Никита Бурмистров, 70

Даниил Хлусевич, 29   Амир Батырев, 4
  Александр Соболев, 90+7   Николай Заболотный, 88

Гильермо Абаскаль  Дмитрий Хохлов

”Спартак” наконец-то прервал затянувшуюся безвыигрышную серию в чемпионате. Домашняя победа над “Сочи” далась красно-белым очень тяжело. На протяжении большей части матча команда Абаскаля ожидаемо владела большим территориальным преимуществом, однако она лишь отрезками демонстрировала мощную игру в атаке. Тем не менее, столичному клубу удалось мощно провести концовку встречи. За последние минут 20 хозяева создали больше опасных моментов, чем за предыдущие полтора тайма вместе взятые. Футболисты “Спартака” не использовали несколько отличных возможностей отличиться, но уже в добавленное арбитром время они всё-таки поразили ворота Заболотного. Важные 3 очка красно-белым принёс Бабич. Причём, команда Абаскаля забила свой гол, воспользовавшись численным преимуществом. Дркушич получил травму в концовке, а Хохлов к тому моменту уже использовал все замены. “Барсы” потерпели третье поражение подряд в чемпионате и продолжают обитать в нижней половине таблицы, а “Спартак” благодаря долгожданной победе поднялся на шестую позицию.

Изначально данный матч должен был проходить в Сочи. Однако из-за неудовлетворительного состояния газона на “Фиште” игру перенесли на “Открытие Банк Арену”, а в Сочи команды сыграют в апреле следующего года. Для “Спартака” пауза в чемпионате случилась очень вовремя. После мощного старта с трёх побед команда Абаскаля провалила следующий четырёхматчевый отрезок, за который она набрала всего одно очко. В прошлом туре красно-белые по делу проиграли в Краснодаре - 0:2, продемонстрировав слабую атакующую игру и допустив много грубых ошибок в обороне. Абаскаль подвергается шквалу критики со стороны болельщиков и специалистов. Много вопросов вызывает выбор состава на матчи главным тренером столичного клуба, некоторые его тактические решения, а также послематчевые высказывания. Сложилось ощущение, что после поражения в Екатеринбурге Гильермо утратил контроль над ситуацией и слишком глубоко погрузился в эксперименты. Руководство “Спартака” пока доверяет Абаскалю. Оно надеется, что после паузы в чемпионате испанцу удастся вернуть ситуацию под свой контроль, и результаты улучшатся.

“Сочи”, в свою очередь, также уходил на перерыв в чемпионате в плохом настроении. Команда Хохлова в предыдущем матче крупно проиграла в Оренбурге - 0:3, позволив уральцам одержать первую победу в нынешнем розыгрыше РПЛ. Южане в той игре по всем статьям провалили второй тайм, в котором они пропустили все 3 мяча. После семи туров южане имели в активе всего 6 набранных очков и находились в нижней половине таблицы. К качеству работы Хохлова также есть немало вопросов, однако руководство “барсов” пока доверяет Дмитрию Валерьевичу.

Несмотря на огромные проблемы с результатами в предыдущих матчах чемпионата, “Спартак” являлся очевидным предстартовым фаворитом данного противостояния. Красно-белые были обязаны прерывать затянувшуюся безвыигрышную серию в РПЛ. Но команда Абаскаля сейчас настолько нестабильна, что и в матче с “Сочи” она могла столкнуться с большими проблемами в достижении нужного результата. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Тавареша, Чернова и Литвинова, а у гостей в лазарете находились Юсупов и Джорджевич.

Абаскаль сделал 4 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Краснодара”. Вместо Джикии, Рябчука, Умярова и Игнатова с первых минут появились Бабич, Хлусевич, Мартинс и Мозес. Хохлов, в свою очередь, также совершил 4 перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Оренбурга”. Маргасова, Макарчука, Юсупова и Мелкадзе сменили Медведев, Агбалака, Батырев и Игнатьев. Для нигерийца это был дебют в РПЛ. Он расположился на позиции левого латераля

Команды резво начали встречу. “Спартак” сразу создал первый опасный момент в матче, который не использовал Промес, пробив во вратаря из перспективной позиции. А сочинцы на 4-й минуте вовсе поразили ворота Селихова, однако гол Игнатьева был отменён из-за очевидного офсайда у Ивана. Далее команда Абаскаля ожидаемо забрала мяч под свой тотальный контроль и принялась активно искать слабости в обороне соперника. Красно-белые регулярно доходили до подступов к чужой штрафной, однако их перспективным наступлениям часто не хватало конкретики в завершающей стадии. На 13-й минуте Денисов отметился толковым ударом, которому немного не хватило точности. Других по-настоящему опасных моментов в стартовом игровом отрезке мы не увидели.

В середине тайма Хохлову пришлось сделать вынужденную замену. Получившего травму Кравцова срочно поменял Нобоа. Картина игры в данном отрезке не менялась. “Спартак” по-прежнему территориально доминировал, но остроту у чужих ворот по-прежнему практически не создавал. Иногда столичный клуб заработал перспективные стандартные положения, однако извлечь из них выгоду хозяевам также не удавалось. Сочинцы, в свою очередь, крайне редко контратаковали и совсем не напрягали чужую оборону. Ближе к концу тайма команда Абаскаля всё-таки отметилась качественным розыгрышем углового. Стандарт в её исполнении завершился неплохим ударом Дуарте, с которым справился Заболотный. “Спартак” пытался мощно провести концовку тайма и заработать лидерство к перерыву, но добиться желаемого ему всё же не удалось.

Перед началом второй сорокапятиминутки Абаскаль сделал замену. Зобнина поменял Пруцева. Хохлов ответил испанцу двумя перестановками, сменив Медведева и Силвейру на Заику и Аносова. Вторую половину встречи футболисты “Сочи” начали довольно активно. На первых минутах южане внезапно обложили ворота Селихова многочисленными стандартными положениями. Правда, количество стандартных положений в качество гостям преобразовать не удалось. После неожиданного отрезка атакующей активности со стороны сочинцев ситуация на поле вернулась к более привычному режиму. Футболисты “Спартака” вернули мяч под свой контроль и продолжали искать возможности для взлома насыщенной обороны соперника. Правда, контроль игрового снаряда со стороны красно-белых выглядел стерильным. Хозяевам не хватало обостряющих действий на чужой половине поля.

Ближе к середине тайма Абаскаль сделал ещё одну перестановку в центре полузащиты, выпустив Медину вместо Мозеса. Хохлов в ответ исчерпал лимит замен, сменив Игнатьева на Бурмистрова. А на 73-й минуте мы наконец-то дождались первого яркого момента во второй половине встречи. Случился он у ворот Заболотного. Бонгонда с правого фланга выполнил качественную подачу, на которую откликнулся Промес и хорошо пробил головой, но ещё лучше в данной ситуации сыграл Заболотный, здорово среагировавший на удар Квинси из убойной позиции. Далее последовала ещё одна замена со стороны Абаскаля. Бонгонду сменил Зиньковский. Пока Антон осваивался на поле, “Спартак” не использовал ещё одну хорошую возможность открыть счёт. На сей раз, Денисов бил головой с близкого расстояния после навеса Промеса с угла поля, однако Заболотный снова продемонстрировал чудеса реакции и снова выручил южан в сложной ситуации. А на 82-й минуте отличный момент запорол Медина. Парагваец с нескольких метров не попал в створ чужих ворот после отличной передачи Промеса. Да, Хесус наносил удар с “нерабочей” правой ноги, но всё равно он должен был попадать в створ из столь убойной позиции. Под занавес основного времени Абаскаль использовал последний слот для проведения замен, поменяв Хлусевича на Рябчука. Далее для “Сочи” случилось крайне неприятное событие. Дркушич получил травму и не смог продолжить встречу, а Хохлов к этому времени уже использовал все замены. Поэтому гостям пришлось доигрывать встречу вдесятером. Численным преимуществом футболисты “Спартака” воспользовались и уже в добавленное арбитром время дожали-таки соперника. Зиньковский своей передачей нашёл Рябчука в чужой штрафной. Прострел Олега Нобоа вроде бы прервал, однако эквадорец не смог вынести мяч из пределов штрафной, чем воспользовался Промес и снабдил пасом Бабича, а сербский защитник с близкого расстояния направил снаряд в цель - 1:0. Всё-таки наиграли красно-белые на свой забитый мяч. Важную победу добыла команда Абаскаля.

Лучший игрок матча - Срджан Бабич.

Сербский защитник впервые вышел в стартовом составе “Спартака” в матче РПЛ и оправдал доверие Абаскаля удачным выступлением. Срджан хорошо справился со своими основными обязанностями, хотя игроки “Сочи”, прямо скажем, редко оказывали напряжение на оборону столичного клуба. А в концовке второго тайма Бабич стал главным героем встречи. Он удачно подключился к атаке “Спартака” и своим результативным ударом принёс красно-белым важную победу.