3-й тур.

5 августа. Самара. Стадион "Солидарность Самара Арена". 6125 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Москва).

Крылья Советов - Ростов - 5:1 (3:1)
Хубулов, 4 (1:0). Салтыков, 10 (2:0). Комличенко, 22 (2:1). Салтыков, 35 (3:1). Карпицкий, 73 (4:1). Ежов, 90+7 - с пенальти (5:1).

Игорь Осинькин  Валерий Карпин

Субботнюю программу 3-го тура РПЛ открыл матч в Самаре, где встретились «Крылья Советов» и «Ростов». Наверное, никто заранее не мог предположить, каким фиаско обернётся этот выезд для команды Валерия Карпина. Гости много времени проводили с мячом в обоих таймах, однако «Крылья» как будто и не возражали против этого. Хозяева сделали себе комфортный задел, отличившись дважды уже к 10-й минуте. В первой же атаке волжан забил Владимир Хубулов, а вскоре Сергея Песьякова огорчил и Никита Салтыков. Интрига обострилась в середине первого тайма, когда несогласованностью действий Богдана Овсянникова и Романа Евгеньева воспользовался Николай Комличенко. Но ещё до перерыва хозяева вернули прежнюю разницу в счёте. Салтыков заработал перспективный стандарт на левом фланге и сам же замкнул подачу с него, выстрелив под перекладину. Никита оформил дебютные голы в премьер-лиге. После перерыва гости продолжали давить и искали счастье в позиционных атаках. Валерий Карпин уже к 58-й минуте провёл четыре замены, и они могли принести результат. В середине второго тайма гости упустили несколько шансов. В частности, Мохаммад Мохебби пробил в сантиметрах от дальней штанги. «Крылья» не собирались садиться в глухую оборону, и на 73-й минуте их контратака увенчалась голом. Хозяевам «помог» Песьяков, не удержавший мяч в руках после прострела с фланга. В итоге Егор Карпицкий поразил пустые ворота. В концовке поединка Ежов упустил верный шанс, но он же реабилитировался на исходе основного времени. Роман заработал и уверенно реализовал пенальти, сделав счёт совсем неприличным. «Крылья Советов» вчистую переиграли соперника и на данный момент взлетели на второе место в турнирной таблице. За три тура волжане наколотили десять мячей. «Ростов» же потерпел первое поражение в текущем сезоне. Валерий Карпин получил богатую пищу для размышлений.

«Крылья Советов» и «Ростов» подошли к очному матчу соседями по турнирной таблице. Обе команды ещё не проигрывали в текущем чемпионате. Хотя были к этому очень близки во втором туре. Однако вырвали ничейные результаты, реализовав пенальти в компенсированное время. «Ростов» остановил «Зенит» (1:1), а самарцы совершили впечатляющий камбэк в поединке с «Динамо» (3:3), отыграв два мяча. Причём, эти результаты нельзя назвать случайными. И дончане, и волжане во втором тайме смотрелись лучше своих соперников. «Ростов» чуть раньше ещё обыграл «Рубин» (1:0) в Кубке России, тогда как «Крылья» неожиданно уступили в этом турнире «Балтике» (2:3). Очевидно, игра в обороне команды Игоря Осинькина оставляет вопросы. Но пока спасает нападение — в трёх матчах нынешнего сезона самарцы забили восемь мячей и пропустили столько же. Дружина Валерия Карпина действует куда более дисциплинированно в тылу, но и в атаке выглядит скромнее (разница мячей в трёх матчах 4:2). В прошлом году «Крылья Советов» трижды уступили в чемпионате «Ростову». Дончане становятся для самарцев неудобным соперником. Пожалуй, и на сей раз гостей можно было назвать фаворитами. Победитель отчётного противостояния вполне мог очутиться в тройке лидеров по итогам третьего тура. Пусть расстояния в таблице пока минимальны. Хозяева из-за травм не могли рассчитывать на Дениса Якубу, Артёма Соколова, Дмитрия Цыпченко и Владимира Писарского, тогда как у гостей отсутствовалиМаксим Осипенко, Никита Медведев и Кирилл Столбов.

Тугарев, Комличенко и Ионов образовали атакующее трио у «Ростова», в полузащите вышли Миронов, Глебов и Щетинин. Центр обороны в отсутствие Осипенко составили Прохин и Мелёхин. У «Крыльев Советов» на острие нападения был выдвинут Хубулов, под ним расположились Салтыков, Гарре и Ежов. Опорную зону заняли Бабкин и Костанца. В заявку попал новичок Лысов. В дебюте поединка гости попытались настроить контроль над мячом, но хозяева отличились в первой же своей атаке. На 4-й минуте Ежов получил длинную передачу на правом фланге, легко избавился от опеки Прохина и навесил на Хубулова, и тот метров с восьми беспрепятственно пробил головой в левый нижний угол – 1:0. Ростовчане довольно скоро пришли в себя и подали два угловых подряд. Во втором случае последовал интересный розыгрыш, однако с ударом Ионова Песьяков справился. И тут же «Крылья Советов» упрочили своё преимущество. Солдатенков выдал длинную диагональную передачу на правый фланг на Ежова, Роман сместился к центру и отпасовал на дугу штрафной на Салтыкова, который обыграл Мелёхина и пробил в правый нижний угол – 2:0. Пропустив, гости снова устремились вперёд, подали очередной угловой, однако на подаче первым был Хубулов, разрядивший ситуацию. На 15-й минуте Гарре попытался заработать опасный стандарт в борьбе с Мироновым, но главный арбитр встречи Сергей Карасёв проигнорировал падение аргентинца. Следом за этим волжане заработали свой первый корнер в матче. Его розыгрыш ни к чему опасному не привёл.

На 22-й минуте ростовчане неожиданно «размочили» счёт. Ионов подхватил мяч на правом фланге и навесил в центр чужой штрафной, где Бейл зажёг свечку, Овсянников неуверенно сыграл на выходе, Евгеньев не стал выносить сферу, и несогласованностью действий голкипера и защитника воспользовался Комличенко, который поразил цель в высоком прыжке – 2:1. После паузы на водопой Ежов снова попытался убежать по своему флангу, однако на сей раз арбитр зафиксировал у него офсайд. В ответной атаке «Ростова» из пределов штрафной пробивал Комличенко, но на пути мяча встал бдительный Солдатенков. На 29-й минуте счёт мог стать равным. Бабкин прервал навес с фланга, но вынес мяч на Глебова, тот пробил в левый угол, однако сфера попала в Евгеньева и пролетела рядом со штангой. На 31-й минуте волжане попытались подловить соперника на контратаке, на Хубулова пошла проникающая передача, однако того от мяча оттеснил Вахания. Через некоторое время прибежавший на помощь своей обороне Комличенко грубо сфолил на фланге на Салтыкове и получил от арбитра первую в матче жёлтую карточку. Гарре со стандарта навесил на дальний край вратарской, откуда набежавший Салтыков выстрелил под перекладину, оформив дубль – 3:1. Гости на третий гол хозяев ответили очередным угловым, из которого ничего не выжали. На 40-й минуте Салтыков посадил на жёлтую карточку и Миронова. «Крылья» полностью контролировали ход встречи. На исходе первого тайма они провели очередную быструю атаку. Бейл сохранил мяч у лицевой, отпасовал на Гарре, который навесил рабоной на линию вратарской, откуда Хубулов пробить не сумел. В итоге на перерыв команды ушли в полярном настроении.

В перерыве Валерий Карпин заменил Миронова и Щетинина на Уткина и Акбашева. В дебюте второго тайма именно они организовали атаку на правом фланге, но подача на Комличенко не прошла – мячом завладел Овсянников. Вскоре последовал ответ «Крыльев Советов». Гарре на правом фланге отпасовал на Ежова, и тот не стал навешивать, а попытался закинуть мяч за шиворот вышедшему из «рамки» Песьякову, но пробил чуть выше цели. На 54-й минуте Акбашев выдал проникающую передачу на Комличенко, Николай нанёс удар с левого угла вратарской, однако Солдатенков накрыл этот выстрел. Уткин с углового навесил на одиннадцатиметровую отметку на Мелёхина, который послал игровой снаряд над перекладиной. Через некоторое время Хубулов отметился у самарцев неточным дальним ударом. Ростовчане по-прежнему много времени проводили с мячом. На 57-й минуте Тугарев заработал угловой для гостей и ещё до его подачи был заменён на Голенкова. Отдыхать отправился и Ионов, а вместо него вышел Мохебби. Самарцы легко отбились после корнера и убежали вперёд. Хубулов, не входя в чужую штрафную, решился на удар, но попал в защитника. По истечении часа игры и Игорь Осинькин провёл рокировки – авторов голов Хубулова и Салтыкова заменили Карпицкий и Рассказов. На 63-й минуте ростовчане заработали опаснейший стандарт на левом фланге у самой чужой штрафной. Уткин навесил на линию вратарской, откуда Мелёхин пробил над перекладиной. Вскоре гости упустили ещё один выгодный момент. Глебов закинул мяч в направлении Комличенко, Бейл неудачно вынес сферу на Мохебби, и иранец с левого края штрафной из выгодной позиции пробил в сантиметрах от дальней штанги.

После паузы на водопой игра снова сосредоточилась на половине поля самарцев. На 70-й минуте мяч заметался на линии штрафной «Крыльев», в итоге Уткин нанёс удар, но попал в Горшкова. А затем огрызнулись хозяева. Рассказов на дриблинге вошёл справа в штрафную, оставил не у дел оппонента и прострелил во вратарскую на Карпицкого, который в упор пробил в голкипера. На 73-й минуте счёт стал крупным. Рассказов отдал передачу вперёд по правому флангу на Бейла, тот прострелил в центр, Песьяков в падении вроде бы поймал мяч, но выпустил его из рук, чем воспользовался Карпицкий, поразивший пустые ворота – 4:1. Это уже выглядело приговором для «Ростова». Затем на бровке разгорелась потасовка. Бейл и Мохебби потолкались друг с другом и получили по жёлтой карточке. Через некоторое время Валерий Карпин бросил в бой Байрамяна, с поля ушёл Вахания. «Ростов» не сдавался. На 82-й минуте Костанца в подкате выбил мяч из-под ног у Уткина на Комличенко, и тот нанёс удар из убойной позиции, однако Овсянников спас свою команду. Вслед за этим Игорь Осинькин выпустил Шитова и Витюгова вместо Бабкина и Гарре. На 86-й минуте Голенков нашёл момент для удара в чужой штрафной, однако Овсянников сыграл надёжно. В ответной атаке «Крыльев» Ежов выдал острую передачу на Шитова, но тот не добрался до мяча. На исходе основного времени Барач заменил Бейла у хозяев. И тут же самарцы упустили выгоднейший момент. Шитов с правого фланга прострелил на одинокого Ежова, который с линии вратарской пробил в сантиметрах от дальней штанги. Арбитр добавил пять минут, и на этом отрезке гости подали ещё пару угловых. В одном из эпизодов Глебов пробил из зоны подбора, но угодил в Барача. На пятой добавленной минуте самарцы убежали в контратаку, Ежов обыграл Песьякова и был им сбит. Карасёв указал на «точку», и сам пострадавший взялся исполнить одиннадцатиметровый. Роман развёл мяч и голкипера по разным углам и установил окончательный счёт – 5:1.

Лучший игрок матча – Никита Салтыков.

У хозяев можно выделить многих, особенно Ежова и Салтыкова, а лучшим назовём последнего. Никита провёл свои дебютные голы в премьер-лиге, однако забивал с завидным хладнокровием. На 10-й минуте, обыграв защитника, Салтыков выстрелил точно в правый нижний угол. Оказалось, что этот гол стал победным. Очень вовремя Салтыков провёл и второй мяч, это случилось после того, как гости «размочили» счёт. Никита в касание пробил под перекладину, откликнувшись на подачу со стандарта, который сам же и заработал.