9-й тур.

24 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростов Арена". 15050 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Москва).

Ростов - ЦСКА - 3:3 (2:1)
Миронов, 7 (1:0). Голенков, 12 (2:0). Келлвен, 26 (2:1). Голенков, 50 (3:1). Чалов, 65 (3:2). Файзуллаев, 70 (3:3).

Валерий Карпин  Владимир Федотов

«Ростов» и ЦСКА выдали самый результативный матч 9-го тура премьер-лиги. Хотя «Факел» и «Рубин» завтра это ещё могут оспорить. Команда Валерия Карпина вышла сверхмотивированной на эту игру и в дебюте просто задавила соперника. На 7-й минуте Алексей Миронов отметился красивейшим дальним ударом в «девятку», а вскоре Егор Голенков огорчил Игоря Акинфеева при полном попустительстве обороны ЦСКА. На 15-й минуте Хорен Байрамян мог довести дело до разгрома, но не попал в пустые ворота. И затем гости внезапно ожили. На 26-й минуте фланговые игроки ЦСКА организовали гол – с передачи Гайича отличился Келлвен. Вскоре мог забить и сам Милан, но выстрелил выше цели. ЦСКА не дожал соперника перед перерывом и в дебюте второго тайма пропустил в третий раз – у хозяев дубль оформил Голенков. Но армейцы снова проявили характер. В середине второго тайма всего за пять минут они сравняли счёт. Сначала с передачи Келлвена отличился Фёдор Чалов, а затем Аббос Файзуллаев поразил ближнюю «девятку». В этих голевых атаках активное участие принял вышедший на поле Виктор Давила. Замены же Валерия Карпина не сыграли. Ни одна из команд на четвёртый гол в концовке поединка не сподобилась, соперники остались с синицей в руке. «Ростов» во втором туре подряд упустил победу, ведя в два мяча. Команда Валерия Карпина явно не добирает очков. ЦСКА же показал завидные волевые качества, атака выручила оборону, но армейцы остались в таблице на девятой строчке.

«Ростов» и ЦСКА подошли к очному матчу в невесёлом настроении. Обе команды жаждали прервать свои безвыигрышные серии в чемпионате России. Дружина Валерия Карпина в предыдущих четырёх турах набрала всего один балл и оказалась у опасной зоны. Что же касается «красно-синих», то они три раза кряду расходились с соперниками миром в рамках РПЛ, а до этого потерпели поражение в дерби от «Динамо». ЦСКА набрал на четыре очка больше, чем «Ростов», дружина Владимира Федотова обосновалась в середине турнирной таблицы. В случае успеха армейцы нагоняли «Динамо» и подбирались ближе к лидерам. Четыре дня назад ЦСКА и «Ростов» успешно сыграли в Кубке России, пусть добыли победы только в серии пенальти. В этом турнире они выступают уверенно. Явный фаворит в отчётной дуэли не просматривался. В прошлом сезоне команды расписали в Ростове-на-Дону нулевую ничью. Правда, в Москве ЦСКА добился крупной победы (4:1). В последние голы дончане из рук вон плохо играют с «красно-синими». С ноября 2020-го года армейцы в рамках чемпионата России обыграли «Ростов» пять раз в шести очных матчах при одной ничьей. ЦСКА на старте производит более приятное впечатление, чем соперник, но родные трибуны могли помочь «жёлто-синим». У гостей имелись некоторые кадровые проблемы в обороне - в Ростове-на-Дону армейцы не могли рассчитывать на Игоря Дивеева и Виллиана Рошу. У хозяев же все сильнейшие были в строю.

Мохеби, Голенков и Байрамян составили атакующее трио у «Ростова», в полузащите вышли Миронов, Глебов и Уткин. У ЦСКА в нападение были выдвинуты Чалов, Заболотный и Файзуллаев. Гости прибегли к схеме с тремя центральными защитниками, фланги заняли Келлвен и Гайич. В дебюте поединка Мухин справа ворвался в штрафную, но пробить слёту не сумел. В ответной атаке «Ростова» Уткин с правого фланга навесил на Мохеби, который с одиннадцатиметровой отметки головой пробил по позиции Акинфеева. А на 7-й минуте «Ростов» открыл счёт. Миронов с левого фланга сместился к центру и эффектным ударом метров с тридцати направил сферу в дальнюю «девятку» - 1:0. Забив такой великолепный гол, дончане почувствовали кураж. В ходе следующей атаки хозяев Байрамян из-за штрафной пальнул рядом с левой штангой. На 9-й минуте Хорен замкнул опасный прострел Чернова, но вновь не попал в цель. Вскоре последовал редкий ответ ЦСКА. Келлвен со своего фланга закинул мяч на дальний угол вратарской, откуда Файзуллаев не сумел прицельно пробить. «Ростов» же на 12-й минуте упрочил своё преимущество. Прострел Байрамяна с правого края прервал Чалов, но выносить мяч никуда не стал, и Фёдора обокрал Глебов, Даниил покатил вроде бы неудачно, однако защитники ЦСКА не разобрались, кому выбить игровой снаряд, и их нерасторопностью воспользовался Голенков, который с разворота поразил ближний угол – 2:0. Гости будто бы бросили играть. На 15-й минуте Зделар рискованно отпасовал назад на Акинфеева, мяч перехватил Байрамян, который обыграл голкипера, но в пустые ворота не попал.

Постепенно армейцы всё же стали оживать. На 20-й минуте Чалов сбросил мяч на линию вратарской на Заболотного, но тому не дали пробить с разворота. После розыгрыша гостями углового Файзуллаев выстрелил низом из-за штрафной, однако Песьяков больших проблем в этом эпизоде не испытал. Вскоре «красно-синие» получили право на ещё один корнер, но и из него ничего не выжали. На 24-й минуте хозяева улетели в контратаку, и Мохеби с дуги штрафной пальнул мимо цели. А затем ЦСКА неожиданно «размочил» счёт. Гайич прошёл по левому флангу и забросил мяч на дальний край штрафной, откуда Келлвен сходу пробил под ближнюю штангу – 2:1. Армейцы перехватили инициативу. На 28-й минуте они подали очередной угловой, затем были первыми на подборе, Келлвен навесил на Агапова, но тот в створ не попал. Вскоре ЦСКА вполне мог сравнять счёт. Обляков навесил на лилию вратарской на Келлвена, тот сбросил мяч под удар одинокому Гайичу, и Милан пальнул над перекладиной. На 35-й минуте москвичи подловили соперника на контратаке, Келлвен был выведен на выгодную позицию, но не стал бить с правого края штрафной, а прострелил, и момент оказался упущен. Через некоторое время Келлвен срубил Чернова, однако главный арбитр встречи Сергей Карасев пожалел нарушителя и не стал прибегать к санкциям. Игра немного успокоилась, хотя стыков и фолов стало больше. Арбитр добавил к первому тайму четыре минуты, и на второй из них Обляков нашёл передачей в чужой штрафной Чалова, однако тот пробить не сумел. А затем Фёдор схлопотал «горчичник» за фол на Миронове. Перед самым перерывом армейцы подали очередной угловой, Файзуллаев навесил на ближний угол вратарской, откуда пробил Чалов, но подставился Глебов, и мяч угодил в штангу. В итоге первый тайм всё-таки остался за «Ростовом».

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма команды обменялись атаками, но до удара их не довели. А затем ростовчане обосновались на чужой половине поля и довольно быстро добились своего. Вахания прошёл по правому флангу и закинул мяч на одиннадцатиметровую отметку на Голенкова, Мухин не сумел прервать передачу, и Егор расстрелял ворота – 3:1. На 52-й минуте Голенков снова убежал от защитников ЦСКА, выскочил на свидание с Акинфеевым по правому краю и покатил в дальний угол, но не попал в створ. Впрочем, у нападающего арбитр зафиксировал офсайд. На 58-й минуте Мохеби, получив передачу от Миронова, пальнул из-за штрафной в направлении дальнего угла, однако мяч попал в Зделара и улетел на угловой. Заброс пошёл на дальний край на Байрамяна, но прострел Хорена во вратарскую был прерван. Подачу со следующего корнера замкнул Голенков, однако в дальний угол Егор не попал. На исходе часа игры Уткин дошёл до чужой штрафной, после чего закрутил мяч по позиции Акинфеева. Выпады «Ростова» были очень опасны. На 63-й минуте Мохеби пронёсся по левому флангу и под прессингом Мухина не стал навешивать на дальнюю штангу на Голенкова, а пальнул над перекладиной. Следом за этим Владимир Федотов бросил в бой Давилу и Кучаева, заменив Заболотного и Мендеса. И на 65-й минуте интрига в противостоянии возродилась. Армейцы дважды отобрали мяч на правом краю, постарался «свежий» Давила, и Файзуллаев пяткой покатил на Келлвена, который навесил на Чалова, и тот свой шанс не упустил – 3:2.

Тут уже Валерий Карпин провёл рокировки – Прохин и Ионов вышли вместо Чернова и получившего повреждение Голенкова. Футболисты стремительно пересекали центр поля. Вскоре Глебов едва не выскочил на рандеву с Акинфеевым, хозяева заработали угловой, и после его розыгрыша Мохеби с нескольких метров ткнул мяч голкиперу. Впрочем, у Мохаммада был офсайд. А на 70-й минуте хозяевам аукнулись все их упущенные моменты. Обляков закинул мяч в штрафную на Чалова, тот скинул направо на Давилу, Виктор прострелил на Файзуллаева, и Аббос в касание пробил точно в ближнюю «девятку» - 3:3. Игра ни на секунду не давала зрителям скучать. На 73-й минуте ростовчане заработали угловой, мяч заметался во вратарской, но удара по воротам москвичей так и не последовало. В ответной атаке «жёлто-синие» также заработали стандарт, однако подача Файзуллаева до его партнёров не дошла. Между тем, Щетинин и Тугарев заменили у хозяев Байрамяна и Мохеби. На 80-й минуте Уткин из-за штрафной нанёс прицельный удар, но угодил в голову защитнику. Хозяева подали два корнера подряд, и после подачи второго из них Прохин нанёс неточный удар. Вскоре и армейцы отметились дальним выстрелом, но и Мухин пробил в соперника. Между тем, хозяева исчерпали свой лимит замен – Осипенко вышел на поле вместо Уткина. Затем уже гости исполнили два стандарта подряд, однако ничего из них не извлекли. Тогда как ростовчане едва не забили с игры. Щетинин пробил из пределов штрафной, и мяч после рикошета от соперника пролетел рядом со створом. Арбитр добавил к основному времени пять минут, и на второй из них Прохин схлопотал предупреждение. Затем у Чалова свело ногу, и его заменил Кисляк. А счёт уже больше не изменился. Команды выдали сверхрезультативную ничью.

Лучший игрок матча – Келлвен.

Разумеется, по этому матчу нельзя не отметить автора дубля Голенкова, но лучшим назовём Келлвена. Правый защитник ЦСКА совершил огромный объём работы на своём фланге и самым активным образом поучаствовал в камбэке гостей. Именно Келлвен «размочил» счёт в первом тайме, а после перерыва бразилец ассистировал Чалову, когда «красно-синие» снова стали уступать в два мяча. Кроме того, Келлвен стал лучшим в матче по передачам под удар (пять).