7-й тур.

2 сентября. Нижний Новгород. Стадион "Нижний Новгород". 7374 зрителей.
Судья - Роман Сафьян (Москва).

Пари НН - Рубин - 2:1 (2:0)
Калинский, 16 - с пенальти (1:0). Севикян, 28 (2:0). Гоцук, 50 - в свои ворота (2:1).

Сергей Юран  Рашид Рахимов

Отличный ход набрал «Пари НН». Команда Сергея Юрана одержала третью домашнюю победу подряд в рамках чемпионата. На сей раз нижегородцы переиграли «Рубин», который также сейчас находится в хорошей форме. Соперники стоили друг друга, и нельзя сказать, что гости заслуживали поражения. Однако «Пари НН» куда лучше отнёсся к реализации. Казанцы резво начали поединок, только в обороне у них периодически возникали проблемы. Первый опасный момент создали хозяева, но Николай Калинский пальнул рядом с дальней штангой. А затем Игор Вуячич сыграл рукой в своей штрафной, и тот же Калинский реализовал назначенный пенальти. Гостей этот пропущенный гол не выбил из колеи, но на исходе получаса игры они капитулировали снова - Эдгару Севикяну удался шикарный удар в ближнюю «девятку». «Рубин» нарастил давление, и счёт к перерыву вполне мог стать равным, но Артур Нигматуллин спас хозяев после ударов Александра Зотова и Угочукву Иву. Впрочем, едва начался второй тайм, как гости всё же огорчили голкипера «Пари НН». После удара пяткой Джоэля Фамейе мяч попал в Кирилла Гоцука и рикошетом от него отскочил в ворота. Территориальное преимущество «Рубина» было заметным, но и хозяева не забывали про атаки. На исходе часа игры команды обменялись момепнтами, однако Севикян и Илья Рожков в цель не попали. Гости заиграли прагматичнее. В компенсированное время Мирлинд Даку едва не огорчил нижегородцев, но те всё же довели дело до минимальной победы. После этой победы «Пари НН» ещё прочнее обосновался в середине турнирной таблицы. «Рубин» же остался в опасной зоне.

«Пари НН» неудачно стартовал в чемпионате, но в последних турах заметно улучшил своё турнирное положение. Две домашние победы над «Ахматом» (2:0) и «Ростовом» (1:0) позволили команде Сергея Юрана покинуть опасную зону и подняться на десятую строчку. Нижегородцы демонстрируют организованный футбол и делают ставку на надёжную оборону. В тех трёх матчах, в которых волжане набирали очки, они не пропускали. В домашней игре с «Рубином» хозяева также рассчитывали на успешный результат. Ранее команды провели между собой всего два матча, в 2021-м году, и в обоих победили нижегородцы. Интересно, что все три мяча казанцам забил Николай Калинский. Впрочем, и «Рубин» в последних матчах радует своих болельщиков. К поединку в Нижнем Новгороде гости подошли в отличном настроении. В чемпионате они обыграли «Крылья Советов» (2:1) и добыли ничью в матче-триллере с «Динамо» (2:2), а на неделе резервным составом одолели в Кубке России «Урал» (2:1). Разговоры о возможной отставке Рашида Рахимова с поста главного тренера команды логичным образом прекратились. Но турнирное положение казанцев остаётся сложным — к седьмому туру они подошли в зоне переходных матчей. Впрочем, от тех же нижегородцев «Рубин» отставал всего на один балл. Так что отчётную игру вполне можно было назвать матчем «за шесть очков». У хозяев не было кадровых проблем, тогда как гости не могли рассчитывать на Леона Мусаева.

Сулейманов и Севикян составили атакующий дуэт у «Пари НН». Хозяева избрали схему с тремя центрадльными защитниками, фланги заняли Стаматов и Живоглядов. «Рубин» прибег к такой же расстановке, на краях у него вышли Кабутов и Ломовицкий. В нападение Рашид Рахимов выдвинул Даку и Фамейе. Игра началась в спокойном ключе, команды присматривались друг к другу. Затем инициативу стали прибирать себе гости. На 6-й минуте казанцы заработали угловой, и после его розыгрыша Ломовицкий пробил по воротам с левого угла штрафной, но попал в Трошечкина, а затем с дуги выстрелил Иву, однако мяч угодил в Каккоева и улетел на новый корнер. Его уже гости исплолнили неопасно. А на 9-й минуте огрызнулись и хозяева. Они перехватили мяч в центре поля, Майга отпасовал направа на Севикяна, тот собрал на себя соперников и откатил под удар Калинскому, который в касание выстрелил в сантиметрах от дальней штанги. Вскоре «Пари НН» провёл ещё один стремительный контрвыпад. Живоглядов вывел Сулейманова на ворота по правому краю, тот пробил с острого угла, но угодил в защитника. И после подачи углового нижегородцы заработали пенальти. Калинский навесил на Александрова, от того мяч отлетел к Вуячичу, которому сфера попала в локоть. Главный арбитр встречи Роман Сафьян указал на «точку», и одиннадцатиметровый взялся исполнить не штатный пенальтист Сулейманов, а Калинский. Николай выстрелил точно в левый нижний угол, голкипер угадал направление удара, но отразить мяч не сумел – 1:0. Через некоторое время казанцы получили право на очередной угловой, но Сулейманов разрядил ситуацию. А на 21-й минуте «Рубин» мог и сравнять счёт. Рахмоналиев выстрелил из-за дуги штрафной, Нигматуллин отразил мяч на Иву, и тот из выгодной позиции пробил рядом с правой штангой.

Вскоре казанцы подали очередной корнер, Даку и Александров начали толкаться, и оба получили по жёлтой карточке. А с корнера гости создали остроту. Грицаенко выиграл воздух на ближнем углу вратарской и то ли пробил, то ли сделал скидку, мяч был выбит на Кабутова, и Дмитрий слёту пальнул над перекладиной. Казанцы уже в третий раз пробивали по воротам после подбора. Впрочем, у нижегородцев куда лучше была реализация. На 28-й минуте Александров отдал передачу вперёд на Севикяна, тот обыгрался с Калинским, на дуге штрафной ушёл в сторону от Мартыновича и выстрелил в ближнюю «девятку» - 2:0. Очень скоро последовал ответ «Рубина». На 32-й минуте Фамейе заработал стандарт и тут же с него покатил в штрафную на Рахмоналиева, который прострелил на линию вратарской на Зотова, но его удар в упор отразил Нигматуллин, и затем защитники выбили сферу за пределы поля. Гости подали два угловых подряд, однако хозяева отбились. На 35-й минуте Иву решился на дальний удар, но угодил в соперника. Затем в одном из единоборств пострадал у хозяев Живоглядов, однако он, к счастью, сумел продолжить игру. Вскоре уже казанцы подловили соперника на контратаке. Зотов отдал передачу в штрафную на Даку, тот пробить не сумел, и затем сам Александр нанёс удар, но он проблем Нигматуллину не создал. Игра стала разбиваться на эпизоды. За две минуты помощь медиков понадобилась ещё Зотову и Сулейманову. На 42-й минуте Севикян едва не убежал к воротам Дюпина, но защитник отлично сыграл в подкате. Казанцы же не отчаивались «размочить» счёт ещё до перерыва. Арбитр добавил к первому тайму три минуты, и на второй из них Фамейе заработал стандарт слева от чужой штрафной. После подачи Ломовицкого защитники вынесли мяч на Иву, Угочукву пальнул под перекладину, однако Нигматуллин выручил свою команду. В итоге счёт до перерыва уже больше не изменился. Первый тайм остался за хозяевами.

В перерыве Рашид Рахимов заменил Ломовицкого на Рожкова. В дебюте второго тайма игра сосредоточилась на половине поля нижегородцев. И «Рубин» довольно быстро «размочил» счёт. На 50-й минуте Кабутов подкараулил мяч на правом краю штрафной и прострелил на линию вратарской на Фамейе, тот пробил пяткой, и сфера пролетела бы мимо цели, но случился рикошет от Гоцука, и игровой снаряд очутился в левом нижнем углу – 2:1. Гости воодушевились. Вскоре Рожков пробил головой, но этот удар не создал проблем Нигматуллину. На 54-й минуте и хозяева напомнили о себе в атаке. Калинский нанёс дальний удар, случился рикошет, но Дюпин продемонстрировал хорошую реакцию. А через некоторое время нижегородцы могли отличиться со стандарта. После подачи Калинского мяч отлетел к Стаматову, и тот пальнул над дальней крестовиной. Хозяева по-прежнему многое позволяли гостям. На исходе часа игры после прострела Фамейе мяч отлетел к одинокому Рожкову, и тот из выгодной позиции пробил в касание выше цели. Вслед за этим Сергей Юран решился на первые замены в матче и выпустил Стоцкого и Карапузова вместо Живоглядова и Трошечкина. На 64-й минуте казанцы довели дело до удара по воротам после ввода мяча из аута. Кабутов выстрелил из-за штрафной, но Нигматуллин в падении накрыл сферу. Хозяева играли с огнём. Вскоре Севикян схлопотал жёлтую карточку за фол на Зотове. Затем Кабутов прошёл по правому флангу и выдал прострел на свободного Даку, тот пальнул с разворота, но попал в Каккоева, и мяч пролетел мимо цели. На подаче с углового первым был Мартынович. С его ударом в ближний угол Нигматуллин справился, а затем защитник пробил в Стаматова.

На некоторое время хозяева отодвинули игру от своих ворот, но сами впереди ничего не создали. За пятнадцать минут до конца основного времени казанцы подали очередной угловой, Гоцук вынес мяч на Иву, и тот слёту пробил над ближней крестовиной. А затем вспыхнули нижегородцы, но удары Калинского и Стаматова были заблокированы. Через некоторое время Кабутов сфолил на Сулейманове, Калинский дважды грузил мяч в чужую штрафную, однако игровой снаряд до его одноклубников не дошёл. На 80-й минуте Зотов выбежал на ворота по правому краю, Нигматуллин самоотверженно выскочил ему навстречу и не позволил Александру пробить. Голкипер получил болезненное повреждение, но, к счастью, после некоторой паузы игру всё же продолжил. Рашид Рахимов попытался выпросить у арбитра пенальти, однако лишь получил жёлтую карточку за споры. Команды обменялись рокировками. У хозяев Юлдошев и Зе Турбо вышли вместо Стаматова и Сулейманова. У «Рубина» же Иванов и Коновалов заменили Мартыновича и Рахмоналиева. Казанцы не теряли надежды спасти поединок. На 86-й минуте Фамейе откликнулся на навес с левого фланга в чужой штрафной, но пробить толком не сумел, и игровой снаряд пролетел мимо цели. Вскоре Тихий вышел на поле вместо Калинского у хозяев. Арбитр добавил к основному времени целых семь минут, и на первой из них казанцы могли вырвать ничью. Даку получил заброс из глубины, оторвался от Александрова и под давлением Гоцука пробил рядом с дальней штангой. Затем Зе Турбо заработал стандарт на левом краю, но разыграли его нижегородцы не лучшим образом. На последних секундах и казанцы ничего не выжали из штрафного, и счёт уже больше не изменился. «Пари НН» одержал третью домашнюю победу подряд.

Лучший игрок матча – Артур Нигматуллин.

У хозяев нельзя не отметить Калинского и Севикяна, однако лучшим назовём Нигматуллина. Голкипер «Пари НН» внёс большой вклад в победу, записав на свой счёт семь сейвов. В первом тайме он отразил удар Зотова в упор и не позволил мячу залететь под перекладину после выстрела Иву. После перерыва у Нигматуллина тоже было много работы, и он сберёг победу для своей команды.