8-й тур.

16 сентября. Москва. Стадион "ВЭБ-Арена". 8107 зрителей.
Судья - Артем Любимов (Санкт-Петербург).

ЦСКА - Крылья Советов - 2:2 (1:2)
Рассказов, 2 (0:1). Салтыков, 22 (0:2). Заболотный, 32 - с пенальти (1:2). Чалов, 75 (2:2).

Владимир Федотов  Игорь Осинькин

Невероятно увлекательным получился матч на “ВЭБ-Арене”. Противостояние ЦСКА и “Крыльев Советов” обещало быть ярким, и команды нас не разочаровали. Самарцы великолепно провели стартовый игровой отрезок. Они быстро открыли счёт благодаря результативному удару Рассказова, а ближе к середине первого тайма Салтыков удвоил преимущество команды Осинькина. ЦСКА же демонстрировал невразумительную игру в атаке. Кроме того, хозяева ещё и Мойзеса потеряли из-за травмы. “Крылья Советов” выглядели намного лучше соперника, но первая половина встречи не получилась идеальной для гостей из-за ошибки Ломаева, подарившего сопернику пенальти после неудачной игры на выходе. Заболотный реализовал одиннадцатиметровый и сократил отставание красно-синих в счёте. После перерыва ЦСКА заиграл острее и стремился восстановить равновесие. Однако шансы хозяев на камбэк заметно снизило глупое удаление Роши. Правда, как ни парадоксально, армейцы вдесятером выдали свой лучший отрезок в матче. Столичный клуб много атаковал, регулярно создавал опаснейшие моменты и по делу сравнял счёт благодаря точному удару Чалова. В концовке встречи обе команды имели возможности вырвать победу, но имевшимися перспективными моментами они не воспользовались. Отметим, что соперники доигрывали встречу в равных составах. Солдатенков был наказан за “фол последней надежды” против Заболотного. Пожалуй, ничейный результат стоит признать закономерным. “Крылья Советов” здорово провели первый тайм, но после получения большинства во второй сорокапятиминутке самарцы почему-то выключились из игры, отдали инициативу хозяевам и упустили победу. ЦСКА же нужно похвалить за проявленный характер, плюс замены Федотова здорово усилили игру столичного клуба.

У многих болельщиков ЦСКА остались противоречивые впечатления от выступления любимой команды в стартовом отрезке чемпионата. После четырёх туров у армейцев было всё в порядке: 3 победы и 9 набранных очков в активе. Но в трёх следующих матчах коллектив Федотова заработал всего 2 балла. Да, на этом отрезке красно-синим пришлось сыграть с “Динамо” и “Зенитом”, но ничья в Оренбурге стала для многих большим разочарованием. С другой стороны, ЦСКА было тяжело рассчитывать на мощный старт из-за огромных кадровых проблем. Армейцы не имеют глубокой обоймы футболистов, новички появились очень поздно, плюс на команду сразу навалилось обилие травм. Так что, вряд ли имеет смысл критиковать Федотова за нестабильность в игре и результатах красно-синих в начале чемпионата. В последние дни работы летнего трансферного окна московский клуб активно пытался подписать левого защитника. За несколько часов до закрытия рынка появилась информация, что ЦСКА достиг договорённости с “Сан-Паулу” о приобретении Велингтона, однако футболист провалил медосмотр, из-за чего трансфер сорвался, и армейцы так и не смогли закрыть эту проблемную позицию. По всей видимости, до зимы основным левым защитником красно-синих будет Гайич, а позиция правого латераля будет отдана Келлвену.

“Крылья Советов”, в свою очередь, стали главным открытием старта чемпионата. После семи проведённых матчей самарцы имели в активе 14 набранных очков. Более того, команда Осинькина забила 17 мячей и имела лучший показатель результативности во всей лиге. Причём, “Крылья Советов” со старта сезона испытывали огромные кадровые проблемы в атакующей линии, но Игорь Витальевич в очередной раз доказал, что является, возможно, лучшим тренером в России по умению развивать молодых футболистов. Благодаря прогрессу Салтыкова и Шитова отсутствие многих важных исполнителей не отражалось ни на результативности самарцев, ни на качестве их игры. Перед паузой в чемпионате “Крылья Советов” разгромили дома “Факел” со счётом 3:0 и “уволили” Евсеева с поста главного тренера воронежцев. Гостевая игра с ЦСКА была серьёзной проверкой на прочность для команды-сенсации стартового отрезка чемпионата.

“Крылья Советов” находились выше армейцев в таблице, но более высокий статус и преимущество своего поля делали столичный клуб предстартовым фаворитом матча. Мы надеялись увидеть от этих команд яркий футбол. Также интригующей выглядела тактическая дуэль Федотова и Осинькина. В данной игре ЦСКА не мог рассчитывать на давно травмированного Дивеева, а у гостей в лазарете находились Гарре, Ежов, Якуба, Гапонов, Иванисеня, Цыпченко и Соколов. Зато в заявку самарцев на матч вошёл Ушаков, на днях взятый в аренду у ЦСКА.

Федотов сделал 2 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Зенита”. Вместо Мендеса и Чалова с первых минут появились Кучаев и Давила. Для чилийца это был первый выход в основной обойме ЦСКА в РПЛ. Виктор занял позицию правого инсайда. Осинькин, в свою очередь, совершил одну перестановку в стартовом сочетании по сравнению с игрой против “Факела”. Витюгова сменил восстановившийся после травмы Бабкин.

Начало встречи сложилось крайне неудачно для ЦСКА. Армейцы сразу пошли в высокий прессинг, но самарцы очень легко вышли из-под давления соперника и организовали резвую контратаку, ставшую результативной. Рассказов воспользовался гектарами свободного пространства на чужой половине поля, дотащил мяч до подступов к чужой штрафной и снабдил передачей Горшкова. Юрий нанёс удар, под который бедро подставил Костанца. Акинфеев среагировал на этот рикошет, а вот с добиванием в исполнении Рассказова у голкипера ЦСКА не было шансов справиться - 0:1. Моментально “Крылья Советов” использовали своё главное оружие - умение выжимать максимум из атак на свободном пространстве. ЦСКА же снова не смог сохранить свои ворота “сухими”.

Хозяева, безусловно, были шокированы подобным стартом. Они ожидаемо постарались быстро забрать мяч под свой контроль и завладеть инициативой. Одна из атак красно-синих увенчалась ударом Кучаева из пределов штрафной, с которым справился Ломаев. Выстрел Константина оказался единственным для красно-синих в стартовом отрезке. Других качественных наступлений в исполнении ЦСКА мы не видели в стартовом игровом отрезке. А вот самарцы продолжали качественно контратаковать. Команда Осинькина заработала пару угловых. Розыгрыш одного из них завершился неточным ударом со “второго этажа” в исполнении Евгеньева. К игровым проблемам столичного клуба в начале матча добавилась травма Мойзеса. Бразилец неудачно упал после выполнения подката против Шитова и повредил связки колена. Федотову пришлось срочно менять Мойзеса на Агапова. Пока Илья осваивался на поле, “Крылья Советов” провели ещё одну образцовую контратаку и удвоили своё преимущество в счёте. Кучаев потерял мяч на своей половине поля под давлением Костанцы, после чего Рахманович своевременной передачей отправил Салтыкова на рандеву с Акинфеевым, и Никита уверенно переиграл вратаря ЦСКА - 0:2. Блестящая первая половина тайма в исполнении самарцев.

Хозяева, проспавшие стартовый отрезок первого тайма, были обязаны как можно быстрее просыпаться и перехватывать инициативу. ЦСКА было жизненно необходимо хотя бы один мяч отыграть до перерыва. На исходе получаса игрового времени армейцы заработали угловой, который они разыграли неудачно. Правда, в данном моменте команде Федотова пришёл на помощь Ломаев. Иван крайне неудачно сыграл на выходе и ударил рукой по лицу Рошу, хотя Костанца головой уже вынес мяч из своей штрафной. После просмотра видеоповтора Любимов назначил пенальти в ворота “Крыльев Советов”. Одиннадцатиметровый реализовал Заболотный. Ломаев зацепил мяч после удара нападающего ЦСКА, но этого оказалось недостаточно для спасения - 1:2. Очень важный гол для армейцев.

Сократив отставание, команда Федотова пыталась усилить атакующий напор на ворота соперника. Армейцы много времени проводили с мячом на чужой половине поля, однако их наступлениям по-прежнему не хватало конкретики в завершающей стадии. Всего 3 удара нанёс ЦСКА по воротам Ломаева в первом тайме. Игроки “Крылья Советов”, в свою очередь, не опускались в глубокую оборону и продолжали находить возможности для проведения толковых скоростных контрвыпадов. Один из них завершился ударом Шитова с линии штрафной, но Владислав пробил мимо цели. Самарцы по делу выиграли первый тайм. Если бы не ошибка Ломаева, приведшая к пенальти и голу ЦСКА, эту сорокапятиминутку для “крылышек” можно было бы назвать идеальной.

Перед началом второй половины встречи Федотов сделал двойную замену. Кучаева и Давилу поменяли Мухин и Файзуллаев. Неудачный матч провёл чилиец. Виктор начал встречу на позиции правого инсайда, потом поменялся местами с Обляковым, но в игру Давила так толком и не попал. Интересно, что Федотов выпустил Файзуллаева, а не Чалова. ЦСКА, разумеется, попытался резво начать встречу. Хозяева сразу заработали угловой, розыгрыш которого завершился опасным ударом Набабкина с близкого расстояния, но Ломаев выручил свою команду в данной ситуации. Правда, Кирилл перед нанесением удара подыграл себе рукой. Следующий “корнер” в исполнении столичного клуба завершился хорошим выстрелом Роши со “второго этажа” - Ломаев занял правильную позицию и справился с ударом бразильца. После стандарта в исполнении ЦСКА “Крылья Советов” тут же разбежались в контратаку. Причём, гости достаточно долго контролировали мяч на чужой трети поля. Рассказов даже отметился ударом пяткой, который заблокировал Роша. Длительная атака команды Осинькина увенчалась неточным дальним выстрелом Бабкина. ЦСКА ответил сопернику своим толковым наступлением, увенчавшимся неточным обводящим ударом Мухина. На исходе часа игрового времени Федотов сделал четвёртую перестановку, сменив Набабкина на Чалова. После этой замены схема столичного клуба не изменилась. Зделар опустился в тройку центральных защитников, а позицию серба в опорной зоне занял Обляков. Но вскоре ЦСКА всё-таки перешёл на расстановку с четырьмя защитниками. Причём, это был не тактический ход со стороны тренерского штаба хозяев. Дело в том, что Роша наступил на ногу Бабкину и получил жёлтую карточку ставшую второй для бразильца. Подвёл Виллиан свою команду этим глупейшим удалением. Двух ключевых центральных защитников по разным причинам потерял ЦСКА в данной игре. Таким образом, красно-синие доигрывали матч с дуэтом центральных защитников Агапов-Зделар.

Удаление Роши не надломило армейцев. Более того, красно-синие, как ни парадоксально, в меньшинстве стали острее атаковать. На 69-й минуте Заболотный отметился плотным ударом, с которым справился Ломаев. Следом Файзуллаев выскочил на свободное пространство и грамотно перебросил мяч через вратаря “Крыльев Советов”, но игровой снаряд прилетел в перекладину ворот самарского клуба. Повезло гостям в данном эпизоде, прямо скажем. Спустя пару минут всё тот же Файзуллаев неплохо пробил издали, но в створ не попал. Осинькин пытался сбить всплеск атакующей активности с помощью замен. На 72-й минуте главный тренер “Крыльев Советов” поменял Рахмановича и Шитова на Писарского и Хубулова. Пока свежие нападающие гостей осваивались на поле, игроки ЦСКА воплотили атакующий напор в забитый мяч. Файзуллаев здорово избавился от опеки Бейла и сделал передачу в штрафную площадь, где Заболотный до игрового снаряда не дотянулся, зато мяч удачно прилетел к Чалову, и Фёдор хладнокровно переиграл Ломаева - 2:2. Всё по делу. Команда Федотова заслужила этот гол, а “Крылья Советов” почему-то выключились из игры после удаления Роши.

После забитого мяча ЦСКА не успокоился и продолжал владеть огромным территориальным преимуществом, а имевшие численный перевес самарцы нередко в полном составе опускались за линию мяча. Иногда “крылышки” выбегали в контратаки и даже доводили их до акцентированных ударов по воротам Акинфеева, но ни один из этих выстрелов не таил в себе серьёзную угрозу для вратаря столичного клуба. На 81-й минуте Осинькин обновил центр полузащиты, поменяв Бабкина на Витюгова. В концовке матча напор ЦСКА всё-таки сошёл на нет. Гости стали больше атаковать и под занавес основного времени имели отличную возможность вернуть себе лидерство в счёте, но Салтыков из отличной позиции не попал в дальний угол ворот Акинфеева. Повезло красно-синим в данной ситуации. Интересно, что Осинькин на 89-й минуте сделал обратную замену. Хубулова сменил Ушаков, на днях взятый в аренду самарцами у ЦСКА. А следом хозяева нашли возможность для проведения стремительной контратаки, в завершающей стадии которой Заболотный после передачи Файзуллаева из глубины готовился убежать на рандеву с Ломаевым, но прорыв Антона ценой “фола последней надежды” остановил Солдатенков. В формате 10х10 доигрывали встречу команды. Опаснейший штрафной взялся исполнить Файзуллаев и пробил в “стенку”. Далее Федотов сделал последнюю замену, носившую вынужденный характер. Проделавший огромный объём работы Заболотный не смог доиграть матч, и Федотов поменял Антона на Глебова. Кирилл активно вошёл в игру и сразу был сбит Ломаевым в пределах штрафной площади. Однако второй пенальти в ворота самарцев не был назначен, так как Кирилл залез в офсайд в момент передачи партнёра. Невероятно эмоциональной получилась концовка матча, в которой не был определён победитель. Боевая ничья.

Лучший игрок матча - Аббос Файзуллаев.

ЦСКА испытывал огромные проблемы с атакующей изобретательностью в первом тайме, и на вторую половину встречи Федотов выпустил Файзуллаева вместо Давилы. Молодой узбекский футболист своим выходом на замену здорово усилил игру армейцев. Аббос постоянно отмечался полезными обостряющими действиями. Он нанёс 3 удара по чужим воротам, и после одного из них мяч прилетел в перекладину владений Ломаева. Также Файзуллаев сделал 3 ключевые передачи, и одна из них стала результативной благодаря Чалову.