2-й тур.

30 июля. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 5612 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

Ахмат - ЦСКА - 2:3 (1:2)
Чалов, 13 - с пенальти (0:1). Конате, 27 - с пенальти (1:1). Чалов, 45+1 - с пенальти (1:2). Конате, 45+11 - с пенальти (2:2). Чалов, 79 - с пенальти (2:3).

Сергей Ташуев  Владимир Федотов

”Ахмат” и ЦСКА сыграли удивительный матч. К сожалению, он запомнится не выдающейся игрой команд, хотя качество футбола было вполне сносным. Главными героями этого противостояния оказались судьи и лично Владислав Безбородов. 5 назначенных пенальти (4 из них в первом тайме) и 3 удаления - вот такое шоу устроил рефери из Санкт-Петербурга на “Ахмат Арене”. Безбородов повторил рекорд легендарного Валентина Иванова, также поставившего 5 одиннадцатиметровых в 1999-м году в матче “Ротора” и “Черноморца”. Все голы в Грозном были забиты ударами с “точки”. Так что, можно сказать, что победителя отчётной игры определила серия пенальти, проведённая в формате полноценного матча. ЦСКА открыл счёт в начале первого тайма. Безбородов зафиксировал довольно спорную игру рукой со стороны Быстрова, а также наказал защитника “Ахмата” прямой красной карточкой, так как Марат выбил мяч из пустых ворот после удара Гайича. Одиннадцатиметровый реализовал Чалов. Однако “Ахмат” в меньшинстве смог довольно быстро исправить ситуацию. Олейников заработал одиннадцатиметровый, который реализовал Конате и восстановил паритет. В концовке первого тайма Безбородов назначил третий пенальти и второй в ворота хозяев. К “точке” снова подошёл Чалов и оформил дубль, опять переиграв Шелию. Однако ещё до перерыва рефери из Санкт-Петербурга поставил четвёртый одиннадцатиметровый, наказав Гайича за фол на Олейникове в пределах штрафной. Вопросов к назначению этого пенальти нет никаких. Но дальше бригада арбитров начала творить откровенную дичь. Безбородов уже наказал Гайича жёлтой карточкой и дал свисток для исполнения одиннадцатиметрового, который Олейников не реализовал, не сумев переиграть Акинфеева. Казалось, что момент заигран. Но дальше в игру внезапно вмешались видеоассистенты, посоветовавшие Безбородову сбегать к монитору и посмотреть повтор фола Гайича на предмет красной карточки для серба. Главный арбитр воспользовался этой рекомендацией, после чего удалил защитника ЦСКА за “фол последней надежды”, а “Ахмат” получил возможность перебить пенальти, и Конате переиграл Акинфеева, сравняв счёт. Таким образом, бригада арбитров коллективно нарушила протокол VAR, так как Безбородов ранее дал свисток о продолжении игры, и видеоассистенты уже не могли вмешиваться в эпизод после удара Олейникова с одиннадцатиметровой отметки. Получается, удаление Гайича и гол Конате с пенальти являются нелегитимными. Так что, ЦСКА наверняка подаст протест в ЭСК и вполне возможно его выиграет. На протяжении большей части второго тайма “Ахмат” выглядел предпочтительнее соперника и упустил несколько хороших возможностей впервые выйти вперёд. А вот ЦСКА свой шанс нашёл и всё-таки вырвал победу. Безбородов назначил пятый пенальти, который реализовал Чалов и оформил хет-трик. Уйти от поражения в оставшееся время команда Сергея Ташуева не смогла. Более того, из-за удаления Семёнова ей пришлось доигрывать встречу вдевятером. Вот такой безумный матч состоялся в Грозном. ЦСКА одержал первую победу в нынешнем чемпионате, а “Ахмат” стартовал с двух поражений.

ЦСКА начал чемпионат с поражения в Екатеринбурге со счётом 1:2. Армейцы неплохо провели стартовый игровой отрезок, но в дальнейшем они отдали инициативу “Уралу” и не сумели разжиться набранными очками. Красно-синие проиграли “шмелям” в чемпионате России впервые с 1995-го года. Зато в середине недели настроение болельщикам столичного клуба подняла мощная победа команды Федотова в Оренбурге со счётом 6:0 в стартовой игре группового этапа Кубка России. В данной встрече тренерский штаб армейцев во многом из-за сложной кадровой ситуации предоставил игровую практику большой группе молодых футболистов, и они воспользовались предоставленным шансом. ЦСКА по-прежнему обходится без подписания новичков в летнее трансферное окно, но боссы армейцев заверили, что скоро в команде появятся новые игроки.

“Ахмат”, в свою очередь, не лучшим образом начал сезон. В стартовом туре чемпионата грозненцы довольно неожиданно на своём поле уступили “Крыльям Советов” - 1:2. По окончании той игры Ташуев раскритиковал своих футболистов за качество игры и отсутствие должной самоотдачи. А в мидвик грозненцы стартовали с поражения на групповой стадии Кубка России. Они уступили в Санкт-Петербурге “Зениту” - 0:2. Так что, настроение в стане клуба из Чеченской республики царило, прямо скажем, не лучшее.

Команды подходили к воскресному матчу с серьёзными кадровыми проблемами. У “Ахмата” эти трудности тянутся ещё с весенней части прошлого чемпионата. Хозяева не могли рассчитывать на находящихся в лазарете Богосаваца, Шатару, Швеца, Садулаева и Гбамбле. Впрочем, у гостей также был не менее весомый список травмированных в лице Дивеева, Роши, Агапова, Зделара Облякова, Карраскаля и Гайча. ЦСКА исторически очень успешно играет против грозненского клуба, но выезд на “Ахмат Арену”, безусловно, для красно-синих являлся сложным испытанием.

Ташуев сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с кубковым матчем против “Зенита”. Вместо Уциева, Дивановича и Агаларова с первых минут появились Тимофеев, Олейников и Конате. Федотов, в свою очередь, совершил четыре перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Оренбурга”. Торопа, Лукина, Ермакова и Арбузова сменили Акинфеев, Набабкин, Мухин и Заболотный.

Грозненцы бодро начали встречу и быстро отметились толковым подходом к воротам Акинфеева. Выпад увенчался плотным ударом Ильина с линии штрафной, с которым справился голкипер ЦСКА. Хозяева больше владели мячом на первых минутах, а армейцы сделали ставку на быстрые вертикальные атаки. План столичного клуба в дебюте матча оказался более эффективным. В одном из наступлений со стороны гостей Чалов с левого фланга выполнил подачу на дальний угол вратарской, откуда Гайич наносил удар уже по незащищённым воротам Шелией, однако выстрел серба заблокировал Быстров. Армейцы, разумеется, усмотрели игру рукой со стороны Марата и требовали не только назначения пенальти, но и прямую красную карточку для защитника “Ахмата”. Судьи довольно долго просматривали этот эпизод, так как ни на одном из повторов мы не увидели очевидного попадания мяча в руку Быстрова. Видеоассистенты отправили Безбородова к монитору, и после просмотра видеоповтора Владислав всё же назначил одиннадцатиметровый, а также удалил казахского защитника за лишение соперника явной возможности забить гол. Крайне неоднозначное решение приняла бригада арбитров. Естественно, “Ахмат” потребует от ЭСК разбора этого момента. К “точке” подошёл Чалов и переиграл Шелию - 0:1. Замечательное начало для ЦСКА.

Находясь на эмоциональном подъёме, команда Федотова сразу организовала несколько многообещающих подходов к воротам Шелии, однако до создания по-настоящему опасных моментов эти эпизоды не дошли. Ташуеву же пришлось с помощью ранней замены закрывать образовавшуюся брешь на фланге обороны. Беришу поменял Уциев. Ризван занял привычную позицию справа в защите, а Тодорович переместился на левую бровку. Пока грозненцы адаптировались к новой реальности, ЦСКА на 21-й минуте мог удвоить своё преимущество, однако Заболотному не удалось переиграть Шелию в ближнем бою. Армейцы полностью контролировали ситуацию на поле. Тем удивительнее, что в середине тайма команда Федотова позволила игравшему в меньшинстве сопернику восстановить равновесие. Олейников на грани фола отобрал мяч у Кучаева на чужой половине поля, на скорости влетел в штрафную площадь и получил удар по ногам от Константина. Безбородов без колебаний назначил второй одиннадцатиметровый в матче. Пенальти очень уверенно реализовал Конате - 1:1. Любопытное развитие событий.

Забитый мяч явно добавил уверенности футболистам “Ахмата”. Да, ЦСКА продолжал владеть заметным территориальным преимуществом, однако грозненцы не сидели в глубокой обороне и регулярно отмечались неплохими контрвыпадами. Более того, на 37-й минуте команда Ташуева вполне могла выйти вперёд. Олейников по левому краю ворвался в штрафную площадь и нанёс хлёсткий удар в ближний угол, который неуверенно парировал Акинфеев, отбив мяч прямо на Конате. Форвард “Ахмата” с добивания уже готовился оформлять дубль, однако Кучаев в самый последний момент успел помешать Мохамеду нанести акцентированный выстрел из убойной позиции. Угловой хозяева разыграли не лучшим образом. Грозненцы выглядели очень достойно в сложных для них обстоятельствах. Тем не менее, они позволили армейцам вернуть лидерство в счёте. Безбородов снова оказался в центре внимания и назначил третий пенальти в матче. Семёнов неаккуратно сыграл в пределах своей штрафной площади, ударив по ноге Заболотного. К “точке” снова подошёл Чалов, и второй раз переиграл Шелию - 1:2.

Казалось, что ЦСКА теперь уже точно должен доводить первый тайм до своей победы. Однако незадолго до завершения компенсированного времени Безбородов окончательно утвердился в статусе главного действующего лица на поле. Рефери из Санкт-Петербурга назначил четвёртый пенальти за тайм. ЧЕТВЁРТЫЙ! Гайич схватил за футболку Олейникова в пределах штрафной площади. К “точке” в этот раз подошёл сам Иван и не смог переиграть Акинфеева. Правда, этот сэйв вратаря ЦСКА был аннулирован бригадой арбитров, так как видеоассистенты позвали Безбородова к монитору смотреть повтор нарушения Гайича на предмет “фола последней надежды”. После видеопросмотра Безбородов показал сербу прямую красную карточку и уравнял составы команд. А “Ахмат” получил возможность перебить пенальти. В этот раз к мячу снова подошёл Конате, и ивуариец снова переиграл Акинфеева, восстановив равновесие - 2:2. Действия бригады арбитров в этом эпизоде должны очень подробно разбираться ЭСК. Эксперты по теме судейства из специализированных телеграм-каналов пишут, что бригада арбитров нарушила протокол VAR. Видеоассистенты должны были сначала подозвать Безбородова смотреть повтор момента на предмет красной карточки для Гайича, а не уже после исполнения одиннадцатиметрового Олейниковым. А так, получилась коллективная ошибка судей. Представляю, о чём думает новый глава ЭСК Милорад Мажич. Безумный первый тайм!

Грозненцы активно начали вторую сорокапятиминутку и сразу создали острый момент. Конате после заброса из глубины поля выскочил на ударную позицию и пробил выше ворот Акинфеева. Вскоре команда Ташуева заработала угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. “Ахмат” владел инициативой в стартовом отрезке второго тайма. ЦСКА старался отвечать сопернику толковыми контрнаступлениями, однако запоминающихся эпизодов у ворот Шелии мы не видели. На исходе часа игрового времени Федотов сделал первую замену. Кучаева поменял Ермаков - самый опытный из находившейся в резерве многочисленной армейской молодёжи.

В середине тайма хозяева создали ещё один опасный момент. Конате подхватил мяч в чужой штрафной, упал на газон, но всё же смог снабдить передачей Олейникова. Иван мощно пробил с близкого расстояния, однако Акинфеев потащил сложный удар атакующего полузащитника “Ахмата”. За четверть часа до конца основного времени уже ЦСКА мог в третий раз по ходу встречи выходить вперёд, но Уциев самоотверженно заблокировал удар Заболотного с нескольких метров. Далее столичный клуб заработал несколько стандартных положений, и по итогам одного из угловых гости заработали третий пенальти в матче. Камилов откровенно схватил Чалова в пределах штрафной площади и не позволил нападающему ЦСКА добраться до мяча. Пятый пенальти поставил Безбородов, но здесь к нему вопросов нет никаких. Чалов опять подошёл к “точке” и снова переиграл Шелию, оформив хет-трик - 2:3. Хорошую заявку на победу сделал столичный клуб.

Сразу после пропущенного мяча Ташуев сделал вторую замену. Конате поменял Агаларов. А спустя несколько минут главный тренер “Ахмата” использовал заключительный слот для проведения перестановок и выпустил на поле восстановившегося от травмы Харина вместо Камилова. В концовке игра проходила по ожидаемому сценарию: хозяева большими силами шли вперёд и пытались организовать давление на ворота Акинфеева. Футболисты ЦСКА, в свою очередь, старались ловить раскрывшегося соперника на контратаках. Однако мощного натиска в исполнении грозненцев мы на последних минутах не увидели. Более того, “Ахмату” пришлось доигрывать встречу вдевятером. Семёнов был наказан второй жёлтой карточкой за удар локтем в затылок Заболотного в момент верхового единоборства. ЦСКА сохранил минимальное преимущество в счёте и одержал первую победу в нынешнем чемпионате.

Лучший игрок матча - Фёдор Чалов.

Эта игра превратилась в дуэль пенальтистов команд - Чалова и Конате. Фёдор превзошёл Мохамеда в этом споре со счётом 3:2. Поэтому мы и признали нападающего ЦСКА лучшим футболистом матча, хотя главными действующими лицами, к сожалению, оказались судьи.