Даниил Лесовой, 89

Николя Нгамалё, 34   Виллиан Роша, 41
  Федор Смолов, 77

Марцел Личка  Владимир Федотов

Динамичным и боевым получился матч между «Динамо» и ЦСКА. В первом тайме обе команды создали много моментов, провели много атак, но в целом симпатичнее смотрелись армейцы, которые усилиями Заболотного открыли счет уже на шестой минуте. У хозяев были небольшие отрезки активности, но куда больше остроты и опасности создавали армейцы. Так что исход первой половины выглядел закономерным. А второй тайм начался уже с гола «Динамо» в исполнении Нгамале после ошибки Набабкина. В дальнейшем уже динамовцы выглядели предпочтительнее и больше атаковали. Хотя в целом игра начинала проседать из-за усталости команд. Острые эпизоды периодически возникали у обоих ворот, а решающим стал пенальти, который привез Заболотный, а реализовал Смолов. Он принес «Динамо» победу, которая подняла команду сразу в первую тройку.

И «Динамо», и ЦСКА сезон начали в целом неплохо, но и не выдающимся образом. Армейцы занимают третье место, они уступили в первом туре «Уралу» (1:2), потом в Премьер-Лиге только побеждали: «Ахмат» (3:2), «Локомотив» (4:1), «Сочи» (3:1). В кубковых матчах ЦСКА разгромил «Оренбург» (6:0) и уступил «Факелу» (0:2). «Динамо» от армейцев отстает на два очка. Начало с поражения от «Краснодара» (1:3), после чего был проигрыш «Пари НН» в Кубке России в серии пенальти, ничья в чемпионате с «Крыльями Советов» (3:3). А потом – три победы подряд. Над «Зенитом» (3:2) в РПЛ, над «Краснодаром» (4:3) в Кубке и над «Балтикой» (2:0) в минувшем туре. В прошлом сезоне «Динамо» дома обыграло ЦСКА со счетом 2:1, а на выезде сыграло вничью – 1:1. Что касается потерь, то у «Динамо» травмированы Майсторович и Паршивлюк, а у ЦСКА – Карраскаль, Дивеев, Ушаков.

Соперники начали матч очень бодро, сразу включились в обмен опасными атаками и ударами. С ходу ЦСКА заработал угловой, однако напоролся только на контратаку. Нгамале ее завершал ударом с угла штрафной, но угодил в соперника. А через минуту динамовцы имели куда более выраженный шанс открыть счет. Нгамале устроил прорыв по центру к воротам, попытался отдать мяч Тюкавину, однако тот отскочил в сторону на свободного Макарова, а он будто растерялся и в упор почти пробил сильно выше цели. На подъеме «Динамо» провело еще один лихой наскок с прострелом, но без удара. И тут ЦСКА ответил сразу результативно. Глебов оказался с мячом свободным на правом фланге, откуда прострелил под удар Мухину. Тот либо навешивал, либо бил, но Шунин смахнул мяч в сторону, а там оказался Заболотный, который с острейшего угла пробил головой, и вратарь с мячом вкатился в ворота. 0:1. С этим голом армейцы перехватили и инициативу, продолжив чаще и опаснее напирать на ворота динамовцев, которые будто потеряли уверенность, отличавшей их на первых минутах. Армейцы, напротив, стали увереннее. Мендес бил издали, но в створ не попал. В некоторых комбинациях игроки ЦСКА отдавали передачи пятками, мельчили, раскатывая мяч в чужой штрафной. В общем, разошлись не на шутку. Но с валом голевых моментов такая активность связана не была. «Динамо» пробовало отвечать и даже переходило в наступление, кружило около чужой штрафной, однако допускало много неточностей и ошибок в розыгрышах. Скатывались порой к простым навесам, и с ними защита ЦСКА справлялась. Смолов попытался на 15-й минуте взять на себя игру и пробить со средней дистанции, однако точность подвела. Через минуту «Динамо» могло вернуться в игру, проведя контратаку три в три. Справа с мячом оказался Макаров, который в штрафной не понял, что ему делать, и отдал подобие паса в ноги Мойзесу. Вскоре похожую контратаку развернули армейцы, тех тоже розыгрыш подвел, и Мухин мяч потерял, замедлив набег. В середине тайма ЦСКА еще дважды мог забить. Сначала Зделар решился на неожиданный удар со своей половины поля из центрального круга. Причем получилось точно, мяч летел под перекладину, однако Шунин успел попятиться и выбить его. А после углового мяч дошел до Роши, который с лету с правой расстреливал ближний угол и чуток не попал в цель. После паузы на водопой «Динамо» немного пришло в себя, но постоянный брак впереди все портил. Вроде бы удавалось разбежаться Макарову, Смолову или Нгамале, а доводить до ума эти прорывы не получалось. На исходе получаса игры армейцы опять угрожали голом. После розыгрыша штрафного они посеяли панику в обороне «Динамо», но и сами в сумбуре и плотных построениях запутались, завершил атаку суетливым ударом мимо цели Набабкин. Следующий штрафной исполнил Мойзес, пробив в соперника. Контратака «Динамо» плодов ему не дала, а Нгамале стал обладателем первой желтой карточки в игре. Он отмахнулся от Мендеса. На 40-й минуте армейцы разыграли опасный угловой. Подачу с него мог замыкать после скидки Набабкин, однако ему пробить помешали. Новый корнер завершился фолом в атаке, причем Роша за излишнюю агрессию получил желтую карточку. А «Динамо» правым флангом сходило в контратаку, прострел Макарова тот же Набабкин прервал в подкате. Повозились хозяева у чужой штрафной, но прорываться на ударные позиции не получалось. Максимум, на что могли рассчитывать, это угловые. А они острыми не получались. Навес слева чуть потревожил армейцев, потому что Тороп вышел из ворот не слишком уверенно. Потом невнятная подача была перехвачена вратарем. В компенсированное время Скопинцев решился на дальний удар, а Тюкавин подставил ногу в расчете на рикошет, но получилось неточно. Перед самым перерывом Нгамале на правом фланге заработал штрафной, нарвавшись на фол со стороны Мойзеса, который выглядел как минимум спорно. После розыгрыша стандарта Нгамале в падении пытался пробить, но толком по мячу в борьбе не попал. Под атаки «Динамо» завершался первый тайм. Но эта старательность хозяев не принесла плодов.

В перерыве у хозяев вышел Даса вместо Бессмертного. Второй тайм начался с гола «Динамо». Армейцы просто отдавали мяч назад, и Набабкин завозился на линии штрафной, Тюкавин очень легко его оттеснил и откатил пас на Нгамале, который пробил мимо Торопа. 1:1. Чудовищная ошибка опытного Набабкина. А вскоре ЦСКА и в меньшинстве мог остаться. Роша сыграл грубо локтем в Тюкавина, за что должен был получить вторую желтую карточку, однако судья не решился ее показать. Армейцы завелись и провернули несколько подряд опасных вылазок. Сначала удар Облякова издали отразил Шунин. Потом слева перед вратарской Заболотный немного не дотянулся до острой передачи. Затем контратаку три в два загубил создавший ее Чалов неточной передачей. Динамовцы ответили своим всплеском активности. Апофеозом стал классный заброс к штрафной, мяч был отыгран на Тюкавина, который был готов расстрелять ворота, но Роша успел протиснуть ногу и блокировать удар. В следующей атаке Тюкавин из-под Набабкина пробил с разворота рядом со штангой. А на 59-й минуте натиск «Динамо» должен был принести еще один гол. Смолов прорвался слева в штрафной и выложил мяч на Макарова, который бахнул выше цели из убойного положения. Тут ЦСКА, который стал терять контроль над ситуацией, провел двойную замену. Рядно сменил Глебова, а Кучаев – Мендеса. У «Динамо» вышел Грулев вместо загубившего два голевых момента Макарова. Сразу после перестановок Обляков отлично забросил мяч в штрафную на Чалова, который попытался пробить пяткой, но Шунин прочитал задумку. Игра немного изменилась. Стало больше стыков и единоборств, заметно уставали соперники. Но и на этом фоне что-то интересное происходило. Обляков снова классно забросил мяч на край вратарской на Чалова, который с разворота пробил. Шунин справился. Комбинации разыгрывались поочередно то одними, то другими, но доводить до остроты получалось уже гораздо реже, чем в первом тайме. На 78-й минуте Смолов упал в чужой штрафной, претендуя на пенальти. Получил за это только желтую карточку. А на поле появился Гладышев вместо Тюкавина. Свежий игрок тут же поучаствовал в симпатичной комбинации, скидывал мяч Смолову в штрафную, но его опередил Тороп. Вскоре динамовцы заработали угловой благодаря прострелу Скопинцева в Набабкина. А после розыгрыша корнера удар того же Скопинцева с края штрафной блокировал Заболотный, выставив руку под мяч. Судья назначил пенальти, а Смолов его четко реализовал, хотя Тороп мяча коснулся. 2:1. Армейцы бросили в бой Гайча вместо Набабкина. Адольфо сразу включился в борьбу и после розыгрыша углового пробил издали в руки вратарю. На последние минуты у ЦСКА появился Файзуллаев вместо Мухина. Динамовцы выпустили Сазонова и Лесового вместо Нгамале и Смолова. Армейцы же снова прибегли к дальним ударам. Теперь пытался Кучаев. Вышло неточно. В компенсированное время опасный навес исполнил Обляков, Заболотный едва не добрался до мяча. Точности в контратаке не хватило и Грулеву, который подал на Лесового слишком сильно. Затем три в два в контратаку ушли динамовцы. Фомин пробил из-за штрафной точно в руки вратарю. В другом выпаде Грулева встречал далеко за пределами штрафной Тороп и сумел помешать пробить по пустым воротам.

Лучший игрок матча: Николас Маричаль

Практически никто не провел ровный матч. Все блистали только эпизодами и отрезками. Но мы отметим за общую надежность Маричаля. Защитник отработал очень стабильно, подчищал много за партнерами, страховал, был успешен в единоборствах, в позиционной игре и в игре на опережение.