Роман Тугарев, 21   Диего Лаксальт, 29
  Роман Тугарев, 34   Антон Шунин, 90+5
  Виктор Мелёхин, 74

Валерий Карпин  Марцел Личка

Матчем в Ростове-на-Дону завершилась программа 7-го тура РПЛ. И «Динамо» не упустило шанс нагнать в таблице «Зенит» и «Крылья Советов», обосновавшись среди главных преследователей «Краснодара». Команду Марцела Лички не выбил из колеи кубковый разгром от «Спартака», и с «Ростовом» гости сыграли довольно дисциплинированно. Москвичи сделали ставку на быстрый гол и своего добились. Если удар Константина Тюкавина приняла на себя перекладина, то через восемь минут мяч всё же очутился в воротах Сергея Песьякова – после выстрела Дениса Макарова и рикошета от Виктора Мелёхина. У хозяев же в атаке ничего не ладилось, а на 34-й минуте они остались в меньшинстве после того, как Роман Тугарев схлопотал одну за другой две жёлтые карточки. И ещё до перерыва «Динамо» упрочило своё преимущество стараниями Николя Нгамалё, которого чуть ранее едва не заменили из-за повреждения. Перерыв пошёл на пользу хозяевам. В начале второго тайма игра пошла на встречных курсах. Но хозяева оставляли много свободных зон, чем едва не воспользовался Константин Тюкавин. Затем, впрочем, стало «жарко» и у ворот Антона Шунина. Хозяева много времени проводили на чужой половине поля и на исходе основного времени всё же «размочили» счёт. В этом дончанам помог автогол Вячеслава Грулёва. Но большего ростовчане не добились. Команда Валерия Карпина потерпела третье поражение подряд и завязла на одиннадцатом месте, тогда как «Динамо» ворвалось в группу лидеров.

Матчем «Ростов» — «Динамо» завершался 7-й тур премьер-лиги, и «бело-голубые» прекрасно знали, что в случае победы они обойдут «Урал» и сравняются по очкам с «Зенитом» и «Крыльями Советов». Команда Марцела Лички выдала беспроигрышную серию во всех турнирах, однако на неделе неожиданно потерпела крупное поражение от «Спартака» в Кубке России (1:4). Эта неудача заставила тренерский штаб «бело-голубых» задуматься, поскольку первый тайм в дерби динамовцы откровенно провалили. Но в чемпионате у них пока всё складывается хорошо. Поражение от «Краснодара», которое «бело-голубые» потерпели в стартовом туре, так пока и остаётся единственным для них. Неделю назад москвичи чуть притормозили в Казани, где в матче-триллере с «Рубином» добыли ничью (2:2). Что же касается «Ростова», то он в двух предыдущих турах потерпел «сухие» поражения. Причём, в соперниках у дончан были отнюдь не лидеры, а «Сочи» и «Пари НН». Команда Валерия Карпина откатилась в нижнюю половину турнирной таблицы. В среднем она пропускает по два мяча за игру, и, конечно, такие результаты никак не могут устраивать амбициозный южный клуб. Интересно, что в прошлом сезоне «Ростов» набрал четыре очка в противостоянии с «Динамо», добыв ничью в столице (1:1) и победив дома (2:1). На сей раз хозяева не выглядели фаворитами. Пусть динамовцы и оконфузились в поединке со «Спартаком», предыдущие результаты команды говорят о том, что она постепенно впитывает идеи нового тренера. «Ростов» же перед отчётной встречей получил заряд уверенности в кубковой дуэли с другим московским клубом — «Локомотивом» (2:1) в рамках Кубка России. Динамовцам в Ростове-на-Дону не могли помочь дисквалифицированный Николас Маричаль и травмированный Милан Майсторович, тогда как у хозяев в лазарете находились Максим Осипенко и Кирилл Столбов.

Валерий Карпин сменил практически весь состав по сравнению с кубковым матчем, остался лишь Вахания. Тугарев, Комличенко и Ионов составили атакующее трио у хозяев, в полузащите вышли Миронов, Глебов и Щетинин. У гостей на острие нападения был выдвинут Тюкавин, под ним расположились Нгамалё, Смолов и Макаров. Фомин и Лаксальт заняли опорную зону. Бальбуэна по семейным обстоятельствам отбыл из команды, так что не попал даже в заявку. Динамовцы едва не открыли счёт в дебюте встречи. На 2-й минуте Макаров закинул мяч в штрафную на Тюкавина, Константин скинул мяч на Фомина, и тот с линии вратарской пальнул в перекладину. Чуть ранее Комличенко наступил на ногу Нгамалё в центре поля и получил отложенную жёлтую карточку. Гости больше времени проводили с мячом. На 9-й минуте Комличенко получил передачу в чужой штрафной, обыграл Фернандеса, но из-за спины у нападющего выскочил Скопинцев, обокравший оппонента. А в ответной атаке «бело-голубые» открыли счёт. Нгамалё протащил мяч по левому флангу и отпасовал на Фомина, тот покатил на Макарова, который из-за штрафной пробил по воротам, сфера попал в ногу Мелёхину, изменила траекторию и залетела в дальний нижний угол мимо дезориентированного Песьякова – 0:1. Через некоторое время «бело-голубые» провели ещё один опасный выпад. Лаксальт разогнал атаку «Динамо», затем Макаров запустил в штрафную Нгамалё, тот прострелил на Тюкавина, однако хозяев от неприятностей спас Глебов, выбивший игровой снаряд на угловой. Заброс последовал на дальний край штрафной, откуда Скопинцев пробил низом, но Мелёхин заблокировал этот выстрел, и сфера пролетела мимо цели. А из следующего корнера гости ничего не выжали. На 20-й минуте Тугарев в подкате зацепил на фланге Дасу и получил от арбитра «горчичник». После подачи Фомина мяч отлетел к дуге штрафной на Макарова, тот пробил в соперника, а затем сфолил на Щетинине. И в этом эпизоде нарушитель получил жёлтую карточку. На 24-й минуте «бело-голубые» не просто отбились после подачи дончанами углового, но и убежали вперёд. Смолов отдал шикарную передачу вперёд на Тюкавина, но тот потерял равновесие и момент упустил.

После паузы на водопой хозяева заработали стандарт слева у углового флажка после того, как Даса сыграл рукой. Этот штрафной ничего хозяевам не принёс, но они довели дело до удара после розыгрыша следующего. Его привёз Лаксальт, получивший жёлтую карточку. Щетинин пробил из-за штрафной, однако Шунин уверенно поймал мяч. На 33-й минуте Нгамалё в очередной раз разогнал атаку «бело-голубых», однако Терентьев не пустил камерунца в штрафную. Затем положение ростовчан ещё больше осложнилось. Макаров ушёл от подката Глебова, но после Дениса срубил Тугарев. Роман тут же увидел перед собой жёлтую карточку, которая стала для него второй в матче – хозяева остались в меньшинстве. Вскоре гости заработали угловой, и подачу с него замкнул Фернандес, который пробил выше цели. А на 39-й минуте «Ростов» мог сравнять счёт. Глебов выдал навес через полполя на Комличенко, Шунин вроде был был первым на мяче, но выпустил его из рук, и Николай в падении выстрелил по пустым воротам, однако игровой снаряд пролетел рядом с ближней штангой. В ответной атаке «Динамо» Нгамалё размял Песьякова неопасным ударом. Ну а следующая попытка камерунца отличиться увенчалась успехом. Даса отдал передачу на Тюкавина, тот отпасовал на левый угол штрафной на Нгамалё, и Николя, обыграв Ланговича, поразил дальний нижний угол – 0:2. Следом за этим москвичи могли довести дело до разгрома. Тюкавин снова отлично сыграл в подыгрыше и выкатил мяч на Скопинцева, тот пальнул под перекладину, однако Песьяков выручил свою команду. Арбитр добавил к первому тайму четыре минуты, и на первой из них Макаров пробил по воротам, однако угодил в защитника. Затем после удара Фомина Песьяков ногой отразил удар, и едва Скопинцев не преуспел на добивании. В итоге счёт до перерыва больше не изменился.

В перерыве Валерий Карпин провёл тройную рокировку, заменив Ионова, Ланговича и Щетинина на Прохина, Байрамяна и Мохеби. У динамовцев же вместо Паршивлюка в игру вступил Чавес. В дебюте второго тайма ростовчане создали опасный момент. Байрамян вывел на ворота по левому краю Комличенко, и тот под давлением Фомина пробил неточно. Тут же последовал ответ «Динамо», и Тюкавин из пределов штрафной пробил рядом с дальней штангой. При этом Константин рухнул на газон не без помощи Терентьева, но главный арбитр встречи Василий Казарцев оснований для назначения пенальти не увидел. Игра раскачалась, она шла практически без центра поля. На 53-й минуте Мохеби решился на дальний удар, но попал в Чавеса. Вскоре динамовцы улетели в контратаку, и Нгамалё из пределов штрафной выстрелил над ближней крестовиной. И как-то забылось, что у гостей есть численный перевес. На 57-й минуте Комличенко скинул мяч на Байрамяна, тот пробил в падении через себя, но мяч стал лёгкой добычей Шунина. Следом за этим Карраскаль заменил у москвичей Макарова. И тут же Хорхе мог отметиться голевым пасом. Колумбиец вывел Тюкавина на рандеву с голкипером, Константин попытался пробить в «домик» вратарю, но Песьяков вовремя сомкнул ноги и отразил угрозу. На 64-й минуте хозяева подали угловой, и Комличенко пробил из выгодной позиции, но угодил в соперника. На подборе первыми были ростовчане, и одинокий Миронов пальнул с правого края штрафной в ближнюю «девятку», однако Шунин выручил москвичей. На 68-й минуте Мохеби срубил Нгамалё, но санкций от арбитра избежал. Между тем, Голенков заменил у хозяев Комличенко. Игра сосредоточилась на половине поля «Динамо». Впрочем, москвичи были совсем не против игры «вторым номером». Вскоре дончане заработали очередной стандарт, мяч заметался у вратарской «бело-голубых» однако завершающего удара так и не последовало. После паузы на водопой Грулёв и Гагнидзе заменили у «бело-голубых» Смолова и Нгамалё. На 73-й минуте динамовцы убежали в контратаку, Тюкавин отдал передачу в штрафную на Грулёва, и тот выстрелил рядом с дальней штангой. Мяч в створ едва не подправил тот же Тюкавин. Между тем, Мелёхин получил отложенную жёлтую карточку за фол на Чавесе в центре поля. В ответной атаке «Ростова» Миронов размял Шунина неопасным дальним ударом. Хозяева вынужденно раскрывались. На 78-й минуте Карраскаль выдал передачу под удар Скопинцеву, но Дмитрий в створ не попал. Через некоторое время Валерий Карпин бросил в бой Комарова, а отдыхать отправился Мелёхин. Исчерпал свой лимит замен и Марцел Личка – Лесовой вышел вместо Тюкавина. Затем Мелёхин прихватил в своей штрафной Грулёва, но Казарцев, посовещавшись с арбитрами на ВАР, указывать на «точку» не стал. На 86-й минуте Карраскаль выстрелил по воротам с дуги штрафной, однако Песьяков отразил мяч кончиками пальцев. Хозяева бились до конца. На исходе основного времени Миронов выстрелил в ближний угол из выгодной позиции, но под мяч лёг Даса. Ростовчане подали угловой, Мохеби сделал скидку на Комарова, и вновь Даса вынес сферу, однако угодил в Грулёва, и игровой снаряд успел пересечь «ленточку» - 1:2. Арбитр добавил шесть минут, у хозяев появилась надежда на спасение поединка. Однако больше моментов у них не возникло. Они неопасно подали два угловых, а Шунин получил жёлтую карточку за затяжку времени. «Динамо» одержало очередную победу.

Лучший игрок матча – Николя Нгамалё.

Нгамалё был самым опасным в атаке у гостей и регулярно получал по ногам от оппонентов.Камерунец активным образом поучаствовал в обоих голах «Динамо». Он разогнал выпад «бело-голубых», закончившийся разящим ударом Макарова, а перед самым перерывом отличился сам, хладнокровно пробив под дальнюю штангу. Нгамалё мог оформить и дубль в начале второго тайма, однако выстрелил над крестовиной.