Иву Угочукву, 72   Лукас Вера, 45+1
    Матиас Перес, 55
    Лео Гогличидзе, 90+2

Рашид Рахимов  Иржи Ярошик

Хорошим получился матч. Да, это противостояние нельзя назвать искромётным, наполненным массой ярких голевых эпизодов, но и без этого, игра смотрелась на одном дыхании. Соперники бились на каждом участке поля, отдавая все силы без остатка. Начало матча было за «Рубином», но постепенно «Оренбург» перехватил инициативу и создал пару опаснейших момента. Гол в ворота Дюпина назревал, однако, хозяева своим шансом забить прекрасно воспользовались и на 35 минуте вышли вперёд. Рикошет от Фамайе оказался результативным, Сысоев был пойман на противоходе и спасти свою команду не сумел. После перерыва ход матча не сильно поменялся. Довольно равная игра с небольшим перевесом в сторону «Оренбурга». Гости больше владели мячом и чаще били по воротам соперника. Ответный гол смотрелся вполне логично. С игры забить не получалось, а вот угловые принесли результат. На 81-й минуте Перес, после прекрасного прострела Капленко, подставил ногу и переправил мяч в сетку ворот Дюпина. В оставшееся время до финального свистка не случилось ничего запоминающегося и команды завершили противостояние мирным исходом. Вряд ли кто-то из соперников остался довольным данным результатом, однако, ничья – вполне закономерный исход.

«Рубин» при Рашиде Рахимове показывает хорошую, организованную игру. Тренер ставит команде энергичный футбол, с прицелом на быстрые фланги, с последующим обострением в центре. Хорошо вписались в игровые схемы команды новички - Вуячич, Угочукву и Даку. В первом туре казанцы встречались на выезде с «Локомотивом». В итоге, им удалось не просто увезти из столицы балл, но и выглядеть не хуже хозяев поля. Железнодорожники были вынуждены отыгрываться большую часть матча. Лишь под занавес встречи они смогли сравнять счёт и спастись от поражения. Затем был выезд в Ростов в рамках кубка. Валерий Карпин выставил на матч полурезервный состав, предоставив много игрового времени совсем молодым футболистам. За весь матч ростовчане нанесли только три удара, два из которых пришлись в створ. Как ни странно, для победы этого хватило. Стоит напомнить, что «Рубин» был очень хорош в Первой лиге в матчах на своем поле. В последних десяти встречах команда не потерпела ни одного поражения (7 викторий и 3 мировых исхода).

«Оренбург» провалил начало сезона. Сначала уступил «Спартаку» 2:3 в РПЛ, а затем был разгромлен ЦСКА 0:6 в кубке. После проигрыша «армейцам» Кирилл Капленко заявил, что Ярошик похож на Марцела Личку. Он подчеркнул, что оба тренера любят контролировать игру и полагаться на комбинационный футбол через пас, первым номером. Однако, у нового тренера далеко не всё получается, очевидно, что на адаптацию и на улучшение взаимопонимания с подопечными необходимо ещё какое-то время. Открытый, атакующий футбол оренбуржцев никуда не делся. Они по-прежнему много пропускают и забивают сами достаточно приличное количество мячей. В предстоящем матче подопечных Ярошика ждёт непростое испытание на выезде. Казанцы нашли свою игру при Рахимове и, несмотря на невзрачное противостояние с «Ростовом», выглядят фаворитам в предстоящем матче.

В истории очных противостояний команды провели восемь встреч, из них по три победы у «Рубина» и «Оренбурга», а две игры завершились вничью. Последний раз соперники встречались 5 июля 2020 года в рамках 26-го тура РПЛ, тогда казанцы на своем поле добились минимальной победы.

Что касается потерь, то у "Рубина" из-за травмы не сыграет Мусаев, тогда как у гостей вроде как все в строю.

Матч начался со взаимных атак, но первый опасный момент возник у ворот хозяев поля. Мансилья вошел в штрафную и прострелил вдоль ворот, Грицаенко в подкате выбил мяч, но прямо на ногу Брайану. Форвард попытался пробить с острого угла, но Дюпин ногами в падении выбил мяч. Не прошло и трёх минут, как ответил «Рубин» опасным моментом: Зотов совершил подбор перед штрафной и мощно стрельнул по воротам, Сысуев должен был спокойно забирать мяч, но не смог его зафиксировать. Тут как тут оказался Даку, но Гойкович оказался первым на мяче и успел выбить его на угловой. После розыгрыша стандарта снаряд попал к Рахмоналиеву, тот попытался закрутить мяч с правой в дальний угол, но попал в защитника. Было подозрение на игру рукой в штрафной, но после просмотра VAR, Мешков продолжил матч, не усмотрев нарушения. Постепенно оренбуржцы стали перехватывать инициативу, что привело к двум опаснейшим моментам у ворот «Рубина». На 27 минуте Полуяхтов сделал передачу по правому краю на Гюрлюка, турок вошел в штрафную и стрельнул вдоль ворот. Полуяхтов попытался пробить пяткой, но вышло слабо, да и мяч угодил в ногу Вуячичу, но черногорец как-то неловко срезал сферу в сторону. В итоге самым расторопным в этой ситуации оказался Мансилья, он оказался первым на мяче и был практически наверняка из пределов штрафной, но попал точно в Дюпина. Второе добивание уже было за Печениным, но уже не такое опасное. В этот раз кипера мяч даже не дошел. Проходит порядка 3-4 минут и у ворот казанцев снова жарко. Воробьева, после передачи от Горлюка, с правой крутил в левую "девятку", но угодил в перекладину! А на 35-й минуте случился немного не логичный гол: Рахмоналиев сыграл на Зотова, а тот в касание забросил мяч на ближний угол штрафной в направлении Даку. Мирлинд, в свою очередь, прострелил вдоль ворот, и мяч прилетел прямиком к Зотову, который пробил по воротам в касание. В итоге мяч угодил в Фамейе, от корпуса которого снаряд влетел в левый угол, поймав Сысуева на противоходе. Видно было, что оренбуржцы были немного обескуражены голом, они хоть и старались по-прежнему быть активными впереди, но атаки стали какими-то суетливыми и не организованными. Зато «Рубин» перед самым перерывом вполне мог удвоить преимущество, но Сысуев на этот раз выручил: Кабутов подал с угла штрафной, мяч слегка задел ногу Гюрлюка и полетел под перекладину, и Сысуев, вытянувшись в струнку, сумел перевести мяч на угловой.

В перерыве замен не стали производить тренерские штабы команд. Начало второй половины встречи не порадовало яркой игрой, а первый опасный момент произошёл у ворот Дюпина: из глубины поля мяч был заброшен на Воробьёва к линии штрафной, но форвард не сумел протолкнуть сферу в сторону правого угла. Получилось бы чуть левее, то наверняка был бы гол. На 61-й минуте произошли первые замены: Сидоров и Марин вышли вместо Полуяхтова и Гюрлюка у гостей. Проходит пару минут и становится опасно на подходе к воротам «Оренбурга»: Фамейе и Даку выбегали на чужие ворота практически два в два, Джоэль уже обошёл одного защитника и готовился выдать передачу на ход Даку, но Гойкович в последний момент успел выбить сферу из-под ног у ганца. Пытались гости создавать остроту в атаке, но безрезультатно: на 65-й минуте Вера протолкнул мяч на Марина, Флорентин пропустил снаряд на костариканца, и Джимми бил с правой, в нижний левый угол, но в створ не попал. Забивать надо оренбуржцам, а моменты возникают у их ворот: на 73-й минуте штанга спасает гостей. Грубейшая ошибка Сысуева приводит к обрезу, Николай подарил мяч Даку, который подарком не воспользовался и угодил в каркас ворот. Серия угловых в исполнении подопечных Ярошика могла завершиться голом, но вновь своими шансами гости не воспользовались. Далее обмениваются заменами наставники: Даку меняет Мераби Уридия, а вместо Печенина вышел Гогличидзе. Большими силами пошли атаковать уральцы и были вознаграждены за свои усилия. Очередной угловой всё-таки был доведён до логического завершения гостями: разыграли его низом, после чего Сидоров подал в штрафную справа. Случилась серия рикошетов, в итоге мяч прилетел к Капленко, который продвинулся чуть вперед и прострелил вдоль ворот прямо на Переса, который подставил ногу и протолкнул сферу в сетку! Рахимов попытался встряхнуть команду заменами: выпустил Апшацева вместо Угочукву и Иванова вместо Мартыновича. У «Оренбурга» Оганесян выходит вместо Воробьева. Вышедший на замену Уридия получил мяч на правом фланге, прокинул сферу мимо Гогличидзе, а тот выставил ногу и срубил Мераби, не успев сыграть в мяч, но, в перспективе опасный штрафной закончился ничем. Бакаев выходит вместо Фамейе, но результата замены Рахимова не принесли. Концовку матча активней провели гости, однако, матч не выявил победителя и закончился вполне логичным ничейным результатом.

Лучший игрок матча – Дмитрий Кабутов.

Дмитрий Кабутов провёл очень качественный матч. Он был полезен, как в оборонительных действиях своей команды, так и в атакующих. Стандарты в его исполнении всегда таили угрозу воротам соперника. Да, он не показал какой-то яркой и результативной игры, но полезных действий совершил огромное количество.