Роман Акбашев, 68
  Денис Терентьев, 88
  Алексей Миронов, 90+3

Валерий Карпин  Сергей Семак

”Зенит” в матче 2-го тура допустил первую осечку в нынешнем чемпионате, ограничившись ничейным результатом в Ростове-на-Дону. Качество игры чемпиона снова не впечатлило. Безусловно, у игровых проблем команды Семака есть объективные причины. Петербуржцы потеряли Малкома и Кузяева, а также наверняка лишатся Вендела, и тренерскому штабу сине-бело-голубых приходится перестраивать атакующие действия команды. Тем не менее, чемпион всё равно был близок к победе над “Ростовом”. В концовке первого тайма клуб с берегов Невы открыл счёт благодаря результативному удару Кассьерры. Для Матео этот гол стал третьим в чемпионате, и он уже превзошёл свой показатель результативности за весь предыдущий розыгрыш РПЛ. Отметим, что по ходу первой сорокапятиминутки Семак сделал вынужденную замену. Получившего травму Чистякова поменял Эракович, дебютировавший за “Зенит”. Серб в первой игре смотрелся весьма неплохо. Результативный удар Кассьерры стал единственным попаданием в створ ворот Песьякова со стороны петербуржцев в этом матче. Кстати, в игре с “Пари НН” аналогично только колумбиец отметился попаданием в створ чужих ворот среди футболистов “Зенита”. “Ростов”, получивший долгожданную подпитку со стороны дозаявленных новичков, во втором тайме ожидаемо старался действовать “первым номером” и атаковать большими силами. Определённое давление на оборону соперника южане оказывали, однако они не создавали остроту у ворот Кержакова на регулярной основе. Тем не менее, уже в концовке встречи атакующая активность команды Карпина увенчалась успехом. Она заработала пенальти, который реализовал Комличенко и спас хозяев от поражения. Безусловно, представители “Зенита” будут говорить о двух упущенных очках. Но по игре “Ростов” выглядел не хуже чемпиона и, пожалуй, заслужил эту ничью. Так что, теперь обе команды имеют по 4 набранных очка в активе.

Матч “Ростова” и “Зенита”, пожалуй, являлся центральным во 2-м туре РПЛ. Обе команды в начале сезона радуют своих болельщиков положительными результатами. Ростовчане и петербуржцы одержали победы в стартовом туре чемпионата. Клуб с берегов Дона у себя дома переиграл “Факел” со счётом 2:1, переломив ход встречи в свою пользу после неудачного старта. Действующий чемпион, в свою очередь, начал защиту титула с гостевой победы над “Пари НН” - 2:0. 3 очка команде Семака дались непросто. Она невразумительно провела первый тайм и дожала соперника уже во второй сорокапятиминутке после удаления Александрова благодаря дублю Кассьерры. Также “Ростов” и “Зенит” в середине недели удачно стартовали на групповой стадии Кубка. Команда Карпина дома взяла верх над “Рубином” - 1:0, а сине-бело-голубые также в родных стенах справились с “Ахматом” - 2:0.

Безусловно, “Зенит” являлся предстартовым фаворитом матча в Ростове-на-Дону. Но игра для петербуржцев обещала быть непростой, так как на старте сезона они не производят монструозное впечатление. У команды Семака имеются проблемы с качеством позиционного нападения, и после ухода Малкома тренерский штаб чемпиона находится в процессе переформатирования атакующих действий команды. Приятной новостью для клуба с берегов Дона стало снятие со стороны ФИФА ограничений на регистрацию новичков ростовчанами. Южане погасили долг перед “Норчепингом” за трансфер Понтуса Алмквиста. Таким образом, летние новички “Ростова” - Ионов, Акбашев, Вахания и Мохебби + выкупленный у “Краснодара” Чернов могли сыграть против “Зенита”. Единственной кадровой потерей хозяев являлся травмированный Лангович, а у гостей в лазарете находится Родригао.

Оба тренера сильно видоизменили стартовые составы по сравнению с кубковыми матчами. Поэтому уместнее проводить параллели с основными сочетаниями команд в играх 1-го тура чемпионата. Карпин сделал три изменения в стартовой обойме по сравнению с матчем против “Факела”. Вместо Пояркова, Тугарева и Голенкова появились Чернов, Щетинин и Ионов. Таким образом, главный тренер “Ростова” выпустил с первых минут двух дозаявленных новичков. Семак, в свою очередь, совершил одну перестановку в стартовом сочетании по сравнению с игрой против “Пари НН”. Мостового сменил Мантуан.

“Зенит” энергично начал встречу и сразу подал 3 угловых кряду, однако извлечь дивиденды из розыгрышей стандартных положений у петербуржцев не получилось. Гости намного больше владели мячом на первых минутах, но ростовчане, естественно, не хотели сидеть в глубокой обороне. Хозяева нередко использовали высокий прессинг и отмечались ответными вылазками на территорию соперника, вот только до логического завершения эти выпады не доводились. Однажды команда Карпина заработала угловой, розыгрыш которого не был доведён до акцентированного удара по воротам Кержакова, хотя скидка головой со стороны Комличенко в направлении Ионова была весьма перспективной. Вскоре для “Зенита” произошла неприятная ситуация. Чистяков получил травму и был вынужден досрочно покинуть поле. Семаку пришлось менять Дмитрия на Эраковича. Вот в таких форс-мажорных обстоятельствах состоялся дебют сербского защитника за петербуржцев.

Ближе к середине тайма игра окончательно выровнялась. “Ростов” по-прежнему действовал энергично и старался давить оборону соперника. Южане, в первую очередь, напрягали Эраковича интенсивным прессингом, но серб справлялся с давлением оппонентов. В динамичном темпе проходила встреча, однако команды не радовали нас большим количеством ярких моментов. Концовка тайма осталась за “Зенитом”. Команда Семака обложила ворота Песьякова многочисленными стандартными положениями, воплотить количество которых в качество ей не удалось. Зато с игры сине-бело-голубые незадолго до перерыва поразили чужие владения и открыли счёт. Кассьерра принял мяч в чужой штрафной после передачи Сантоса, легко избавился от опеки Осипенко и с близкого расстояния уложил снаряд в дальний угол ворот Песьякова - 0:1. Для Матео этот гол стал третьим в нынешнем чемпионате, и он уже во 2-м туре превзошёл свой показатель результативности за весь прошлый розыгрыш РПЛ. Кстати, это был единственный удар в створ в исполнении команд в первой сорокапятиминутке. Удачное завершение непростого тайма для “Зенита”.

Перед началом второй половины встречи Семак сделал вторую замену. Бакаева сменил Мостовой. Андрей привычно расположился на левом фланге атаки, а Мантуан перебрался на правый край. В стартовом отрезке второго тайма футбола на поле было немного. Толковых атак в исполнении команд мы практически не видели. Зато эмоции на поле вспыхивали регулярно. В частности, между Байрамяном и Мантуаном произошла перепалка, по итогам которой оба футболиста были наказаны жёлтыми карточками. Карпин пытался усилить игру своей команды с помощью замен. На 57-й минуте главный тренер “Ростова” сделал тройную перестановку, сменив Щетинина, Уткина и Байрамяна на Миронова, Акбашева и Мохебби. В ответ Семак поменял Мантуана на Фернандеса. Для Марио это был дебют в РПЛ за “Зенит”. После данной перестановки петербуржцы перешли на схему с тремя центральными защитниками. Караваев сместился в центр защиты, а Фернандес закрыл правую бровку. Свежие футболисты “Ростова” активно вошли в игру. В частности, Мохебби вполне мог забивать на 63-й минуте, но иранец с близкого расстояния не попал в створ ворот Кержакова.

В середине тайма “Ростов” продолжал идти вперёд большими силами. Пожалуй, клуб с берегов Дона в эти минуты окончательно перехватил инициативу, а “Зенит” делал ставку на стремительные контрвыпады. Южане в эти минуты заработали несколько угловых, однако извлечь дивиденды из розыгрышей стандартных положений им не удалось. Петербуржцы, в свою очередь, однажды поймали соперника на контратаке и должны были удваивать преимущество в счёте, однако Кассьерра не попал в створ ворот Песьякова из убойной позиции. По ходу заключительного отрезка главные тренеры команд обменялись двойными заменами. Карпин поменял Осипенко и Ионова на Прохина и Голенкова. Замена Максима была вынужденной из-за травмы. Семак, в свою очередь, сменил Караваева и Ерохина на Алипа и Кругового. На последних минутах футболисты “Ростова”, разумеется, пытались организовать полноценный финальный штурм ворот Кержакова. Атакующая активность со стороны хозяев увенчалась успехом. Мостовой неаккуратно сыграл в своей штрафной площади против Чернова, ударив Евгения по ноге. Кукуляк без колебаний назначил пенальти в ворота “Зенита”. К “точке” подошёл Комличенко и переиграл Кержакова - 1:1. Клуб с берегов Дона, пожалуй, по делу избежал поражения. По окончании матча Семак не сдержал эмоции и высказал все накопившиеся претензии Кукуляку, за что Сергей Богданович был наказан красной карточкой.

Лучший игрок матча - Дуглас Сантос.

Очень качественный матч провёл левый защитник “Зенита”. Дуглас стал одним из лучших игроков клуба с берегов Невы по многим оборонительным показателям, а также отмечался полезными атакующими действиями. Одна из обостряющих передач Сантоса стала результативной.