Кристиян Бистрович, 39   Игнасио Сааведра, 5
  Диего Луна, 55   Мартин Крамарич, 89
  Виталий Лисакович, 79

Сергей Игнашевич  Роберт Морено

19-й тур РПЛ завершился матчем в Калининграде, где сошлись последние команды чемпионата. «Балтика» и «Сочи» заметно обновились в зимнее трансферное окно. Сергей Игнашевич в старте выпустил семерых новобранцев. Ну а для наставника гостей Роберта Морено это был дебют в официальных матчах. У «Сочи» был прекрасный шанс уйти с последнего места, но победить в Калининграде гостям не удалось. Хотя они были ближе к положительному исходу. «Сочи» сделал ставку на быстрый гол и уже к 13-й минуте создал три опасных момента. Но во всех эпизодах Евгений Латышонок выручил свою команду. Постепенно игры выровнялась, и перед перерывом уже «Балтика» упустила два шанса – Джоэль Фамейе пробил над перекладиной, а с выстрелом Алекса Фернандеса со штрафного справился Николай Заболотный. Второй тайм получился куда более осторожный. Мяч переходил от одной команды к другой, но атаки команд утратили свою остроту. Казалось, соперники уже были согласны на ничью, но в концовке поединка игра снова взорвалась. И клубы создали ещё по одному моменту. Сначала Латышонок отразил два удара подряд, а в компенсированное время Фамейе не сумел с близкого расстояния расстрелять чужие ворота. В итоге команды расписали ничью, которую, в целом, можно признать закономерной. Команды остались при своих, ведь и идущий выше в таблице «Оренбург» набрал один балл в отчётном туре. Главный матчи в борьбе за прописку в элите для «Балтики» и «Сочи» ещё впереди.

Поединок двух последних команд премьер-лиги вызывал повышенный интерес. Турнирное положение «Балтики» и «Сочи» довольно тревожное, хотя «Оренбург» оторвался на небольшое расстояние. В случае победы хозяева догоняли уральцев по очкам. Команда Сергея Игнашевича провела активную трансферную кампанию. Количество новичков впечатляет, и они были приобретены во все линии, включая вратарскую. Возникал вопрос, как тренерам удастся вписать их в командную игру, но контрольные матчи вроде бы не дали повода для беспокойства. Калининградцы одержали пять побед в семи встречах, в том числе разгромили «Динамо» в последнем поединке. Впрочем, вряд ли на основании этих матчей можно было делать серьёзные выводы. Хотя «Сочи» в зимнюю паузу также выглядел довольно уверенно и лишь раз проиграл в восьми встречах. Южане также были активны зимой на трансферном рынке. Команду возглавил экс-наставник сборной Испании и «Монако» Роберт Морено, и под его видение были куплены новые игроки. Обещали усилить коллектив арендованные у «Зенита» Дмитрий Чистяков и Алексей Сутормин. Однако клуб покинул один из её многолетних лидеров Кристиан Нобоа. Эквадорец оставил заметный след в российском футболе, но доигрывать всё же отправился на родину. Интересно, что ранее «Балтика» никогда не побеждала «Сочи». В первом круге «барсы» уверенно одолели дома калининградцев (2:0). Тогда хозяевам очень помог быстрый гол Мартина Крамарича, а Ваня Дркушич в концовке встречи упрочил преимущество своей команды. На сей раз «Балтика» намеревалась создать больше проблем сопернику. Тем более, «Сочи» не знает побед в РПЛ с октября. У гостей все сильнейшие находились в строю, а у хозяев отсутствовал только Никола Радмановац.

Фамейе и Алекс Фернандес составили аткующий дуэт у «Балтики». Ковалёв и Рыбчинский вышли на флангах полузащиты, а Бистрович и Капленко – в центре. Роберт Морено же избрал схему 3-4-3. Крамарич, Кордова и Юкич были выдвинуты в нападение. Фланги заняли Макарчук и Заика. Гости могли уже на первой минуте открыть счёт. Защитники «Балтики» упустили в своей вратарской Крамарича, и тот метров с трёх замкнул навес с правого фланга, однако пробил точно в руки голкиперу. Вскоре Сааведра привёз опасный стандарт на свои ворота, сфолив на Фамейе, и тут же получил от арбитра жёлтую карточку. Удар Бистровича со штрафного последовал в «стенку», но калининградцы были первыми на подборе, и Ковалёв прострелил с правого фланга на дальнюю штангу, где Фамейе в подкате достал до сферы, но не сумел как следует пробить. Команды стремительно пересекали центр поля. На 8-й минуте уже гости получили право на опасный стандарт. Крамарич подошёл к мячу и направил его в дальний угол, однако Латышонок в падении достал до сферы. «Сочи» завладел инициативой, вот только голкипер «Балтики» был решительно настроен сохранить «сухими» свои ворота. На 13-й минуте гости затеяли перепасовку в чужой штрафной, и Кордова из выгодной позиции пробил низом в правый угол, однако Латышонок вновь спас калининградцев. После розыгрыша углового Алвес головой направил мяч выше цели. На 16-й минуте хозяева провели выпад, в ходе которого Бистрович завалился на газон в чужой штрафной, но свисток главного арбитра Рафаэля Шафеева в этом эпизоде промолчал. Через некоторое время «Балтика» заработала угловой, однако ничего из него не извлекла.

Темп игры упал. На 26-й минуте Макарчук отдал длинную передачу на Юкича, тот скинул мяч на Кордову, которого опередил Латышонок. Голкипер хозяев пострадал в этом эпизоде, но, к счастью, повреждения избежал. На 28-й минуте Бистрович сохранил мяч в окружении нескольких соперников и отпасовал на Рыбчинского, который пальнул из-за штрафной, но в левый верхний угол не попал. Прежнего территориального преимущества у «Сочи» уже не было. Напротив, уже «Балтика» выглядела предпочтительнее. На исходе получаса игры Роберто Фернандес навесил с левого фланга, но мяч у него срезался с ноги и приземлился сверху на «сетку». Заболотный контролировал ситуацию. Вскоре после прострела боливийца хозяева заработали очередной корнер и с него едва не отличились. Подача пошла на дальний край вратарской на одинокого Алекса Фернандеса, тот отпасовал в центр на Фамейе, который в борьбе с защитником пяткой подрезал сферу над перекладиной. На 39-й минуте Бистрович рухнул на газон в борьбе с Кравцовым и подыграл себе рукой. За что тут же получил предупреждение. На 42-й минуте Бистрович решился на дальний удар, однако снова в створ не попал. А вскоре настырный хорват заработал опасный стандарт у чужой штрафной. Алекс Фернандес пальнул в дальний угол, однако Заболотный был готов к этому и, вытянувшись в струнку, отразил угрозу. Перед самым перерывом Крамарич отметился неточным дальним выстрелом. В итоге голов зрители до перерыва не дождались.

В перерыве замен не случилось. В дебюте второго тайма хозяева пошли вперёд и заработали несколько стандартов. Ударов по воротам не последовало, хотя в одном из эпизодов мяч попал в руку Марсело в штрафной «Сочи», но тот прижимал её к корпусу, так что Шафеев указывать на «точку» не стал. Затем южане взяли мяч под свой контроль, однако в позиционном нападении ничего не придумали. На 55-й минуте Луна остановил Кордову только ценой жёлтой карточки. Вскоре Рыбчинский решился на дальний удар, однако угодил в Сааведру. А на 58-й минуте у гостей прошла атака на скорости. Кордова протащил мяч вперёд, ворвался в штрафную и отпасовал налево на Юкича, который пальнул над перекладиной. Впрочем, венесуэлец чуть затянул с передачей, и австриец забежал в офсайд. На поле шла равная борьба. Через некоторое время уже хозяева организовали перспективную атаку, Фамейе сумел нанести удар из пределов штрафной, но Дркушич в падении накрыл его выстрел. Следом за этим Сергей Игнашевич провёл свои первые замены в матче – Маляров и Лисакович вышли вместо Роберто Фернандеса и Рыбчинского. Роберт Морено ответил своими рокировками – в игру вступили Бурмистров и Юсупов, а отдыхать отправились Сутормин и Кравцов. Вскоре после навеса Бурмистрова Крамарич скинул мяч на линию вратарской на Кордову, но Серхио оказался не готов к этой передаче, и сочинцы лишь заработали угловой. После которого хозяева уверенно отбились. На 67-й минуте Гассама заменил Луну у «Балтики».

Вскоре Капленко получил у хозяев повреждение, и Сергей Игнашевич вынужденно выпустил вместо него Осипова. Тем временем, гости получили право на стандарт на правом фланге, Бурмистров навесил в штрафную, Латышонок сыграл на выходе, выпустил мяч из рук, но тут же исправился, накрыв сферу. В ответной атаке «Балтики» Бистрович пробил низом с дуги штрафной, однако Заболотный сыграл надёжно. Бурмистров оживил правый фланг, но его передачи редко доходили до партнёров. На 79-й минуте Лисакович в верховой борьбе с Заикой отмахнулся от соперника и получил жёлтую карточку. Перед стандартом Роберт Морено заменил Юкича и Заику на Мигела Силвейру и Медведева. Навес последовал на дальний угол вратарской на Дркушича, тот скинул в центр, но калининградцы отбились. А затем сочинцы создали остроту с игры. Мигел замкнул подачу в чужой штрафной, но направил сферу в руки голкиперу. На 84-й минуте Бурмистров с правого фланга прострелил в штрафную, однако Мигел не сумел подстроиться под мяч, и тот проскакал мимо цели. «Сочи» атаковал настойчивее. Вскоре гости едва не забили с углового. После его розыгрыша Кордова пробил в правый угол, однако Латышонок спас свою команду, а затем справился и с добиванием Бурмистрова. Вскоре Юсупов пальнул в ближний угол, но защитник встал на пути мяча. На исходе основного времени Крамарич схлопотал «горчичник». Арбитр добавил пять минут, и на четвёртой из них хозяева едва не затолкали мяч в ворота. Лисакович с правого фланга навесил на дальний угол вратарской на Малярова, тот скинул сферу на Фамейе, который не сумел протолкнуть игровой снаряд в цель с нескольких метров. В итоге встреча завершилась нулевой ничьей.

Лучший игрок матча – Евгений Латышонок.

«Сочи» был ближе к победе, но в воротах у «Балтики» стеной стоял Латышонок. В начале поединка он трижды не позволил гостям отличиться. В концовке же поединка Евгений отразил два удара подряд и сохранил для своей команды ничью.