Владимир Ильин, 59   Ренато Гойкович, 36
    Владимир Обухов, 74
    Габриэль Флорентин, 74

Мирослав Ромащенко  Иржи Ярошик

Очень мощно провёл «Ахмат» первую половину встречи и просто деклассировал соперника. К аномальной жаре быстрее приспособились хозяева и при довольно медленном темпе игры, они умудрились уже к перерыву решить практически все вопросы в матче. При этом, гости гораздо чаще владели мячом, но никаких дивидендов от этого извлечь не удалось. Начало разгрома было положено на девятой минуте матча, когда розыгрыш стандарта закончился ударом Конате, с которым Ходанович справился, но на добивании первым оказался Тимофеев и буквально внёс мяч в сетку ворот. В середине первого тайма Бернард Бериша эффектным ударом через себя удвоил преимущество своей команды, а Владимир Ильин довёл дело до разгрома на 35-й минуте, с его точным ударом со средней дистанции вратарь гостей не справился. Могли хозяева забить и четвёртый мяч, но Бериша в этот раз не сумел переиграть Ходановича. Кошмарный первый тайм для подопечных Иржи Ярошика. Быстрые и массовые замены никак не помогли гостям вернуться в игру, а вот изменения в составе в исполнении Мирослава Ромащенко принесли результат. Под занавес матча Заим Диванович промчался по правому флангу и выдал прекрасную передачу на Камило, который поставил жирную голевую точку в этом противостоянии. Очередной провальный матч «Оренбурга» оставляет уральскую команду на дне турнирной таблицы. Сгущаются тучи над Иржи Ярошиком, не справляется чешский специалист с командой. А Мирослава Ромащенко стоит поздравить с блестящим тренерским дебютом во главе «Ахмата».

Отставка Ташуева удивила, так как в прошлом сезоне «Ахмат» с ним занял высокое пятое место в РПЛ. После такого достижения казалось, что кредит доверия у него солидный. Но ужасный старт в текущем сезоне руководство клуба не устроил и после поражения от «Пари НН» Сергея Абуезидовича попросили на выход. Новым наставником «Ахмата» будет Мирослав Ромащенко, и теперь очень интересно посмотреть, станет ли приход нового главного тренера неким толчком для футболистов. Ромащенко в последний раз самостоятельно работал еще в 2010 году — в белгородском «Салюте». Тем не менее, все успехи Черчесова последних лет тесно связаны с ним как с главным помощником. Он продуктивно помогал Станиславу Саламовичу, в том числе и в сборной, посмотрим, как сложится самостоятельная работа. Интересно, кстати, что он и в Грозном уже был вместе с Черчесовым, тогда еще в «Тереке». В составе грозненцев есть кадровые проблемы, из-за травм матч пропустят: Лечи Садулаев, Антон Швец.

«Оренбург» стартовал еще слабее, чем его сегодняшний соперник. Команда Иржи Ярошика к старту пятого тура подходит на предпоследнем месте в таблице. В активе клуба есть всего один балл, который удалось добыть еще во втором туре в противостоянии против «Рубина» (1:1). В Грозном гости традиционно играют плохо. Еще ни разу им не удавалось здесь победить. Но в этот раз, кажется, есть все шансы на то, чтобы взять очки. Вряд ли новый наставник «Ахмата» за несколько дней сильно поменяет игру команды. После этого матча, кстати, может произойти ещё одна тренерская отставка, если Иржи Ярошик продолжит транжирить очки и тянуть команду на дно, то вряд ли руководство уральской команды будет долго терпеть данное падение. У оренбуржцев есть также кадровые проблемы: Андрей Малых, Томас Муро, Мансилья, Дмитрий Воробьев точно пропустят предстоящий матч.

Неспешно начали встречу команды и не мудрено, погода не располагает к быстрому и искромётному футболу, стоит жара под 40 градусов. Уже в первые 7-8 минут мы увидели две микротравмы, но Перес и Тодорович смогли продолжить игру. По такому ходу матча довольно неожиданно случился гол в исполнении грозненцев. Тодорович ещё не успел вернуться в игру, а у хозяев пошла атака, которая закончилась навесом на Конате, который ударил головой под крестовину, но Андрей Ходанович справился и парировал удар, однако, первым на добивании оказался Артём Тимофеев, именно его касание стало голевым. После гола соперники не добавили в скоростях, игра по-прежнему была очень вялая, но, как оказалось, такой ход матча был больше на руку хозяевам. Ближе к середине первого тайма «Ахмат» выдал ещё один активный отрезок, который вновь завершился результативным действием. Сначала, после розыгрыша углового принял мяч Олейников мяч на углу вратарской, откуда пяточкой покатил сферу мимо Ходановича, но своего вратаря вовремя подстраховал Арсен Адамов, который вынес мяч с линии ворот на угловой. А уже в следующей атаке преимущество в счёте удвоилось: суета во вратарской «Оренбурга» заканчивается ударом Конате, срикошетил мяч от одного из «газовиков» на Беришу, а Бернард пробил через себя метров с семи, вколотив мяч под перекладину. Красивейший гол!! Браво! Совсем ничего не получалось у гостей, а хозяева почувствовали вкус победы и на кураже принялись добивать соперника, что получилось с блеском. На 35-й минуте дело дошло до разгрома: сделал передачу Бериша на Ильина, после чего никто не помешал Владимиру продвинуться вперёд и пробить низом со средней дистанции, удар пришёлся точно под правую стойку ворот и вновь капитулирует Ходанович. Тут же жёлтую получил Ренато Гойкович за фол против Бериши. По-другому в этот день Бернарда остановить было сложно. На 44-й минуте всё тот же Бериша мог довести счёт до неприличного, но в этот раз Ходанович с его ударом справился. В оставшееся время до перерыва попытались создать хоть какую-то активность оренбуржцы, но всё тщетно. Первый тайм оказался полностью за «Ахматом».

Сразу четыре замены произвёл в перерыве Ярошик!!! Адамов отправился отдыхать, вместе с ним Юрий Ковалёв, Степан Оганесян и Иван Башич. Вместо них на поле вышли: Максим Сидоров, Джастин Куэро, Данила Хотулёв и Кирилл Капленко. Обменялись соперники не точными ударами в дебюте второго тайма. Грубовато стали играть гости, но самое интересное, что при таком развитии матча, жёлтую получили хозяева. Задел Ильин немного по лицу Печенина и этого оказалось достаточно для предупреждения. Пошла игра на встречных курсах, но до опасных моментов дело не доходило. На 73-й минуте Иржи Ярошик произвёл последнюю замену, не рановато ли? Вместо Марина на поле вышел Владимир Обухов. Первый опасный момент во втором тайме вновь организовал Бериша: он легко убежал от Данилы Хотулёва на рандеву с Ходановичем, но пробил не самым лучшим образом и попал в ближнюю от себя правую стойку. Сразу же после этого момента Евгений Турбин показал два «горчичника», удостоились внимания арбитра Флорентин и Владимир Обухов. Пришла очередь Мирослава Ромащенко делать массовые замены: вместо Владислава Камилова, Дарко Тодоровича и Ивана Олейникова на поле вышли Камило, Ризван Уциев и Заим Диванович. Совершенно ничего интересного не происходило в игре кроме замен. На 82-й минуте произошло ещё два изменения в составе «Ахмата»: вместо Мирослава Богосаваца и Бернарда Бериши вышли Евгений Харин и Светослав Ковачев. Соперники вроде бы спокойно доигрывали встречу, но вышедшие на замену мотивированные Диванович и Камило «испортили» тягучую идиллию матча: прорвался по правой бровке Заим, после чего черногорец прострелил с рикошетом от пятки Ковачева прямиком на забытого всеми Камило и бразилец спокойно пробил мимо Ходановича. Очередной провал в исполнении «Оренбурга» отправляет команду на дно турнирной таблицы. Если после данного разгрома последует увольнение Иржи Ярошика, то этому точно никто не удивится. Команда показывает ужасный футбол, необходимо что-то менять, ниже падать больше некуда. Оппонент чешского специалиста наоборот, проводит прекрасный матч, лучше дебюта придумать сложно. «Ахмат», благодаря победе, поднимается на девятую строчку.

Лучший игрок матча – Бернард Бериша.

Самым активным игроком вялотекущего матча был безусловно Бернард Бериша. На счету косовара красивейший забитый мяч через себя и голевая передача на Владимира Ильина. Бернард мог оформить дубль под занавес первого тайма, но на этот раз Андрея Ходановича переиграть не смог. После перерыва Бернард по-прежнему был мобилен, но больше забить не смог, хотя момент для этого был.