Михайло Баньяц, 84  Юрий Медведев, 76
 Олакунле Олусегун, 84

Джон Кордоба, 90+6

Владимир Ивич  Дмитрий Хохлов

Одной из немногих команд со стопроцентным результатом после двух туров остается «Краснодар». «Быки» в своеобразном дерби встретились с «Сочи» и добились победы. Хотя первый тайм не был таким уж однозначным. Да, хозяева больше владели мячом и создали кое-что опасное. Но и сочинцы неплохо отвечали, имели отрезки активности и давления. Тайм должен был завершиться вничью, однако в самом его конце Кайо сумел открыть счет после ошибки защиты «Сочи». А с начала второго тайма преимущество «Краснодара» только нарастало. Замены сочинцев не работали, хотя они старательно шли в атаку и создавали острые моменты. Другое дело, что у «Краснодара» их было больше, и они оказывались еще острее. Тем не менее, интрига висела в воздухе до самого конца. Точку в контратаке поставил Кордоба, закрепив преимущество «Краснодара», который выиграл два из двух стартовых матчей РПЛ.

«Краснодар» и «Сочи» начали чемпионат с побед, поэтому с учетом результатов других матчей тура могут возглавить турнирную таблицу в случае победы. Такую же возможность сохранил еще только «Спартак». Другие стали как-то быстро терять очки. «Краснодар» в первом туре обыграл «Динамо» со счетом 3:1, после этого уступил «Спартаку» (1:2) в Кубке России. А «Сочи» обыграл «Балтику» (2:0) в первом туре, после чего в Кубке России справился с «Факелом» (3:1). Этим летом «Краснодар» и «Сочи» уже встречались. Это был товарищеский матч, и он завершился со счетом 2:2. А в прошлом сезоне в чемпионате в обоих кругах победил «Краснодар» (2:1 и 2:0). Сочинцы обыгрывали своего соседа по региону в последний раз в мае 2021 года. Если говорить о потерях, то у «быков» заметных нет, а у «Сочи» отсутствуют Крамарич, Нобоа и Ангбан.

На стартовых минутах сочинцы побольше владели мячом, заняли более активную позицию и попытались надавить на хозяев. «Быки» с этим напором и азартом справлялись довольно уверенно, не допуская обострений у своих ворот. Краснодарцы приспособились к этим потугам противника и отвечали после перехватов своими быстрыми забегами. Один из них Кордоба завершил дальним ударом с рикошетом. Последовавший угловой превратился в серию подач, ни одна из которых не стала опасной. Следом случилась пауза. Помощь потребовалась после стыка Черникову и Кравцову. Последний, вернувшись в игру, неплохо приложился со средней дистанции, но лишь заработал угловой – снова рикошет. На 20-й минуте сочинцы разыграли угловой, после которого мяч заметался по чуждой штрафной, дошел до Миладиновича, который с разворота пробил весьма неточно. В следующей волне атаки справа подачу вырезал Кравцов. Сафонов на перехвате сработал надежно. Стремительную контратаку провернули «быки». Волков промчался справа к штрафной и простреливал на ворота. Немного не успел к мячу Кордоба. Через минуту Кайо исполнил отличный заброс за спины защитникам на рывок Волкова. Он выскочил один на один, но вратарь вовремя вышел навстречу и минимизировал время для обработки мяча, так что удар у краснодарца не получился. После обмена вылазками команды немного успокоились. Краснодарцы пытались покатать мяч, а сочинцы высоко их прессинговали. Прервался спокойный отрезок снова благодаря усилиям Волкова. Он сместился на угол штрафной и прострелил в ногу Батчи. Тот по подскочившему мячу пробил, промахнувшись мимо ворот. Пошли в атаку сочинцы, и тут возникла пауза. Замена неожиданно потребовалась Черникову. Вместо него на поле появился Ленини. После паузы «Сочи» стал получше обращаться с мячом, держать его увереннее, но далеко от чужих ворот. При этом зарабатывались угловые, которые могли что-то принести. На 40-й минуте навес привел к скидке Дркушича, но Сафонов снял мяч с головы Джорджевича. На отскоке поборолись Кордоба и Силвейра. Потребовалась помощь последнему. «Быки» вновь начали перехватывать инициативу. Кордоба влез в штрафную слева, сам стал бить и угодил в соперника. Потом на том же фланге добыли штрафной из-за попадания мяча в руку Юсупову. Задержались в атаке с парой угловых. И один из них стал результативным. Сперцян закрутил его напрямую в ворота. Батырев, стоявший на ближней штанге, куда-то отошел, пропустив мяч в ворота, а Заболотный растерялся и не смог среагировать. Мяч бы мог, наверное, и так влететь в сетку, но его добил Кайо. 1:0. Успели сочинцы сходить в атаку в компенсированное время, но опасного ничего не создали.

Сочинцы начали второй тайм с опасного момента. Джорджевич мог вырваться на ворота, но Сафонов вышел на перехват и смог сыграть головой, сбив Луку с ритма. Потом ему пришлось простреливать, но защитники перехватили. «Краснодар» провел свою атаку с забросом и скидкой на Батчи, чей удар с лету вышел неточным. Сочинцы ответили усилиями Мигела, который справа вошел в штрафную, но пробил в руки Сафонову. В следующей атаке Юсупов из-за штрафной пробил, мяч после рикошета от Ленини опускался за спину вратарю, но стукнулся в перекладину. На 55-й минуте возникла пауза после стыка Ахметова с Джорджевичем. Последний пострадал, а публика раскритиковала его скандированием «Симулянт!» Через пару минут «Краснодар» имел прекрасный шанс второй мяч. Кордоба получил заброс в штрафной, развернулся, удар у него не вышел, но стал прострелом на Ахметова, который почти в упор бил, а Дркушич успел в подкате подставить ногу. Тут же Ильзат поле покинул, уступив место Кади Боржесу. А следующую атаку возглавил Батчи, пробивший с линии штрафной в руки вратарю. По истечении часа игры «Сочи» провел двойную замену. Вместо Джорджевича и Мигела вышли Заика и Игнатьев. Между тем дриблинг включил Боржес. Он проскочил по флангу, сместился к центру и пробил, но вратарь мяч накрыл. Затем прострел слева во вратарскую перехватил Заболотный. Он же бросился через минуту в ноги Волкову, который вырывался после проникающего паса чуть ли не один на один. Голкипер оказался успешнее. Натиск «Краснодара» не спадал. После новой подачи Батчи Алонсо бил головой. Вратарь вытащил из-под перекладины. Сочинцы выпустили Бурмистрова вместо Батырева. Подача с углового прошила вратарскую со скидки Кайо, но Алонсо в упор с острого угла пробил неточно. Тут же «быки» заработали перспективный штрафной, с которого Сперцян напрямую выстрелил по воротам. Заболотный не без труда парировал удар. Краснодарцы наседали так, словно уступали в счете. Сочинцы вырвались в контратаку усилиями Макарчука, который включил дриблинг и полез на толпу защитников. Кого-то прошел, но его остановили до удара. В новой волне Юсупов бил издали, но рикошет помешал. «Сочи» нужно было что-то делать, и на поле появился Медведев вместо Маргасова. Перед этим гости смогли завершить ударом розыгрыш углового. С разворота Миладинович пробил сильно выше ворот. Сочинцы старательно отвечали на опасное давление «Краснодара». На 79-й минуте Макарчук слева промчался и подавал. Мяч дошел до Заики, чей удар головой принял на себя защитник, причем рукой, но это была не игра ею. Раскрылись сочинцы и получили контратаку три в четыре. Кривцов ее завершил не слишком удачно, перекинув ворота. Через пару минут шикарная комбинация «быков» разрезала защиту противника, но Кордоба пас Кривцова в гол превратить не смог. Медведев в подкате смутил Джона. Гости ответили мощным дальним ударом, которому не хватило точности. После этого хозяева провели три замены. Баньяц, Олусегун и Эктов появились вместо Кривцова, Волкова и Батчи. Остаток матча разбивался на короткие эпизоды стыками и неточными незавершенными комбинациями. «Краснодар» таким образом убивал время, а гости не могли толком организовать финальный штурм. Вместо этого «быки» провели контратаку. В ней Кордоба сблизился со штрафной и пробил низом мимо голкипера. 2:0. После этого сорвал футболку, за что получил желтую карточку.

Лучший игрок матча: Джон Кордоба

Сразу несколько игроков «Краснодара» могли бы претендовать на это звание. Например, Кайо, Сперцян или Волков. Но мы выберем Кордобу, который постоянно нагнетал давление и напрягал оборону «Сочи», все время участвовал в острых комбинациях и был за это награжден голом, который тоже соорудил полностью сам.