Давид Семенчук, 89

Роман Акбашев, 20   Умарали Рахмоналиев, 38
    Угочукву Иву, 80

Валерий Карпин  Рашид Рахимов

”Ростов” вернулся на победный путь после последних неудач в чемпионате и Кубке. Команда Карпина на своём поле разгромила “Рубин”. При этом на протяжении большей части первого тайма у хозяев игра не клеилась. Они ожидаемо владели территориальным преимуществом, но долго не создавали опасные моменты. Лишь незадолго до перерыва ростовчане серьёзно прибавили в атакующей активности и имели несколько возможностей захватить лидерство, однако пробить Дюпина до пятнадцатиминутной паузы им не удалось. Зато во второй половине встречи клуб с берегов Дона воплотил игровой перевес в забитые мячи. Счёт в матче открыл Комличенко. Далее команда Карпина не сбавила обороты и ещё дважды поразила владения Дюпина. Сработали замены тренерского штаба “Ростова”, так как голами отметились вышедшие со скамейки Лангович и Голенков. “Рубин”, в свою очередь, по ходу встречи не создал много остроты у ворот Песьякова. Команда Рахимова осуществила несколько перспективных подходов к владениям соперника, однако ей не хватило хладнокровия в завершающей стадии. Казанцы потерпели второе крупное поражение кряду в чемпионате и остались с двумя набранными очками после четырёх проведённых матчей. “Ростов”, в свою очередь, теперь имеет в активе 7 заработанных баллов.

“Ростов” и “Рубин” подходили к очному матчу не в лучшем настроении. Обе команды в прошлом туре потерпели первые поражения в нынешнем чемпионате. Ростовчане были уничтожены в Самаре “Крыльями Советов” со счётом 1:5. Южане уже к 10-й минуте проигрывали с разницей в 2 гола, после чего смогли сократить отставание усилиями Комличенко. Но в дальнейшем команда Карпина продолжала допускать чудовищные ошибки в обороне, которыми самарцы сполна воспользовались. После трёх туров “Ростов” имел 4 набранных очка в активе. “Рубин”, в свою очередь, в прошлом матче в рамках РПЛ также потерпел крупное поражение, уступив дома “Спартаку” - 1:4. Первый тайм команда Рахимова отыграла достойно и уходила на перерыв с ничейным результатом, однако во второй сорокапятиминутке ей не удалось сдержать мощный атакующий напор соперника. Казанцы после трёх проведённых матчей имели в активе 2 заработанных балла. Кроме того, в минувший вторник “Ростов” и “Рубин” проиграли свои кубковые матчи. Ростовчане оказались слабее “Урала” в Екатеринбурге - 0:1, а казанцы с тем же счётом уступили дома “Локомотиву”.

“Ростов” и “Рубин” уже успели провести очный матч в нынешнем сезоне. В рамках стартового тура группового этапа Кубка России клуб с берегов Дона у себя дома одержал победу со счётом 1:0 благодаря результативному удару Комарова. В той игре Карпин и Рахимов использовали неоптимальные составы. Поэтому не имело смысла проводить параллели между тем матчем и нынешним противостоянием команд. Ростовчане, безусловно, считались фаворитами отчётной встречи и стремились вернуться на победный путь. Правда, хозяева не могли рассчитывать на Осипенко, выбывшего на месяц из-за травмы, что является весомой потерей для команды Карпина. У гостей, в свою очередь, в лазарете находились Фамейе и Мусаев.

Карпин сделал 8 изменений в стартовом составе по сравнению с кубковым матчем против “Урала”. Лишь Песьяков, Уткин и Мохеби снова появились на поле с первых минут. Рахимов, в свою очередь, совершил 7 перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Локомотива”. Ашурматов, Иванов, Рахмоналиев и Кузнецов сохранили свои позиции в стартовой обойме. Обращало на себя внимание отсутствие в основном составе Вуячича, Иву и Зотова, казавшихся системообразующими футболистами “Рубина” по первым матчам сезона.

Команды начали встречу в неспешном темпе. “Ростов” ожидаемо чуть больше владел мячом, но острых ситуаций у ворот Дюпина мы не видели на первых минутах. Казанцы, в свою очередь, делали ставку на быстрые контрвыпады, и именно гости организовали единственный по-настоящему запоминающийся эпизод в стартовом игровом отрезке. Апшацев подхватил мяч внутри чужой штрафной после заброса Ашурматова и нанёс удар с разворота, с которым справился Песьяков. Далее команда Рахимова заработала угловой. Правда, стандартное положение коллектив из Татарстана разыграл не лучшим образом. Тем не менее, футболисты “Рубина” вполне могли занести себе в актив стартовый отрезок матча, так как они не позволили хозяевам полноценно завладеть инициативой. “Ростов” ни разу не пробил по владениям Дюпина в дебюте встречи.

После “водопоя” казанцы заработали угловой, розыгрыш которого увенчался неточным ударом Иванова со “второго этажа”. В ответ ростовчане заработали свой “корнер”, однако подача в исполнении Уткина прилетела прямо в руки Дюпину. По-прежнему не хватало этому матчу ярких эпизодов. Оба коллектива испытывали серьёзные трудности с изобретательностью в атакующих действиях. А по истечении получаса игрового времени для казанцев случилось неприятное событие. Рожков получил травму и был вынужден досрочно покинуть поле на носилках. Рахимов пошёл на довольно неожиданный шаг и поменял Илью на Лисаковича. Виталий ожидаемо составил с Даку связку нападающих, а на левый фланг обороны переместился Кузнецов. Пока футболисты “Рубина” перестраивались, хозяева выдали яркий отрезок атакующей активности. Сначала Вахания отметился ударом с близкого расстояния, который оказался неточным. Далее сработала связка Уткин-Комличенко при розыгрыше штрафного. Николай откликнулся на подачу Даниила и пробил со “второго этажа”, однако Дюпин среагировал на удар форварда “Ростова” и перевёл мяч на угловой. “Корнер” в исполнении ростовчан увенчался мощным дальним выстрелом Уткина, который также парировал вратарь “Рубина”. Команда Карпина заметно добавила в активности в концовке первого тайма, однако конвертировать её в забитый мяч хозяевам до перерыва не удалось.

Вторая сорокапятиминутка началась с острого момента у ворот Песьякова. Казанцы организовали симпатичную быструю атаку, увенчавшуюся хлёстким ударом Лисаковича из пределов штрафной, который парировал Песьяков. Розыгрыш очередного углового в исполнении команды Рахимова получился невразумительным. Зато ответный “корнер” со стороны хозяев получился весьма запоминающимся. Стандарт завершился ударом Комличенко головой с близкого расстояния - Дюпин был начеку и забрал мяч себе в руки. Спустя несколько минут Николай всё-таки добился своего и поразил ворота казанцев. Ионов после заброса Мелёхина собрал вокруг себя двух соперников и снабдил передачей Ваханию, а Илья моментально выполнил прострел на линию вратарской, который ударом в одно касание успешно замкнул Комличенко - 1:0. Пожалуй, по суммарному количеству созданных опасных моментов “Ростов” на свой гол наиграл.

После пропущенного мяча гости провели несколько энергичных атак. Одна из них увенчалась добротным дальним ударом Лисаковича, которому немного не хватило точности. Команда Карпина, в свою очередь, не хотела сбавлять обороты. На 63-й минуте Уткин хорошо приложился с дальней дистанции - Дюпин был начеку и перевёл мяч на угловой. “Корнер” хозяева разыграли не лучшим образом. Далее Карпин сделал тройную замену. Ваханию, Акбашева и Ионова поменяли Лангович, Щетинин и Байрамян. Рахимов в ответ совершил двойную перестановку, сменив Иванова и Апшацева на Иву и Зотова. После серии замен игра на продолжительное время сильно успокоилась. “Рубин” пытался перехватить инициативу, однако у гостей не получалось создавать настоящую остроту у ворот Песьякова. Зато клуб с берегов Дона на 78-й минуте удвоил своё преимущество в счёте. Мохеби подхватил мяч на левом фланге после заброса Песьякова и сделал прострел в центр чужой штрафной, откуда Лангович ударом с ходу поразил владения Дюпина - 2:0. Ростовчане сделали отличную заявку на вторую победу в чемпионате.

Ещё перед голом Ланговича Карпин освежил атакующую линию своей команды, поменяв Комличенко на Голенкова. Данная перестановка со стороны тренерского штаба “Ростова” себя оправдала. Под занавес основного времени Егор довёл преимущество южан до разгромной отметки. Уткин подобрал мяч на чужой половине поля, продвинулся вперёд и тонким пасом вывел Голенкова на ударную позицию, после чего форвард ростовчан хладнокровно переиграл Дюпина в ближнем бою - 3:0. Футболисты “Рубина”, в свою очередь, в концовке матча не сумели организовать даже подобие давления на ворота соперника. Команда Рахимова не создала ни одного по-настоящему опасного момента. Закономерная победа “Ростова”.

Лучший игрок матча - Николай Комличенко.

Нападающий “Ростова” провёл хороший матч. Он нередко угрожал чужим воротам, отметившись четырьмя ударами - самый высокий показатель среди ростовчан. Один из выстрелов форварда хозяев стал результативным. В начале второго тайма Николай поразил владения Дюпина и открыл счёт в матче.