Лео Гогличидзе, 55
    Максим Сидоров, 66
    Данила Прохин, 71

Сергей Семак  Давид Деограсия

”Зенит” ожидаемо взял реванш у “Оренбурга” за поражение в первом круге и вернул преимущество в 4 очка над “Краснодаром”. Правда, болельщикам и тренерскому штабу петербуржцев вряд ли понравилось выступление команды в отчётной встрече. Сине-бело-голубые сразу забрали мяч под свой контроль и в середине первого тайма открыли счёт благодаря эффектному удару Клаудиньо в “девятку” ворот Обухова. А после забитого мяча футболисты “Зенита” потеряли интерес к игре. Далеко не первый раз в нынешнем сезоне петербуржцы, зарабатывая лидерство, перешли в пешеходный игровой режим. В первой половине встречи оренбуржцам не хватало смелости регулярно пользоваться академичностью оппонента. До перерыва они запомнились только шальным дальним выстрелом Воробьёва, после которого Кержаков отбил мяч в стойку собственных ворот. Во второй сорокапятиминутке команда Деограсии заиграла намного активнее и изобретательнее в атаке. Оренбуржцы превзошли соперника во владении мячом и количестве ударов, а также создали несколько по-настоящему опасных моментов. К счастью для петербуржцев, Томпсон и Воробьёв не использовали отличные шансы сравнять счёт и простили соперника за вальяжность. Эти “тревожные звоночки” не разбудили игроков “Зенита”. Они не создали ни одного по-настоящему опасного момента во втором тайме и доиграли матч в энергосберегающем режиме, сохранив минимальное преимущество в счёте. Шестиматчевая беспроигрышная серия “Оренбурга” в РПЛ подошла к концу. “Зенит” благодаря победе продолжает контролировать ситуацию в чемпионской гонке.

“Зенит” прошлом туре сделал большой шаг в направлении сохранения чемпионского титула, обыграв на выезде “Краснодар” со счётом 2:1. Первый тайм той встречи петербуржцы провели не лучшим образом и к перерыву находились в роли отыгрывающейся стороны. Однако после перерыва команда Семака кардинально переломила игру и добилась волевой победы благодаря результативным ударам Кассьерры и Артура. После той победы сине-бело-голубые до четырёх очков увеличили отрыв от “Краснодара”. “Быки” благодаря пятничной победе над “Факелом” снова приблизились к петербуржцам на расстояние в 1 балл, но команда Семака в случае домашней победы над “Оренбургом” возвращала преимущество в 4 очка над ближайшим преследователем. А в середине недели “Зенит” вышел в финал Пути РПЛ Кубка России. Ответная игра клуба с берегов Невы со “Спартаком” обошлась без забитых мячей, хотя сине-бело-голубые создали немало острых моментов у ворот Максименко по ходу встречи. В финале Пути РПЛ петербуржцы в двухматчевом противостоянии сойдутся с действующим обладателем трофея - ЦСКА.

“Оренбург”, в свою очередь, в приподнятом настроении подходил к игре в Санкт-Петербурге. Команда Деограсии имела в активе шестиматчевую беспроигрышную серию в чемпионате (3 победы, 3 ничьих). В предыдущем туре уральцы у себя дома обыграли “Пари НН” со счётом 3:1. Оренбуржцы находятся на двенадцатом месте в таблице РПЛ. Правда, создать весомый очковый задел над ближайшими преследователями коллективу Деограсии не удаётся, так как многие команды из опасной зоны в последнее время сами стали активно зарабатывать баллы. От зоны прямого вылета “Оренбург” имел отрыв всего в 3 очка. Так что, уральцам предстоит ещё многое сделать в концовке сезона, чтобы не упасть в четвёрку худших команд лиги. На неделе настроение оренбуржцам немного подпортил вылет из Кубка. В рамках очередного раунда Пути регионов команда Деограсии на своём поле уступила “Динамо” - 2:4. Правда, в кубковой встрече у “Оренбурга” полностью играл второй состав.

Как вы помните, матч “Зенита” и “Оренбурга” в первом круге принёс сенсационный результат. Уральцы на своём поле обыграли петербуржцев со счётом 3:1 благодаря голам Воробьёва, Переса и Мансильи, хотя клуб с берегов Невы быстро захватил лидерство в той встрече усилиями Мантуана. Та победа была для “Оренбурга” первой за всю историю противостояния с “Зенитом” в чемпионате России. Думается, никто всерьёз не верил в повторение этого результата на “Газпром Арене”. Петербуржцы должны были уверенно побеждать в родных стенах и возвращать четырёхочковый перевес над “Краснодаром” в турнирной таблице. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированных Фернандеса и Ахметова, а также на дисквалифицированного Сантоса. У гостей в лазарете находились Адамов, Обухов и Мартынов.

Главные тренеры ожидаемо вернулись к привычным стартовым сочетаниям после масштабной ротации, проведённой в кубковых матчах. Семак по сравнению с игрой со “Спартаком” сделал 6 изменений в основном составе, снова выпустив на поле с первых минут только Эраковича, Нино, Барриоса, Вендела и Артура. Отметим, что тренерский штаб сделал очередные перестановки в линии обороны. Караваев занял позицию левого защитника, Эракович закрывал правый фланг, а Алип и Нино расположились в центре обороны. Деограсия, в свою очередь, совершил целых 8 перестановок в стартовой обойме по сравнению с игрой против “Динамо”. Только Сидоров, Башич и Воробьёв сохранили свои позиции в основном составе.

“Зенит” ожидаемо сразу забрал мяч под свой контроль и попытался организовать стартовое давление на ворота Сысуева. Правда, в дебюте матча у петербуржцев не получалось конвертировать территориальное преимущество в создание по-настоящему опасных моментов. Самым активным у хозяев был Клаудиньо. Он отметился парой неплохих ударов из-за пределов штрафной, с которыми уверенно справился Сысуев. Оренбуржцы, в свою очередь, старались не только обороняться большими силами, но и находить возможности для контрвыпадов. Правда, гости по ходу стартового отрезка лишь однажды пробили по воротам Кержакова, и у Михаила не было поводов вступить в игру. А ближе к середине тайма клуб с берегов Невы всё-таки преобразовал игровой перевес в забитый мяч. Клаудиньо разыграл эффектную воздушную “стенку” с Кассьеррой и классным дальним ударом без сопротивления направил игровой снаряд в “девятку” ворот Сысуева - 1:0. Бразилец был вознаграждён забитым мячом за настойчивость.

Поведя в счёте, команда Семака заметно сбавила обороты. При этом на исходе получаса игрового времени она потеряла концентрацию, за что едва не поплатилась. Стремительный контрвыпад гостей завершился хлёстким дальним ударом Воробьёва, с которым не без труда справился Кержаков и отбил мяч в стойку собственных ворот. Правда, полноценно выровнять игру команда Деограсии не смогла. До перерыва мы больше не увидели ярких моментов в исполнении гостей. “Зенит”, в свою очередь, после забитого мяча заиграл в совсем пешеходном режиме, проводя крайне академичные атаки. Будем честны, мы в нынешнем сезоне нередко видим довольно “сонный” “Зенит” по ходу матчей. Думается, такая самоуспокоенность со стороны его футболистов вряд ли устраивала Семака, так как преимущество сине-бело-голубых в счёте оставалось минимальным, и хозяевам желательно было как можно раньше забить второй мяч, чтобы избежать лишней нервотрёпки.

Перед началом второй половины встречи главные тренеры команд обменялись заменами. Деограсия довольно неожиданно поменял Переса и Веру на Прохина и Горбани. Семак, в свою очередь, сменил Педро на Мостового. Главный тренер “Зенита”, по всей видимости, не смог достучаться до своих игроков в перерыве. Вторую сорокапятиминутку петербуржцы начали вальяжно и позволили сопернику организовать несколько острых моментов. Сначала Нино допустил технический брак внутри своей штрафной площади и подарил мяч Воробьёву, после чего снаряд отскочил к Томпсону, и чилиец с близкого расстояния бесхитростно пробил прямо в Кержакова. Следом Воробьёв отметился более качественным ударом из пределов штрафной, который парировал вратарь сине-бело-голубых. Оренбуржцы немало времени владели мячом на чужой половине поля. Заметно изменилась манера игры гостей по сравнению с первой сорокапятиминуткой. По истечении часа игрового времени команда Деограсии провела классную контратаку, которая вполне могла стать результативной, однако сначала Алип своевременным подкатом ликвидировал опаснейший прорыв Воробьёва, а после добивания в исполнении Томпсона Нино вынес мяч из пустых ворот. Откровенно повезло лидеру чемпионата в данной ситуации. Розыгрыш углового в исполнении гостей ничем запоминающимся не завершился. “Оренбург” вчистую переиграл соперника в стартовом отрезке второго тайма. Футболисты “Зенита” с такой вялой манерой игры рисковали пропустить ответный гол.

На 63-й минуте Деограсия сделал ещё одну перестановку, поменяв Башича на Михайлова. А в середине тайма главный тренер “Оренбурга” выпустил со скамейки Марина вместо Мансильи. Семак, в свою очередь, попытался оживить атакующую игру своей команды с помощью двойной перестановки. Клаудиньо и Кассьерру сменили Мантуан и Сергеев. Кроме того, по ходу второго тайма сине-бело-голубые перестроились на схему с тремя центральными защитниками. Караваев вернулся на более привычный ему правый фланг обороны, Алип сместился в центр защиты, а позицию левого латераля закрывал Артур. Бразильца в этой роли мы видели на прошлой неделе в Краснодаре, и он с ней здорово справился.

Футболисты “Зенита” по ходу заключительного игрового отрезка попытались продемонстрировать хоть какую-то атакующую активность. Сине-бело-голубые заработали пару угловых, однако извлечь выгоду из розыгрышей стандартных положений им не удалось. А на 79-й минуте клуб с берегов Невы претендовал на пенальти, однако Безбородов после просмотра видеоповтора остался при своём изначальном решении и не усмотрел умышленную игру рукой со стороны Прохина. Под занавес основного времени Деограсия использовал заключительный слот для проведения замен, сменив Воробьёва на Оганесяна. Семак, в свою очередь, поменял Караваева на Родригао. Бразилец привычно расположился в центре обороны, а Эракович вернулся на правый фланг защиты. Уже в компенсированное время тренерский штаб “Зенита” использовал заключительный слот для проведения замен, сменив Вендела на Васильева. Оренбуржцы на последних минутах пытались организовать толковый финальный штурм ворот Кержакова. На исходе добавленного времени гости заработали перспективный штрафной, розыгрыш которого увенчался симпатичным ударом пяткой в исполнении Оганесяна - Кержаков был начеку и забрал мяч себе в руки. “Зенит” всё же сохранил минимальное преимущество в счёте. Блеклая победа лидера чемпионата.

Лучший игрок матча - Клаудиньо.

Честно говоря, многие футболисты “Зенита” провели бледный матч, что не помешало петербуржцам добиться победы. Самым заметным игроком на поле в составе петербуржцев был Клаудиньо. Особенно это касается первого тайма, по ходу которого бразилец нанёс несколько запоминающихся ударов по воротам Обухова, и один из них стал результативным.