Лука Гагнидзе, 77  Аслан Дудиев, 72
 Даниил Лесовой, 88  Тигран Аванесян, 78

Лука Гагнидзе, 89

Марцел Личка  Сергей Игнашевич

Воскресную программу 4-го тура премьер-лиги открыл матч между «Динамо» и «Балтикой». Обе команды к этому моменту победили два раза кряду, если учитывать Кубок России, и намеревались продолжить успешную серию. И первый тайм получился равным. В какие-то моменты гости даже выглядели предпочтительнее. Они могли отличиться уже на первой минуте, но Антон Шунин выручил свою команду после удара Артура Галояна. Игра шла на встречных курсах, и вскоре динамовцы создали два момента. Но никто не смог замкнуть опасный прострел Николя Нгамалё, а Вячеслав Грулёв, вышедший на позиции готовящегося перейти в «Реал Сосьедад» Арсена Захаряна, выстрелил над ближней крестовиной. Гости на этом отрезке чаще били в створ, но на исходе получаса игры снова продемонстрировал своё мастерство Шунин, парировавший удар Яна Казаева в «девятку». Перерыв пошёл на пользу хозяевам, хотя Марцел Личка даже не стал делать замен перед вторым таймом. Его команда создала два момента за пять минут, и если после удара Константина Тюкавина свою команду спас Евгений Латышонок, то Станиславу Бессмертному, впервые вышедшему в старте в матче РПЛ, ничто не помешало отличиться. «Балтика» не сдавалась, и через некоторое время после ошибки Сабы Сазонова свой шанс получил Тамерлан Мусаев, однако Шунин снова сыграл надёжно. Он в итоге так и не пропустил, проведя свой 100-й «сухой» матч за «Динамо». А его команда убила интригу на 75-й минуте, когда вышедший на замену Денис Макаров пробил точно в дальний нижний угол. С учётом всех турниров, «бело-голубые» одержали третью победу кряду. И поднялись в таблице на пятое место. «Балтика» же осталась на двенадцатой строчке, но может опуститься в зону стыковых матчей, если «Пари НН» завтра обыграл «Ахмат».

В нынешнем сезоне каждый матч «Динамо» превращается в яркий спектакль. Поединки с участием команды Марцела Лички не дают зрителям скучать. Только если в начале сезона болельщики «бело-голубых» испытывали не самые приятные эмоции, то сейчас настроение сменилось. Динамовцы одержали две впечатляющие победы кряду, в которых выгрызли положительный результат в самой концовке. Игра с «Зенитом» в чемпионате (3:2) и поединок с «Краснодаром» в Кубке (4:3) вернули «бело-голубым» уверенность в своих силах. Да, в обороне у москвичей по-прежнему имеются заметные проблемы, но теперь эти огрехи компенсируются эффективной атакой. В трёх последних матчах во всех турнирах «бело-голубые» наколотили десять мячей, а пропустили восемь. У «Балтики» результаты также идут по восходящей. Дружина Сергея Игнашевича тоже одержала две победы подряд, сперва одолев «Факел» в рамках премьер-лиги (2:1), а затем переиграв на выезде «Ахмат» в Кубке России (2:0). Калининградцы выглядят боевитым коллективом. Кажется, с ними просто не будет никому. Интересно, что ранее «Балтике» ни разу не удавалось обыграть «Динамо» — в десяти очных матчах «бело-голубые» брали верх шесть раз при четырёх ничьих. Вот и в отчётной встрече хозяева выглядели фаворитами. Команда Марцела Лички в случае победы заметно приблизилась бы к лидирующей группе. Хозяева не могли рассчитывать на Милана Майсторовича, а участие Эли Дасы находилось под вопросом. У «Балтики» же все сильнейшие находились в строю.

Бессмертный впервые вышел в стартовом составе «Динамо» в рамках чемпионата России. Захаряна, близкого к переходу в «Реал Сосьедад», не оказалось у хозяев даже в заявке. На его позиции вышел Грулёв. Также в атакующей группе расположились Нгамалё, Смолов и Тюкавин. У «Балтики» в нападение были выдвинуты Гузина и Кузьмин. Гости избрали схему с тремя центральными защитниками, Маляров и Фернандес заняли фланги. Команды начали поединок без раскачки. Уже на первой минуте «Балтика» могла отличиться. Гости отобрали мяч на чужой половине поля, Галоян на линии штрафной ушёл в сторону от двух оппонентов и пробил, но Шунин отразил угрозу, а подоспевший на добивание Маляров пальнул выше цели. Тут же последовал ответ «Динамо». Грулёв на левом краю штрафной чуть сместился к центру и в падении пробил в метре от дальней штанги. Вскоре гости заработали первый угловой в матче, но его розыгрыш до удара не довели. На 7-й минуте калининградцы провели атаку левым флангом, Кузьмин на краю штрафной у лицевой обыграл Бальбуэна и откатил чуть назад под удар партнёру, но того уже накрыли. Вскоре Смолов решился на дальний удар, однако попал в защитника, и мяч улетел на угловой. Из него «бело-голубые» ничего не выжали. На 14-й минуте команды обменялись опасными атаками. Грулёв проникающей передачей вывел на ворота по левому краю Нгамалё, тот не стал бить, а прострелил, но Тюкавина во вратарской не оказалось. Тут же калининградцы убежали два в два, однако Маричаль «съел» Кузьмина, и тот лишь заработал угловой, который сам же взялся исполнить. Максим навесил на Гузину, но тот в створ не попал. Через некоторое время Нгамалё заработал стандарт на правом фланге. Фомин навесил на Грулёва, и тот пробил головой над самой перекладиной. Вскоре Фомин вырвался на выгодную позицию, но подыграл себе рукой, что не укрылось от глаз арбитра.

На 22-й минуте Галоян взял игру на себя. Артур получил передачу у левого угла штрафной, чуть сместился к центру и пальнул рядом с дальней штангой. Тут же динамовцы убежали вперёд, Лаксальт протащил мяч вперёд и низом пробил по позиции голкипера. Команды не давали зрителям скучать. На 25-й минуте Скопинцев обыграл двух оппонентов и покатил на левый край штрафной на Смолова, который не сумел пройти Пуцко. Вскоре Нгамалё отметился ударом, но он был заблокирован. «Балтика» ни в чём не уступала сопернику. На 29-й минуте Фернандес на левом краю обыграл Лаксальта и отпасовал в центр на Пряхина, который откатил на дугу штрафной на Казаева, и Ян в касание выстрелил в направлении правой «девятки», но Шунин в эффектном прыжке спас свою команду. На подаче Кузьмина с углового первым был Смолов. На 34-й минуте Маляров в одиночестве получил передачу, вошёл в штрафную по правому краю и пробил, но его выстрел успел накрыть Скопинцев. В прессинге были хороши и динамовцы. Вскоре «бело-голубые» провели опасный выпад после отбора Грулёва. И в итоге Нгамалё выстрелил из-за штрафной, однако Латышонок продемонстрировал отличную реакцию и отразил угрозу. Мяч в центре поля совсем не задерживался. Маляров заработал стандарт для гостей, но подача Кузьмина не дошла до одноклубников. Тут же Нгамалё убежал вперёд по левому краю, однако его передача не прошла, и в итоге Смолов из-за штрафной выстрелил выше цели. Темп игры немного упал. На 41-й минуте Гузина убежал вперёд и заработал угловой, однако Бальбуэна был первым на подаче. Вскоре право на корнер получили и динамовцы, Скопинцев сыграл на подборе, но Латышонок справился с его ударом. В итоге встреча плавно докатилась до перерыва. В первом тайме зрители голов не увидели.

В перерыве Сергей Игнашевич заменил Гузину на Мусаева. В дебюте второго тайма «Балтика» заработала угловой, однако хозяева усилиями Маричаля отбились. На 50-й минуте динамовцы создали верный момент в стремительном контрвыпаде. Получив передачу у чужой штрафной от Нгамалё, Тюкавин обыграл Пуцко и пробил вроде бы наверняка, но Латышонок ногой отразил мяч, и тот перелетел через перекладину. «Балтика» ответила своим молниеносным выпадом, однако скидку Малярова во вратарской прервал Маричаль. А на 55-й минуте хозяева открыли счёт. Скопинцев запрессинговал Малярова на левом фланге, промчался вперёд и прострелил во вратарскую на Грулёва, Латышонок опередил нападающего и вынес мяч, тот заметался в штрафной и отскочил к Бессмертному, который ударом в касание поразил цель – 1:0. Сергей Игнашевич ответил на такое развитие событий двойной заменой – Лазарев и Энрикес вышли вместо Кузьмина и Пряхина. На исходе часа игры «Динамо» создало ещё один момент. Смолов вошёл в штрафную по левому краю и отпасовал на Тюкавина, который с носка выстрелил под перекладину, однако Латышонов вновь выручил свою команду. Через некоторое время гости заработали стандарт на левом фланге, Фернандес навесил на ближний край штрафной, откуда Пряхин пробил неточно.

Следом за этим Марцел Личка заменил Смолова, Грулёва и Бессмертного на Сазонова, Макарова и Гладышева. У «бело-голубых» полностью обновился правый фланг. Хозяева много времени проводили с мячом и вроде бы контролировали происходящее на поле. Однако на 70-й минуте Сазонов едва не привёз гол в свои ворота. После длинной передачи Малярова Саба вынес мяч точно на Мусаева, но тот не стал бить в касание, и затем выбежавший ему навстречу Шунин отразил удар в упор. Между тем, Сергей Игнашевич решил отказаться от схемы в три центральных защитника – Дудиев заменил у гостей Жирова. Но эти перестановки к успеху не привели. На 75-й минуте Скопинцев в очередной раз преуспел в отборе на левом фланге, Нгамалё отпасовал на линию штрафной на Макарова, который пробил точно в правый нижний угол, Латышонок в падении коснулся мяча, но не сумел его отразить – 2:0. После этого команды обменялись рокировками. У «Динамо» Гагнидзе заменил Тюкавина, а у «Балтики» Аванесян вышел вместо Галояна. «Бело-голубые» отдали мяч сопернику и спокойно справлялись с позиционными атаками калининградцев. Казалось, уже и сами гости перестали верить в то, что могут спасти этот матч. На 87-й минуте Лесовой заменил набегавшегося Нгамалё у хозяев. А затем арбитр Владимир Москалёв показал первую в матче жёлтую карточку – её схлопотал за откидку мяча Гагнидзе. Судья добавил к основному времени четыре минуты, и на второй из них гости заработали стандарт на левом фланге, подачу Фернандеса замкнул Радмановац, но он пробил заметно выше цели. Затем и Дудиев отметился неточным ударом, и счёт уже больше не изменился. «Динамо» одержало уверенную победу.

Лучший игрок матча – Антон Шунин.

Шунин сыграл важную роль в победе своей команды. В первом тайме голкипер «бело-голубых» дважды выручил свою команду – после опаснейших выстрелов Галояна и Казаева. А во второй половине встречи при счёте 1:0 Шунин помешал отличиться Мусаеву после ошибки Сазонова. В итоге Антон сохранил свои ворота в неприкосновенности, проведя сотый «сухой» матч за «Динамо».