Даниил Хлусевич, 90+4   Денис Кулаков, 72
    Кики, 76
    Егор Филипенко, 83

Гильермо Абаскаль  Виктор Гончаренко

В 22-м туре РПЛ «Спартак» принимал на своём поле «Урал» и намерен был забрать три очка. Пока один из лидеров команды Квинси Промес находится в заключении в ОАЭ, «красно-белые» пытаются спасти неудачный сезон. Матч проходил в хорошем темпе, уже в дебюте встречи команды обменялись опасными моментами: Максименко отбил мяч на угловой после удара Каштанова с острого угла, а затем Соболев бросил в прорыв Зиньковского, который, добежав с мячом до чужой штрафной, накрутил двух защитников и пробил низом в дальний угол — рядом со штангой. Не раз футболистам требовалась медицинская помощь: сперва Кики и Литвинов жёстко столкнулись в центре поля, а затем Ишков, мощно пробив по воротам, отправил в нокдаун Бабича. «Спартак» был ближе к голу. После удара Бонгонда защитник «Урала» Итало вынес мяч буквально из пустых ворот, а в компенсированное время Помазун вытащил мяч из-под перекладины после удара Литвинова. И после перерыва «красно-белые» владели преимуществом и создавали опасные моменты у ворот Помазуна, который действовал выше всяких похвал. В заключительном отрезке матча голкипер «Урала» не позволил отличиться Соболеву, пытавшемуся забросить мяч «за шиворот» голкиперу. А затем Помазун спас гостей после удара низом в исполнении Умярова, замыкавшего передачу Угальде. В итоге «Спартак» вновь не сумел забить после возобновления чемпионата.

«Спартак» демонстрирует нестабильную игру и часто теряет очки. Главный тренер москвичей Гильермо Абаскаль, кажется, потерял нити управления командой и не справляется со своими обязанностями, однако руководство клуба до сих пор так и не решилось на перемены. После возобновления чемпионата «красно-белые» сыграли вничью на выезде с питерским «Зенитом» (0:0) и проиграли в «Лужниках» воронежскому «Факелу» (0:2), а также победили «Оренбург» (3:1) в 1/4 финала Кубка России. Эта победа позволила Абаскалю перевести дух и спокойно готовиться к другим матчам. Но болельщики недовольны игрой команды: после одного хорошего выступления у «красно-белых» неизменно следует спад. В обороне происходят необъяснимые провалы, в атаке — отсутствие идей. «Спартак» идёт на 6-м месте в РПЛ, набрав 31 очко. За исключением Квинси Промеса, отсутствующего по известным причинам, все футболисты в строю. «Урал» между тем пребывает в затяжном кризисе: в 15 последних матчах чемпионата екатеринбуржцы победили лишь 1 раз и 3 раза сыграли вничью. «Оранжево-чёрные» находятся на 13-м месте, набрав всего 19 очков. Однако главный козырь «шмелей» — это их тренер Виктор Гончаренко, умеющий вытаскивать команду из чёрной полосы неудач. За время небольшого перерыва на игры сборных он имел возможность интегрировать приобретённых зимой новичков в игровую концепцию команды. После возобновления чемпионата уральцы проиграли на выезде грозненскому «Ахмату» (0:1) и в родных стенах уступили питерскому «Зениту» (1:4), показав настоящий антифутбол, а затем в Кубке России переиграли по пенальти столичную «Родину» (1:1, пен: 4-1). В первом круге футболисты из Екатеринбурга на своём поле обыграли «Спартак» (3:2). А вообще, Гончаренко — неудобный соперник для Абаскаля: в 4-х последних очных встречах белорусский специалист не проиграл своему испанскому коллеге ни разу.

Игра началась с минуты молчания в память о погибших в результате теракта в здании «Крокус Сити Холл». Матч обещал быть бескомпромиссным. Екатеринбуржцам, позабывшим вкус побед, отступать некуда. В то же время «Спартак» не имел права терять очки на своём поле — слишком много их было потеряно в последнее время. Москвичи завладели мячом и попытались организовать атаку, тогда как уральцы ожидаемо действовали вторым номером. У хозяев на первых минутах активен был Игнатов: сперва он бросил в прорыв по левому флангу Зиньковского, которого опередил капитан «шмелей» Кулаков, а затем выполнил передачу на ход Соболеву, но голкипер «Урала» Помазун вовремя вышел за пределы штрафной и опередил форварда «красно-белых». Затем снова Зиньковский оказался на левом фланге, продвинулся с помощью дриблинга к воротам и пробил низом в ближний угол — голкипер оказался на месте. «Урал» ответил прорывом к воротам Каштанова, однако арбитр встречи Владимир Москалёв остановил игру, зафиксировав офсайд. Спартаковцы вновь сумели нанести удар в створ. Бонгонда получил мяч на правом фланге от Пруцева, сдвинулся в центр и пробил с левой низом в ближний угол, но получилось совсем слабо и Помазун без проблем забрал мяч. Удар в створ в исполнении екатеринбуржцев был гораздо опаснее: Каштанов пробил с острого угла — Максименко отбил мяч на угловой, после розыгрыша которого гости ничего опасного создать не сумели. А потом голкипер «Спартака» Максименко, выбивая мяч, получил повреждение и присел на газон. Кажется, всё обошлось. Чуть позже «красно-белые» были близки к тому, чтобы открыть счёт в матче. В ходе быстрой атаки Соболев отправил в прорыв Зиньковского, который ворвался в штрафную, накрутил двух защитников и низом пробил в дальний угол — мяч прошёл рядом со штангой. «Урал» подал два подряд угловых: в первом случае навес Ишкова на ближнюю штангу прервал Соболев, во втором — Максименко надёжно сыграл кулаками. Не раз на поле выбегали бригады медиков: сначала Кики и Литвинов жёстко столкнулись в центре поля, а затем Ишков после передачи Каштанова нанёс мощный удар по воротам, в результате чего мяч угодил в лицо Бабичу, повалившемуся на газон. «Спартак» больше владел мячом и шёл вперёд большими силами. Удар Хлусевича с угла штрафной оказался неточным, а Литвинов, откликнувшись на фланговую передачу Зобнина, пробил точно в руки голкиперу. На 32-й минуте москвичи имели реальный шанс выйти вперёд. Соболев выполнил проникающую передачу в штрафную на Игнатова, который, обыграв защитника, оказался почти один на один с голкипером. Помазун вышел из ворот и сократил дистанцию, а Игнатов, развернувшись, отдал пас под удар партнёру, в результате чего Бонгонда бил уже в пустые ворота, однако Итало вынес мяч с линии. Спустя пару минут Бонгонда, промчавшись по правому флангу, вынудил сфолить Мишкича, получившего заслуженную жёлтую карточку. У «Урала» малозаметен впереди был Ионов, вечно балансирующий на грани офсайда. Зато активен был Каштанов. После прострела Кулакова с правого фланга Каштанов в касание пробил низом в ближний угол, но защитник подставил ногу и отбил мяч на угловой. В компенсированное время «Спартак» задавил «шмелей». Литвинов мощно пробил с лёта под перекладину — Помазун отбил мяч на угловой. А после удара Дуарте мяч прошёл выше ворот. В том эпизоде защитнику «красно-белых» разбили лицо в кровь и на второй тайм он уже не вышел.

В перерыве Абаскаль заменил Дуарте, получившего серьёзное рассечение, выпустив вместо него Чернова. А Гончаренко убрал с поля Мишкича, уже имеющего жёлтую карточку, выпустив на его позицию Аюпова. В начале второй половины встречи «Спартак» выглядел активнее. Зиньковский с углового навесил в центр штрафной, где Сиссе, выиграв борьбу, помешал Соболеву пробить головой по воротам. А затем Зиньковский с фланга сделал передачу в штрафную на Игнатова, тот пошёл в дриблинг, пытаясь обыграть Филипенко, но в итоге потерял мяч. И снова в едва возобновившейся игре наступила пауза: Каштанов, столкнувшись с Литвиновым в борьбе за верховой мяч, получил повреждение. Абаскаль выпустил на поле Угальде, убрав заметного Игнатова. «Урал» заработал штрафной после фола Литвинова. После мягкого навеса Ишкова Бегич нанёс удар головой — Максименко без проблем поймал мяч. «Спартаку», имевшему преимущество и по владению (60%-40%), и по xG (0,93 - 0,19), необходимо было конвертировать его в забитый мяч, упорно не шедший в ворота. Хлусевич подключился по левому флангу и прострелил низом в штрафную, где Угальде нанёс удар в касание, но мяч от ноги Филипенко ушёл на угловой. А затем Угальде сфолил на Ишкове, сорвав контратаку гостей. Чуть позже Соболев из глубины сделал длинный пас к чужой штрафной на Угальде, который полез обыгрывать Сиссе и в итоге потерял мяч. Абаскаль провёл третью замену, выпустив Умярова вместо Литвинова. Следом Гончаренко вместо Ионова и Каштанова выпустил на поле Дмитриева и Бикфалви. И тут же снова мог забить «Спартак»: Соболев попытался забросить мяч «за шиворот» голкиперу, однако Помазун успел вернуться в «раму» и спас свою команду. А спустя минуту Зиньковский, открывшись перед штрафной уральцев, получил по ногам от Кулакова, схлопотавшего «горчичник». В дело вмешались видеоассистенты с подозрением на то, что игрок «шмелей» совершил фол в пределах штрафной площади. Однако пенальти не было. Зиньковский со штрафного попытался закрутить мяч в ближнюю «девятку» — выше перекладины. Затем своё мастерство продемонстрировал голкипер гостей Помазун. Угальде сделал пас на Умярова, который в касание пробил низом в дальний угол — Помазун в падении отбил мяч. Спустя немного Бонгонда освободился от опеки и с дальней дистанции пробил в нижний угол — и вновь начеку был Помазун, забравший мяч намертво. А Угальде в итоге доигрался до жёлтой карточки, повздорив с Филипенко. В концовке «Спартак» пытался вырвать победу, но усилия москвичей оказались напрасными.

Лучший игрок матча – Илья Помазун

Для Помазуна матч против «Спартака» наверняка был особенным — права на голкипера «Урала» принадлежат «армейцам». И он выдал отменную игру, не раз спасая свою команду от пропущенного мяча. В первом тайме голкипера подстраховал Итало, выбивший мяч с «ленточки», затем Помазун вытащил мяч из-под перекладины после удара Литвинова. А во втором не позволил отличиться Соболеву, исполнившему «закидушку», и Умярову, замыкавшему пас Угальде.