2-й тур.

29 июля. Самара. Стадион "Солидарность Самара Арена". 6189 зрителей.
Судья - Артем Любимов (Санкт-Петербург).

Крылья Советов - Динамо - 3:3 (1:3)
Захарян, 8 (0:1). Тюкавин, 30 (0:2). Костанца, 35 (1:2). Смолов, 39 (1:3). Бейл, 74 (2:3). Гарре, 90+1 - с пенальти (3:3).

Игорь Осинькин  Марцел Личка

Зрелищным поединком открылся 2-й тур РПЛ. «Крылья Советов» и «Динамо» в последние годы крайне редко радуют результативными очными встречами, однако в отчётном матче команды забыли про оборону. Таймы получились различными по содержанию, до перерыва игра складывалась под диктовку «бело-голубых». Уже на 8-й минуте Арсен Захарян с передачи Фёдора Смолова открыл счёт. А вскоре за хозяев сыграл каркас ворот – Смолов после розыгрыша стандарта выстрелил в штангу. На исходе получаса игры Захарян и Тюкавин вдвоём переиграли оборону «Крыльев». Арсен закинул мяч в штрафную на Константина, и тот перекинул голкипера. Впрочем, очень скоро динамовцы сами создали себе неприятности. После грубой ошибки Даниила Фомина отличился Фернандо Костанца. Правда, уже через четыре минуты Смолов вернул прежнюю разницу в счёте, в касание выстрелив под перекладину. Казалось, во втором тайме «Динамо» постарается на классе довести дело до победы. И поначалу оборона «бело-голубых» действительно справлялась с давлением самарцев. В середине второго тайма Игорь Осинькин провёл тройную рокировку, и волжане прибавили. Едва не отличился вышедший на замену Никита Салтыков. А на 74-й минуте эффектным дальним ударом послал мяч точно в дальнюю «девятку» Гленн Бейл. Только тогда Марцел Личка вспомнил про замены. Но было поздно – самарцы перехватили инициативу и не желали её отдавать. На исходе основного времени они заработали пенальти, и Бенхамин Гарре его хладнокровно реализовал. «Крылья Советов» вырвали ничью, сотворив впечатляющий камбэк, и по-прежнему идут в чемпионате без поражений. «Динамо» же в трёх официальных матчах при Марцеле Личке не одержало ни одной победы. В Самаре «бело-голубые» были очень близки к успеху, но игра в обороне остаётся слабым местом команды.

В начале сезона команды играют в плотном графике. Всего несколько дней назад состоялись кубковые матчи. Ни «Крылья Советов», ни «Динамо» положительного результата не добились. «Бело-голубые» пропустили быстрый гол в Нижнем Новгороде, затем моментально отыгрались, и встреча докатилась до серии пенальти, где успех сопутствовал хозяевам — Виталий Ботнарь отразил два удара москвичей с «точки». Самарцы же уступили в основное время. В домашнем матче с «Балтикой» первый тайм остался за ними, однако затем калининградцы сотворили камбэк, и волжане уступили (2:3). Пока что все матчи с участием команды Игоря Осинькина в нынешнем сезоне получаются результативными. В первом туре текущего чемпионата они переиграли «Ахмат» в Грозном (2:1). «Крылья» оказались в числе лидеров и жаждут остаться в этой группе подольше. Для этого им нужно было обыграть дома амбициозных динамовцев. У Марцела Лички, казалось, всё отлично складывается в новом клубе. В контрольных матчах «бело-голубые» выглядели довольно убедительно. Однако как пришёл черёд официальных поединков, победы ушли. В первом туре «Динамо» без шансов уступило «Краснодару» (1:3). Ещё одна неудача заметно осложнит положение «бело-голубых». Победа Личке и его команде нужна как воздух. Поединок обещал получиться бескомпромиссным. В прошлом сезоне динамовцы одержали две «сухие» победы над «Крыльями» в чемпионате. В целом, с 2013-го года в рамках РПЛ лишь однажды в матчах между этими командами забивалось больше двух мячей. В отчётном поединке самарцам не могли помочь травмированные Денис Якуба и Владимир Писарский. У москвичей же в лазарете пребывает Милан Майсторович.

На острие нападения у «Динамо» ожидаемо был выдвинут Тюкавин, под ним расположились Нгамалё, Смолов и Лаксальт. Фомин и Захарян заняли опорную зону. У «Крыльев Советов» в нападение были выдвинуты Карпицкий и Рахманович. На краях полузащиты вышли Ежов и Гарре, а в центре – Витюгов и Костанца. Команды начали поединок без раскачки. На 2-й минуте Тюкавин передачей пяткой попытался вывести Нгамалё на чужие ворота, однако мяч прилетел к Овсянникову. В ответной атаке самарцев Бейл промчался по левому флангу и навесил на Карпицкого, который пробил головой неточно. На 5-й минуте Нгамалё попытался потревожить голкипера издали, но его дальний удар цели не достиг. Вскоре Карпицкий снова завладел мячом в штрафной динамовцев, однако против нападающего цепко сыграл Маричаль. Игра продолжала идти на встречных курсах. На 7-й минуте Даса в борьбе с Бейлом заработал перспективный стандарт, однако подача Захаряна до одноклубников не дошла. Впрочем, тут же гости открыли счёт. Лаксальт преуспел в отборе на чужой половине поля, сфера отскочила к Захаряну, тот отдал передачу на Смолова, Фёдор обыгрался с Нгамалё и вывел Арсена один на один с голкипером по левому краю, и Захарян поразил дальний нижний угол – 0:1. Поведя в счёте, динамовцы не стали отдавать территорию сопернику. Но те понемногу стали поддавливать. На 14-й минуте Карпицкий на линии чужой штрафной обыграл Бальбуэна и выстрелил по воротам, однако Шунин сыграл уверенно. В ответной атаке гостей Фомин отметился ударом, но попал в Евгеньева, мяч подхватил Гарре, которого ценой жёлтой карточки снёс всё тот же Фомин. Игра по-прежнему не давала зрителям скучать. На 18-й минуте Нгамалё эффектно перебросил Солдатенкова и вывалился на свидание с Овсянниковым, однако подыграл себе рукой, что не укрылось от глаз арбитра Артёма Любимова. Через некоторое время Бейл, увидев, что Шунин далековато вышел из ворот, попытался перебросить его с центра поля, однако не попал в створ. Вскоре Тюкавин заработал опасный стандарт у чужой штрафной. Его взялся исполнить Фомин, который покатил на Смолова, и тот выстрелил по уходящей траектории в направлении дальнего угла, но угодил в штангу, и игровой снаряд улетел за пределы поля.

Затем случилась пауза на водопой, а после неё Тюкавин пострадал в жёстком стыке с Солдатенковым. К счастью, Константин смог продолжить игру. И почти тут же он провёл второй гол «Динамо». На 30-й минуте Захарян закинул мяч в штрафную на Тюкавина, и тот вторым касанием изящно перебросил Овсянникова, мяч очутился в «сетке» рикошетом от перекладины – 0:2. В этом эпизоде самарцы не смогли поймать нападающего в офсайдную ловушку, так как задержался Бейл. Хозяева руки не опустили. Вскоре Гарре отметился неточным дальним ударом. А на 35-й минуте волжане вернули интригу в противостояние. Причём, гол динамовцы привезли себе сами. Шунин отпасовал на Фомина, а тот грубо ошибся в передаче, мяч на правом краю штрафной подхватил Карпицкий, Егор прострелил от лицевой во вратарскую на Костанцу, и Фернандо в касание выстрелил в ближнюю «девятку» - 1:2. Гости немного занервничали. На 37-й минуте Маричаль за фол на Карпицком схлопотал «горчичник». Подача Бейла со стандарта вышла неудачной, затем Ежов прострелил на Костанцу, но тот на сей раз пробил параллельно воротам. А на 39-й минуте «бело-голубые» вернули себе комфортный перевес в счёте. Гости убежали в контратаку, Нгамалё обыгрался с Захаряном на правом краю и от лицевой прострелил на Смолова, и Фёдор в касание пальнул под перекладину – 1:3. Волжане выразили своё возмущение арбитру, посчитав, что перед выпадом гостей был фол Скопинцева на Гарре, однако арбитр гол засчитал. Гости чувствовали себя в Самаре как дома. Вскоре Даса, обыгравшись с партнёром, опасно прострелил на Нгамалё, но защитник выбил мяч на угловой. Подачу Захаряна Бальбуэна замкнуть не сумел. Между тем, над стадионом пошёл ливень. Любимов добавил четыре минуты, и на этом отрезке Бейл заработал стандарт, который ничего волжанам не принёс. А затем Рахманович схлопотал жёлтую карточку. В итоге первый тайм убедительно остался за «Динамо».

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма после навеса Нгамалё динамовцы заработали угловой. После его розыгрыша Захарян прострелил на ближнюю штангу, откуда Тюкавин пробил в подкате, но Овсянников спас свою команду. В ответном выпаде «Крыльев» Витюгов отметился дальним выстрелом, однако Шунин проблем в этом эпизоде не испытал. А затем голкипер «Динамо» выручил свою команду. Рахманович вывалился на ворота по левому краю и пробил с острого угла под дальнюю штангу, однако Шунин в падении одной рукой перевёл мяч за пределы поля. Затем Евгеньев за фол на Фомине получил жёлтую карточку. Динамовцы продолжали контролировать игру. На 57-й минуте Даса получил проникающую передачу от Захаряна на правом фланге, но цепкий Ежов успел выбить мяч на угловой. Захарян навесил на ближнюю штангу, откуда не сумел пробить в касание Смолов. На исходе часа игры Фёдор привёз стандарт на свои ворота, москвичи отбились после подачи Бейла и улетели в контратаку. Нгамалё отдал передачу вперёд на Захаряна, тот дважды обыграл Бейла в чужой штрафной, но на помощь одноклубнику пришёл Евгеньев. Игрового преимущества у гостей уже не было. Вскоре Бейл пальнул издали, но в дальний верхний угол не попал. На 64-й минуте Игорь Осинькин бросил в бой Горшкова, Салтыкова и Хубулова, заменив Рассказова, Рахмановича и Карпицкого. Между тем, волжане заработали стандарт, Гарре пробил в «стенку», хозяева вернули себе сферу, и всё тот же Гарре с левого фланга навесил на Костанцу, который в высоком прыжке не дотянулся до мяча. Самарцы заметно прибавили. Вскоре Гарре, получив передачу от Горшкова, прошёл оппонента в центре полузащиты, но пробил в Маричаля. А затем самарцы едва не провели второй гол. Бейл с правого фланга навесил в центр штрафной, где воздух выиграл невысокий Салтыков, и Никита направил мяч в сантиметрах от левой штанги. Вскоре Витюгов с левого края закинул мяч на Костанцу, однако тот толком не сумел нанести удар. После паузы на водопой «Крылья» снова улетели вперёд и заработали угловой, однако динамовцы отбились. На 72-й минуте Гарре на правом краю штрафной обыгрался с партнёром, но Лаксальт в подкате выбил мяч за пределы поля. Подача с корнера пошла на ближнюю штангу, где снова не достал до сферы Костанца.

На 73-й минуте Костанца рухнул в чужой штрафной в борьбе с Дасой, но свисток арбитра Любимова в этом эпизоде промолчал. А затем хозяева закономерно отличились. Бейл, получив передачу от Витюгова, пальнул из-за штрафной точно в дальнюю «девятку» без шансов для Шунина – 2:3. Вслед за этим Бабкин вышел на поле вместо Витюгова. Вспомнил про замены и Марцел Личка, который выпустил Карапузова вместо Захаряна. Самарцы продолжали грузить мячи в чужую штрафную, обороне «Динамо» приходилось нелегко. На 80-й минуте Грулёв и Кутицкий заменили Нгамалё и Смолова у «бело-голубых». А затем гости огрызнулись контратакой. Карапузов передачей пяткой вывел Тюкавина на ворота, тот обыграл голкипера и рухнул на газон в борьбе с защитником. Однако апеллировал к судье нападающий напрасно – Костантин забрался в офсайд. У хозяев тоже ещё оставались силы. Через некоторое время Ежов получил передачу на ход на правом фланге, Скопинцев остался позади, Роман накинул мяч на линию вратарской, где Хубулова в падении опередил Шунин. За минуту до этого Хубулов схлопотал «горчичник». На 88-й минуте Гарре выдал сольный проход, сместился с правого фланга к дуге штрафной, не стал бить сам, а вывел на ворота по левому краю Салтыкова, но тот неловко подставил ногу и момент упустил. А на исходе основного времени самарцы заработали пенальти. Грулёв в своей штрафной прервал рукой передачу Ежова, и Любимов указал на «точку». Одиннадцатиметровый взялся исполнить Гарре, который пробил впритирку с левой штангой, от которой мяч отрикошетил в «сетку», Шунин завалился в другую сторону – 3:3. Тем временем, Паршивлюк заменил у «бело-голубых» Тюкавина. Гости попытались спасти поединок, однако Грулёв в падении не сумел замкнуть острую передачу Карапузова. В итоге поединок завершился боевой ничьей.

Лучший игрок матча – Фёдор Смолов.

Динамовцы в первом тайме выглядели заметно предпочтительнее хозяев, и первой скрипкой у гостей был Смолов. Фёдор уже в дебюте встречи отметился результативной передачей на Захаряна, а через некоторое время после розыгрыша стандарта выстрелил в штангу. Под занавес первого тайма Смолов всё же сумел отличиться, выстрелив в касание под перекладину. Однако, к несчастью для динамовцев, этот гол победным не стал.