Владимир Лешонок, 69

Артём Галаджан, 39 Игорь Обухов, 31
 Артем Кулишев, 55
 Алексей Сутормин, 90+2

«Оренбург» не испытал больших сложностей в домашнем матче против «Тюмени». Команда Владимира Федотова победила на классе, продемонстрировав вполне солидную игру. Особенно на контрасте с представителем ФНЛ, который ничего интересного не показал, будем откровенны. Александр Довбня считанное количество раз вступил в игру по ходу матча. У его визави Игоря Обухова работы было значительно больше. Правда, забить с игры хозяева не смогли. Судьбу данного противостояния решил единственный забитый мяч. Его автором ещё в первом тайме стал Алексей Сутормин, реализовавший пенальти. «Оренбург» без нервов пробился в четвертьфинал, где сыграет с победителем пары «Ахмат» - «Арсенал».

1/8 финала Кубка России стартовала на прошлой неделе матчем «Рубина» и «Динамо», завершившимся победой казанцев. Вторым по хронологическому порядку взяло старт противостояние «Оренбурга» и «Тюмени». Команда Владимира Федотова, как и другие представители премьер-лиги, начала свой путь в Кубке с 1/16 финала, где она в Барнауле победила местное «Динамо» со счётом 2:0. Тюменцы, в свою очередь, стартовали раундом раньше. В 1/32 финала коллектив Горана Алексича взял верх в дополнительное время над новосибирской «Сибирью», а на следующей стадии тюменцы обыграли ЦСКА в серии пенальти. Да, в той встрече «армейцы» играли молодёжным составом, но этот факт вряд ли сделал победу над столичным клубом менее радостной для представителя ФНЛ.

В прошлые выходные «Оренбург» и «Тюмень» проводили очередные календарные матчи в рамках своих лиг. Команда Владимира Федотова в гостях сыграла вничью – 2:2 с тульским «Арсеналом». На данный момент она с шестнадцатью набранными очками в активе занимает восьмое место в таблице РПЛ. Тюменцы, в свою очередь, в воскресенье разошлись миром в Санкт-Петербурге с местным «Зенитом-2» - 0:0. К экватору турнирной дистанции в первенстве ФНЛ коллектив Горана Алексича подошёл, находясь на шестнадцатой позиции в «табели о рангах».

«Оренбург» и «Тюмень» уже однажды играли друг против друга в Кубке России. В сезоне 2007/08 годов на стадии 1/64 финала уральцы победили со счётом 1:0. Тогда оба коллектива представляли второй дивизион. Из более свежего отметим противостояния этих команд в прошлом сезоне первенства ФНЛ. В обеих очных встречах успех праздновали оренбуржцы. Команда Владимира Федотова являлась очевидным фаворитом данной пары. «Тюмень» же никогда в своей истории не проходила в Кубке дальше 1/8 финала.

Владимир Федотов и Горан Алексич сделали по шесть изменений в стартовых составах своих команд по сравнению с матчами против «Арсенала» и «Зенита-2» соответственно. У оренбуржцев сохранили места в основной обойме Бегич, Сиваков, Терехов, Сутормин и Мишкич, а у тюменцев - Васиев, Столяренко, Леонтьев, Чудин и Рябокобыленко.

Оренбуржцы ожидаемо сделали ставку на активное начало матча. Без особых проблем хозяева забрали мяч под свой контроль и сразу организовали серию перспективных подходов к владениям противника, довести до логического завершения которые у команды Владимира Федотова не получалось. Первый опасный момент возле ворот Обухова случился на исходе стартовой десятиминутки. Сиваков откликнулся на подачу Чуканова со штрафного и здорово пробил головой в направлении нижнего угла, однако голкипер «Тюмени» здорово среагировал на выстрел белорусского защитника и спас гостей от пропущенного мяча. Далее представитель элитного дивизиона заработал ещё несколько перспективных стандартных положений, но ничем примечательным их розыгрыши не завершились. Тюменцам в ходе стартового отрезка матча приходилось заниматься исключительно разрушением атакующих акций неприятеля. О собственных контрвыпадах команда Горана Алексича не помышляла. Все их потенциальные наступления обрывались ещё в своей начальной стадии. Если бы Довбня опоздал к началу встречи, этого никто бы не заметил, так как у представителя ФНЛ не было даже попыток нанести акцентированный удар по чужим воротам. Зато его визави Обухов продолжал трудиться в поте лица. На 18-й минуте Игорь потащил плотный выстрел с дальней дистанции в исполнении Сивакова. Чуть позже Галаджан убежал на рандеву с вратарём, разобрался с Обуховым, но слишком далеко отпустил от себя мяч и не смог толком пробить по пустым воротам соперника. Следом Бегич угрожал владениям «Тюмени» ударом со «второго этажа», однако в створ центральный защитник хозяев не попал. При подавляющем превосходстве «Оренбурга» прошёл стартовый отрезок матча, вот только в голы оно не воплотилось.

В середине тайма характер игры не претерпел изменений. Команда Владимира Федотова продолжала доминировать на поле и на регулярной основе угрожать владениям неприятеля. Гости, в свою очередь, чаще стали совершать вылазками на чужую территорию, которые, впрочем, ничем толковым не заканчивались. Назревал гол в ворота Обухова, но оренбуржцам постоянно не хватало расторопности в завершающей стадии атак. Тем не менее, представитель элитного дивизиона своего добился и вышел вперёд по истечении получаса игрового времени. Обухов завалил Кулишева в пределах собственной штрафной площади, и главный арбитр матча Владимир Москалёв без колебаний указал на «точку». Одиннадцатиметровый взялся исполнить Сутормин и хладнокровно переиграл голкипера – 1:0. Закономерное развитие событий.

Только после пропущенного мяча представитель ФНЛ встрепенулся и стал демонстрировать хоть какое-то подобие атакующей активности. Несколько раз тюменцы добирались до подступов к штрафной площади оренбуржцев, но дальше команда Горана Алексича постоянно натыкалась на стену в виде чужих защитников и не знала, как эти редуты вскрыть. Ничем интересным в нападении гости за первую сорокапятиминутку так и не отметились.

В перерыве Горан Алексич сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Коронова в игру вступил Теленков. Вторую половину встречи, как и первую, хозяева начали резво. Безусловно, представитель премьер-лиги хотел как можно раньше забить второй гол, который снял бы все вопросы относительно исхода данного противостояния. Игроки «Тюмени» также стали идти вперёд большими силами, надеясь сравнять счёт. Встреча проходила в динамичном темпе, однако опасных моментов мы в начале второго тайма не видели. Для освежения атакующей линии Горан Алексич на 56-й минуте бросил в бой Карпова вместо Глухова. Данил довольно странно вошёл в игру. От него как от стоячего на правом фланге ушёл Сутормин, ворвался в штрафную площадь и нанёс плотный удар – Обухов был начеку и отвёл угрозу от собственных владений. Вскоре партнёры вывели Галаджана на оперативный простор, но Артур снова не сумел должным образом распорядиться предоставленным голевым шансом, бесхитростно пробив прямо в руки Обухову. Далее оренбуржцы заработали несколько угловых, выжать максимум из розыгрышей которых у команды Владимира Федотова не получилось. Продолжал представитель премьер-лиги контролировать ситуацию на поле. Вот только счёт оставался «скользким». Поэтому, хозяевам нельзя было расслабляться.

В середине тайма Горан Алексич исчерпал лимит разрешённых регламентом перестановок, бросив в бой Лешонка вместо Парнякова. Владимир Федотов, в свою очередь, с интервалом в несколько минут поменял Чуканова и Галаджана на Алвеша и Малярова соответственно. Алвеш активно вошёл в игру и сразу же отметился плотным ударом с линии штрафной площади – Обухов в очередной раз здорово сыграл в «рамке» и отвёл угрозу от собственных владений. У тюменцев же по части атакующей изобретательности никаких улучшений по сравнению с первым таймом не было. Все их вылазки на половину поля соперника заканчивались невразумительными действиями. У Довбни работы во второй половине встречи не было совсем. Настолько безыдейно гости действовали на передовой. В концовке второго тайма коллектив Горана Алексича предпринял попытки организовать давление на ворота оренбуржцев. В старании тюменцам было сложно отказать, но серость в организации игры представителя ФНЛ расстраивала. По счёту преимущество «Оренбурга» было минимальным, однако по части солидности представитель премьер-лиги выглядел на голову сильнее соперника. В итоге, мы не дождались даже подобия натиска на ворота Довбни со стороны футболистов «Тюмени». Хотя, уже в компенсированное арбитром время в штрафной площади хозяева произошёл неоднозначный эпизод. После удара в исполнении Карпова мяч отскочил в руку Сивакову. Тюменцы требовали от Владимира Москалёва назначить пенальти, однако рефери не усмотрел ничего криминального в действиях защитника «Оренбурга» в данной ситуации. На этом всё и закончилось. Закономерная победа клуба премьер-лиги!

Лучший игрок матча – Алексей Сутормин.

Хороший матч провёл правый латераль «Оренбурга». Он постоянно демонстрировал нацеленность на чужие ворота и напрягал оборону «Тюмени» собственной активностью. Сутормина можно назвать главным героем встречи, так как именно его точный удар с одиннадцатиметровой отметки принёс команде Владимира Федотова путёвку в четвертьфинал.