Нене Гбамбле, 82

Владислав Камилов, 74
  Андрей Семенов, 88

Мирослав Ромащенко  Владимир Ивич

Лидер чемпионата “Краснодар” не смог добиться победы в Грозном и ограничился ничейным результатом. “Быки” крайне неудачно начали встречу. Уже на 3-й минуте они оказались в роли догоняющей стороны, позволив Олейникову открыть счёт. Команда Ивича впервые пропустила в первом тайме в нынешнем чемпионате и первый раз оказалась в роли догоняющей стороны по ходу матча. После неудачного старта краснодарцы ожидаемо забрали мяч под свой контроль и пытались как можно быстрее исправить ситуацию. Незадолго до перерыва они добились своего. Кади поразил ворота Шелии и восстановил паритет. В концовке первого тайма “Краснодар” должен был выходить вперёд, однако Олусегун с нескольких метров умудрился не попасть в пустой створ чужих владений. Зато в начале второй сорокапятиминутки Ильин умудрился не забить в ещё более удивительной ситуации. Владимир уже обыграл Сафонова и с пары метров пробил в штангу. В дальнейшем команда Ивича владела заметным территориальным преимуществом и пыталась вырвать победу, но имевшиеся острые моменты она не использовала. Несмотря на потерю очков, “Краснодар” сохранит за собой лидерство в таблице независимо от результатов оставшихся матчей 8-го тура. “Ахмат”, в свою очередь, по-прежнему не проигрывает при Ромащенко.

“Краснодар” выдал лучший старт в РПЛ в своей истории. После семи туров “быки” единолично возглавляли таблицу чемпионата с семнадцатью набранными очками в активе. Краснодарцы никогда не выдавали настолько продолжительную серию без поражений со старта сезона. Более того, команда Ивича по итогам летнего отрезка чемпионата имела лучший показатель в лиге по пропущенным голам (2), что, прямо скажем, несвойственно “Краснодару”. Но при сербском специалисте “быки” довольно сильно отошли от своей философии. Футбол краснодарцев по-прежнему можно называть атакующим, но прагматизма в их действиях стало больше. Имея преимущество в счёте, южане часто отдают мяч сопернику и глубоко обороняются, чего раньше было невозможно представить. Кому-то такой уход Ивича от традиционного стиля “Краснодара” не по душе. Другие считают, что увеличившийся рационализм в игре пошёл на пользу “быкам” и добавил им солидности. Глядя на прекрасные результаты команды в начале чемпионата, очевидно, что пока Ивич всё делает правильно. Перед паузой в РПЛ “Краснодар” по делу обыграл дома “Спартак” со счётом 2:0, представ в той игре более целостным коллективом по сравнению с красно-белыми.

У “Ахмата”, напротив, старт чемпионата не задался. Магия Ташуева образца прошлого сезона перестала работать, и после гостевого поражения от “Пари НН” в 4-м туре руководство грозненцев решилось на смену главного тренера. Ташуева на этой должности заменил Ромащенко, под руководством которого клуб из Чеченской республики пока демонстрируют очень хорошие результаты. В трёх матчах чемпионата при Мирославе Юрьевиче “Ахмат” набрал 7 очков и не пропустил ни одного гола. В прошлом туре грозненцы увезли победу из Екатеринбурга со счётом 1:0 благодаря голу Конате с пенальти и великолепной игре Шелии в воротах. Плюс, не забываем о победе клуба из Чеченской республики над “Крыльями Советов” в Кубке России. Так что, пока смена тренера в “Ахмате” себя сполна оправдывает.

Учитывая положение команд в таблице, “Краснодар” большинством назывался предстартовым фаворитом данной игры. Однако выезд в Грозный является большим испытанием для любой команды, в каком состоянии “Ахмат” не находился бы. Мы недавно видели отличное выступление от грозненцев в гостевом матче со “Спартаком”, когда они благодаря хорошей организации оборонительной игры не позволили мощной группе атаки соперника раскочегариться и поразить ворота Шелии. При этом сама команда Ромащенко очень качественно контратаковала и создала немало опаснейших моментов. Думается, в противостоянии с “Краснодаром” грозненцы готовились использовать похожий тактический план. Хозяева в данном матче не могли рассчитывать на травмированных Шатору, Садулаева и Агаларова, а у гостей в лазарете находился Кайо.

Ромащенко сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Урала”. Вместо Конате с первых минут появился Бериша. На позицию центрфорварда главный тренер “Ахмата” поставил Ильина. Ивич, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Спартака”. Оласу и Сперцяна сменили Петров и Кади. Отсутствие Эдуарда в стартовой обойме, безусловно, многих удивило. Видимо, лидер “Краснодара” отдал много сил в матчах за сборную Армении.

Начало встречи получилось обескураживающим для лидера чемпионата. Первая же атака “Ахмата” в матче стала результативной. Ковачев классным проникающим пасом из глубины поля вскрыл оборону “быков” и вывел Олейникова на оперативный простор. Иван убежал от соперников и хладнокровно переиграл Сафонова и открыл счёт - 1:0. “Краснодар” впервые пропустил в первом тайме в нынешнем чемпионате. Крайне любопытное развитие событий.

После раннего гола грозненцев на поле стала формироваться более ожидаемая картина: “Краснодар” много владел мячом и в позиционных атаках пытался найти уязвимости в плотной обороне соперника. На первых минутах команде Ивича не хватало остроты в наступательных действиях. Лидер чемпионата достаточно долго не создавал опасные моменты у ворот грозненцев. На 20-й минуте “быкам” всё-таки удалось вскрыть чужую оборону и поразить владения Шелии, однако гол Кордобы бригада арбитров отменила, так как колумбиец в момент паса Олусегуна находился в очевидном офсайде. Футболисты “Ахмата”, в свою очередь, старались находить возможности для проведения резвых контрнаступлений. В середине тайма команда Ромащенко прилично огрызнулась. Богосавац воспользовался свободной зоной на левом фланге, ворвался в штрафную площадь и нанёс удар с правой ноги, который Сафонов парировал, а Олейников с добивания пробил над перекладиной. Правда, Иван наносил удар из очевидного офсайда. А на исходе получаса игрового времени Сафонов выручил краснодарцев в тяжёлой ситуации. Матвей кончиками пальцев перевёл мяч в штангу после сложнейшего обводящего удара Бериши.

В заключительном игровом отрезке “Краснодар” продолжал владеть заметным территориальным преимуществом и надеялся сравнять счёт до перерыва. У Кордобы была хорошая возможность восстановить паритет. Форвард “быков” уже обыграл Шелию и наносил удар с острого угла, однако один из защитников “Ахмата” не позволил мячу оказаться в воротах. Зато в концовке тайма команда Ивича всё-таки сравняла счёт. После проникающего паса со стороны Батчи мяч прилетел к Кади, и тот ударом с близкого расстояния поразил цель. Изначально бригада арбитров отменила гол Боржеса, зафиксировав офсайд у бразильца. Однако после вмешательства видеоассистентов Москалёв поменял изначальное решение и указал на центр. Дело в том, что мяч к Кади прилетел от ноги Челиковича - 1:1. Краснодарцы заслужили гол своей атакующей активностью. “Ахмат”, в свою очередь, впервые пропустил в чемпионате при Ромащенко.

Восстановив равновесие, “быки” не собирались успокаиваться. До перерыва гости создали ещё пару отличных моментов и вполне могли выйти вперёд. Сначала Кади ворвался в чужую штрафную и снабдил передачей Олусегуна, после чего Олакунле удивительнейшим образом с нескольких метров промахнулся по пустым воротам соперника. Убойный промах нигерийца. При этом вингер “Краснодара” ещё и врезался в штангу в данной ситуации. Олусегуну потребовалась медицинская помощь, но нигериец продолжил встречу. А уже в компенсированное время очередной опасный момент не использовал Кордоба. Удар Джона из перспективной позиции заблокировали грозненцы. Очень яркий первый тайм выдали команды.

Вторую половину встречу краснодарцы начали активно. “Быки” быстро заработали пару угловых, розыгрыши которых не получились опасными. При этом единственный по-настоящему опасный момент в дебюте второго тайма создали грозненцы. На 50-й минуте хозяева удивительнейшим образом не смогли выйти вперёд. Ильин после передачи партнёра вышел на свободное пространство, обыграл Сафонова и с пары метров умудрился пробить в стойку чужих ворот. Владимир сделал отличную заявку на победу в номинации “Промах года в РПЛ”. Вскоре Ромащенко совершил двойную замену. Тимофеева и Ковачева поменяли Камилов и Конате. Таким образом, в центре полузащиты у “Ахмата” сформировалась связка Камило-Камилов. Кроме того, Конате занял привычную позицию на острие атаки, а Ильин стал действовать из глубины. Мохамед активно вошёл в игру и сразу отметился перспективным ударом с близкого расстояния, но в створ не попал. “Краснодар”, в свою очередь, в эти минуты заработал ещё несколько угловых, однако гости по-прежнему не лучшим образом разыгрывали стандартные положения.

В середине тайма Ивич использовал два слота для проведения замен, поменяв Петрова, Кади, Кривцова и Олусегуна на Оласу, Сперцяна, Ленини и Ахметова. Ромащенко, в свою очередь, выпустил на поле Харина вместо Бериши. В данном игровом отрезке уже коллектив из Чеченской республики заработал несколько “корнеров”. Розыгрыш одного из них увенчался ударом головой в исполнении Тодоровича, с которым уверенно справился Сафонов. Чуть успокоилась игра после энергичного дебюта второго тайма. Команды давно не радовали нас яркими моментами. На 80-й минуте ситуацию на поле оживил Батчи. Вингер гостей ворвался в штрафную площадь и пробил с близкого расстояния, но угодил в Шелию, а выстрел Сперцяна с добивания был заблокирован хозяевами. Свой десятый угловой в матче “быки” разыграли как и все предыдущие: крайне невразумительно.

Команда Ивича ожидаемо владела заметным территориальным преимуществом и пыталась организовать мощное давление на ворота Шелии в концовке встречи. Хозяева, в свою очередь, старались не прижиматься к собственным владениям и искали возможности для контратак. На 82-й минуте Ромащенко исчерпал лимит замен, поменяв Олейникова и Ильина на Швеца и Гбамбле. Ивуариец вернулся в строй после травмы и впервые сыграл в нынешнем чемпионате. Последние минуты матча футболисты “Краснодара” практически полностью провели с мячом на чужой половине поля. Для организации мощного финального штурма краснодарцы упростили игру и стали чаще использовать фланговые подачи. Уже в добавленное арбитром время Батчи плохо подстроился под навес Ахметова и не смог акцентированно пробить с близкого расстояния. А вот Кордоба нанёс очень хороший удар со “второго этажа” после подачи Оласы, но колумбиец немного не попал в створ ворот Шелии. Не удалось лидеру чемпионата дожать соперника в концовке и вырвать победу.

Лучший игрок матча - Иван Олейников.

Несмотря на то, что “Ахмат” большую часть матча действовал “вторым номером”, Иван по итогам встречи продемонстрировал отличные атакующие показатели. Олейников нанёс 4 удара по воротам Сафонова, а также оформил 4 ключевые передачи - лучшие показатели среди футболистов грозненского клуба. Неудивительно, что именно Иван стал автором забитого мяча у команды Ромащенко.