Даур Квеквескири, 69 Сильвестр Игбун, 82
  Шарль Каборе, 82
  Кирилл Панченко, 82
  Рамиль Шейдаев, 82

В матче 1/16 финала Кубка России “Динамо” потерпело бесславное поражение во Владивостоке – 1:0. С первых минут футболисты “Луча” смотрелись агрессивнее и внятнее. Шунин дважды успел вступить в игру после ударов Ботаки и Гордиенко. “Бело-голубые” продолжали привыкать к специфичному газону… Ошибка в передаче Хильемарка привела к выходу Кротова к воротам москвичей! Шведский легионер “бело-голубых” успел исправить собственную оплошность. Первый подход к воротам “тигров” соорудил активный Шиманьски! После скрытого паса атакующего хавбека динамовцев Шейдаев до мяча не добрался… На исходе стартовой 20-минутки “Луч” добился закономерного лидерства! После подачи Носова Марущак дважды был первым на мяче. Позиционную ошибку при угловом у своих ворот допустил Роман Нойштедтер. До конца тайма оставалось ещё достаточно времени, но многого гости не создали. После падения Грулёва в чужой штрафной Анопа контакта с ногой Пономаренко не заметил. Впоследствии Шиманьски не удалось замкнуть прострел Хильемарка. Обводящий удар Шейдаева с левого края штрафной был неточен. После перерыва ситуация на поле кардинально не изменилась. “Динамо” по-прежнему владело большим территориальным преимуществом. Но не извлекало из этого никаких дивидендов! Скорого эффекта замены Дмитрия Хохлова не принесли. На экваторе второй половины встречи мог предрешить исход игры Алиев! Лучший бомбардир “жёлто-синих” пробил в дальний угол из штрафной – мимо створа. Вскоре на входе в штрафную был сбит Игбун – снова без пенальти. Уже в компенсированное время “Динамо” могло дважды сравнивать счёт. Однако после ударов Слая мяч угодил в перекладину, а затем просвистел выше цели… “Луч” заслуженно прошёл дальше, в 1/8 финала Кубка страны. В следующей стадии приморцы либо отправятся в Грозный, либо встрется в дерби с хабаровским СКА!

Традиционно программу игрового дня 1/16 финала Кубка России открывают матчи на Дальнем Востоке. Во Владивостоке на стадионе “Динамо” местному “Лучу” предстояло дать бой столичному “Динамо”! Обе команды подходили к предстоящей очной схватке, находясь в идентичных ситуациях в своих дивизионах: 11-е место при отрицательной разнице мячей после трети пройденной дистанции. Если для приморцев такое положение дел весьма обыденное и будничное, то качество игры и результаты основательно укрепившихся летом “бело-голубых” критикуют примерно все. Именитый столичный клуб, несмотря на текущее кризисное состояние и тяжесть перелёта на другой конец страны, прибыл во Владивосток в статусе безусловного фаворита.

“Луч” летом тоже стабилизировал финансовую ситуацию и неплохо усилил состав. На фоне динамовской закупки всё это, конечно, капли в море, но и масштабы клубов необходимо соотносить. Тренерский штаб Рустема Хузина принялся изменять философию “тигров” в сторону повышения зрелищности. На первых порах матчи владивостокцев были одними из самых весёлых в ФНЛ, но в последнее время призраки прошлого сезона стали всё чаще преследовать хозяев. Как только удалось стабилизировать игру сзади, так проявились трудности в реализации немногочисленных моментов: 3 из 5 предыдущих встреч “жёлто-синих” завершались безголевым миром, а в 4-х из них проходила ставка “тотал меньше”. На прошлой стадии турнира “Луч” за счёт быстрого гола одолел “Читу”(1:0), а в выходные дальневосточники привезли балл из Армавира(0:0). За ничью с южанами отдельную похвалу заслужил вратарь Котляров, во второй раз в сезоне включённый в сборную тура ФНЛ.

“Динамо” после проведённых 10 туров РПЛ имеет в своём активе лишь 2 победы, последняя из которых была зафиксирована ещё в августе над дебютантом элиты “Тамбовом” – 2:0. Воодушевлённые агрессивной трансферной кампанией и переездом команды в свой новый дом в Петровском парке болельщики москвичей ждали рывка наверх после смутного времени, но… Пример “бело-голубых” подтверждает тезис, что на одном голом классе новобранцев и в РПЛ многого не добиться – прямо сейчас гости в 10 очках от зоны еврокубков и лишь в 2-х баллах от замыкающих таблицу тамбовчан. По причине травм остались в Москве Паршивлюк, Соснин, Юсупов, Кардозу и Н’Жи. Дальний перелёт динамовцы совершили, находясь в далеко не лучшем расположении духа после домашних 2:3 с “Сочи”. Однако исторически “Луч” является удобным соперником для столичной команды: +8 =0 -2 в пользу гостей в российской истории, и дважды “Динамо” побеждало приморцев в Кубке СССР с одинаковым счётом – 2:1.

Стартовые сочетания команд мало чем походили на составы “Луча” и “Динамо” в последних календарных играх. Рустем Хузин с первых минут выпустил только троих футболистов, выходивших в старте против “Армавира”, – место на левом фланге обороны занял Кирилл Марущак, в средней линии вновь появился экс-динамовец Анатолий Катрич, а впереди продавливать оборону фаворита должен был опытный форвард таранного типа Александр Кутьин. Дмитрий Хохлов, которому руководители “бело-голубых” выдали кредит доверия до зимней паузы, произвёл ещё больше изменений: как и в матче с “Сочи” в атакующей группе гостей появились Максимилиан Филипп и Себастьян Шиманьски. Это было предсказуемо, ведь играть во Владивостоке москвичам предстояло через два дня на третий. Для Игоря Калинина и Оскара Хильемарка поединок во Владивостоке стал дебютным в составе “Динамо” в официальной встрече.

Со стартового свистка Антона Анопы футболисты “тигров” устремились вперёд и завершили первую же атаку на ворота Шунина неожиданным ударом: свалившийся во фланг Кутьин хлёстко выстрелил в дальний угол с лёту – неточно. Вскоре проявил себя уже коллега Кутьина по линии нападения “Луча” Гордиенко! Руслан выскользнул из-под опеки соперника и пробил низом с полурадиуса штрафной – распластавшийся в подкате Ордец прокатился мимо мяча, пролетевшего в паре метров от стойки ворот “Динамо”. Постепенно столичный клуб прибрал инициативу к своим рукам. Вместе с тем невооружённым глазом было заметно, как гостям было тяжело привыкать к кочковатому газону дальневосточного “Динамо”. Мяч то и дело дробил во владении “бело-голубых”, что затрудняло продвижение гостей к воротам Реброва. А всё почему? Во Владивосток динамовцы прилетели незадолго до матча и не имели возможности провести предыгровую тренировку вечером вторника. Как говорится, дьявол кроется в деталях! Игроки в жёлто-синем продолжали действовать с максимальной интенсивностью. После грубого обреза Хильемарка в центре поля Кротов остался 1x1 против последнего защитника, но промедлил, и швед исправил собственную ошибку. Заработанный “Лучом” корнер привёл к первому в матче удару в створ ворот Антона Шунина: мяч перелетел Нойштедтера, и головой послал сферу точно по центру Ботака-Иобома! Не прошло и пары минут, как Руслан Гордиенко во второй раз заставил вступить в игру Шунина – капитан “бело-голубых” в падении забрал мяч намертво после непростого выстрела нападающего приморцев в ближний угол. Между этими эпизодами успел закрасться первый в матче примечательный подход динамовцев! Шиманьски скрытым пасом искал у чужих ворот Шейдаева, которому помешал добраться до мяча своевременно покинувший рамку Ребров.

И всё же “Луч” при своих трибунах выглядел не только мотивированнее, но и понятнее столичного гранда. Ещё один резкий выпад дальневосточников к воротам гостей привёл ко второму в матче угловому приморцев. От правого углового флажка Носов закрутил мяч в центр штрафной, где вновь не лучшим образом сработал на втором этаже Роман Нойштедтер. Двужильный ветеран “Луча” Кирилл Марущак ударом головой сотряс ближнюю штангу ворот Шунина, мяч отскочил в центр, и всё тот же Марущак в падении вогнал футбольный снаряд под перекладину – 1:0! Надо отдать должное “тиграм”, которые своей самоотдачей и игрой заслужили лидерство в счёте по итогам стартового отрезка встречи. Кстати говоря, мяч, забитый Марущаком, стал первым на стадии 1/16 финала Кубка России в текущем сезоне! Логично, что хозяева, добыв преимущество в счёте, окончательно бросили бороться за территорию и сосредоточились на обороне ворот Дмитрия Реброва. В такой диспозиции помочь развить успех “жёлто-синим” могли стандартные положения. На исходе получаса игры владивостокцы заработали право на третий корнер – все с фланга воспитанника “Динамо” Катрича! Впервые Нойштедтер занял верную позицию в своей штрафной и не позволил пробить сопернику после кросса Александра Носова. До конца тайма динамовцы предпринимали отчаянные попытки взломать эшелонированную оборону приморцев, а хозяева отвечали залпами с дальних дистанций. Частенько подопечные Дмитрия Хохлова прибегали к помощи забросов, абсолютное большинство которых прочитывались оборонцами. До свистка Анопы на перерыв “бело-голубые” имели два шанса восстановить статус-кво: сначала после ответной передачи Хильемарка мяч предательски прокатился между ног Шиманьского, не позволив нанести акцентированный удар поляку, а впоследствии нанёс опасный обводящий удар с левого края штрафной Шейдаев – неточно!

Уже в четвёртой официальной игре кряду футболисты “Динамо” не сумели отличиться в первом тайме. На вторую половину встречи москвичи вышли с явным желанием прибавить и заработать проход дальше по кубковой сетке! Перевес “Луча” по всем значимым статистическим выкладкам, кроме контроля мяча, по итогам стартовых 45 минут выглядел для клуба РПЛ катастрофично… Большим числом игроки в белом ринулись к воротам Реброва, но первыми нанести удар удалось гостям! Быстро развили ответную атаку “тигры”, и после поперечной передачи Гордиенко не стал придумывать велосипед Кротов, плотно зарядивший из-за штрафной, - Шунин был на месте. Разительных перемен в игре на “Динамо” не произошло, а потому ещё до исхода часа поединка Дмитрий Хохлов решился на двойную замену: Кирилл Панченко и Сильвестр Игбун вышли на поле вместо Максимилиана Филиппа и Вячеслава Грулёва соответственно. Слай первым же действием заработал для “бело-голубых” перспективный штрафной, так как мяч угодил в руку Марущаку. После навеса со стандарта отбились футболисты “Луча” – до возможной знаковой победы приморцам оставалось продержаться полчаса! В следующей паузе могла состояться двойная ротация и от Рустема Хузина: выпавший из игры Кутьин оставил своё место в центре нападения мобильному Алиеву, а Квеквескири уже готов был сменить получившего повреждение Носова. В конце концов, на экваторе тайма “десятка” дальневосточников всё же отправился на скамейку запасных, а Хохлов предпочёл укрепить опорную зону и выпустил на финальную четверть игры Каборе, а не, например, Жоазиньо.

При абсолютном территориальном доминировании динамовцев футбол гостей по-прежнему смотрелся невзрачно и блекло. Сказать, что свежие футболисты добавили москвичам новый импульс – слукавить. Продолжали грешить браком в не самых сложных по исполнению передачах “бело-голубые”, что могло привести к фатальным последствиям! В две передачи партнёры вывели Саида Алиева к воротам Шунина, но мяч разминулся с дальним углом после удара лучшего бомбардира “Луча”. Тренерский штаб приморцев, однако, не терял голову и последним выбором укрепил оборонительные порядки хозяев поля: вместо поникшего после перерыва Катрича на поле вышел центральный защитник Магадиев. После этого “жёлто-синие” перестроились со схемы 4-4-2 на 4-2-3-1 с намерением максимально помешать сопернику развивать свои наступления через центр. Но именно фланговая активность могла принести дивиденды динамовцам! После розыгрыша углового лишь самоотверженно сыгравший защитник заблокировал мощный удар Панченко с линии штрафной, но мяч остался под контролем гостей. Слай пустился в дриблинг на входе в штрафную и упал навзничь после контакта с ногой Марущака, но Анопа развёл руки в стороны и призвал Игбуна подниматься! Оказавшись под прессингом, арбитр из Благовещенска раздал сразу четыре жёлтых футболистам “Динамо” – за длинный язык были наказаны Каборе, Панченко, Игбун и Шейдаев. Как и в случае с падением Грулёва в первом тайме, оставим это решение на усмотрение рефери. Повтор показал, что уж в эпизоде со Слаем 11-метровый скорее был, чем не был… К основному времени матча Анопа компенсировал 4 минуты, а перед этим объявлением Абазов заработал важнейший штрафной, выиграв драгоценное время для владивостокцев! В финальном штурме ворот Реброва “Динамо” дважды упустило верные шансы сравнять счёт. После того как защитник накрыл выстрел подключившегося к атаке Рыкова мяч отскочил к Игбуну, смачный выстрел которого заставил игровой снаряд чиркнуть о перекладину ворот Реброва! Уже в кульминации встречи после подачи с углового Слай был расторопнее всех в чужой штрафной, но мяч просвистел выше перекладины… От лидера атак “бело-голубых”, оформившего дубль против “Сочи”, во Владивостоке удача отвернулась!

Лучший игрок матча – Кирилл Марущак.

В успешных для аутсайдеров кубковых баталиях зачастую принято выделять голкиперов команды-победителя. Однако Дмитрий Ребров за весь матч вступил в игру лишь раз! Все полевые футболисты стали настоящими помощниками голкиперу приморцев, позволив создать динамовцам ничтожно малое число опасных подходов у своих ворот. Кирилл Марущак не только стал автором победного гола, но и с прямыми обязанностями защитника справился на ура. В концовке 18-й номер “Луча” в рамках правил остановил проход Игбуна.