Олакунле Олусегун, 89  Владислав Сарвели, 78

Лукас Оласа, 39   Рифат Жемалетдинов, 54
  Александр Черников, 90+3

Владимир Ивич  Михаил Галактионов

Победная поступь “Краснодара” в чемпионате подошла к концу. “Быки” в матче 5-го тура не смогли у себя дома обыграть “Локомотив”. При этом команда Ивича была очень близка к сохранению стопроцентного показателя набранных очков. Краснодарцы ожидаемо большую часть матча владели игровым преимуществом, но в первом тайме они не отмечались созданием большого количества опасных моментов. Тем не менее, у хозяев была роскошная возможность захватить лидерство до перерыва. Они заработали пенальти, однако Сперцян не сумел продлить результативную серию ударов с одиннадцатиметровой отметки, пробив мимо ворот Лантратова. Во втором матче подряд в ворота “железнодорожников” не забивается пенальти. Зато сразу после перерыва южане открыли счёт усилиями Ахметова, удачно сыгравшего на добивании после выстрела Батчи. После забитого мяча футболисты “Краснодара” контролировали ситуацию на поле. Хозяева были ближе ко второму забитому мячу, нежели чем столичный клуб к ответному голу. У гостей же совсем не клеилась атакующая игра. Команда Галактионова отметилась большим количеством ударов по сравнению с матчем против “Крыльев Советов”, но серьёзной работы у Сафонова не было на протяжении всей встречи. Ближе к концу встречи “быки” стали играть по счёту, к чему мы начали привыкать при Ивиче. Казалось, что краснодарцы сохранят минимальный перевес, однако уже на исходе компенсированного времени “Локомотив” умудрился сравнять счёт и избежать поражения. Миранчук эффектным выстрелом с лёту поразил владения Сафонова. Второй тур подряд “железнодорожники” удивительным образом “отскочили” от заслуженного поражения. 6 набранных очков после пяти проведённых матчей на бумаге видится неудачным стартом для столичного клуба. Но с таким фартом в концовках можно смело говорить, что команда Галактионова ещё должна быть довольна своим нынешним турнирным положением, так как она наиграла явно на меньшее. С другой стороны, “Краснодар” сам виноват, что отдал сопернику инициативу в концовке и понадеялся на крепость собственной обороны, которая выглядит хорошо на старте чемпионата, но всё равно не является монолитом. Теперь команда Ивича возглавляет таблицу РПЛ вместе с “Уралом”.

“Краснодар” по итогам 4-го тура стал единоличным лидером чемпионата. “Быки” благодаря дублю Сперцяна обыграли на выезде “Оренбург” со счётом 2:0 и сохраняли стопроцентный показатель набранных очков. Кроме того, краснодарцы весьма неожиданно на данный момент обладают самой надёжной обороной в лиге. Коллектив Ивича пропустил всего 1 гол в четырёх матчах. Этого показателя южане достигли не без доли везения, однако нельзя не отметить тот факт, что при Ивиче краснодарцы стали играть в более рациональном стиле, и это напрямую отражается на оборонительной надёжности южан. Несмотря на качественную игру в защите, “быки” продолжали искать варианты усиления оборонительной линии на трансферном рынке. Накануне “Краснодар” официально объявил о приобретении бразильского центрального защитника Витора Тормены, до этого выступавшего за “Брагу”. Вероятно, руководители южан всё ещё не до конца уверены в надёжности Кайо и нашли ему серьёзного конкурента, так как позиции Алонсо в стартовом составе выглядят незыблемыми. Команда Ивича, естественно, рассчитывала продлить победную серию в домашнем матче с “Локомотивом”.

“Железнодорожники”, в свою очередь, являются одним из разочарований старта чемпионата. Весенняя магия команды Галактионова себя исчерпала. Главным волшебником в составе столичного клуба остаётся Лантратов, продолжающий демонстрировать феноменальную надёжность в воротах. В прошлом туре Илья выдал очередное великолепное выступление в матче с “Крыльями Советов”, который “Локомотив” должен был проигрывать по всем статьям. Лантратов отметился несколькими шикарными спасениями, главным из которых стал отражённый удар Гарре с одиннадцатиметровой отметки. Команда Галактионова не только испытывала огромные проблемы с организацией игры в обороне, но и крайне слабо атаковала, отметившись всего двумя ударами по воротам самарцев. К счастью для “железнодорожников”, один из них стал результативным, и Марадишвили спас “Локомотив” от заслуженного поражения. После четырёх туров “железнодорожники” имели в активе всего 5 набранных очков.

“Краснодар” подходил к отчётному матчу в статусе фаворита. “Быки” в начале чемпионата выглядят намного более выстроенной командой по сравнению с “Локомотивом”. Разумеется, нельзя было недооценивать “железнодорожников”, имеющих солидное кадровое наполнение в группе атаки. Но сложно было представить, что защитникам столичного клуба удастся как-то существенно ограничить мощную линию нападения краснодарцев. К тому же, хозяева подходили к отчётной встрече без кадровых потерь, а у гостей в лазарете находились Магкеев и Дзюба. Также у “железнодорожников” в заявке отсутствовал Изидор. Официально Вилсон не приехал в Краснодар из-за проблем со здоровьем, но в последние дни активно идут разговоры о готовящемся переходе француза в “Марсель”. Кроме того, Тикнизян практически полностью пропустил подготовительный цикл к матчу из-за болезни, но в заявку на игру Наир всё же вошёл.

Ивич сделал 2 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Оренбурга”. Вместо Петрова и Олусегуна с первых минут появились Оласа и Ахметов. Для уругвайца это было дебютное появление в основе “быков”. Галактионов, в свою очередь, совершил 3 перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Крыльев Советов”. Тикнизяна, Миранчука и Сарвели сменили Самошников, Рыбчинский и Жемалетдинов. Тренерский штаб “железнодорожников” выставил Глушенкова на позицию центрфорварда.

Гости активно начали встречу. Столичный клуб на первых минутах обложил угловыми ворота Сафонова, однако извлечь дивиденды из розыгрышей стандартных положений ему не удалось. “Краснодар”, в свою очередь, ожидаемо старался больше контролировать мяч в позиционных атаках, но команда Ивича испытывала сложности с продвижением вперёд и довольно долго не отмечалась перспективными подходами к воротам Лантратова в дебюте матча. На исходе первой четверти часа “быки” заработали свой дебютный угловой, но и у южан не получилось извлечь выгоду из стандартного положения. А на 16-й минуте хозяева отметились первым ударом по чужим воротам, который оказался весьма опасным. Черников мощно пробил с дальней дистанции, однако Лантратов среагировал на выстрел Александра и ликвидировал угрозу от собственных владений. Зато спустя несколько минут вратарь “Локомотива” подвёл свою команду. Илья снёс Волкова в пределах штрафной площади, и Кукуляк уверенно указал на одиннадцатиметровую отметку. К “точке” подошёл Сперцян, реализовавший пенальти в матчах с “Пари НН” и “Оренбургом”. Но в этот раз Эдуард плохо исполнил одиннадцатиметровый, не попав в створ ворот соперника. Лантратов снова подтвердил статус главного специалиста в РПЛ по предотвращению пенальти. Да, в этот раз Илья не отметился сэйвом, но всё равно не позволил сопернику себя переиграть. В ворота Лантратова был не забит уже 13-й одиннадцатиметровый в матчах РПЛ, что является новым рекордом для чемпионата России, так как Илья достиг этой отметки в своей 92-й игре на уровне элитного дивизиона.

После “водопоя” футболисты “Локомотива” сбегали в контратаку и заработали ещё один угловой, который они снова разыграли не лучшим образом. В ответ краснодарцы также заработали пару “корнеров”. Один из них Сперцян исполнил очень опасно, отметившись прямым ударом с угла поля, на который среагировал Лантратов и ликвидировал угрозу от собственных ворот. “Краснодар” по-прежнему намного больше владел мячом, однако с качеством позиционных атак команда Ивича продолжала испытывать заметные проблемы. Много брака в передачах допускали игроки группы атаки южан и нечасто проникали в чужую штрафную. Вспоминается лишь удар Кривцова из перспективной позиции, с которым без проблем справился Лантратов. В концовке тайма “быки” не только ликвидировали заметное отставание от соперника по количеству заработанных угловых, но и даже организовали заметный отрыв в данном компоненте. Правда, преобразовать количество стандартных положений в качество краснодарцам по итогам первого тайма так и не удалось. “Локомотив”, в свою очередь, продолжал искать счастье в стремительных контрвыпадах, однако ни одного по-настоящему опасного момента гости в первой сорокапятиминутке не создали. Нулевая ничья по итогам первой половины встречи - хороший результат для команды Галактионова, вспоминая о нереализованном пенальти Сперцяном.

Перед началом второго тайма Ивич сделал замену. Не лучшим образом дебютировавшего в стартовом составе Оласу поменял Петров. После перерыва футболисты “Краснодара” активно вошли в игру и моментально организовали взятие ворот Лантратова. После шикарной передачи “шведкой” в исполнении Кривцова Батчи на скорости вошёл в штрафную площадь и нанёс плотный удар, который вратарь “Локомотива” парировал, а вот на добивание в исполнении Ахметова у Лантратова не было шансов среагировать - 1:0. Отличный старт второй сорокапятиминутки для южан.

Захватив лидерство, хозяева не собирались сбавлять обороты. Вскоре Кривцов заработал для “быков” многообещающий штрафной. При этом после стыка с Жемалетдиновым Никита получил повреждение, несовместимое с продолжением матча. Ивичу пришлось срочно менять Кривцова на Кади. Опасный штрафной взялся исполнить Сперцян и мощным выстрелом сотряс перекладину ворот Лантратова. Далее южане заработали ещё пару угловых, но розыгрыши “корнеров” у хозяев по-прежнему не получались. У “Локомотива”, в свою очередь, вообще не клеилась контригра. Очень давно москвичи не отмечались внятными вылазками на чужую территорию. Галактионова, разумеется, не устраивало происходящее на поле, и по истечении часа игрового времени главный тренер “железнодорожников” сделал двойную перестановку в группе атаки. Пиняева и Жемалетдинова сменили Тикнизян и Миранчук. Наир занял позицию левого полузащитника. А спустя несколько минут Галактионову пришлось сделать вынужденную замену. Получившего травму Погостнова поменял Морозов.

В середине тайма Ивич сделал ещё две перестановки. Вместо Волкова и Ахметова на поле появились Эктов и Ленини. После этих замен Кади поднялся в атакующую тройку “быков”. Пока свежие футболисты “Краснодара” осваивались на поле, Кади отметился симпатичным ударом со штрафного, с которым справился Лантратов и перевёл мяч на очередной угловой. “Корнер” хозяева вновь разыграли неудачно. “Локомотив”, в свою очередь, по-прежнему не отмечался внятными атакующими действиями. Тикнизян и Миранчук, прямо скажем, не лучшим образом вошли в игру. Лишь за четверть часа до конца основного времени Глушенков индивидуальными усилиями смог обострить ситуацию на чужой половине поля, но удар Максима из пределов штрафной краснодарцы заблокировали, а выстрел Тикнизяна с подбора оказался крайне неточным. По ходу заключительного игрового отрезка Галактионов исчерпал лимит замен, поменяв Карпукаса и Рыбчинского на Марадишвили и Сарвели. Ивич, в свою очередь, уже на 90-й минуте выпустил на поле Олусегуна вместо Батчи.

“Локомотив” в концовке встречи пытался организовать финальный штурм ворот Сафонова. Столичный клуб под занавес основного времени заработал несколько стандартных положений, которые команда Галактионова разыграла крайне неудачно. Уже в компенсированное время “железнодорожники” заработали ещё один перспективный штрафной. Розыгрыш стандартного положения в исполнении гостей завершился ударом Ненахова со “второго этажа”, с которым справился Сафонов. Казалось, что “Локомотиву” не удастся спастись. Однако уже на 7-й добавленной минуте гости удивительным образом избежали поражения. Самошников из аута бросил мяч в чужую штрафную, откуда Алонсо головой вынес игровой снаряд прямо на Миранчука, и Антон шикарным ударом с лёту поразил ворота Сафонова - 1:1. Как же фартит “Локомотиву”. Второй тур подряд команда Галактионова спаслась от поражения на последних секундах матча. “Краснодар” же потерял первые очки в нынешнем чемпионате.

Лучший игрок матча - Илья Лантратов.

В этом матче голкипер “Локомотива” совершил меньше запоминающихся сэйвов, чем в матче с “Крыльями Советов”. Но всё равно Илья был однозначно лучшим футболистом столичного клуба в отчётной встрече. Лантратов отметился несколькими тяжёлыми спасениями по ходу поединка. Единственную оплошность вратарь “железнодорожников” допустил в первом тайме, “привезя” пенальти в собственные ворота. Однако одиннадцатиметровый Сперцян всё равно не реализовал.