Луис Чавес, 90+6   Никита Каккоев, 15
    Мамаду Майга, 49
    Матео Стаматов, 83

Марцел Личка  Сергей Юран

Чемпионат России вернулся после паузы увлекательным матчем с участием “Динамо” и “Пари НН”. Начало встречи осталось за бело-голубыми. Они быстро открыли счёт благодаря точному удару Смолова с одиннадцатиметровой отметки. Далее хозяева ожидаемо владели заметным территориальным преимуществом, но команда Личка не конвертировала этот перевес в регулярное создание опасных моментов у ворот Нигматуллина. Более того, нижегородцы нередко проводили толковые контрвыпады и напрягали оборону соперника. По ходу первого тайма Шунин несколько раз выручил свою команду. Во второй сорокапятиминутке картина игры существенно не изменилась. Атакующая изобретательность динамовцев по-прежнему оставляла желать лучшего, но у них были возможности забить второй мяч и снять все вопросы о победителе. Лучший шанс отличиться не использовал Скопинцев. Дмитрий после подачи дебютировавшего за бело-голубых Бителло из убойной позиции пробил в Нигматуллина. При этом по суммарному количеству созданных опасных моментов футболисты “Пари НН” превзошли хозяев. Нижегородцы не заслуживали поражения по игре, и под занавес основного времени они сравняли счёт. Вышедший на замену Кутателадзе в дебютном матче за нижегородский клуб поразил ворота Шунина ударом пяткой. Безусловно, представители “Динамо” расстроены упущенной победой в самой концовке. Но, думается, поклонники бело-голубых вряд ли будут спорить с тем, что “Пари НН” на свой гол точно наиграл. Вполне закономерная ничья.

РПЛ вернулась с международной паузы матчем “Динамо” и “Пари НН”. Бело-голубые, в целом, могут занести себе в актив стартовый отрезок чемпионата. После двух туров команда Лички набрала лишь одно очко, однако далее бело-голубые выдали мощный пятиматчевый отрезок, за который они заработали 13 баллов. На паузу в чемпионате столичный клуб уходил после победы в Ростове-на-Дону. Динамовцы по итогам первого тайма оформили перевес в 2 мяча, а также заработали большинство. Но вторую половину встречи москвичи провели неубедительно и устроили себе нервотрёпку в концовке матча, позволив сопернику один мяч отыграть и устроить финальный штурм. После семи туров “Динамо” делило в таблице места со второго по четвёртое вместе с “Зенитом” и “Крыльями Советов”. В последний день работы летнего трансферного окна в России бело-голубые успели оформить переход атакующего полузащитника Бителло из “Гремио”. Таким образом, все летние покупки столичный клуб осуществил исключительно в среднюю линию.

“Пари НН”, в свою очередь, тяжело дался старт чемпионата. Как вы помните, нижегородцы после трёх туров заработали всего одно очко и не имели в активе забитых мячей. Но дальше команде Юрана удалось выправить сложную турнирную ситуацию благодаря трём домашним победам в следующих четырёх матчах. В предыдущем туре “Пари НН” в родных стенах взял верх над “Рубином” - 2:1. Нижегородцы здорово провели первый тайм, по итогам которого заработали преимущество в 2 мяча. Но во второй сорокапятиминутке казанцы владели большим игровым превосходством и вполне могли избежать поражения, так как создали немало опасных моментов у ворот Нигматуллина. С десятью набранными очками команда Юрана находилась на десятой позиции в таблице РПЛ. Во время паузы в чемпионате нижегородский клуб приобрёл двух новых нападающих - уругвайца Боселли и грузина Кутателадзе. Кроме того, в последний день трансферного окна “Пари НН” понёс две значимые потери. Полузащитник Михайлов был продан в “Зенит”, после чего Ярослава тут же отдали в аренду “Оренбургу”, а нападающий Сулейманов на правах аренды перебрался в “Локомотив”. Плюс, Кротов был отдан в аренду “Алании”, а с Корнюшиным расторгли контракт.

“Динамо” и “Пари НН” уже встречались в нынешнем сезоне в рамках Кубка, и тогда нижегородцы победили у себя в серии одиннадцатиметровых после ничейного результата 1:1 в основное время. Безусловно, динамовцы являлись предстартовыми фаворитами нынешнего противостояния команд. Однако хозяева перед данной игрой имели весомые кадровые потери. Фернандес, Паршивлюк, Майсторович и Фомин не могли сыграть из-за травм, Бальбуэна и Карраскаль поздно вернулись из расположения сборных, а Бителло только накануне присоединился к новой команде. У нижегородцев, в свою очередь, в заявке отсутствовал Юлдошев, выступавший за сборную Узбекистана. Кроме того, долгое время неизвестным оставался статус Юрана. Сергей Николаевич во время паузы в чемпионате перенёс экстренную операцию по удалению камней из почек и не руководил тренировочным процессом команды в последние дни. Но к игре с “Динамо” главный тренер “Пари НН” всё-таки вернулся к активной работе с командой.

Личка сделал 3 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Ростова”. Вместо Паршивлюка, Фернандеса и Фомина с первых минут появились Лепский, Маричаль и Чавес. Для восемнадцатилетнего Лепского это был дебют на уровне РПЛ. Иван расположился в центре обороны вместе с Маричалем. Юран, в свою очередь, совершил 4 перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Рубина”. Живоглядова, Александрова, Стаматова и Сулейманова с первых минут появились Стоцкий, Тихий, Карапузов и Кухарчук.

Нижегородцы на удивление дерзко начали встречу. Первая атака в их исполнении увенчалась хорошим дальним ударом Трошечкина, с которым не без труда справился Шунин и в прыжке перевёл мяч на угловой. Дебютный “корнер” в матче гости разыграли не лучшим образом. Вскоре принадлежащий “Динамо” Карапузов с левого фланга выполнил качественную подачу на линию вратарской, откуда Севикян не лучшим образом пробил головой и не попал в створ. Однако стартовые атакующие усилия нижегородцев перечеркнул Гоцук. Капитан “Пари НН” сбил Тюкавина в пределах своей штрафной площади, и Кукуляк после просмотра видеоповтора назначил пенальти. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Смолов - 1:0. Удачное начало для динамовцев.

После пропущенного мяча команда Юрана тут же организовала очередную вылазку на чужую территорию и заработала ещё один угловой, однако и этот стандарт футболисты “Пари НН” разыграли не лучшим образом. Далее хозяева всё же забрали мяч под свой тотальный контроль и в затяжных позиционных атаках пытались найти уязвимости в оборонительных построениях соперника. На 16-й минуте Тюкавин зацепился за мяч в чужой штрафной после заброса Чавеса и нанёс неплохой удар с разворота, который парировал Нигматуллин. Футболисты “Динамо” атаковали большими силами, из-за чего им порой не хватало баланса между наступательными и оборонительными действиями. Команда Юрана этим нередко пользовалась и проводила толковые контратаки. Одна из них имела большую перспективу, но Калинский из пределов штрафной пробил прямо в руки Шунина. А уже в концовке тайма возле ворот столичного клуба случилось ещё несколько запоминающихся моментов. Сначала Шунин не без труда отразил хлёсткий дальний удар Калинского, коварности которому для вратаря “Динамо” добавил рикошет от ноги Макарова. Следом гости хорошо разыграли угловой, но потенциально опасный выстрел Каккоева с близкого расстояния заблокировал Даса. А вскоре Шунин снова занял правильную позицию в воротах и справился с ударом в исполнении Трошечкина. “Динамо”, в свою очередь, количественно атаковало намного больше, но остроты в их действиях в концовке первого тайма было существенно меньше. Пожалуй, вспоминается лишь атакующая акция хозяев на 37-й минуте, увенчавшаяся неточным ударом Нгамалё из толковой позиции. У Нигматуллина не было поводов серьёзно вступить в игру. Бело-голубые выиграли первую половину встречи, но нельзя сказать, что они продемонстрировали футбол высокого качества.

Перед началом второй сорокапятиминутки Юран сделал двойную замену. Стоцкого и Кухарчука поменяли Живоглядов и Зе Турбо. После перерыва динамовцы продолжили владеть заметным территориальным преимуществом. Бело-голубые появлялись с мячом на трети поля соперника, однако атакующим акциям команды Лички не хватало конкретики в завершающей стадии. Давно мы не видели по-настоящему опасных моментов у ворот Нигматуллина. Нижегородцы, в свою очередь, продолжали находить возможности для проведения контрвыпадов. В одном из них гости заработали очередной угловой, который они разыграли не лучшим образом. А на исходе часа игрового времени Личка сделал первую замену. Макарова поменял Бителло. Главный тренер “Динамо” сразу решил посмотреть в деле бразильского новичка, официальная презентация которого состоялась лишь накануне. Бителло расположился на позиции правого полузащитника. Интересно, что через зону бразильца “Пари НН” усилиями Карапузова сразу организовал резвую контратаку, которую Владислав завершил неплохим обводящим ударом в собственном исполнении, но в створ ворот Шунина левый латераль гостей не попал. Спустя несколько минут юный Лепский своим фолом на Севикяне подарил сопернику опаснейший штрафной. К мячу подошёл Калинский и нанёс хлёсткий удар, который заблокировал Даса. Кукуляк посчитал, что израильтянин сыграл рукой в данной ситуации и назначил пенальти в ворота бело-голубых. Однако далее в игру вмешались видеоассистенты и посоветовали главному арбитру посмотреть повтор момента. Рефери из Калуги воспользовался рекомендацией помощников, после чего поменял изначально принятое решение и отменил назначенный пенальти. Хорошо сработали видеоассистенты в данной ситуации и помогли Кукуляку исправить ошибку.

В середине тайма футболисты “Пари НН” упустили ещё одну хорошую возможность сравнять счёт. На сей раз, Шунин выручил хозяев после сложного удара Карапузова. Далее Личка совершил вторую перестановку, сменив юного Лепского на Бальбуэну. Пока парагваец осваивался на поле, москвичи наконец-то создали по-настоящему опасный момент у ворот Нигматуллина. После подачи Бителло с правого фланга Скопинцев классно пробил в упор, однако ещё лучше в данной ситуации сыграл Нигматуллин, чудом среагировавший на выстрел Дмитрия. По ходу заключительного игрового отрезка главные тренеры команд использовали оставшиеся слоты для проведения замен. Юран выпустил на поле Стаматова, Кутателадзе и Боселли вместо Трошечкина, Калинского и Севикяна. Личка, в свою очередь, поменял Нгамалё и Тюкавина на Карраскаля и Грулёва. Разумеется, нижегородцы на последних минутах искали возможности организовать хотя бы подобие финального давления на ворота Шунина. Нельзя сказать, что команда Юрана много атаковала в концовке, но под занавес основного времени она добилась своего и сравняла счёт. Сработали замены главного тренера гостей. Боселли ворвался в чужую штрафную, избавился от опеки соперника и выполнил прострел во вратарскую Шунина, где Кутателадзе зацепился за мяч и ударом пяткой поразил владения бело-голубых - 1:1. Яркое возвращение грузинского нападающего в Россию. Напомним, что Николоз несколько лет назад выступал за “Спартак-2”. Для команды Юрана это первый гостевой гол в нынешнем чемпионате. Разумеется, после пропущенного мяча футболисты “Динамо” ринулись вперёд большими силами и надеялись вырвать победу в концовке, но ни одного по-настоящему опасного момента со стороны хозяев мы на последних минутах не увидели. Пожалуй, ничью можно назвать закономерным итогом этой встречи.

Лучший игрок матча - Владислав Карапузов.

Владислав ярко проявил себя в матче против родной команды. Он активно играл на левом фланге и не раз отмечался запоминающимися подключениями к атакам своей команды. Карапузов пару раз угрожал воротам Шунина толковыми ударами в собственном исполнении, а также нередко оформлял обостряющие передачи. Качественное выступление от Владислава.