники особо не спорили. Исполнять пенальти вызвался сам же пострадавший. Как оказалось, не зря. Вилькер Анхель спокойно пробил в правый угол, а голкипер «Луча» дёрнулся в противоположном направлении, замер и остался в полупозиции - 2:0. Очень быстро «Ахмат» решил вопрос выхода в четвертьфинал. Но грозненцы не успокоились, и дальше нагнетая давление. Гости не могли остановить соперника по правилам, приходилось много фолить. Ещё в первом тайме на жёлтую карточку сели Ботака, Пономаренко и Саламатов, а грозненцы регулярно угрожали воротам со стандартов.

Один из штрафных ударов мог закончиться третьим голом ещё до перерыва. Бернард Бериша решил удивить Реброва и с острого угла не навесил, а закрутил сферу под ближнюю штангу. Дмитрий удивился, но справился. В последнее мгновение успел переместиться к штанге и выбить мяч. Получались у Харина и Швеца передачи из глубины, которые вскрывали нестройную оборону «Луча». Аблай Мбенг несколько раз вываливался на рандеву с голкипером, но мешали защитники, на плечах висевшие или флаг бокового арбитра, который сигнализировал об офсайде. Когда же Мбенг чисто выскочил один на один с Ребровым, то переиграть его не сумел, пробив точно в корпус голкиперу. Перегорел в прошлых забегах. А что «Луч»? Гости в атаку ходили редко и если бы не Кутьин, вряд ли бы вообще зацепились за мяч. Александр боролся, однажды даже штрафной удар заработал, который опасно разыграли Саламатов и Кротов. В итоге пробил Никита, направив мяч чуть выше створа. После перерыва убрали Кутьина (вышел Алиев). Казалось больше не вспомнишь о дальневосточниках в атаке, но гости отдохнули и постарались переломить ход матча.

Забил Никита Саламатов, штрафной удар которого ещё в первом тайме мог возродить интригу. Со второй попытки получилось отлично. А помог полузащитнику рывок свежего Алиева. Саид на скорости пробросил мяч мимо Анхеля и попался на бедро Вилькеру. Стандарт недалеко от штрафной площади Никита исполнил идеально. Над «стенкой», точно в верхний угол - 2:1. Евгений Городов даже не стал лететь к крестовине, сопроводив сферу взглядом. Только «Луч» засветил, как грозненцы успокоили гостевой порыв. Меньше десяти минут дальневосточники тешили себя возможностью камбэка. Приговорил гостей Михаляк. Конрад сам подобрал мяч в центре поля, ускорился по левому флангу, не встретил достойного сопротивления, добрался до угла вратарской площади и мощнейшим ударом прошил Реброва - 3:1. А «похороны» гостям устроил конечно же Глушаков. Денис приблизился к дуге штрафной площади, прокинул чуть правее и классным ударом положил сферу в противоположную «шестерку» - 4:1. Очень классный удар, будто вспомнил чемпионский сезон со «Спартаком». Финальную точку тоже поставил Денис, объяснив «Лучу», что зря он надеялся интригу возродить. Только разозлил грозненцев. Ребров опередил Мбенга в борьбе за дальний заброс, вынес мяч кулаком, но Глушаков караулил этот ход. Шикарный удар с лёту и мяч отправляется под перекладину пустой рамки, а до ворот было метров 40. «Ахмат» разгромил «Луч», продолжив поход по Кубку России.

Лучший игрок матча – Денис Глушаков

Отметим первый вдохновенный матч Глушакова за «Ахмат». Пусть соперник не ровня, пусть Денис провёл всего 40 минут на поле. Зато сколько всего успел, а какие голы положил. Просто песня! Будто вспомнил чемпионский сезон и по-королевски бил с дальней дистанции. С дуги под штангу, с сорока метров с лёту под перекладину. Красота. Приговорил «Луч», пригвоздил интригу.