Илья Кухарчук, 80  Егор Голенков, 86
 Николай Толстопятов, 90+3  Даниил Уткин, 86

Артур Нигматуллин, 90

Сергей Юран  Валерий Карпин

В первой половине встречи больше владели мячом ростовчане, а атаковали опасней хозяева. Не ладятся выездные матчи у подопечных Валерия Карпина. В обороне вообще всё плохо, если бы нижегородцы были немного точнее в завершающей стадии, то на перерыв хозяева могли бы уйти с преимуществом в пару мячей. Второй тайм проходил примерно по тому же сценарию, что и первый. Ростовчане по-прежнему играли в большой «квадрат», а нижегородцы максимально пытались обострять впереди. Старания хозяев в итоге увенчались успехом. Пенальти назначил Сергей Чебан, который не смог реализовать Тимур Сулейманов, с его ударом справился Сергей Песьяков, но отбитый мяч идеально лёг на ногу вездесущему Николаю Калинскому, который вколотил мяч в сетку ворот «Ростова». В оставшееся время гости не особо стремились спасти игру, даже в створ ворот ни разу не попали. Катастрофа с выездными играми у подопечных Валерия Карпина. Шестое подряд поражение терпит команда в гостях. А хозяева в очередной раз здорово отыграли в обороне и опередили «Ростов» в турнирной таблице.

В текущем чемпионате «Пари НН» забил всего два гола – это самый низкий показатель в турнире. В шести предыдущих домашних матчах в РПЛ нижегородцы проиграли только «Зениту». Команда неплохо играет в обороне: в 4 из 5 последних встреч в чемпионате дома клуб сохранил свои ворота в неприкосновенности. Этот фактор может сыграть решающую роль в предстоящем матче, ведь ростовчане уже шесть выездных поединков кряду в РПЛ не забивают больше одного гола. «Пари НН» пока не особо успешен в чемпионате – коллектив Сергея Юрана находится на 13-й строчке в таблице по итогам пяти туров. От зоны прямого вылета нижегородцы отрываются всего на один балл. В последнем туре хозяева уступили 0:2 «Факелу», потерпев третье поражение в чемпионате, при этом оба мяча влетели в ворота «Пари НН» именно после того, как гости остались в меньшинстве. На своем поле клуб не уступил в 5 из 6 последних игр в Премьер-лиге (4 победы, 1 ничья). Пропустит предстоящий матч Виктор Александров из-за дисквалификации. Также Сергей Юран не сможет в матче рассчитывать на Кротова и на Тихого.

«Ростов» успел на старте сезона побывать в лидирующей группе, а к текущему туру опустился уже на восьмое место, имея в активе семь баллов и отрицательный показатель по забитым и пропущенным мячам – 7:11. Ростовчане не впечатляют на старте сезона – в пяти турах команда Валерия Карпина добыла всего две победы. В четырех из последних пяти очных встречах «жёлто-синие» обыгрывали своего соперника, лишь в апреле 2022-го «Пари НН» в Ростове-на-Дону набрал три очка, а вот в родных стенах нижегородцы не так стабильны. Ростовчане впервые с сезона-2011/12 проиграли в РПЛ пять матчей кряду на выезде. Причем в четырех поединках на этом отрезке подопечные Валерия Карпина уступили с крупным счетом. У «Ростова» не сыграют Медведев и Осипенко, но даже так южане будут считаться фаворитами противостояния.

Начало матча было полностью за «Ростовом». Подопечные Валерия Карпина чаще владели мячом, но угроз воротам соперника дело практически не доходило. Зато нижегородцы, выбрав выжидательную тактику, первыми создали голевой момент: смогли волжане доставить мяч к вратарской «Ростова», где мяч нашёл одинокого Калинского. Николай пробил головой в упор, но точно по позиции Песьякова, который забрал мяч намертво под самой перекладиной. Очень много было угловых в первой половине встречи, но оборонительные линии соперников удачно справлялись с «корнерами». На 32-й минуте очередной опасный момент возник у ворот «Ростова»: нижегородцы забрасывают мяч в центр вратарской площади ростовчан, откуда бил с лёта забытый всеми Севикян. Эдгар попал в перекладину, ну а подоспевший на добивание Карапузов пробил в одного из обороняющихся. Плохо играл «ростов» в обороне, должны были хозяева ещё до перерыва открывать счёт в матче, но подвела реализация. Могли забить гол в раздевалку, но опять не сложилось. Вновь Калинский стал одним из действующих лиц в атакующих действиях команды: Николай делает прекрасную передачу с фланга в центр вратарской гостей, откуда хорошо пробил головой Сулейманов. Терентьев оказался отыгранным, ну а мяч в итоге пролетел немного левее ворот Песьякова. Не однозначный первый тайм мы увидели, вроде «Ростов» имеет преимущество во владении, а моменты создают соперники. Надо что-то менять после перерыва Валерию Георгиевичу.

Самое интересное в том, что замен в перерыве не произошло. Ничего не поменялось во втором тайме: ростовчане по-прежнему чаще владели мячом, а нижегородцы опасно атаковали. На 58-й минуте Сергей Чебан фиксирует довольно спорный фол в штрафной площади «Ростова». Уже упускал мяч Севикян за лицевую линию, но споткнулся о колено Мелёхина и главный арбитр матча посчитал, что это пенальти. VAR сопротивляться не стал. Тимур Сулейманов исполнял пенальти, но переиграть Песьякова не смог, Сергей парировал удар ногами, но на добивании подстраховать своего вратаря не смог никто. И как вы думаете, кто был первым на добивании? Конечно же Николай Калинский. Он метров с тринадцати вколотил мяч в сетку ворот соперника и принёс своей команде трудную, но очень важную победу. Первые замены состоялись на 62-й: Ионов ушёл с поля, его заменил Мохаммад Мохеби. Вместо Николая Пояркова на поле появился Илья Вахания. На 69-й минуте вместо Трошечкина появился Ярослав Михайлов. Суета на протяжении всего матча мешала играть хозяевам. Очередные замены произошли на 81-й минуте: вместо Сулейманова и Севикяна выходят Кухарчук и Жигулёв. Скучно-очень, скучная игра. На 86-й минуте очередные замены произошли у соперников: Щетинин отправился отдыхать, а вместо него выбежал Егор Голенков идёт меняться, а вместо него спешно появился Даниил Уткин. Без жёлтых карточек не обошлось. Зато амбиций выше крыши. Единственный «горчичник» получил за затяжку времени Артур Нигматулин. На 93-й минуте происходит крайне неспешная замена у хозяев: вместо провожаемого овациями Калинского на поле появляется его тёзка Николай Толстопятов. «Пари НН» вполне заслужил эту победу, подопечные Сергея Юрана были гораздо активнее соперников в атакующих действиях, часто угрожали воротам Песьякова. А ростовчане даже в створ ни разу умудрились не попасть. В итоге шестое поражение подряд терпит «Ростов» на выезде.

Лучший игрок матча – Николай Калинский.

Николай продемонстрировал прекрасный футбол сегодня. Он проделал огромный объём работы и был вездесущ. Именно он первым оказался на добивании и принёс важнейшую победу своей команде.