1/4 финала, первый матч

5 декабря. Краснодар. Стадион "Краснодар". 15428 зрителей.
Судья - Евгений Турбин (Москва).

КРАСНОДАР - РОСТОВ - 2:2 (2:1)
Иван Игнатьев, 17 (1:0). Кристиан Куэва, 31 (2:0). Дмитрий Скопинцев, 40 (2:1). Александр Гацкан, 89 (2:2).

Жан Майер, 57

Повторение – мать учения. «Краснодар» и «Ростов» месяц назад провели яркий матч в рамках российской премьер-лиги, поединок завершился боевой ничьей со счётом 2:2. На четвертьфинальной стадии Кубка России итог первого противостояния получился ровно таким же. В первые полчаса или «Краснодар» был очень хорош и действовал на недостижимых скоростях, или «Ростов» не вошел как следует в игру и провалил стартовый отрезок. Следствием такого футбола стали два результативных удара в исполнении хозяев поля. На 17-й минуте Иван Игнатьев замкнул прострел Классона с левого края, а на 31-й – Кристиан Куэва безукоризненно исполнил штрафной удар. Казалось, что шансов у «Ростова» в этот вечер не будет, но при счете 2:0 в пользу соперника «Ростов» стал действовал гораздо лучше, что выразилось не только в большем количестве выигранных единоборств, но и в цифрах на табло, ведь гости еще до перерыва отыграли один мяч благодаря Скопинцеву и его голове. Второй тайм получился менее насыщенным. «Краснодар» атаковал больше, но делал это без особого рвения (хотя пару хороших моментов всё же упустил), контратаки «Ростова» не таили в себе никакой угрозы. Развязка получилась драматичной, и все решил розыгрыш стандарта: Юсупов навесил на вышедшего по ходу встречи Гацкана, который был хладнокровно точен. 2:2 – эта ничья делает «Ростов» если не фаворитом пары, то прилично повышает шансы команды Валерия Карпина на выход в полуфинал.

«Краснодар» против «Ростова» - одна из самых интригующих пар четвертьфинальной стадии Кубка России. «Быки» сейчас выступают в роли главных преследователей лидирующего в РПЛ «Зенита» и создали себе солидное преимущество перед ближайшим преследователем в лице московского ЦСКА – солидные пять очков. У «Краснодара» лучшая в чемпионате России атака и оборона, которая действует на уровне – краснодарцы пропустили, например, меньше, чем «Зенит». Что касается «Ростова», то подопечные Валерия Карпина такой же мощной атакой похвастаться не могут, зато в обороне действуют еще надежнее и пропустили к 17-му туру только десять мячей. Интересно, что всего месяц назад соперники встречались в рамках чемпионата, и тогда матч завершился яркой ничьей со счётом 2:2, хотя «Краснодар» был близок к волевой домашней победе. Стоит ли ждать столь же искрометного футбола сегодня?

Несмотря на не самую суровую зимнюю погоду, в Краснодаре явно чувствовалась нехватка фанатского состава – на трибунах красавца-стадиона было много свободных мест. Футболисты хозяйской команды словно и не обратили на это внимание, и первые десять минут провели с мячом и – на половине поля соперника. Самые опасные моменты этого отрезка игры были связаны с именами Игнатьева и Уткина – оба выстрела талантливых футболистов с перспективных позиций были заблокированы защитниками «Ростова». Еще через пару минут Классон увенчал красивую комбинацию краснодарцев мощным выстрелом по воротам, однако и тут на пути полета мяча оказался ростовский защитник. К 15-й минуте ростовчане начали задумываться о контратакующих действиях, но отодвинуть игру надолго от своих ворот не удалось. Более того, на 17-й минуте «Краснодар» открыл счёт: мяч от защитника «Ростова» отскочил к находившемуся в офсайде Классону, тот зряче прострелил с левого края на ногу Игнатьеву, а молодой форвард был предельно точен ударом в касание под дальнюю штангу – 1:0. После самого яркого события первой половины тайма характер футбола не сильно изменился. «Краснодар» все так же владел преимуществом, а Валерий Карпин у бровки разочарованно и местами гневно разводил руки в стороны – игра у его команды совсем не ладилась.

На 25-й минуте «Краснодар» едва не забил со штрафного: Уткин навесил с правого фланга, Классон перевисел защитника в воздухе и головой сбросил мяч в направлении дальней штанги – Песьяков футбольный снаряд успел накрыть. А вот через пять с небольшим минут страж ворот ростовской команды ничем помочь полевым футболистам не сумел: Салетрос нарушил правила перед своей штрафной площадью против Уткина, и этим сполна воспользовался Куэва. Перуанский футболист идеально пробил со стандарта в обвод «стенки» и записал на свой счёт первый гол за «Краснодар» - 2:0. «Ростов» ответил на это неплохим двухминутным отрезком и убойным голевым моментов, который возник спонтанно: после в достаточной степени курьезного рикошета мяч оказался на ноге у Кьяртанссона, тот пробил с разворота из пределов штрафной, но мяч просвистел над перекладиной. Впрочем, свой гол «Ростов» все равно забил: Паршивлюк навесил с правого фланга на голову Скопинцеву, тот пробил в перекладину, и первым же сработал на добивании – 2:1. Все же интересно, как в футболе все может меняться: в первые полчаса матча «Ростова» на поле не было, после этого сник уже «Краснодар».

В начале второго тайма было много борьбы и мало моментов. Даже удары в направлении ворот отсутствовали вплоть до 51-й минуты: Рамирес не то пробил, не то прострелил – получилось мимо створа, но сразу два футболиста (Игнатьев и Куэва) могли подправить его в ворота, но все же не дотянулись. «Краснодар» явно провел в перерыве серьёзный разговор с тренером, поскольку стремился свое преимущество в счете упрочить. Впрочем, ростовчане тоже не теряли время паузы зря и получили от Карпина ценные указания, как действовать на своей половине поля, как бороться на чужой. Действительного голевого момента пришлось ждать до 59-й минуты: Куэва ворвался в возникшую свободную зону и пробил, казалось, без шансов для Песьякова, но голкипер «Ростова» удивительным образом среагировал. А вот после розыгрыша назначенного углового гостевой вратарь уже ошибся на выходе, чем едва не воспользовался Классон, удар которого с близкого расстояния на себя приняла штанга. «Краснодар» продолжал находиться с мячом на чужой половине поля, но «Ростов» избежав третьего пропущенного мяча в двух случаях подряд, с новыми силами и приливом энтузиазма держал оборону.

На 71-й минуте «Краснодар» получил право на перспективный штрафной удар, исполнять его вызвался вышедший за пару минут до этого Перейра. Взяв угрожающий разбег, полузащитник нанес мощный удар по воротам – его на себя приняла «стенка». А еще через несколько минут «Краснодар» должен был забивать третий мяч: свежий Сулейманов убежал от защитников на правом фланге и прострелил на менее свежего Голубева, который удивительным образом не попал в створ с линии вратарской – мяч пролетел над перекладиной. Выход Сулейманова на замену явно оживил игру, на 79-й минуте юное дарование «Краснодара» на скорости прорвалось к штрафной, последовал удар с левой – мяч совсем чуть-чуть разминулся с ближним углом ворот ростовского коллектива. «Ростов» на финишном отрезке встречи явно был не прочь сохранить цифры на табло, которые оставляли команде неплохие шансы на выход в полуфинальную стадию. А получилось все для гостей даже лучше! На 89-й минуте Юсупов со штрафного послал мяч к линии вратарской, а Гацкан здорово сбросил мяч в правый от себя нижний угол – 2:2. И этот счет, как мы понимаем, в куда большей степени устроил «Ростов», который в полуфинал теперь выведет даже нулевая домашняя ничья.

Лучший игрок матча – Иван Игнатьев.

Противоречивый получился матч, в котором разные футболисты на разных отрезках смотрелись ярче других, а однозначно лучшего определить сложно. Но совершенно точно стоит отметить Ивана Игнатьева, который продолжает оправдывать выданные ему щедрые авансы. В первом тайме, конечно, форвард действовал ярче, но и после перерыва был полезен.