1/16 финала

25 сентября. Хабаровск. Стадион "им. Ленина". 3956 зрителей.
Судья - Антон Фролов (Москва).

СКА-ХАБАРОВСК - АХМАТ - 2:2 (0:0, 1:1)
Бернард Бериша, 75 (0:1). Адлан Кацаев, 82 - с пенальти (1:1). Зоран Нижич, 100 - в свои ворота (2:1). Магомед Митришев, 110 (2:2).

Серия пенальти - 2:4

Рамазан Гаджимурадов, (1:1)    Бернард Бериша, (0:1)
   Владислав Камилов, (2:2)    Михаил Гащенков, (1:2)
   Артемий Малеев, (2:2 - перекл.)     Исмаэл, (2:2 - вратарь)
   Евгений Оанча, (2:3 - перекл.)    Вилькер Анхель, (2:3)
     Одисе Роши, (2:4)

Второй год подряд жеребьёвка свела «СКА-Хабаровск» и «Ахмат» в 1/16 финала, и эти команды вновь выдали очень напряжённое противостояние. Первый тайм данной встречи получился не очень интересным. Грозненцы предсказуемо больше времени проводили с мячом, однако вскрывать насыщенную оборону противника у них получалось очень редко. Вторая сорокапятиминутка получилась более яркой. Соперники заиграли острее в атаке, и в заключительном отрезке второго тайма пошли голы. Грозненцы вышли вперёд примерно за четверть часа до конца основного времени. Отличился вышедший на замену Бериша. Однако лидерство команды Рашида Рахимова в счёте сохранялось недолго. Хабаровчане перешли на схему с четырьмя защитниками, и появившийся на поле со скамейки Малеев заработал пенальти, который уверенно реализовал Кацаев. Выяснение отношений перешло в дополнительное время. Первую пятнадцатиминутку «армейцы» провели здорово, создали несколько очень опасных моментов возле чужих ворот и по делу вышли вперёд благодаря автоголу Нижича. Но в начале второго дополнительного тайма Рахимов сделал ещё одну результативную замену, и Митришев восстановил паритет. Как и год назад, победитель этой пары определился в серии пенальти, и снова одиннадцатиметровые точнее исполнили грозненцы. В 1/8 финала «Ахмат» сыграет с «Лучом».

Второй год подряд «СКА-Хабаровск» и «Ахмат» встретились на стадии 1/16 финала Кубка России. Год назад в Хабаровске эти команды выдали очень яркий матч. Основное время закончилось вничью – 2:2, после чего в дополнительные полчаса соперники обменялись забитыми мячами, а в серии пенальти удачливее оказались грозненцы. Однако продолжительным прошлогодний кубковый путь команды Рахимова не получился. Уже в следующем раунде «Ахмат» из соревнования выбил тульский «Арсенал».

К отчётному противостоянию «СКА-Хабаровск» и «Ахмат» подходили в разном настроении. Дальневосточники в последнее время радуют своих болельщиков положительными результатами. С учётом кубковой игры против «Сахалина» в 1/32 финала, команда Алексея Поддубского выиграла пять из шести последних матчей. В прошлом туре первенства ФНЛ «армейцы» дома победили «Енисей» со счётом 2:0 и поднялись на четвёртое место в турнирной таблице.

У грозненцев, в свою очередь, дела в РПЛ идут не лучшим образом. Их безвыигрышная серия в чемпионате насчитывает шесть матчей. В прошлом туре команда Рашида Рахимова была близка к долгожданной победе в домашнем матче против «Крыльев Советов», однако она пропустила ответный гол от самарцев в добавленное арбитром время ко второму тайму и заработала лишь ничейный результат. На тринадцатом месте в турнирной таблице на данный момент идёт клуб из Чеченской республики. Несмотря тяжёлую ситуацию в РПЛ, Рахимов не стал жертвовать Кубком и привёз в Хабаровск боевой состав.

Алексей Поддубский сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Енисея». Вместо Квеквескири и Базелюка с первых минут появились Мищенко и Камилов. Главный тренер хабаровчан на эту встречу выбрал схему с тремя центральными защитниками, которую он чаще использовал в начале сезона. В последнее время дальневосточники действовали с четырьмя защитниками. Что касается Рашида Рахимова, то он совершил три перестановки в основном сочетании грозненцев по сравнению с игрой против «Крыльев Советов». Семёнова, Беришу и Иванова сменили Нижич, Михаляк и Швец.

В спокойном темпе начали встречу команды. Грозненцы не стали сразу активно идти вперёд большими силами на правах более статусного коллектива. Да, и сами хозяева не хотели отдавать инициативу противнику уже в дебюте матча. В одной из стартовых атак хабаровчане благодаря активности Шлякова на левой бровке заработали многообещающий штрафной. Данный стандарт решил исполнить Кацаев и пробил прямо в руки Городову. В ответ грозненцы организовали несколько подходов к воротам Обухова, но они редко доходили до логического завершения. Лишь на 22-й минуте голкипер «армейцев» впервые по ходу матча по-настоящему вступил в игру. Благодаря активному прессингу команда Рахимова перехватила мяч на чужой половине поля, после чего снаряд оказался у Исмаэла, и тот очень прилично пробил с дальней дистанции – Обухов был начеку и перевёл снаряд на угловой. Розыгрыш стандарта в исполнении «Ахмата» увенчался неточным выстрелом Михаляка из пределов штрафной.

Ближе к середине тайма на поле начало формироваться территориальное преимущество представителя РПЛ. Много времени с мячом на чужой территории проводили грозненцы в эти минуты, но изобретательности в нападении с их стороны мы практически не видели. Из интересного можно вспомнить удар в исполнении Понсе с линии штрафной площади, который не достиг цели. Очень мало пространства для развития позиционных атак имели «Ахмат». «СКА-Хабаровск» выстроил очень глубокую оборону, располагаясь по схеме 5-4-1, и грамотно перекрывали все зоны. Взламывать столь насыщенные защитные порядки сложно любой команде. Тем более, «Ахмату». Игра в позиционном нападении никогда не являлась сильно стороной грозненского клуба. Команда Поддубского, в свою очередь, продолжала искать счастье в контратаках, но и с её стороны мы не видели запоминающихся наступлений на владения Городова. Не радовала нас игра интересными событиями, прямо скажем. Лишь незадолго до перерыва соперники немного оживились и обменялись острыми моментами. Роши разогнал атаку Ахмата» правым флангом, переадресовал мяч Михаляку, а тот скинул снаряд под удар Исмаэлу, и бразилец из пределов штрафной площади пробил мимо цели. В ответ хозяева подали угловой, розыгрыш которого завершился выстрелом Суслова в упор с близкого расстояния - Роши заблокировал удар защитника хабаровчан и выручил грозненцев в непростой ситуации. Так и не дождались мы забитых мячей в первой сорокапятиминутке.

Вторую половину встречи, как и первую, соперники начали в невысоком темпе. Игра в основном протекала на половине поля хабаровчан, но с продвижением мяча вперёд команда «Ахмата» продолжала испытывать сложности. «СКА-Хабаровск» в обороне по-прежнему действовал очень слаженно и цепко. Сами дальневосточники по-прежнему делали ставку на контратаки. Одна из них получилась очень опасной. С левого фланга последовала подача в штрафную площадь, где мяч от головы кого-то грозненцев отскочил к Шлякову, после чего Евгений обыграл Анхеля и нанёс удар в упор, который парировал Городов. На добивание первым едва не оказался Кузьмичёв, однако защитники «Ахмата» не позволили нападающему хабаровчан протолкнуть снаряд в сетку со считанных метров. Повезло представителю РПЛ в данной ситуации. Через несколько минут первую замену в матче сделал Поддубский. Кузьмичёва сменил Базелюк. В ответ Рахимов бросил в бой Беришу вместо Михаляка. Пока свежие футболисты осваивались на поле, грозненцы усилиями Роши заработали несколько угловых, однако розыгрыши данных стандартных положений ничем примечательным не увенчались.

В середине тайма уже «армейцы» выдали всплеск атакующей активности, подав три «корнера» кряду. Выжать максимум из этих эпизодов хозяевам не удалось, хотя подачи в исполнении дальневосточников были весьма опасными, и Городову пришлось вступать в игру. Удалось в эти минуты представителю ФНЛ отодвинуть игру подальше от собственных владений. Большими силами хабаровчане оказывались на чужой половине поля. Возможно, чересчур смело заиграл «СКА-Хабаровск» и стал пропускать контратаки соперника. Сначала Камилов потерял мяч в центре поля и позволил грозненцам убежать в контрнаступление. Данный выпад разогнал Глушаков, добрался до подступов к штрафной площади и сделал передачу левее на Беришу, после чего Бернард выскочил на ударную позицию и пробил мимо цели. Спустя пару минут дальневосточники допустили похожую ошибку в районе центрального круга, однако, на сей раз, «Ахмат» соперника не простил. Подхватил снаряд Бериша ворвался в штрафную площадь, легко избавился от опеки защитников «СКА-Хабаровска» и ударом с близкого расстояния направил снаряд в сетку – 0:1. Сработала замена Рахимова.

Поддубский моментально среагировал на случившееся и сделал вторую перестановку. Мищенко поменял Малеев. Изменил схему главный тренер хабаровчан. Хозяева перешли на расстановку с четырьмя защитниками. Данный ход Поддубского себя оправдал моментально! Свежий Малеев ворвался в штрафную площадь, где его сбил Уциев. Главный арбитр матча Антон Фролов без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. К «точке» подошёл Кацаев и уверенно переиграл Городова – 1:1. Вот так быстро представитель ФНЛ сумел исправить ситуацию. В бодром темпе проходили последние минуты второго тайма. Соперники обменивались динамичными атаками, так как явно не хотели играть дополнительные полчаса. Однажды вездесущий Бериша ворвался в штрафную площадь, ушёл от нескольких опекунов, однако затянул с завершающим ударом. В ответ хабаровчане несколько раз огрызнулись, но не сумели выжать максимум из имевшихся моментов. Основное время не выявило победителя. Выяснение отношений перешло в экстра тайм.

Перед началом первой пятнадцатиминутки Рахимов сделал вторую замену. Глушакова поменял Иванов. Первая же атака «СКА-Хабаровска» в дополнительное время едва не оказалась результативной. Разогнали «армейцы» наступление левым флангом, в завершающей стадии которой Базелюк отличной передачей вывел на ударную позицию Кацаева, и Адлан с близкого расстояния пробил во вратаря. Вскоре Малеев имел хорошую возможность отличиться, однако его выстрел метров с пятнадцати заблокировал Анхель. А вот со стороны «Ахмата» мы запоминающихся атак в первом дополнительном тайме не видели. Незадолго до перерыва Поддубский сделал третью замену. Подуставшего Никифорова сменил Эльмурзаев. Магомед занял позицию левого защитника, а на правый фланг обороны перебрался Шляков. Пока свежий футболист осваивался на поле, его партнёры по команде организовали второе взятие ворот! Малеев снабдил передачей оказавшегося на правом фланге Камилова. Владислав подхватил снаряд и сделал прострел во вратарскую, после чего мяч, задев Нижича, предательски для «Ахмата» залетел в ворота Городова – 2:1. Всё по делу. Намного острее и интереснее атаковал «СКА-Хабаровск» в первом дополнительном тайме. Гости до перерыва успели отметиться одной запоминающейся атакой, увенчавшейся неточным выстрелом Иванова с линии штрафной площади. Следом для армейцев» произошло неприятное событие. В жёстком стыке с Уциевым повреждение получил Кацаев и не смог продолжить встречу. Поддубскому вместо Адлана пришлось в срочном порядке бросать в бой Сато.

Перед началом второго дополнительного тайма очередную замену сделал Рахимов. Понсе поменял Митришев. Вторая пятнадцатиминутка началась по ожидаемому сценарию. Грозненцы забрали мяч под свой тотальный контроль и бросились исправлять ситуацию. Пытался «Ахмат» организовать давление на чужие ворота и достаточно быстро смог организовать второе взятие ворот Городова! Бериша в очередной раз взял игру на себя на левом фланге и сделал передачу в штрафную площадь, где Мусалов в касание переадресовал мяч Митришеву, и форвард Ахмата» со считанных метров направил снаряд в ворота Обухова – 2:2. Ещё одна замена Рахимова оказалась результативной! Пропущенный мяч армейцев» не надломил. Вскоре хозяева заработали многообещающий штрафной, розыгрыш которого едва не оказался результативным. Зайцев опасно бил головой с близкого расстояния, но мяч угодил в Уциева и ушёл за пределы поля. Большими силами обе команды шли вперёд на последних минутах второго экстра тайма. Рахимов сделал заключительную замену, бросив в бой Гащенкова вместо Швеца. В итоге, дополнительное время так и не выявило сильнейшего. Участник 1/8 финала от этой пары, как и год назад, определила серия пенальти.

Одиннадцатиметровые точнее исполнили грозненцы. Только один пенальти из пяти они не реализовали. Обухов потащил удар Исмаэла. Однако хабаровчане на это ответили двумя промахами с «точки». После выстрелов в исполнении Малеева и Оанчи снаряд угодил в перекладину. Путёвку в 1/8 финала «Ахмату» принёс Роши.

Лучший игрок матча – Бернард Бериша.

Вингер «Ахмата» появился на поле по ходу второго тайма и заметно усилии игру своей команды. Бернард своей активностью на левом фланге доставил множество проблем обороне хабаровчан. Бериша отметился забитым мячом, активно поучаствовал во второй результативной атаке грозненцев, а также удачно исполнил пенальти в послематчевой серии.