1/4 финала, первый матч

28 ноября. Оренбург. Стадион "Газовик". 1615 зрителей.
Судья - Алексей Матюнин (Москва).

ОРЕНБУРГ - АРСЕНАЛ - 2:4 (1:2)
Эванс Кангва, 7 (0:1). Эванс Кангва, 21 (0:2). Силвие Бегич, 41 (1:2). Кирилл Комбаров, 62 (1:3). Джордже Деспотович, 79 (2:3). Лука Джорджевич, 90+5 (2:4).

Сергей Терехов, 90

Очень ярким получился первый матч четвертьфинального противостояния в рамках Кубка России между «Оренбургом» и тульским «Арсеналом». Команда продемонстрировали зажигательный футбол, с большим количеством опасных моментов и забитых мячей. «Оружейники» добились позитивного результата благодаря лучшей реализации опасных моментов. Уже к середине первого тайма они лидировали с преимуществом в два гола благодаря дублю Эванса Кангвы. На это хозяева до перерыва ответили забитым мячом в исполнении Силвие Бегича. Во второй сорокапятиминутке «Арсенал» вернул себе преимущество в два гола благодаря точному удару Кирилла Комбарова. Однако оренбуржцы чуть позже снова сократили своё отставание в счёте до минимальной отметки. Отличился Джордже Деспотович. Но последнее слово всё равно осталось за гостями. Уже в компенсированное арбитром время Лука Джорджевич поставил точку. Туляки одержали первую победу под руководством Игоря Черевченко и сделали отличную заявку на выход в полуфинал Кубка России. Ответная встреча пройдет на поле «оружейников» в феврале.

Противостояние «Оренбурга» и «Арсенала» открыло программу четвертьфинальной стадии Кубка России. На неделю раньше остальных пар эти команды решили провести первый матч, так как в Оренбурге уже достаточно холодно, и через неделю погодные условия могут стать ещё хуже. Как вы знаете, с нынешнего сезона 1/4 и 1/2 финала Кубка будут состоять из двух игр. Что интересно, в рамках четвертьфинала ответные встречи пройдут в феврале, то есть через два с половиной месяца. На пути к данному раунду оренбуржцы преодолели барьеры в лице барнаульского «Динамо» и «Тюмени». Туляки, в свою очередь, взяли верх над «Сахалином» и «Ахматом» соответственно.

К данному противостоянию «Оренбург» и «Арсенал» подходили в разном настроении. Команда Владимира Федотова в субботу в рамках премьер-лиги у себя дома обыграла «Уфу» со счётом 1:0 и закончила первый круг на восьмом месте. «Оружейники», в свою очередь, в первой встрече под руководством Игоря Черевченко на выезде уступили «Краснодару» - 0:3 и подошли к экватору чемпионата, находясь на одиннадцатом месте в турнирной таблице.

«Оренбург» и «Арсенал» однажды уже играли друг против друга в Кубке России. Причём, эти команды также встретились на четвертьфинальной стадии розыгрыша 2014/15 годов, и тогда оренбуржцы победили на выезде со счётом 1:0 в дополнительное время и вышли в полуфинал, являясь на тот момент представителем ФНЛ. В текущем сезоне данные коллективы уже встречались в рамках чемпионата, и та встреча, проходившая в конце октября в Туле, завершилась вничью – 2:2. Перед отчётной баталией у хозяев не было кадровых проблем, а у гостей в лазарете находится Михаил Александров.

Владимир Федотов сделал шесть изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Уфы» в рамках премьер-лиги. Лишь Малых, Бегич, Терехов, Сутормин и Маляров вновь появились на поле с первых минут. Что касается Игоря Черевченко, то он совершил три перестановки в основном сочетании «оружейников» по сравнению с поединком против «Краснодара». Костадинова, Мирзова и Джорджевича сменили Горбатенко, Кангва и Ожегович соответственно.

Соперники в спокойном темпе начали встречу. Команды присматривались друг к другу и не стремились форсировать события. Тем удивительнее, что уже на 7-й минуте туляки вышли вперёд! Комбаров протащил мяч по правому флангу и отважился на удар с дальней дистанции, с которым Руденко справился, однако Александр отбил мяч прямо перед собой, чем сполна воспользовался Кангва, успешно сыграв на добивании – 0:1. Неожиданное развитие событий, прямо скажем. Пропущенный мяч заставил хозяев взвинтить скорости. Коллектив Владимира Федотова организовал несколько подходов к владениям Левашова. Оренбуржцы заработали несколько угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у хозяев не получилось. А на 13-й минуте уральцы упустили потрясающую возможность восстановить равновесие. С левого фланга последовал навес в район линии вратарской, откуда оставленный защитниками «Арсенала» без опеки Шахов нанёс удар головой в упор, который чудом потащил Левашов и спас туляков от пропущенного мяча. Заметным игровым преимуществом владел «Оренбург» в эти минуты. Раз за разом команда Владимира Федотова организовывала перспективные подходы к чужим владениям. На 20-й минуте она должна была сравнивать счёт, но после удара Малых из пределов штрафной площади мяч «пулей» пролетел рядом со штангой. За упущенный голевой момент хозяева тут же были наказаны. Ответное наступление со стороны игроков «Арсенала» увенчалось вторым взятием ворот Руденко! Ткачёв из глубины поля выполнил проникающий пас в штрафную площадь, где первым на мяче оказался Кангва, «отклеился» от опекуна и хладнокровно переиграл голкипера – 0:2. Отличную реализацию моментов продемонстрировала команда Игоря Черевченко! Очень быстро она оформила комфортную разницу в счёте и сделала заявку на выход в полуфинал.

После второго гола «оружейников» характер игры изменений не претерпел. Игровое преимущество «Оренбурга» не вызывала никаких сомнений, вот только конвертировать своё превосходство в забитые мячи хозяевам не удавалось. Причём, оренбуржцев сложно было обвинить в атакующей примитивности. Напротив, они действовали весьма изобретательно. Подводила уральцев низкая реализация перспективных моментов. На 31-й минуте Терехов имел возможность отличиться, но пробил с близкого расстояния мимо цели. Далее коллектив Владимира Федотова совершил ещё несколько подходов к владениям противника и довёл данные наскоки до логического завершения, но ни один из этих перспективных ударов не прилетел в створ. Максимально мощно постарался «Оренбург» провести концовку первого тайма, надеясь хотя бы один мяч отквитать до перерыва. Хозяева добились желаемого на 41-й минуте! Наконец-то у них получилось выжать максимум из розыгрышей угловых. Бегич откликнулся на подачу Терехова со стандарта и головой вонзил снаряд в сетку ворот Левашова – 1:2. Закономерное развитие событий. Наиграли оренбуржцы на забитый мяч по итогам первого тайма.

Перед началом второй сорокапятиминутки Владимир Федотов сделал первую замену в составе своей команды. Мишкича поменял Чиркин. После перерыва хозяева ожидаемо быстро включились в игру и постарались в кратчайшие сроки организовать давление на чужие ворота. Большими силами шли вперёд оренбуржцы, однако вскрыть оборону «Арсенала» у них не получалось. Первый по-настоящему острый эпизод после перерыва возле ворот Левашова случился на 55-й минуте. Алвеш отметился классным сольным проходом и нанёс плотный удар из пределов штрафной площади – Левашов продемонстрировал классную реакцию в данной ситуации и отвёл угрозу. Далее футболисты «Оренбурга» заработали угловой, после розыгрыша которого в штрафной площади гостей случилась неразбериха, но воспользоваться несогласованными действиями игроков «Арсенала» у уральцев не получилось. На 57-й минуте Владимир Федотов сделал вторую перестановку в составе своей команды, бросив в бой Деспотовича вместо Козлова. Джордже очень активно вошёл в игру и тут же мог забивать, однако Левашов в очередной раз выручил туляков. Момент за моментом транжирили игроки «Оренбурга». А вот «оружейники» продолжали выжимать максимум из голевых эпизодов. По истечении часа игрового времени команда Игоря Черевченко заработала перспективный штрафной. Ткачёв взялся исполнить данный стандарт и нанёс плотный удар, после которого Руденко крайне неловко отбил мяч прямо перед собой, чем воспользовался Комбаров, успешно сыграв на добивании – 1:3. Грубейшую ошибку вратарь хозяев допустил в данной ситуации.

Находясь на эмоциональном подъёме, игроки «Арсенала» вскоре вполне могли довести разницу в счёте до разгромной отметки, однако Ойеволе спас «Оренбург» от четвёртого пропущенного мяча, помешав Кангве осуществить удар с близкого расстояния. Следом Игорь Черевченко сделал первую перестановку в составе своей команды. Подуставшего Бакаева сменил Мирзов. Постепенно атакующая активность гостей сошла на нет. Оренбуржцы вернули себе инициативу и стремились исправить ситуацию. Много времени на половине поля соперника они проводили в эти минуты, часто угрожали воротам Левашова ударами с различных дистанций, и на 78-й минуте уральцы сократили своё отставание в счёте до минимума! Шахов выполнил заброс в чужую штрафную площадь, где Чиркин зацепился за мяч и сделал передачу Деспотовичу, удар которого с близкого расстояния у Левашова не было никаких шансов отразить – 2:3. Сработали замены Владимира Федотова.

Останавливаться на достигнутом хозяева, естественно, не собирались. Продолжали они практически в полном составе идти вперёд, рассчитывая избежать поражения. На концовку Владимир Федотов бросил в бой Чуканова вместо Алвеша. Игорь Черевченко, в свою очередь, поменял Ожеговича на Джорджевича. На последних минутах тулякам пришлось большими силами держать оборону. Натиск со стороны оренбуржцев был достаточно мощным. Немало многообещающих ударов нанесли хозяева по чужим воротам, однако организовать третье взятие ворот Левашова и избежать поражения им не удалось. Более того, уже в компенсированное арбитром время футболисты «Арсенала» подловили соперника на контратаке и забили четвёртый мяч! Горбатенко из глубины выполнил замечательный пас на правый фланг, где Кангва подхватил снаряд, спокойно вошёл в штрафную площадь и выполнил прострел во вратарскую, который успешно замкнул Джорджевич – 2:4. Яркая победа «Арсенала!

Лучший игрок матча – Эванс Кангва.

Атакующий полузащитник «Арсенала» стал одним из главных героев матча. Эванс в данной встрече заработал три очка по системе гол+пас. Уже к середине первого тайма Кангва записал на свой счёт дубль, а в концовке он ассистировал Луке Джорджевичу. Очень яркое выступление футболиста из Замбии.