Жоау Ламейра, 83  Илья Ишков, 80
 Владислав Лазарев, 83

Сергей Пряхин, 89

Сергей Игнашевич  Виктор Гончаренко

Четвёртую победу кряду во всех турнирах одержал «Урал». Команде Виктора Гончаренко пришлось непросто в Калининграде. Для хозяев это была всего лишь вторая домашняя игра в сезоне, и подопечные Сергея Игнашевича горели желанием порадовать зрителей на трибунах. И в первом тайме хозяева ни в чём не уступали своему сопернику, а в каких-то моментах смотрелись предпочтительнее. Команды уже в дебюте встречи обменялись опасными моментами, но Евгений Латышонок отразил удар Силвие Бегича в упор, а Илья Помазун перевёл мяч в штангу после выстрела Анхело Энрикеса. «Урал» попытался поддавить, но вскоре «Балтика» перехватила инициативу и выдала очень сильную десятиминутку. На этом отрезке хозяева могли забить трижды, однако два сейва Помазуна и неточность Артура Галояна привели к тому, что первый тайм завершился с нулями на табло. А едва началась вторая половина встречи, как Натан Гассама привёз пенальти в свои ворота. Евгений Каштанов уверенно пробил с «точки», и, как оказалось, этот гол стал победным. «Шмели» отдали мяч сопернику, но глубоко в оборону не садились, и таких шансов, как до перерыва, у хозяев уже не возникало. Хотя обороне «Урала» под давлением приходилось непросто. В итоге команда Виктора Гончаренко набрала очередные три очка и на данный момент возглавила турнирную таблицу, обойдя «Краснодар». «Быки» в 5-м туре проводят свой поединок чуть позже. «Балтика» потерпела обидное поражение и рискует по итогам всех матчей отчётного игрового дня скатиться в зону вылета.

«Урал» выдал впечатляющий старт сезона. К гостевому поединку с «Балтикой» команда Виктора Гончаренко одержала три победы кряду во всех турнирах. Сперва она одолела на выезде «Оренбург» в чемпионате (2:0), затем переиграла в Кубке России «Ростов» (1:0), ну а после совершила невероятный камбэк в поединке со «Спартаком» в премьер-лиге (3:2). Два мяча в ворота «красно-белых» «шмели» провели на самом флажке, что позволило им отпраздновать волевую викторию. Результатом таких героических усилий стало второе место по итогам четырёх туров. Разумеется, екатеринбургский коллектив не собирался останавливаться на достигнутом. Тем более, что в предыдущих сезонах он, напротив, стартовал очень неудачно и затем выбирался из зоны вылета. Теперь же эта неприятная для «Урала» традиция прервана, и гостевой поединок с новичком РПЛ был неплохой возможностью упрочить свои позиции в группе лидеров. Впрочем, вряд ли в Калининграде гостей ждала лёгкая прогулка. Пусть команда Сергея Игнашевича проиграла в трёх матчах из четырёх в чемпионате, ни в одном из них она не выглядела обречённо. «Спартаку» и «Динамо» пришлось постараться, чтобы набрать три очка, и результаты могли быть другими, реализуй соперник свои моменты. В Кубке России у «Балтики» пока и вовсе стопроцентный результат. Так что «Уралу» точно не стоило недооценивать хозяев. Команда Сергея Игнашевича ранее провела лишь один домашний матч и добилась успеха, сломив сопротивление «Факела» (2:1). Болельщики в Калининграде заждались футбола такого уровня, поэтому горячая поддержка хозяевам была обеспечена. Интересно, что в рамках элитного дивизиона «Балтика» и «Урал» не встречались с далёкого 1996-го года. У хозяев все сильнейшие были в строю, тогда как Виктор Гончаренко не мог рассчитывать на травмированных Дениса Щербицкого, Юрия Газинского, Рая Влута и Эрика Бикфалви, а также на дисквалифицированного Гильерме Шеттине.

Гузина и Энрикес составили атакующий дуэт у «Балтики». Хозяева избрали схему с тремя центральными защитниками, Фернандес и Маляров заняли фланги. У «Урала» на острие нападения был выдвинут Каштанов, под ним расположились Кулаков и Юшин. Бегич и Итало образовали центр обороны. Гости в первой же своей атаке заработали угловой. После его подачи мяч отскочил к Бегичу, который с нескольких метров ткнул сферу в ближний угол, однако Помазун спас свою команду, смахнув игровой снаряд с «ленточки». И почти тут же последовал ответ «Балтики», только уже с игры. Гузина прошёл по левому флангу и прострелил на Энрикеса, тот пробил из выгодной позиции, но Помазун перевёл мяч в штангу, а затем защитник вынес сферу подальше. «Урал» быстро освоился на калининградском стадионе. На 9-й минуте Кулаков с правого фланга закинул мяч на Аюпова, но тому помешал пробить Радмановац. Гости продолжали идти вперёд. Вскоре Юшин взял игру на себя, ворвался слева в штрафную, обыграл защитника и покатил назад на линию под удар Аюпову, однако у Тимура поехала нога, и удар пришёлся в Пуцко. Следом за этим «шмели» подали два стандарта подряд, однако калининградцы отбились. На 16-й минуте Каштанов нашёл моме6нт для удара на левом краю чужой штрафной, но в створ не попал.

Затем огрызнулись и хозяева. Гузина вывел на ударную позицию Казаева, и тот пробил в правый угол, однако Помазун в прыжке отразил угрозу. Вскоре «Балтика» создала ещё один момент. Энрикес с левого края прострелил на одиннадцатиметровую отметку, где на мгновение раньше Малярова успел к мячу Егорычев. После паузы на водопой калининградцы заработали угловой. Кузьмин навесил во вратарскую, Бевеев попытался вынести мяч, но угодил в Бегича, и Галоян в падении попытался поразить цель с пары метров, однако выстрелил над перекладиной. «Балтика» явно перехватила инициативу. На 28-й минуте Кузьмин с очередного углового навесил в центр на Гассаму, и тот с линии вратарской пробил головой, однако Помазун в очередной раз выручил екатеринбуржцев. «Урал» в эти минуты только отбивался. Вскоре Галоян ворвался слева в чужую штрафную и пальнул в ближний угол, но защитник успел подставить ногу, и мяч просвистел рядом со штангой. На 33-й минуте Кузьмин решился на дальний удар, однако точным он не вышел. Через некоторое время, наконец, и гости пересекли центр поля и тоже получили право на корнер. После его розыгрыша Юшин пробил по воротам с линии штрафной, однако Латышонок накрыл мяч. Следующий угловой «Урал» до удара по воротам не довёл. На 42-й минуте Кики преуспел на подборе и нанёс удар, Бегич попытался подправить мяч в створ, однако Латышонок среагировал и отразил сферу в сторону. На исходе первого тайма Энрикес отметился дальним ударом, однако мяч прилетел точно к Помазуну. В итоге голов зрители в первом тайме так и не дождались.

В перерыве Сергей Игнашевич заменил Энрикеса на Мусаева. В дебюте второго тайма уральцы заработали пенальти. Гассама в попытке вынести мяч из своей штрафной заехал по ноге Каштанову, и главный арбитр встречи Василий Казарцев уверенно указал на «точку». Сам пострадавший и взялся исполнить одиннадцатиметровый и развёл игровой снаряд и голкипера по разным углам – 0:1. Пропустив, хозяева устремились вперёд, и Галоян отметился дальним ударом, однако он не создал проблем Помазуну. На 53-й минуте Аюпов отлично сыграл в отборе в центре поля, Юшин прошёл до чужой штрафной и из-под защитника пальнул над перекладиной. Вскоре Мусаев выдал проход по правому флангу, сместился к центру и пробил, мяч отлетел на дальнюю штангу, где Гузина проиграл верховую борьбу Бегичу. Хозяева попытались выпросить у судьи пенальти, но на сей раз Казарцев не увидел для этого оснований. В ходе следующей своей атаки хозяева заработали угловой, однако ничего из него не выжали. Следом за этим Сергей Игнашевич заменил Кузьмина на Пряхина. «Балтика» поддавливала. На исходе часа игры хозяева создали остроту. Маляров с правого фланга навесил в центр штрафной на Гузину, Помазун не слишком уверенно сыграл на выходе, но пробить Гедеону помешал, и защитники подстраховали своего голкипера. Вскоре Мусаев едва не вывалился на чужие ворота, однако у гостей цепко сыграл Бевеев. Затем калининградцы заработали очередной угловой, но на подаче первым был Помазун, который вынес мяч подальше.

Только на 65-й минуте Виктор Гончаренко провёл свои первые замены в матче – Сиссе и Дмитриев вышли на поле вместо Аюпова и Юшина. «Уралу» удалось отодвинуть игру от своей штрафной. После водопоя уже «шмели» организовали позиционную атаку, но ничего впереди не придумали. На 71-й минуте Гузина отпасовал на Малярова, и тот пробил по воротам из-за дуги штрафной, однако под мяч лёг Сиссе. Затем Мусаев снова включил дриблинг, но от нескольких соперников убежать не сумел. Стало больше стыков и нарушений, однако Казарцев прибегать к санкциям не спешил. На 77-й минуте Гассама покинул поле у «Балтики», а вместо него вышел Дудиев. Вскоре калининградцы подали очередной угловой, и снова на подаче с него первым был Помазун. На 80-й минуте Виктор Гончаренко бросил в бой Эмерсона и Ишкова, заменив Кулакова и Каштанова. «Урал» не садился глубоко в оборону и, в целом, контролировал происходящее на поле. Вскоре Сергей Игнашевич выпустил Лазарева и Ламейру, заменив Казаева и Гузину. На 84-й минуте Пряхин ворвался слева в штрафную, но заработал лишь угловой. Сам же Сергей и взялся его исполнить, однако «шмели» снова отбились. Через некоторое время после дальнего удара Ламейры Помазун отразил мяч в сторону. И почти тут же Мусаев заработал перспективный стандарт. Снова к мячу подошёл Пряхин, но Егорычев вынес мяч после его навеса. На исходе основного времени Пряхин схлопотал жёлтую карточку за фол в центре поля. Арбитр добавил пять минут, и на второй из них Маляров отметился неточным ударом. Калининградцы старательно грузили мяч вперёд, но «шмели» больше не позволили им ничего создать. «Урал» одержал минимальную победу и вышел на первое место в таблице.

Лучший игрок матча – Илья Помазун.

Если бы не Помазун, то первый тайм этого поединка точно остался бы за «Балтикой». Уже в дебюте встречи голкипер «Урала» спас свою команду, отразив мяч в штангу. А затем Илья не позволил отличиться Казаеву. На исходе получаса игры Помазун и вовсе выручил в, казалось, безнадёжной ситуации, когда пробивал Гассама. Во втором тайме у Ильи тоже было немало работы, и он в итоге записал на свой счёт шесть сейвов и «сухой» матч.