Виктор Мозес, 83   Василий Черов, 62
  Руслан Литвинов, 89   Александр Беленов, 90+2
  Александр Соболев, 90+2   Сергей Божин, 90+5

Гильермо Абаскаль  Сергей Ташуев

У «Спартака» по итогам нынешнего сезона может сложиться «комплекс «Факела». Как и в первом круге, красно-белые проиграли воронежцам со счетом 0:2. Причем нельзя сказать, что победу эту гости не заслужили. Они с первых минут устраивали активный высокий прессинг против «Спартака», и москвичи явно чувствовали дискомфорт, пытаясь из него выбраться. По цифрам они вроде бы контролировали ситуацию на поле лучше, но на деле эффективнее смотрелся «Факел», который пытался ловить ошибки оппонентов и вынуждал их совершать эти ошибки. Так удалось в конце первого тайма заработать пенальти и выйти вперед. Во втором тайме перестроить игру «Спартаку» толком не удалось. Хотя давление уже оказывалось на ворота гостей более серьезное. Где-то москвичей подводила реализация, где-то им просто не везло. А «Факел» сумел снова поймать оппонентов на ошибке и увеличил отрыв. Судорожный отчаянный финальный рывок «Спартака» не принес ему даже одного мяча.

«Спартак», занимающий шестую позицию, оказался в самой гуще плотной группы команд. Он на два очка опережает «Рубин» и «Крылья Советов», отстает на одно очко от ЦСКА и «Локомотива». Все эти конкуренты свои матчи 20-го тура провели. «Факел» же пытается оторваться от зоны стыковых матчей. Он занимает 11-е место, от 13-го и 14-го его отделяют три балла. А впереди в пяти очках находится «Ростов». Нынешние соперники возобновили сезон одинаково. «Спартак» сыграл вничью с «Зенитом» (0:0) на выезде, а «Факел» поделил очки с «Пари НН» (1:1). Интересно, что матч первого круга между «Спартаком» и «Факелом» закончился победой воронежцев со счетом 2:0. Причем после 70-й минуты москвичи играли в меньшинстве, после этого результат и был сделан. Что касается потерь, то у «Факела» дисквалифицирован Якимов, травмирован Брызгалов, а у «Спартака» травмирован Бонгонда, дисквалифицирован Хлусевич, а Промес еще не вернулся.

Матч начался с единоборств и стыков, а уже на второй минуте счет мог быть открыт. Прострел Игнатова принес угловой «Спартаку». А после навеса Медины пробивал Бабич, который рикошетом от Маркова отправил мяч в перекладину. В ответной атаке Аппаев с края штрафной пробивал в ближний угол. В створ не попал. Обмен неплохими набегами на старте матча сменился более жесткой борьбой. На 14-й минуте судья показал первую желтую карточку в матче. Магаль на фланге не успел за Зобниным и подкатился опасно сзади. За это и был наказан. «Спартак» пытался из долгого контроля мяча как-то начать развивать атаки, но ничего не получалось. «Факел» высоко прессинговал и мешал сопернику начинать розыгрыши. Более того, на чужой территории Мендель перехватил мяч от Зобнина, и Пруцев вынужден был фолить на желтую карточку. Стандарт разыграли воронежцы с фолом в нападении. И опять «Спартак» принялся раскатывать мяч у своей штрафной в линии обороны. Даже полузащитникам москвичей мяч толком не доставался. Гости очень хорошо двигались без мяча. Квеквескири, правда, перестарался в одном из эпизодов и жестко приложил Медину. Получил желтую карточку. Уже третью в матче. На это игра была богата, а вот острых моментов даже в зачатке не появлялось. Намеками можно было считать проникающие передачи и забросы на рывок форвардов. Но две такие попытки перехватывались вратарями. На 24-й минуте в центре поля ошибся Божин, отдав пас на Угальде, который отправил в прорыв Медину. Хесус пробил, войдя в штрафную, но получилось слабо и в руки вратарю. А судья продолжил разбрасываться желтыми карточками. Аппаев схлопотал очередную. Он что-то сказал судьям после фиксации офсайда. Борьбы было много, и вот как раз футболисты с желтыми карточками в ней участвовали интенсивнее всего. Так что возникло напряжение относительно возможного удаления. При этом активность прессинга «Факела» несколько снизилась. Это позволило «Спартаку» перейти к розыгрышу мяча уже на чужой территории. Пусть и без продвижения к воротам и угроз им. А на 34-й минуте прессинг воронежцев все же привел к обострению. Мартинс неосторожно стал перемещаться по своей штрафной с мячом, Альшин выскочил на перехват, и Кристофер наступил ему на ногу. Кажется, он сам понял, что нарушил правила. Однако судья не свистнул. А в паузе уже включился ВАР и позвал арбитра к монитору. Артем Любимов убедился, что нарушение было, поэтому назначил пенальти и показал желтую карточку Мартинсу. А Марков с «точки» уверенно развел вратаря и мяч по разным сторонам. 0:1. Этот гол должен был раскрыть игру. «Спартак» отправился в наступление. Угальде из пределов штрафной пробовал бить, но попал в соперника. Потом чуть Мартинс опять не привез неприятностей, едва не потеряв мяч на своей половине поля. «Факел» продолжал без мяча активно прессинговать и этим явно выбивал из колеи москвичей. Те никак не могли наладить контроль мяча, чтобы окружить владения противника. Подбираться к ним на регулярной основе не выходило. В компенсированное время возникла пауза. Помощь потребовалась Менделю, который пострадал в стыке с Зиньковским. После возобновления игры желтую карточку получил Бабич, который очень жестко влетел в ноги Квеквескири.

На второй тайм вместо Мартинса на поле вышел Умяров. И на первых же минутах возникла пауза. Подвернул ногу Мендель, приземляясь, и ему потребовалась помощь. А потом и замена. Вместо него вышел Селе. А «Спартак» попытался усилить давление. Воронежцы еще включали прессинг, но уже отдельными отрезками, что делало игру рваной, но не способствовало обострению. Ударом с подбора отметился Пруцев. Угодил в соперника. После парочки угловых Рябчук выиграл борьбу за подбор, доставил мяч в штрафную на Медине, который отпасовал к вратарской под удар Угальде, тот мог бить по пустым воротам, однако Сенхаджи успел выбить мяч в руки вратарю. Спартаковцы претендовали на пенальти, но защитник сыграл чисто в мяч. А вот Селе чистотой не отличался. Он после выхода дважды на фланге сбил Рябчука и Зиньковского. Но судья решил больше не раскидывать карточки. Зато Черов получил предупреждение, когда придержал Зиньковского, убегавшего в контратаку. По истечении часа игры «Спартак» создал отличный момент. Рябчук прострелил слева в штрафную. Там Божин не выбил мяч, он угодил в руку Селе и отскочил к Угальде, который из убойной позиции просто покатил мяч в руки Беленову. Чувствовалось, что у «Факела» с его энергозатратной игрой заканчиваются силы. Волны атак «Спартака» становились все более плотными. Абаскаль решил еще добавить свежести. Выпустил Мозеса и Соболева вместо Рябчука и Медины. Последние двигались много, но бестолково в основном. И тут же неожиданно еще один мяч влетел в ворота «Спартака». Заброс из глубины прошел на рывок Аппаева, тот на углу штрафной пяткой откатил пас на Магаля, а прострел Руслана в подкате неудачно прервал Пруцев, переправив его в свои ворота. 0:2. ВАР проверил, не было ли офсайда у Аппаева, и не нашел его. А Ташуев выпустил Акбашева и Калинина вместо Черова и Альшина. Абаскаль бросил в бой Джикию и Литвинова вместо Зобнина и Пруцева. На игру в три центральных защитника перешел «Спартак». У хозяев оставалось очень мало времени для спасения. Они принялись загружать подачами штрафную Беленова, где не хватало завершения. Воронежцы неплохо справлялись с судорожными попытками «Спартака» забить. Причем ходили еще в контратаки и задерживались там. Ташуев выпустил еще Моцпана с Юргановым вместо Магаля и Аппаева. На 78-й минуте разбегался в быструю атаку Зиньковский, вместо перевода на партнера он решил пробить издали. Мяч свалился с ноги. Потом на себя игру взял Мозес. Он красиво промчался слева вдоль лицевой, но не стал отдавать пас под удар, а сам пробил с нулевого угла. В створ не попал. Поспешные и неверные решения принимали спартаковцы. Они уже суетились и сумбурно пытались хоть как-то доставить мяч к чужим воротам. Мозес получил желтую карточку за эффектный нырок через ногу Мастерного. Более того, «Факел» провел еще одну атаку. Квеквескири по центру протащил мяч, отдал правее, удар оттуда парировал Максименко. Потом Беленов справился с дальним ударом Угальде, который опять пробил слишком слабо. Следом отметился Литвинов, сбивший Маркова в центре поля. Получил желтую карточку. В компенсированное время по карточке еще схватили Беленов и Соболев. Первый – за затягивание времени, второй – за крик на судью. Последние минуты матча проходили в нервной хаотичной борьбе. Соболев получил по лицу от Божина, но судья обошелся без показа желтой карточки. Зиньковский с опасного стандарта пробил мимо стенки, но и мимо цели.

Лучший игрок матча: Ираклий Квеквескири

Полузащитник «Факела» провел яркий матч, был очень активен, заряжен на борьбу, выиграл много единоборств, успевал и в атаке, и в обороне. Во многом на нем держалось построение игры и агрессивного прессинга воронежцев, который им принес победу.