Вячеслав Якимов, 80
    Никита Моцпан, 85
    Александр Беленов, 90+1

Сергей Юран  Сергей Ташуев

Противостояние “Пари НН” и “Факела” не выявило победителя. Игра ожидаемо получилась очень упорной и небогатой на яркие моменты, так как в этом поединке встречались команды, в матчах с участием которых забивается наименьшее количество голов. Гостям удалось открыть счёт в середине первого тайма. Розыгрыш штрафного в их исполнении завершился результативным ударом Якимова, удачно сыгравшего на добивании после выстрела новичка “огнеопасных” Сенхаджи. Оказавшись в роли догоняющей стороны, нижегородцы ожидаемо стали много владеть мячом и пытались как можно быстрее исправить ситуацию, но атакам хозяев не хватало конкретики в финальной стадии. Опасных моментов у ворот Беленова мы почти не видели. Тем не менее, ближе к середине второй сорокапятиминутки команда Сергея Юрана всё-таки сравняла счёт. Ей на помощь пришёл удачный розыгрыш углового, завершившийся точным ударом Гоцука. В самой концовке матча футболисты “Пари НН” отметились ещё одним хорошим розыгрышем “корнера” и вполне могли вырвать победу, но Беленов чудом потащил выстрел Каккоева из убойной позиции. Пожалуй, ничья является закономерным итогом данного противостояния.

“Пари НН” и “Факел” однозначно могут занести себе в актив выступление в первой части чемпионата. Перед стартом сезона эти команды рассматривались как активные участники борьбы за выживание, но по итогам восемнадцати туров они смогли создать задел перед опасной зоной. Это в чуть большей степени касается нижегородцев, находящихся на девятой позиции в турнирной таблице. Команда Юрана удачно провела первую часть чемпионата во многом благодаря отличным выступлениям в домашних матчах. Из двадцати четырёх набранных очков по итогам восемнадцати игр 22 “Пари НН” набрал именно в родных стенах. Нижегородцы в первой части чемпионата забили всего 15 голов, что является вторым с конца показателем в лиге. Зато по количеству пропущенных мячей (16) команда Юрана имеет второй результат в РПЛ. На длительных зимних сборах “Пари НН” сыграл 8 контрольных матчей, в которых одержал 3 победы, 3 раза сыграл вничью и потерпел 2 поражения. В заключительной игре на сборах нижегородцы переиграли “Ростов” - 1:0. Во время зимней паузы у команды Юрана случились любопытные изменения в составе. Она понесла одну весомую потерю в лице Севикяна, уехавшего в “Ференцварош”. Зато “Нижний” сделал несколько интересных приобретений. В первую очередь, речь о Марадишвили и Кучаеве, для которых переезд в Нижний Новгород - возможность перезапустить карьеру. В “Пари НН” оба футболиста должны получать намного больше игрового времени по сравнению с периодом выступлений за “Локомотив” и ЦСКА соответственно.

“Факел”, как вы помните, провалил старт чемпионата под руководством Вадима Евсеева, и после разгромного поражения в Самаре в 7-м туре в воронежском клубе решились на смену главного тренера. Исправлять незавидное турнирное положение “огнеопасных” был призван Сергей Ташуев, и эта ставка сработала. На одиннадцатиматчевом отрезке при Сергее Абуезидовиче “Факел” набрал 17 очков и пропустил всего 6 голов. Воронежцы выбрались из опасной зоны и закончили первую часть чемпионата на одиннадцатом месте. Разумеется, от борьбы за выживание “огнеопасные” себя ещё далеко не обезопасили. Но, по крайней мере, Ташуеву удалось стабилизировать игру команды. Сергей Абуезидович является специалистом с атакующим взглядом на футбол. После своего прихода он поменял стиль “Факела”, но полностью развить свои идеи наставнику не удалось. Работа на длительных зимних сборах должна была продолжить стилистическую эволюцию “огнеопасных”. В рамках подготовки к весенней части чемпионата они сыграли целых 12 контрольных матчей, в которых одержали 6 побед, 4 раза сыграли вничью и потерпели 2 поражения. В зимнее трансферное окно состав “Факела” пополнили 4 футболиста - защитники Юрганов и Сенхаджи, а также полузащитники Багателия и Акбашев. Возвращение Романа в Воронеж после неудачного полугодия в “Ростове”, естественно, порадовало поклонников “огнеопасных”. Покинули команду Ташуева зимой завершивший карьеру Кудряшов, а также Яколиш, Долгов и Ивахнов.

В первом круге “Факел” обыграл “Пари НН” на своём поле со счётом 2:0. Та победа была единственной для “огнеопасных” при Евсееве на посту главного тренера в нынешнем чемпионате. Предстартовыми фаворитами отчётной встречи являлись нижегородцы. В первую очередь, из-за преимущества своего поля, где команда Юрана в первой части сезона великолепно выступала. От этого матча наивно было ждать высокой результативности, так как здесь встретились коллективы, в играх с участием которых забивается наименьшее количество голов в РПЛ. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Стаматова, Жигулёва и Кутателадзе, а Юран не имел возможности руководить действиями своих футболистов со скамейки из-за дисквалификации. Обязанности Сергея Николаевича исполнял Дмитрий Ананко. У гостей, в свою очередь, из-за дисквалификации отсутствовал Квеквескири, а Брызгалов и Суслов находились в лазарете.

Юран выпустил в стартовом составе четырёх зимних новичков - Боженова, Марадишвили, Кучаева и Ермакова. Ташуев, в свою очередь, выставил в основном сочетании двух новых футболистов - Сенхаджи и вернувшегося в воронежский клуб Акбашева. Интересно, что главный тренер “Факела” оставил в запасе Маркова - лучшего бомбардира “огнеопасных” в нынешнем чемпионате. Соперники в спокойном темпе начали встречу. Команды присматривались друг к другу и обменивались неспешными атаками, без обостряющих действий в финальной стадии. Достаточно долго нам пришлось ждать первого удара по воротам в матче. На 20-й минуте хозяева создали потенциально опасный момент. Боселли откликнулся на подачу партнёра с левого фланга и пробил головой из перспективной позиции, но не попал в створ ворот Беленова. Воронежцы, в свою очередь, вскоре заработали перспективный штрафной, розыгрыш которого стал результативным. После подачи со стандарта Сенхаджи зацепился за мяч внутри чужой штрафной и нанёс хлёсткий удар с разворота, который парировал Нигматуллин, а вот на добивание со стороны Якимова у Артура не было шансов среагировать - 0:1. Крайне неприятное развитие событий для “Пари НН”.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, нижегородцы пытались забрать себе инициативу и в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Хозяева намного чаще соперника владели мячом, и одна из атак в их исполнении завершилась толковым ударом Боселли из пределов штрафной, с которым справился Беленов. Но полноценное давление на владения “огнеопасных” у футболистов “Пари НН” организовать не получалось. Не хватало конкретики и изобретательности атакующим действиям команды Юрана. “Факел” очень организованно оборонялся и не предоставлял нижегородцам свободное пространство для манёвра. При этом интересных контрнаступлений в исполнении воронежцев мы также давно не видели. Завязла игра где-то в районе центрального круга, и такой характер матча, разумеется, больше устраивал команду Ташуева. Она уверенно сохранила преимущество в счёте к перерыву.

Перед началом второй половины встречи тренерский штаб “Пари НН” сделал двойную замену. Боженова и Боселли поменяли Шнапцев и Зе Турбо. В ответ Ташуев совершил одну перестановку, сменив Черова на Калинина. Игорь привычно расположился на левом фланге обороны, а Мастерной переместился на правый край. Нижегородцы ожидаемо активно начали второй тайм. Хозяева сразу организовали несколько динамичных подходов к воротам Беленова, заработали угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого у них не получилось. С хорошим движением заиграли футболисты “Пари НН”, но эффективности их атакам по-прежнему не хватало. С созданием по-настоящему опасных моментов команда Юрана продолжала испытывать огромные проблемы. Воронежцы, в свою очередь, также не отмечались интересными контрвыпадами. Сумбур в действиях команд существенно превалировал над внятными атакующими действиями. Тем не менее, на 64-й минуте нижегородцы всё-таки сравняли счёт. На помощь хозяевам вовремя пришёл удачный розыгрыш углового. После высокой подачи со стандарта Тихий сделал скидку головой во вратарскую, откуда у Кучаева не получилось нанести качественный удар в падении. Зато мяч от ноги Константина удачно отскочил к Гоцуку, и капитан хозяев с близкого расстояния направил снаряд в ворота Беленова - 1:1. Первый гол для капитана “Пари НН” в нынешнем чемпионате.

После пропущенного мяча Ташуев сделал двойную замену. Альшина и Акбашева поменяли Моцпан и Марков. Пока свежие футболисты “Факела” осваивались на поле, гости впервые за долгое время провели запоминающуюся атаку, которая вполне могла стать результативной, но Якимов не смог оформить дубль, дважды в течение нескольких секунд пробив в Каккоева с близкого расстояния. В данной ситуации команда Ташуева заработала первый угловой в матче, розыгрыш которого оказался неудачным. Вскоре тренерский штаб “Пари НН” сделал ещё одну двойную замену, выпустив на поле Карапузова и Царукяна вместо Стоцкого и Ермакова. Концовка встречи обещала быть драматичной. Нижегородцев ничейный результат точно не устраивал. Они продолжали атаковать большими силами и надеялись дожать соперника на последних минутах. На 83-й минуте хозяева сделали заключительную замену, поменяв Марадишвили на Калинского. Под занавес основного времени между футболистами обеих команд произошла эмоциональная перепалка. К счастью, Безбородов быстро погасил конфронтацию, наказав жёлтыми карточками Каккоева и Моцпана. Отметим, что главный арбитр встречи добавил целых 6 минут к основному времени второго тайма. Уже за пределами регламентированного компенсированного времени “Пари НН” успел заработать угловой и вполне мог добыть волевую победу. После подачи со стандарта Гоцук со “второго этажа” выполнил во вратарскую Беленова, откуда Каккоев нанёс удар в падении головой, но голкипер “Факела” выловил мяч на “ленточке” и спас гостей от поражения. Боевая ничья.

Лучший игрок матча - Кирилл Гоцук.

Хороший матч провёл лидер “Пари НН”. Кирилл выдал хорошие показатели во многих оборонительных категориях, а также преуспел в атакующих действиях. Во втором тайме Гоцук удачно сходил в чужую штрафную на розыгрыш углового и поразил ворота Беленова, открыв счёт своим голам в нынешнем чемпионате.