5-й тур.

20 августа. Москва. Стадион "Открытие Банк Арена". 33844 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Москва).

Спартак - Зенит - 1:3 (0:1)
Вендел, 32 (0:1). Вендел, 73 (0:2). Соболев, 81 - с пенальти (1:2). Кассьерра, 90+4 (1:3).

Гильермо Абаскаль  Сергей Семак

Кажется, чемпион России раскачался. Для этого ему понадобился хорошо мотивирующий соперник, которым стал «Спартак». «Красно-белые» самые первые минуты встречи с «Зенитом» провели активно, а затем как-то быстро потеряли нити игры. И петербуржцы все сильнее и сильнее нажимали на спартаковцев, главный тренер которых зачем-то поэкспериментировал с составом перед игрой. Апофеозом давления стал гол Вендела с рикошетом от Джикии. Могло влететь и больше в ворота Свинова. Во втором тайме «Спартак» сделал состав более привычным и заиграл куда интереснее. Теперь уже он оказывал давление на владения «Зенита», создавал моменты. Однако умудрился пропустить второй в контратаке от Вендела. Только после этого удалось один мяч отквитать благодаря пенальти Соболева. Бросились спасаться спартаковцы, однако напоролись в компенсированное время на ответ и гол Кассьерры. Может, игра «Зенита» не была идеальной, но уж слишком слаб «Спартак» в обороне.

К этому принципиальному противостоянию «Спартак» и «Зенит» подошли в немного нестандартном положении. Обычно петербуржцы выступают с позиций лидеров. Но на этот раз «Спартак» выше в турнирной таблице. После четырех туров он на два очка опережает «Зенит», занимая пятое место против восьмого. В чемпионате первые три встречи «Спартак» выиграл: у «Оренбурга» (3:2), «Балтики» (2:1) и «Рубина» (4:1). А потом проиграл «Уралу» (2:3). «Зенит» же начал с победы над «Пари НН» (2:0), а потом потерял очки с «Ростовом» (1:1) и «Динамо» (2:3), выиграв в последнем туре у «Факела» (2:0). Вопросы по игре возникают на старте сезона и к «Спартаку», и к «Зениту». Тем интереснее очное противостояние на таком уровне. В прошлом сезоне в чемпионате дважды выиграл «Зенит» (2:1 и 3:2). В Кубке России один матч выиграл «Спартак» (3:0), а во втором в серии пенальти сильнее был «Зенит». Если говорить о потерях, то у «Спартака» не сыграет Тавареш, а у «Зенита» - Мостовой, Чистяков и Родригао.

Матч начался напряженно и нервозно. «Спартак» попытался стартовать активнее, лучше на первых порах владел мячом, но «Зенит» защищался внимательно. И обе команды сразу задали высокую планку жесткости, агрессивно вступая в единоборства на всех участках поля. Сергей Карасев позволял бороться, хотя паузы в дебюте встречи случались регулярно. Первый выход на простор совершил на шестой минуте Игнатов, который с правого края штрафной пробил в ближний угол. Кержаков справился уверенно. И игра на какое-то время переместилась в центр поля, где очень плотно и жестко друг друга встречали соперники, не давая поднять голову и развернуться. Так уже к десятой минуте доигрались до первого предупреждения. Вендела свалил Игнатов и получил желтую карточку. Постепенно качество контроля мяча у «Зенита» подросло. Гости стали более регулярно доходить до чужой штрафной и увереннее перепасовываться. Мантуан смог влезть в штрафную слева и бил в ближний угол, но точности не хватило. Через минуту стандарт слева зенитовцы разыграли, он завершился ударом головой, который после рикошета принес корнер. Розыгрыш углового после скидки немного смутил Свинова, который на выходе далеко выбить мяч не смог. Добавлял Клаудиньо головой метров с 11, но неточно. Все серьезнее гости поддавливали на соперника. Караваев влетел в штрафную справа и крутил в дальний угол, но немного не попал. В середине тайма возникла пауза. Помощь потребовалась Мозесу. Он схватился за заднюю поверхность бедра после обычного приема мяча. Сразу же Виктора заменили на Зобнина. Потом немного пострадал Свинов, который перехватил скидку от Сергеева в своей вратарской. А в голкипера врезался Мантуан. Получилось случайно. Серьезного повреждения вратарь не получил. А «Зенит» накатил новую опасную волну. Дуглас Сантос на фланге опередил в прессинге Медину, отобрал мяч и выкатил на линию штрафной на Сергеева, который мощно пробил мимо Свинова, но угодил в перекладину. Мантуану добить помешал защитник. Но «Зенит» вернул давление и все же забил. Снова комбинация разыгрывалась уже буквально по штрафной «Спартака», еле-еле отбились москвичи, но на подборе первым оказался Вендел, который низком пробил в угол. Мяч проскочил между ногами Джикии, который подправил его под штангу. 0:1. Логичный исход отрезка с мощным давлением «Зенита». Попытались хозяева активизироваться, но их четко накрывали высоким прессингом, не позволяя разогнаться и начать комбинировать. Если зачатки комбинационной игры и появлялись, то до опасных моментов и близко не доводились. Гораздо живее и плотнее действовали зенитовцы, особенно на своей территории. На 40-й минуте немного сумбурная атака москвичей все же дошла до удара Зобнина из-за пределов штрафной, но получилось выше цели. «Зенит» в конце тайма заработал угловой, после подачи которого Алип головой пробил неточно. До перерыва «Спартак» предпринял пару вылазок, которые не были доведены до ударов. А в одной из последних контратак Мантуан из-за угла штрафной пробивал – выше цели.

В перерыве у «Спартака» ожидаемо произошли замены. Появились Бонгонда и Умяров вместо Медины и Игнатова. «Красно-белые» сразу начали тайм бодро. Соболев решился на неожиданный удар почти с угла штрафной и чуть не закрутил под штангу. Немного точность подвела. Следующая быстрая атака хозяев привела к опасному прострелу справа. Он прошил штрафную, и совсем немного не добежал до мяча Соболев, чтобы вырваться на простор. Попытался «Зенит» сбить запал соперника, но на 52-й минуте «красно-белые» опять создали угрозу. Денисов протащил мяч к штрафной и отдал его Промесу, который зарядил над самой перекладиной. Следом дальний удар исполнил Зобнин. Из нижнего угла вытащил мяч Кержаков. Через пару минут отличный заброс в штрафную сделал Промес. Бонгонда выходил на удар, но Фернандес успел его опередить. Подачу с углового на выходе вынес Кержаков, влетев в толпу, с лету добивал Рябчук, однако в створ не попал. Долго молчавший в атаке «Зенит» ответил на 59-й минуте. Сантос забросил в штрафную слева мяч, Сергеев развернулся и с острого угла пробил немного неточно. Потребовалась пара минут «Спартаку», чтобы организовать новое наступление. Мартинс издалека закручивал под перекладину, но и тут Кержаков спокойно справился. После розыгрыша углового и выноса Денисов тоже решился на сверхдальний удар. Получилось неточно. Точности не хватило и дальнему удару Зобнина. Спартаковцы не стеснялись использовать дальние попытки, но выглядели они чаще всего сумбурно, а потому не оказывались опасными. Абаскаль же провел очередную замену. Он выпустил Хлусевича вместо Денисова. Между тем своим дальним ударом решил отметиться Караваев. С тем же «успехом», что и спартаковцы. Точность подвела. И только после 70-й минуте Семак начал проводить замены. Вышли Кассьерра и Сутормин вместо Фернандеса и Сергеева. Не успели они вписаться в игру, как «Зенит» забил второй. Провалилась оборона «Спартака», и проникающий пас Клаудиньо вывел в штрафную Вендела, который четко пробил низом под штангу. 0:2. «Спартак» выглядел растерянно и будто не понимал, что предпринимать дальше. На желтую карточку «присел» Хлусевич, который слишком отчаянно в подкате полетел под Сутормина. Между тем Соболев бросился к Карасеву, чтобы рассказать, что Барриос подыграл себе рукой в борьбе в штрафной. ВАР призвал судью к монитору. Действительно, касание легчайшее было. Карасев посмотрел повтор и решил назначить пенальти. Также рефери показал желтую карточку Барриосу, отменив, кажется, ее для Хлусевича, потому что его фол был уже после обозначенного эпизода с игрой рукой. Соболев одиннадцатиметровый уверенно реализовал, катнув мяч, когда Кержаков уже упал. 1:2. Интрига в поединок вернулась. Тут же Семак сменил Мантуана на Васильева. А Абаскаль уже бросил в бой Зиньковского вместо Рябчука. Попытки «Спартака» отыграться могли быть пресечены сразу же, поскольку Кассьерру проникающим пасом в штрафную вывел Вендел. Матео красиво крутил мимо вратаря, но случился рикошет, и мяч разминулся с воротами. Пара угловых «Зениту» ничего не принесла. А Клаудиньо присел на газон, попросил помощи, что взбесило спартаковцев, посчитавших это затяжкой времени. Как раз пострадавшего сменил Ерохин, а Ду Кейрос появился вместо Вендела. В самом начале компенсированного времени перевод с левого фланга от Зиньковского лег на ногу Бонгонде, который с лету пробил неточно. Потом уже сам Бонгонда отдавал навес к вратарской, там головой выше цели пробил Мартинс. Но дожать зенитовцев не получилось. Гости в контратаке сработали четко. Сутормин отдал справа Ерохину, а тот – к вратарской на Кассьерру, ему позволили развернуться Дуарте и Хлусевич, и Матео спокойно покатил мяч в сетку. 1:3. Сбросивший с себя футболку автор гола получил «бонусом» желтую карточку. Машинальные атаки «Спартака» ничего уже не принесли.

Лучший игрок матча: Вендел

Полузащитника много критиковали на старте сезона за якобы плохое отношение к делу. Но сейчас он показал, что в полном порядке. Отлично отработал в средней линии и эффективно подключался к атакам, забив два важнейших мяча.