7-й тур.

3 сентября. Москва. Стадион "РЖД Арена". 7652 зрителей.
Судья - Артем Любимов (Санкт-Петербург).

Локомотив - Балтика - 3:2 (3:0)
Дзюба, 9 (1:0). Миранчук, 17 (2:0). Баринов, 34 (3:0). Гузина, 50 (3:1). Пряхин, 65 (3:2).

Михаил Галактионов  Сергей Игнашевич

Матч разделился на две части. Первый тайм крупно выиграл «Локомотив», а во втором сильнее была уже «Балтика». Но забила меньше, чем пропустила. Гости слишком легко позволили железнодорожникам забить быстрый гол и увеличить преимущество. Уже к 34-й минуте «Локомотив» вел со счетом 3:0, при этом он явным образом не разрывал, не создавал множество голевых моментов. Просто все складывалось очень удачно для него, а «Балтика» много ошибалась. Добыв легкое преимущество, железнодорожники расслабились и отдали инициативу. За это едва не поплатились во втором тайме, который уже «Балтика» начала с гола. Затем она сократила отставание до минимального и продолжала нагнетать давление. Но заменами «Локомотив» все же сбил запал калининградцев. К тому же у них закончились силы от интенсивных попыток спастись. Хозяева удержали победу, но по игре не впечатлили.

На старте сезона «Балтика» выглядит главным аутсайдером РПЛ и занимает последнее место с тремя очками в шести матчах. «Локомотив» стартовал тоже не слишком удачно, но у него десятое место при девяти очках. В чемпионате «Балтика» пока добыла только одну победу – над «Факелом» (2:1). А в трех последних турах гости проиграли «Динамо» (0:2), «Уралу» (0:1) и «Крыльям Советов» (1:2). При этом в Кубке России в последнем поединке обыграли «Зенит» (1:0). «Локомотив», напротив, в последнем кубковом матче уступил – «Ростову» (1:2). А в чемпионате у него победа над «Сочи» (1:0) в предыдущем туре и ничьи с «Краснодаром» (1:1) и «Крыльями Советов» (1:1). Предыдущие официальные матчи между нынешними соперниками проходили в Кубке России. В 2019 году «Балтика» победила в серии пенальти, а в 2018-м сильнее был «Локомотив» в дополнительное время. Что касается потерь, то их не так много. У «Локомотива» травмирован Магкеев.

Встреча началась в немного сумбурной борьбе с взаимными потерями и неточностями. Вся возня происходила в основном в центре поля, если же одной из сторон удавалось добираться до штрафной, то там дальше развития атаки не получали. Причем «Балтика» в дебюте в таком футболе смотрелась на равных с «Локомотивом». Но это продолжалось буквально несколько первых минут. А уже на исходе десятиминутки «Локомотив» в дежурном режиме открыл счет. Пиняев разогнал атаку справа, вошел в штрафную и прострелил на ворота, найдя пасом Дзюбу, который легко замкнул мяч в сетку. 1:0. Никаких помех железнодорожникам «Балтика» не создала. И после гола «Локомотив» продолжил атаковать еще увереннее, нагружая чужую штрафную прострелами и подачами. Не хватало зачастую завершающего удара, но это тоже казалось делом времени. Разве что расслабленность хозяев могла привести к неприятностям. Карпукас так не успел за контратакой «Балтики» и сорвал ее фолом на желтую карточку. «Локомотив» же ответил еще одним голом. Причем разыграно было красиво, в завершении комбинации Дзюба пяткой покатил мяч Миранчуку, а тот с глазу на глаз разобрался с вратарем. Впрочем, возникла заминка. ВАР долго проверял этот гол, поскольку в начале комбинации Дзюба находился в офсайде, но активного участия в эпизоде тогда не принимал. Судьи решили, что нет поводов отменять гол. А счет по желтым карточкам сравнялся, когда Радмановац сорвал очередную атаку «Локомотива». Интрига в середине тайма могла возродиться. Железнодорожники стали играть менее внимательно, а калининградцы будто собрались с силами, мячом начали больше распоряжаться. И создали-таки голевой момент. Неразбериха в обороне «Локомотива» привела к тому, что Гузина оказался с мячом перед Лантратовым, но вратарь хозяев отважно бросился навстречу и помешал пробить точно. Через несколько минут Мусаев проник в чужую штрафную, но упал там перед ударом. Судья показал, что пенальти не назначит. «Балтика» вперед перевела большие силы, «Локомотив» занял контратакующую позицию. На очередной намек на опасный момент от «Балтики» хозяева ответили третьим голом. Сначала гости розыгрыш углового довели до неточного удара Гузины. А ответный выпад стал результативным. Пиняев справа снова прострелил к воротам, там Гассама попытался прервать пас, но мяч отскочил к Баринову, который влепил его в сетку. 3:0. Через пару минут новый рывок Пиняева привел к подаче, но теперь мяч чуть не свалился в ворота. В конце тайма соперники обменялись розыгрышами стандартов, которые не стали острыми.

Второй тайм начался с двух замен у «Балтики». Вышли Пряхин и Лазарев вместо Малярова и Мусаева. И гости попытались активно стартовать, пользуясь тем, что «Локомотив» уже находился в расслабленном состоянии. Это сработало. Кузьмин с правого фланга нашел прострелом у ворот хозяев Гузину, который с ходу пробил в угол. 3:1. После гола «Балтика» продолжила свои попытки атак. И уже Пряхин в штрафной открылся под прострел, только удар у него не получился точным. После серии атак гостей «Локомотив» приободрился и ответил своим всплеском активности. Глушенков в чужой штрафной нашел прострелом Миранчука, чей удар с хорошей позиции парировал Латышонок. Затем последовали два угловых подряд, которые завершались ударами. Но им уже не хватало точности. «Балтика» огрызнулась контратакой с прострелом Кузьмина. Его вратарь пресек, сбросив на Лазарева мяч, однако тот промахнулся. «Локомотив» провел свою двойную замену, чтобы попытаться сбить запал «Балтики». Вышли Куликов и Сильянов вместо Тикнизяна и Карпукаса. Но не успели свежие футболисты вкатиться в игру, как «Балтика» вернула максимальную интригу. Кузьмин фланговым прострелом нашел Галояна, а он выкатил мяч под удар Пряхину, который четко пробил из центра штрафной под перекладину. 3:2. Почувствовали гости, что могут спастись, поэтому в усиленном режиме начали напирать. «Локомотив» мог этим воспользоваться и проводить контратаки. Но с этим не заладилось. Железнодорожники не ощущали уже такой уверенности, которая была у них в первом тайме. На поле вышел Митай вместо Миранчука. А у «Балтики» появились Дудиев и Энрикес вместо Фернандеса и Кузьмина. Свежести уже обеим командам не хватало, но гости имели хорошую мотивацию, чувствовали, что могут спастись, поэтому старались из последних сил. «Локомотив» всячески сбивал ритм. На последние минуты у хозяев появились Марадишвили и Самошников вместо Глушенкова и Ненахова. У «Балтики» вышел Остойич вместо Радмановаца. Свежие игроки железнодорожников могли снять нервное напряжение голом. Прострел Куликова в чужой штрафной нашел Марадишвили, который в касание пробил по позиции голкипера. Замены в целом сработали лучше у хозяев. Они стабилизировали контроль мяча, стали переводить его на чужую территорию, снизили темп и всячески убивали время. В компенсированное время кое-как подобие штурма из себя «Балтика» выдавила. Удалось посеять хаос в чужой штрафной, однако удары блокировались.

Лучший игрок матча: Артем Дзюба

Не идеальный матч провели все футболисты «Локомотива». Слишком легко далось им большое преимущество. Но если выбирать лучшего, то он должен быть из числа железнодорожников. И Дзюба вполне подходит. Он хорошо напрягал оборону соперника, забил первый мяч, сделал красивую голевую передачу.