Егор Карпицкий, 83  Руслан Магаль, 78

Иван Ломаев, 65   Игорь Калинин, 45+3
    Табо Селе, 56

Игорь Осинькин  Вадим Евсеев

”Крылья Советов” продолжают демонстрировать впечатляющие результаты в чемпионате. Команда Осинькина в матче 7-го тура у себя дома уверенно обыграла “Факел”. Самарцы ожидаемо с самого начала встречи стали больше соперника владеть мячом, однако они испытывали сложности с созданием опасных моментов в стартовом игровом отрезке. Зато в середине первого тайма хозяева открыли счёт. Они заработали пенальти, который Костанца уверенно реализовал. У воронежцев до перерыва была хорошая возможность исправить ситуацию, но Ломаев парировал тяжёлый удар Божина и помешал Менделю осуществить добивание. По ходу второй половины встречи Марков отметился попаданием в стойку ворот “Крыльев Советов”. Зато самарцы имевшиеся у них моменты эффективно использовали. Сначала Рахманович удвоил преимущество хозяев, после чего Шитов эффектным результативным ударом поставил финальную точку. Теперь “Крылья Советов” с семнадцатью забитыми мячами единолично являются самой результативной командой лиги. Коллектив Осинькина благодаря победе поднялся на первое место в таблице, обойдя “Краснодар” благодаря лучшей разнице мячей. Правда, у “быков”, а также у отстающего на одно очко “Зенита” ещё имеются игры в запасе. В любом случае, на международную паузу самарцы с высокой долей вероятности уйдут, находясь в топ-3, чего от них вряд ли кто-то ожидал.

“Крылья Советов” радуют болельщиков своими результатами в начале чемпионата. Самарцы со старта сезона испытывают огромные кадровые проблемы, но Осинькину удаётся из ограниченного ресурса игроков выстроить целостную команду, не изменяя своей стилистике. После шести проведённых матчей “крылышки” имели в активе 11 набранных очков и находились на четвёртом месте в таблице, опережая “Динамо” благодаря лучшей разнице мячей. Ещё впечатляет тот факт, что большая часть кадровых проблем самарцев приходится на атакующую линию, но они после шести туров лидировали в лиге вместе с “Краснодаром” по количеству забитых мячей (14), а по ожидаемым голам команда Осинькина вовсе является лучшей в РПЛ. В прошлом туре “Крылья Советов” в драматичном домашнем матче с “Балтикой” вырвали победу со счётом 2:1 благодаря результативному удару Зотова в добавленное время ко второму тайму. Причём, Георгий отличился спустя несколько секунд после выхода на замену. Единственное, что расстраивает самарских болельщиков в начале сезона - выступление любимой команды в Кубке. К середине группового этапа команда Осинькина подошла без набранных очков в активе и замыкает таблицу группы C. В среду “крылышки” проиграли “Ахмату” в Грозном - 1:3.

“Факел”, в свою очередь, после старта в чемпионате с серии из четырёх поражений подряд начал набирать очки и выбрался из зоны вылета с четырьмя заработанными баллами в активе. В прошлом туре воронежцы у себя дома заработали ничью в противостоянии с “Краснодаром” - 0:0. Безусловно, игра могла пойти по совсем иному сценарию, если бы Кордоба реализовал пенальти в начале второго тайма. А так, команда Евсеева провела очень качественный матч по части оборонительных действий и вполне могла забивать сама, но не использовала несколько хороших моментов во втором тайме. В мидвик “огнеопасные” неудачно сыграли в Кубке. Они у себя дома уступили “Оренбургу” - 0:1, пропустив от Обухова уже в добавленное время ко второму тайму. С тремя набранными очками в активе после трёх проведённых игр воронежцы замыкают таблицу группы A.

“Крылья Советов”, безусловно, подходили к игре с “Факелом” в статусе фаворитов. Но самарцы могли столкнуться с большими трудностями в достижении нужного результата, так как сильной стороной команды Осинькина является игра на свободном пространстве, а воронежцы умеют качественно обороняться и перекрывать зоны на своей половине поля. Хозяева подходили к отчётному матчу с большим количеством травмированных в лице Якубы, Бабкина, Гарре, Ежова, Хубулова, Соколова и Цыпченко, а у гостей в лазарете находился Кудряшов.

Осинькин сделал 5 изменений в стартовом составе по сравнению с кубковым матчем против “Ахмата”. Вместо Овсянникова, Барача, Зотова Бобра и Иванисени с первых минут появились Ломаев, Солдатенков, Горшков, Костанца и Салтыков. Евсеев, в свою очередь, совершил 10 перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Оренбурга”. Только Калинин сохранил место в стартовой обойме.

Самарцы активно начали встречу. Они с первых минут стали много владеть мячом и начали поиск уязвимостей в глубокой обороне соперника. По ходу стартового игрового отрезка команда Осинькина заработала несколько угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых ей не удалось. Воронежцы, в свою очередь, искали счастье в стремительных контрвыпадах. Гости иногда отмечались вылазками на чужую половину поля, однако эти наступления ничем примечательным не заканчивались. Команда Евсеева в дебюте матча ни разу не пробила по воротам Ломаева. Впрочем, футболисты “Крылья Советов”, несмотря на заметное преимущество во владении мячом, также редко доводили свои наступления до логического завершения. Зато в середине тайма самарцам удалось заработать пенальти. После прострела Горшкова с левого фланга Калинин не только махнул ногой мимо мяча, но и рукой попал по лицу Костанце. Футболисты “Факела” умоляли Кукуляка пересмотреть принятое решение. Воронежцы считали, что Калинин неумышленно задел по лицу полузащитника “Крыльв Советов”. Однако видеоассистенты поддержали главного арбитра, подтвердив легитимность назначения одиннадцатиметрового. К “точке” подошёл сам Костанца и переиграл Гудиева - 1:0.

Пропущенный мяч заставил “огнеопасных” большими силами идти вперёд. На 35-й минуте гости наконец-то впервые пробили по воротам Ломаева. Правда, выстрел Квеквескири не доставил хлопот вратарю “Крыльев Советов”. Зато вскоре Иван по-настоящему выручил хозяев. Сначала Ломаев потащил удар Божина с близкого расстояния, после чего моментально среагировал на добивание в исполнении Менделя. Воронежцы стали заметно больше времени проводить в атаке, однако сравнять счёт до перерыва им не удалось. А уже после свистка на перерыв Калинин продолжил предъявлять претензии Кукуляку, и главный арбитр наказал защитника “Факела” жёлтой карточкой за неспортивное поведение.

Перед началом второй половины встречи Евсеев сделал двойную замену. Моцпана и Максимова поменяли Селе и Долгов. Для южноафриканца это был дебют за “Факел” в РПЛ. Ожидалось, что после перерыва воронежцы снова пойдут вперёд большими силами, но на деле в стартовом отрезке второго тайма гости не смогли забрать себе инициативу. Футболисты “Крыльев Советов”, в свою очередь, также не отмечались созданием острых ситуаций у ворот Гудиева. По ходу стартового отрезка второго тайма Осинькину пришлось сделать вынужденную замену. Получившего повреждение Витюгова сменил Иванисеня. Лазарет “крылышек” продолжает пополняться. Евсеев в ответ на исходе часа игрового времени совершил перестановку, направленную на усиление атакующей линии. Квеквескири поменял Марков. Евгений активно вошёл в игру и на 64-й минуте отметился попаданием в стойку ворот Ломаева из весьма неочевидной позиции. “Крылья Советов” перед этим отметились качественным розыгрышем углового. Евгеньев откликнулся на подачу Горшкова и хорошо пробил со “второго этажа” - Гудиев был начеку и выручил воронежцев в непростой ситуации. А вот на 66-й минуте вратарь “Факела” был вынужден капитулировать. Рассказов выполнил мягкую подачу на линию вратарской, откуда Рахманович головой здорово пробил под перекладину ворот Гудиева - 2:0. Самарцы сделали отличную заявку на победу.

После пропущенного мяча Евсеев сделал ещё одну замену. Вместо Аппаева на поле появился Ивахнов. Однако эти перестановки гостям не помогали. Более того, на 70-й минуте самарцы довели своё преимущество до разгромной отметки. Костанца отобрал мяч в центральном круге, после чего подхвативший игровой снаряд Рассказов снабдил передачей Шитова, и Владислав после классного индивидуального прохода эффектным ударом с линии штрафной поразил владения Гудиева - 3:0. Этот гол снял все вопросы о победителе.

Здорово справившись с атакующими задачами, Шитов и Рахманович за четверть часа до конца основного времени отправились отдыхать. Вместо них Осинькин выпустил на поле Зотова и Писарского. Владимир впервые сыграл в нынешнем чемпионате. Евсеев, в свою очередь, исчерпал лимит перестановок, поменяв Альшина на Магаля. Осинькин, в свою очередь, под занавес основного времени также использовал последний слот для проведения замен, сменив Рассказова и Салтыкова на Барача и Карпицкого. Заключительный игровой отрезок превратился в формальность. Воронежцы пытались организовать хотя бы подобие финального штурма ворот Ломаева, но ни одного запоминающегося момента в исполнении “огнеопасных” мы в концовке встречи не увидели. Убедительная победа “Крыльев Советов”.

Лучший игрок матча - Николай Рассказов.

Очередной яркий матч провёл Николай за “Крылья Советов”. Рассказов активно играл на правом фланге и внёс большой вклад в крупную победу самарцев. Николай записал себе в актив две результативные передачи, ассистировав Рахмановичу и Шитову.