Дмитрий Тихий, 69
    Кирилл Гоцук, 85
    Никита Каккоев, 86

Сергей Игнашевич  Сергей Юран

Мартовское расписание для «Балтики», борющейся за выживание, изначально выглядело очень приятным. Две игры с прямыми конкурентами – «Сочи» и «Оренбургом», а также противостояние с «Пари НН». Но в двух стартовых весенних турах калининградцы взяли лишь одно очко, серьезно осложнив ситуацию в битве за сохранение прописки. Оттого домашний матч с нижегородцами, которые на чужих полях традиционно играют намного хуже, нежели в родных стенах, приобретал особую значимость. Нужно было обязательно побеждать, чтобы не дать отставанию от зоны «стыков» увеличиться еще сильнее. И «Балтика» сумела это сделать. Три очка калининградцам принесли точные удары Фамейе и Лисаковича в концовке первого тайма. «Балтика» могла открыть счет и раньше, но в паре эпизодов хозяевам не повезло. А «Пари НН» смотрелся довольно инертно, лишь изредка создавая сопернику проблемы. Второй тайм ситуацию на поле особенно не поменял. Да, «Балтика» стала чуть больше времени проводить времени в позиционной обороне. Да, «Пари НН» однажды довел дело до опасного удара Боселли, с которым справился Латышонок. Но в целом ощущение того, что калининградцы игру контролируют, не покидало. Скорее, они в большей степени наиграли на третий мяч, чем «Пари НН» – на первый. Интрига в этом матче окончательно исчезла после прямого удаления крайне неаккуратно сыгравшего Гоцука. «Балтика» спокойно удержала преимущество в два мяча и сократила отставание от «Оренбурга» с «Уралом» до двух очков, заодно прервав безвыигрышную серию в РПЛ, длившуюся с октября.

Несмотря на приличное обновление состава в зимнее трансферное окно, результаты «Балтики» в РПЛ резко не улучшились. В двух весенних турах калининградцы набрали только одно очко, сыграв вничью с «Сочи» и проиграв «Оренбургу» с минимальным счетом. Причем и сочинцы, и оренбуржцы как мы прекрасно помним, являются прямыми конкурентами «Балтики» в борьбе за выживание. Поражение от команды Деограсии привело к тому, что отставание от зоны «стыков» выросло уже до пяти очков, и отыграть его будет очень тяжело. Особенно если продолжать обходиться без забитых мячей. Игра с «Оренбургом» стала уже восьмой безголевой для «Балтики» в чемпионате кряду. И девятой – без набранных трех очков. Частично реабилитироваться калининградцам удалось благодаря проходу дальше в Кубке России, и на следующей неделе их ждет первый матч полуфинальной стадии Пути РПЛ с ЦСКА. Но понятно, что основные силы сейчас брошены на битву за сохранение прописки. И предстоящий матч с «Пари НН» – отличная возможность взять три очка. Это на своей арене нижегородцы добиваются шикарных результатов, являясь третьей командой лиги, если брать в расчет только домашние игры. А на выезде они действуют куда хуже. И по очкам, набранным на чужих полях, идут уже третьими с конца. Более того, если бы не победа в минувшем туре в Казани, «Пари НН» вообще делил бы последнее место с «Балтикой». Такой диссонанс не мешает подшефным Юрана чувствовать себя комфортно и не участвовать в борьбе за выживание. После вчерашней виктории «Ростова» в Москве «Пари НН» упал на десятое место, но при этом до зоны вылета расстояние колоссальное, а от четвертого места нижегородцы перед стартом субботней программы тура отстают всего на четыре очка. У «Пари НН» в преддверии игры в Калининграде есть две потери. Жигулев находится в лазарете, а Калинский дисквалифицирован. Что касается «Балтики», то ей не поможет только травмированный Остойич.

Козлов и Бистрович составили у «Балтики» пару в опорной зоне, Роберто Фернандес и Ковалев играли латералей, Алекс Фернандес и Лисакович действовали в полуфлангах, а Фамейе был выдвинут на острие. У «Пари НН» Трошечкин и Кухарчук составили атакующий дуэт, за ширину отвечали Стоцкий и Шнапцев, а Майга, Кучаев и Марадишвили сформировали трио в полузащите.

Первая в матче атака осталась за гостями, причем им удалось завершить ее ударом. С подбора из пределов штрафной пробивал Марадишвили, не попав под левую стойку и заставив Юрана схватиться за голову. Этот момент вышел далеко не таким опасным, как шанс «Балтики» парой минут спустя. Лисакович издали пальнул неудобно для Нигматуллина, который вынужден был отбить сферу перед собой. Фамейе первым успел к отскочившему мячу и из штрафной зарядил выше перекладины. Не хватило хладнокровия ганскому форварду! Бросалось в глаза, что именно «Балтика» старалась действовать «первым номером», тогда как «Пари НН» чаще пытался обороняться в низком блоке. Несмотря на это, следующий выпад, доведенный до удара, создали гости. Стоцкий с левого фланга вырезал поперечный перевод на Шнапцева, который повозился с мячом на краю штрафной и с острого угла двинул в руки Латышонку. Вскоре нижегородцы заработали штрафной неподалеку от чужих владений – Алекс Фернандес на скорости влетел в ноги Стоцкому, уже успевшему расстаться с мячом. Не обошлось тут без первой желтой карточки. Сам пострадавший и пробил со стандарта, целя в левый от себя угол, но вышло рядом со штангой, да и своевременно прыгнувший за мячом Латышонок всё равно ситуацию контролировал. Вот после этого балтийцам наконец-то удалось полностью завладеть территорией. По крайней мере, на более-менее продолжительный отрезок. Этого могло хватить для гола, но хозяевам снова не повезло в завершающей стадии. После подачи Бистровича с правого фланга и срезки защитника Лисакович грудью сбросил сферу на Алекса Фернандеса, а тот из района «точки» пытался попасть в левую «девятку», но угодил в перекладину, а подбор остался за Шнапцевым. Через несколько минут хозяева заработали штрафной после фола Стоцкого на Ковалеве, за который Дмитрий отхватил «горчичник», но ничего из этого не извлекли.

На 25-й минуте был заработан первый угловой, и сделали это нижегородцы. Однако корнер не привел к опасности у ворот Латышонка. А на исходе получаса игры Юрану пришлось проводить вынужденную замену: травму получил Кучаев, и вместо него появился Боселли. Соответственно, ниже после этой перестановки отошел Трошечкин, а свежий Боселли стал играть впереди в паре с Кухарчуком. А рисунок матча, тем временем, стал вырисовываться уже совсем отчетливо. «Пари НН» перестал даже изредка пытаться бороться за владение и сосредоточился исключительно на позиционной обороне и контратаках. До которых, кстати, дело почти перестало доходить. «Балтика» давила, довольно разнообразно атаковала, и на 40-й минуте ей наконец-то удалось открыть счет. Ковалев получил мяч на входе в штрафную, обыграл Стоцкого и нанес удар в дальний угол, но по причине того, что нормально под мяч Юрий не подстроился, получился прострел, который замкнул Фамейе, вынырнув из-за спин защитников. 1:0! Козлов, который незадолго до этого мог отметиться ассистом на Фамейе (Данила пролез в штрафную мимо трех соперников и простреливал на Джоэла, но вышло в защитника), набрал свой балл за результативность уже через 3 минуты после гола ганца! Он получил мяч после паса Ковалева по правому краю и выдал точнейший пас в полукруг перед штрафной, откуда Лисакович, положив корпус, упаковал сферу под левую стойку. 2:0! Марадишвили мог оперативно отыграть один мяч, но после его удара под перекладину Латышонок в прыжке перевел сферу на угловой, который нижегородцам ничем не помог. Как и 3 минуты, компенсированные Кукуляком к первому тайму.

Перед второй половиной встречи Игнашевич и Юран сделали по одной замене. У хозяев Капленко поменял Алекса Фернандеса (на место бразильца переместился Козлов, а Кирилл составил Бистровичу пару в опорной зоне), а у гостей Стаматов вышел вместо Стоцкого. Вскоре после начала тайма Игнашевичу едва не пришлось делать еще одну перестановку. Фамейе прокинул мяч перед штрафной мимо Гоцука, а тот влетел ганцу коленом в колено. Больно было обоим, но больше досталось всё-таки форварду. На поле в итоге даже появились носилки, но всё оказалось не так плохо. Фамейе сам ушел за боковую, а потом и вовсе вернулся на поле. Заработанный штрафной ничего «Балтике» не принес: Бистрович зарядил прямо в голову стоявшему в «стенке» Гоцуку. Удар был такой силы, что Кириллу даже понадобилась медицинская помощь. Да, в дебюте тайма остановок хватало. «Пари НН» требовалось отыгрывать два мяча, но нельзя было сказать, что нижегородцы после перерыва заиграли на порядок лучше. Тем не менее, со временем им удалось перевести игру на чужую половину. И вскоре получилось создать остроту. «Пари НН» заработал стандарт на чужой половине и быстро его разыграл. Мяч дошел до открывшегося в правом полуфланге Шнапцева, а Максим головой отправил его в сторону штрафной. Боселли же сферу подхватил и с правой двинул в створ ворот, но на удобной для Латышонка высоте. Тот справился с ударом. Гости заработали угловой, и вторую волну атаки после него так же довели до удара. И вновь в центре внимания оказался Боселли, который крутил в сторону левой «девятки» с края штрафной – неточно! Спустя минуту гости заработали угловой, подача с которого вышла неточной, а потом «Балтика» ответила своим корнером. После неудачного навеса и выноса подбор остался за хозяевами. Бистрович покатил мяч по левому флангу на Фернандеса, а тот прострелил в центр штрафной на Жирова, в касание направившего сферу чуть правее створа ворот! Совсем немного не хватило центральному защитнику, чтобы оформить разгром и уничтожить интригу.

На 67-й минуте Юран решил освежить правый фланг, выпустив Боженова вместо Шнапцева. Как раз после этого гости заработали сразу три кряду угловых, но розыгрыш ни одного из них не увенчался ударом. А следом «Балтика» попыталась развернуть контратаку, но попытку эту фолом на Фамейе загубил Тихий, увидев перед собой желтую. Вскоре «горчичник» получил Игнашевич, который накричал на лайнсмена. Но в целом у Сергея Николаевича было мало поводов для переживаний – «Балтика» контролировала ситуацию на поле, и ничего не предвещало камбэка нижегородцев, которые, как казалось, и сами не очень верили в его возможность. На 75-й минуте гости вновь могли пропустить в третий раз! «Балтика» заработала штрафной на правом фланге, с которого подал Бистрович – неточно. Подбор остался за Ковалевым, который мягко набросил сферу во вратарскую, а Андраде не хватило совсем немного, чтобы дотянуться до мяча и кивком головы отправить его в сетку. Спустя 5 минуты из-за штрафной пальнул Бистрович, увенчав ударом быструю атаку калининградцев, но мяч полетел в сторону от створа. После этого Юран сделал двойную замену, выпустив Зе Турбо и Ермакова. Вышли они вместо Кухарчука и Трошечкина. Это были вполне логичные перестановки при счете 0:2, направленные на усиление атаки, но проверить чутье рулевого гостей так толком и не удалось. Всё дело в том, что вскоре нижегородцы остались в меньшинстве. Прямую красную получил Гоцук, который открытыми шипами въехал в ногу Фамейе. Да, изначально такого умысла и Кирилла и близко не было, капитан «Пари НН» пытался сыграть в мяч, но получилось иначе. Кукуляк удалил Гоцука лишь после вмешательства ВАР, но особого выбора у него там и не было – по всем правилам это красная. Каккоев следом отхватил «горчичник» за неспортивное поведение, а Фамейе унесли с поля на носилках. В первой половине тайма ганец отделался лишь небольшим повреждением, а сейчас – уже нет. Вместо него на концовку вышел Кузьмин. На 90-й минуте Луна получил желтую за срыв атаки, а уже в компенсированное время (Кукуляк добавил 5 минут) классным ударом под перекладину с линии штрафной отметился Козлов – голкипер вытянулся в струнку и перевел мяч на угловой, который не принес хозяевам дивидендов. Следом Игнашевич последовательно сделал две замены. Сначала Радмановац сменил Ковалева, а потом Гузина вышел вместо Лисаковича. Спустя минуту с небольшим прозвучал финальный свисток.

Лучший игрок матча – Данила Козлов.

Выделить тут можно любого из авторов голов, но мы решили остановить свой выбор на Козлове. Данила в этом матче стартовал на непрофильной для себя позиции одного из опорников в схеме 3-4-2-1, на которой провел первый тайм. И выглядел Козлов очень органично. Он постоянно генерировал остроту, не стеснялся идти в дриблинг и за счет своей напористости часто создавал обороне гостей проблемы. А в конце тайма Данила отметился ассистом на Лисаковича, оформившего второй забитый мяч. После перерыва Козлов, переместившийся на место инсайда, смотрелся уже не так ярко, но во многом это было вызвано логичным стремлением «Балтики» играть по счету и чуть больше времени проводить в позиционной обороне.