5-й тур.

19 августа. Сочи. Стадион "Фишт". 6299 зрителей.
Судья - Роман Галимов (Улан-Удэ).

Сочи - Ростов - 4:0 (2:0)
Крамарич, 16 (1:0). Джорджевич, 28 (2:0). Крамарич, 69 (3:0). Медведев, 78 (4:0).

Дмитрий Хохлов  Валерий Карпин

Чемпионат России радует своей непредсказуемостью. «Сочи» к поединку с «Ростовом» потерпел четыре поражения подряд во всех турнирах, тогда как команда Валерия Карпина неделю назад разгромила «Рубин», и гостей можно было назвать фаворитами дуэли, но на деле вышло совершенно по-другому. «Сочи» вчистую переиграл соперника. «Ростову» по-прежнему приходится тяжело в обороне без Максима Осипенко. Совсем недавно дончане выдали кошмарную игру в Самаре, и вот они снова уступили с разницей в четыре мяча. Хозяева могли открыть счёт уже на 8-й минуте, когда Иван Миладинович пробил в перекладину, но сделали это чуть позже – отличную комбинацию ударом в касание завершил Мартин Крамарич. А в середине первого тайма словенский полузащитник ассистировал Луке Джорджевичу. Черногорский нападающий ещё до перерыва покинул поле из-за травмы, однако на игре хозяев его уход не сказался. «Сочи» явно шёл на разгром, и у Крамарича возникло ещё два момента, второй из которых он реализовал. После передачи Мигела Силвейры Мартин перебросил Сергея Песьякова. Но и на этом хозяева не остановились. Едва выйдя на поле, отличился Юрий Медведев, который обыгрался с тем же Силвейрой. «Ростов» же в атаке после перерыва практически ничего не создал, хотя и пытался поддавливать. Команда Валерия Карпина пока очень нестабильна в текущем сезоне, и предсказать её результаты не представляется возможным. В турнирной таблице «Ростов» идёт на восьмом месте, и сразу за дончанами расположился «Сочи».

«Ростов» в начале сезона не может похвастаться стабильностью. После уверенного старта и ничьей с «Зенитом» команда Валерий Карпина получила пять мячей от «Крыльев Советов» в Самаре, а затем уступила «Уралу» в Кубке России. Впрочем, неделю назад дончане вернулись на тропу побед, разгромив дома в рамках премьер-лиги «Рубин» (3:0). «Жёлто-синие» снова поднялись в верхнюю половину турнирной таблицы. Своего оппонента по отчётному матчу они опережали на четыре очка. «Сочи» совершенно неожиданно оказался в группе аутсайдеров. Команда Дмитрия Хохлова проиграла в четырёх матчах подряд во всех турнирах. При этом забила в этих поединках лишь два мяча. В чемпионате после успеха во встрече с «Балтикой» (2:0) у «барсов» последовали неудачи в поединках с «Краснодаром» (0:2), «Ахматом» (1:2) и ЦСКА (1:3). Старт сезона у команды Хохлова выдался непростой, и на очереди был очередной крепкий оппонент. Правда, «Ростов» исторически является удобным соперником для «Сочи». В рамках чемпионата «барсы» уступили «жёлто-синими» лишь однажды и выиграли у них во всех домашних матчах. Однако на сей раз хозяева вроде бы не выглядели фаворитами в этой дуэли. «Ростов» уже выбрался из полосы неудач, в отличие от сочинцев. Хотя без травмированного Максима Осипенко доначанам по-прежнему приходится тяжело в обороне. Также гостям не могли помочь Никита Медведев и Кирилл Столбов. У хозяев же отсутствовал дисквалифицированный Марсело Алвес.

Мохеби, Комличенко и Ионов составили атакующее трио у «Ростова», Уткин, Глебов и Акбашев вышли в полузащите. У «Сочи» в нападение были выдвинуты Юсупов, Джорджевич и Крамарич. Хозяева избрали расстановку с тремя центральными защитниками, фланги заняли Макарчук и Маргасов. Гости в первой же своей атаке заработали угловой, но на подаче Акбашева первым был Заболотный. Через некоторое время и сочинцы перебрались за центр поля, подали несколько корнеров подряд и во втором случае едва не отличились. После подачи Крамарича с левого фланга Миладинович пробил затылком в направлении дальней «девятки», однако угодил в перекладину, и игровой снаряд улетел за пределы поля. Следующий угловой тоже привёл к удару по воротам, но Дркушич направил сферу по позиции Песьякова. На 12-й минуте Крамарич едва не замкнул прострел в чужой вратарской, а вскоре защитники «Ростова» едва не организовали голевую атаку. Вахания справа ворвался в чужую штрафную и пяткой отпасовал на Мелёхина, который из выгодной позиции пробил рядом с дальней штангой. В ответной же атаке «Сочи» открыл счёт. Маргасов откликнулся на длинный заброс на правом краю чужой штрафной, выиграл верховую борьбу у Чернова и скинул мяч во вратарскую, откуда Кармарич в касание пробил мимо голкипера – 1:0.

Пропустив, ростовчане попытались перехватить инициативу, но «барсы» не собирались отдавать мяч. На 24-й минуте Нобоа получил передачу под удар у дуги чужой штрафной, однако у эквадорца некстати поехала нога, и удар пришёлся выше цели. После паузы на водопой Нобоа вывел Джорджевича на чужие ворота, но Лука сыграл нерасторопно, и удара так и не состоялось. Впрочем, следом за этим черногорский нападающий исправился. Снова провалилась оборона «Ростова», и Крамарич проникающей передачей вывел Джорджевича с глаза на глаз с Песьяковым, Лука ворвался в штрафную по правому краю и вторым касанием пробил точно в дальний нижний угол – 2:0. Игра у дончан расклеилась. На исходе получаса игры Ионов нашёл свободное пространство, но забежал в офсайд. На 33-й минуте Прохин бутсой заехал в лоб Кравцову у своей штрафной и тут же получил жёлтую карточку от арбитра. К счастью, Кирилл сумел продолжить игру. А стандарт хозяева разыграли неопасно. Вскоре уже сам Кравцов сфолил, наступив на ногу Глебову. Включился ВАР, но оснований для удаления арбитры не нашли. Между тем, Джорджевич получил травму и показал скамейке, что ему нужна замена. В итоге вместо автора второго гола «Сочи» на поле вышел Игнатьев. Иван тут же мог разогнать контратаку хозяев, но замедлился и отдал передачу назад. Хозяева немного осторожничали, оберегая комфортный перевес. На исходе первого тайма ростовчане заработали очередной угловой, дважды они грузили мяч в чужую штрафную, однако «барсы» отбились. Арбитр добавил четыре минуты, и на второй из них сочинцы могли сделать счёт крупным. Нобоа закинул мяч на правый край штрафной на Игнатьева, тот откатил назад на Крамарича, Мартин на замахе убрал двух оппонентов и выстрелил над самой перекладиной. Вскоре Игнатьев убежал вперёд, но замешкался и ошибся в передаче. В итоге больше голов зрители до перерыва не увидели.

В перерыве Валерий Карпин заменил Чернова и Акбашева на Ланговича и Щетинина. Вахания перешёл на левый фланг обороны у ростовчан. В дебюте второго тайма Нобоа закинул мяч в чужую штрафную, однако Песьяков опередил Крамарича. «Ростов» начал прибирать себе мяч. На 53-й минуте Ионов попытался обыграться с Комличенко у чужой штрафной, но ответная передача Николая получилась неточной. В ответной атаке «Сочи» Игнатьев слева вошёл в штрафную и пальнул рядом с дальней штангой. Затем игра на некоторое время сосредоточилась на половине поля хозяев. На 55-й минуте Лангович сыграл на подборе у чужой штрафной и выстрелил по воротам, однако Дркушич лёг под мяч, и игровой снаряд улетел за пределы поля. Через некоторое время ещё один удар Ланговича заблокировал Нобоа. На исходе часа игры Валерий Карпин заменил Ионова на Голенкова. На 61-й минуте Уткин выстрелил издали, но Заболотный в падении отразил мяч в сторону. Гости регулярно зарабатывали угловые, однако хозяева выигрывали верх в штрафной. На 65-й минуте свою первую замену во втором тайме провёл Дмитрий Хохлов – Силвейра вышел вместо Юсупова. Крамарич переместился на левый фланг. Между тем, сочинцы заработали перспективный стандарт. Нобоа решился на прямой удар, перекинул «стенку», но Песьяков уверенно поймал мяч. А затем «Сочи» довёл дело до разгрома. Силвейра закинул мяч вперёд, сфера рикошетом от Уткина прилетела к Крамаричу, который перебросил выбежавшего из «рамки» Песьякова – 3:0.

После этого, показалось, что гости смирились с поражением, они перестали беспокоить Заболотного даже дальними ударами. За пятнадцать минут до конца основного времени Дмитрий Хохлов заменил Маргасова и Кравцова на Медведева и Ангбана. И тут же Юрий отметился первым голом за «Сочи». Нобоа отдал передачу на правый угол штрафной на Медведева, тот обыгрался с Силвейрой и с линии вратарской поразил дальний нижний угол – 4:0. Ростовчане пытались провести хотя бы «гол престижа». На 81-й минуте Щетинин совершил сольный проход, ворвался в штрафную и рухнул на газон в борьбе с Дркушичем, однако главный арбитр встречи Роман Галимов оснований для пенальти не увидел. Между тем, Семенчук и Терентьев вышли вместо Мелёхина и Прохина у гостей. На 85-й минуте, дончане, наконец, создали остроту. Терентьев отпасовал на одиннадцатиметровую отметку на Ваханию, но его удар отразил кулаками Заболотный. Продолжения давления не последовало – хозяева отодвинули игру к центру поля. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, однако на этом отрезке ничего примечательного не случилось. «Сочи» одержал впечатляющую победу и выбрался из подвала турнирной таблицы.

Лучший игрок матча – Мартин Крамарич.

Крамарич, безусловно, стал главным героем отчётного поединка. Словенский полузащитник отлично воспользовался своими шансами и дважды переиграл Песьякова в ближнем бою. Кроме того, Мартин выдал шикарную голевую передачу на Джорджевича, который реализовал выход с голкипером один на один. На счету Крамарича стало три забитых мяча в чемпионате, и словенец включился в гонку бомбардиров.