Кейта Бальде, 87  Аслан Дудиев, 82

Наиль Умяров, 61   Никола Радмановац, 78
  Кристофер Мартинс, 90+3

Гильермо Абаскаль  Сергей Игнашевич

Довольно непростым получилось для «Спартака» противостояние с «Балтикой». Калининградцы подходили к матчу в столице в приподнятом настроении после победы над «Крыльями Советов» в Кубке России. Но заработать первые очки в РПЛ после возвращения в элиту российского футбола у «Балтики» не получилось. В дебюте матча «Спартак» не использовал несколько хороших моментов, особенно выделялся шанс Бонгонды, который не использовал выход один на один с Латышонком. У калининградцев же можно вспомнить корявый удар Гузины из пределов штрафной. Ближе к середине тайма игра потихоньку успокоилась. Острота у ворот «Балтики» возникать почти перестала, но до перерыва «Спартак» открыть счет все-таки сумел. Отличился Бонгонда, которому ассистировал Промес. После перерыва Игнашевич попытался изменить игру заменами, и на каких-то отрезках второго тайма гости действительно прижимали «красно-белых» к их воротам, но по-настоящему голевых шансов у «Балтики» и не было. А в концовке матча «Спартак» удвоил преимущество благодаря голу Промеса. В компенсированное время «Балтика» усилиями Энрикеса один гол отыграла, но на большее гостей не хватило. Таким образом, «Спартак» по итогам двух туров набрал шесть очков – столько же баллов в активе сейчас только у «Краснодара». «Балтика» же вновь проиграла и осталась на дне таблицы. В следующем туре калининградцев ожидает встреча с «Факелом», который так же пока не набрал ни одного очка.

Закрывает программу второго тура РПЛ матч в Москве, где «Спартак» примет «Балтику». «Красно-белые» начали сезон с двух побед – в чемпионате над «Оренбургом» и в Кубке России над «Краснодаром». Успех в матче с уральцами дался «спартаковцам» непросто – москвичи даже проигрывали по ходу встречи, но дубль Хлусевича в концовке принёс «Спартаку» три очка. Что интересно, это были первые голы Даниила за «красно-белых»! Ну а в кубковом противостоянии с «Краснодаром» «Спартаку» помогло удаление Сперцяна перед самым перерывом. К тому времени москвичи уже вели в счете благодаря голу Зобнина. Во втором тайме Бонгонда удвоил преимущество «Спартака», забив дебютный мяч в составе нового клуба, но с «сухим» счетом победить не получилось. Кади Боржес в концовке отыграл один гол. В случае сегодняшней победы, «красно-белые» сравняются по очкам с «Краснодаром» и станут второй командой в РПЛ со стопроцентным результатом после двух туров.

«Балтика» же в первом туре РПЛ уступила в гостях «Сочи», совсем не порадовав качеством игры. Не получилось у калининградцев отпраздновать победой возвращение в элиту российского футбола спустя 25 лет! Сразу возник вопрос, будет ли так же эффективен, как и в Первой лиге, заточенный на вертикальный футбол и стандарты стиль команды при Игнашевиче. Но «Балтика» реабилитировалась, добыв волевую победу над «Крыльями Советов» в Кубке России! После первого тайма калининградцы уступали в один мяч, но после перерыва забили три гола. Отличились Фернандес, Энрикес и Кузьмин. В оставшееся время «Крылья» один мяч отыграли, но на большее их не хватило. Первую победу в качестве клуба РПЛ, таким образом, одержала «Балтика». Теперь надо добиться успеха уже в чемпионате. Получится ли зацепить хотя бы ничью в матче с одним из фаворитов?

7 матчей до этого провели между собой «Спартак» и «Балтика», 6 из них пришлись на элитный российский дивизион, где у «красно-белых» на счету 2 победы при 3 ничьих и поражении. В последний раз команды встретились между собой летом 2022-го года, и тогда москвичи в товарищеском матче были сильнее – 3:2. Что касается потерь, то у хозяев травмирован Томаш Тавареш, тогда как у гостей все в строю.

На острие атаки у «Спартака» с первых минут появился Соболев, который не играл в первом туре из-за повреждения. На краях атаки вышли Промес и Бонгонда, а Мозес расположился в полузащите рядом с Зобниным и Умяровым. Таким образом, формацию 4-3-3 предпочел Абаскаль. Игнашевич же избрал классический вариант – 3-5-2. Слева за ширину отвечал Фернандес, справа – Маляров. Атакующий дуэт составили Гузина и Мусаев. А в середине поля в старте вышли Казаев, Пряхин и Галоян.

Первая атака в матче, доведенная до удара, осталась за хозяевами. Мозес у «красно-белых» двинул по воротам из-за пределов штрафной после паса Промеса, но в створ не попал. Что интересно, на первых минутах «Балтика» активно шла в прессинг, и у хозяев были определенные трудности с выходом из обороны через короткий пас. Вскоре команды обменялись голевыми моментами. У гостей забивать мог Гузина, который открылся в штрафной под прострел Мусаева с правого края, выскочил из-за спины Литвинова, но толком не смог попасть по мячу из убойной позиции. А у «Спартака» отличный момент упустил Бонгонда. Соболев отошел за мячом в глубину и пасом на ход Тео отрезал группу игроков «Балтики». Бонгонда вышел на рандеву с голкипером и, не став делиться мячом с Промесом, сам пробивал в левый угол, не попав в створ. Зрелищным выдалось начало матча! Постепенно рисунок встречи становился таким, каким и ожидался перед стартовым свистком: хозяева владеют мячом и территорией, а гости обороняются в среднем блоке и делают ставку на быстрые атаки. Впрочем, иногда «Балтика» все равно включала персональный прессинг на чужой половине. На 12-й минуте хороший шанс на гол упустил Соболев. Пошел прострел с правого фланга к ближнему углу штрафной на Александра от Денисова, тот принял мяч и пробил затем в левый угол, но Латышонок сумел сложиться и отразить удар. Через 4 минуты гости заработали угловой справа. Пошла подача на ближний угол штрафной, откуда Мусаев сумел пробить головой, но вышло выше цели. «Спартак» спустя несколько минут ответил своим заработанным угловым после заблокированного удара Зобнина. С правого корнера пошел навес в центр штрафной, и после серии рикошетов мяч прилетел к Умярову, который не слишком акцентированно двинул в сторону левой «шестерки», не попав в створ. А вскоре, в середине тайма, возникла небольшая пауза из-за повреждения Умярова, который не очень удачно для себя пошел в подкат.

На 24-й минуте «Спартак» провел очередную неплохую атаку. Бонгонда разогнал атаку и с правого края навесил затем на левый край штрафной. Там Соболев продавил Малярова и головой сбрасывал снаряд в сторону ворот – выше створа вышло. Через 3 минуты гости заработали угловой, который ни к чему опасному не привел. В новой атаке у «Балтики» прицельным дальним ударом издали отметился Галоян – с его выстрелом Максименко справился, отбив мяч в сторону. А у «Спартака» на этом отрезке матча начали появляться проблемы с выходом из обороны – всему виной был прессинг калининградцев, который они применяли, в целом, вовремя. Да, в дебюте матча гости несколько раз позволили «Спартаку» организовать несколько очень опасных быстрых выпадов на свои ворота, но в дальнейшем эпизодическое персональное давление на чужой половине было более продуманным. На 34-й минуте Мозес отметился ударом из-за пределов штрафной, но мяч свалился у нигерийца с ноги. Гости чувствовали себя комфортно и при обороне низким блоком. Редкая по последним минутам позиционная атака «Спартака» ничем не завершилась. Вскоре хозяева заработали два подряд угловых, но до удара довели дело только в одном случае. Литвинов зарядил с подбора с линии штрафной – выше створа. Впрочем, до перерыва «Спартак» все-таки открыл счет. Умяров из глубины закинул мяч налево на Промеса. Квинси продвинулся чуть вперед, а потом из левого полуфланга подал на дальний край штрафной. Жиров сместился ближе к Соболеву и не заметил открывания Бонгонда, который откликнулся на навес и головой из убойной позиции пробил мимо Латышонка – 1:0! 3 минуты добавил к первому тайму Кукуян, и на первой из них у гостей опасной бил головой Пряхин, но Максименко в прыжке забрал мяч в руки. Через 2 минуты Промес нанес опасный удар с угла штрафной, но в момент заброса Квинси был в офсайде. Ну, все равно забить Промес не сумел. Ну а следом прозвучал свисток на перерыв.

Перед вторым таймом у «Балтики» произошла замена: Кузьмин вышел вместо Галояна. Сразу после перерыва гости начали играть так же, как и в начале матча, используя высокий прессинг. Это давало хорошие шансы «Спартаку» на моменты в быстрых атаках, в случае успешного прохождения давления. Но на 49-й минуте забить могли именно гости. Пряхин воспользовался неудачной срезкой Дуарте, влетел в штрафную и бил из убойной позиции, но попал в Максименко. И сразу же раздался свисток: рукой подыграл себе Сергей, принимая мяч, по мнению арбитра. Повтор только подтвердил правоту рефери. В ответной атаке у хозяев Соболев крутил в дальний угол с линии штрафной, но в створ не попал от слова совсем. На 56-й минуте Бонгонда заработал угловой после заблокированного прострела. Подача с корнера пошла на ближний край вратарской, откуда Зобнин в касание пробил мимо створа. И затем Игнашевич провел еще две замены: Энрикес сменил Гузину, а Лазарев вышел вместо Пряхина. В первой же атаке после этих перестановок ударом с левого края штрафной после диагонального перевода верхом отметился Фернандес – с его выстрелом справился Максименко. А вскоре Лазарев должен был как минимум попадать после паса справа от Казаева, но находившийся на линии штрафной игрок банально не попал по мячу. На 61-й минуте Умяров получил желтую за срыв атаки – Кузьмину он ценой фола не дал прорваться по правому флангу. И тут же на двойную замену решился Абаскаль: Мартинс поменял Умярова, а Игнатов – Мозеса. После этих замен темп игры слегка упал. Всё чаще мяч подолгу задерживался в середине поля, а гости, видимо, решили взять небольшую передышку и стали встречать «Спартак» преимущественно в среднем или низком блоке. На 69-й минуте хозяевам удалась редкая на этом отрезке быстрая атака. Ее ударом на входе в штрафную завершил Зобнин – вышло точно в руки Латышонку.

Через 3 минуты Игнашевич сделал четвертую замену: Ламейра поменял Казаева. А спустя еще 2 минуты опасно у «Спартака» пробивал Бонгонда. Хлусевич обыгрался с Промесом в левом полуфланге, а Квинси отбросил сферу чуть назад на Тео. Бонгонда же пробил вторым касанием – точно по позиции Латышонка. И через пару минут Тео уступил своё место на поле Зиньковскому. Антон пошел играть как раз на позицию Бонгонда – на правый фланг атаки. А потихоньку приближался решающий отрезок матча. «Балтика» все большими силами шла вперёд и, соответственно, всё больше свободных зон образовывалось на половине гостей. Контратаку «Спартака» на 78-й минуте Радмановац был вынужден срывать фолом на желтую – Промеса он потянул за футболку. Через 3 минуты хозяева заработали угловой на левом фланге. С подачей с корнера от Промеса справился Латышонок. Тут же Игнашевич сделал последнюю замену: профильный игрок правого фланга Дудиев сменил Малярова. Ну а на 84-й минуте «Спартак» удвоил преимущество в счете и практически полностью убил интригу в этом матче. Заброс пошел по правому краю на Игнатова, тот принял мяч, продавил подуставшего Пуцко и прострелил вдоль ворот на Промеса. Квинси оставалось только точно пробить в левый угол с нескольких метров, что он и сделал. 2:0! Следом Абаскаль сделал две замены. Бальде сменил Соболева, а Джикия – Литвинова. И Александр, и Руслан провели очень хороший матч. На 89-й минуте неточным ударом с линии штрафной отметился Кузьмин. А через минуту гости один мяч отыграли! Заработали они стандарт на правом фланге после фола Зобнина. Кузьмин вывернул подачу ближе к границе вратарской, откуда Энрикес головой подрезал сферу в левый угол. Максименко прыгал, но не дотянулся. 2:1! Уже второй гол забил чилиец за новый клуб. 4 минуты добавил ко второму тайму Кукуян, и на третьей из них Мартинс сорвал контратаку «Балтики», срубив в середине поля Фернандеса, и получил желтую. Через минуту Ламейра издали пальнул выше створа. Ну а по истечении четырех компенсированных минут Кукуян дал финальный свисток. Победа «Спартака»!

Лучший игрок матча – Квинси Промес.

Традиционно хорош в созидании был лидер атак «Спартака», оформив в этом матче 1+1 по системе «гол+пас». Причем забитый Промесом мяч в концовке второго тайма стал в итоге победным. Отметить также нужно и Бонгонду, который с каждым матчем всё лучше адаптируется к требованиям Абаскаля. Очевидно, что с трансфером Тео «Спартак» угадал.