Алексей Колтаков, 90+5  Владимир Хубулов, 83

Егор Голенков, 41   Максим Витюгов, 3
  Умар Сако, 46

Валерий Карпин  Игорь Осинькин

РПЛ вернулась после зимнего перерыва матчем с участием “Ростова” и “Крыльев Советов”. В первом круге самарцы уничтожили ростовчан на своём поле со счётом 5:1. Команда Валерия Карпина, разумеется, надеялась взять реванш у “крылышек” за унизительный разгром, и ей удалось добиться желаемого результата. На протяжении большей части первого тайма клуб с берегов Дона выглядел предпочтительнее соперника. Нельзя сказать, что хозяева доминировали на поле и регулярно создавали опасные моменты. Тем не менее, на исходе получаса игрового времени они открыли счёт, выжав максимум из розыгрыша углового. Голенков поразил ворота бывшей команды. “Крылья Советов”, безусловно, пыталась исправить ситуацию, но игра в атаке у на данный момент самого результативного коллектива РПЛ откровенно не клеилась. За первый тайм команда Игоря Осинькина нанесла лишь 1 удар по воротам Песьякова. Причём, он вполне мог стать результативным, однако Ежов пробил во вратаря из перспективной позиции. В начале второй сорокапятиминутки Салтыков вполне мог сравнивать счёт, но Песьяков вновь отметился ярким спасением. Самарцы интереснее заиграли в атаке после перерыва, однако масштабного натиска с их стороны мы не увидели. Зато “Ростов” напоследок забил второй мяч и снял все вопросы. Отличился вышедший на замену Комаров. Удачное начало весенней части чемпионата для команды Карпина.

В первый день весны РПЛ вернулась после длинной зимней паузы. “Ростов” и “Крылья Советов” открыли вторую часть чемпионата матчем в рамках 19-го тура. Ростовчане, прямо скажем, не могу быть довольны своим выступлением на первом отрезке сезона. Клуб с берегов Дона уходил на зимний перерыв, находясь на десятой позиции в таблице и имея запас всего в 4 очка перед зоной стыковых матчей. При этом “Ростов” достаточно много очков недобрал из-за слабой реализации моментов. В последних пяти играх в РПЛ команда Карпина одержала всего одну победу. Самарцы, в свою очередь, стали одним из приятных открытий первой части чемпионата. Длительное время команда Осинькина даже шла в топ-3, но на зимний перерыв она всё-таки ушла шестой с отставанием в 3 очка от идущего третьим “Динамо”. Кроме того, “крылышки” стали самой результативной командой первой части чемпионата с тридцатью шестью забитыми мячами в активе. Естественно, практически никто не рассматривает “Крылья Советов” как серьёзного претендента на призовые места. Но команда Осинькина, безусловно, горит желанием снова всех удивить.

В контрольных матчах на зимних сборах “Ростов” выступал с переменным успехом. В восьми играх команда Карпина одержала 4 победы и потерпела 4 поражения. Наиболее приятное впечатление клуб с берегов Дона оставил в игре со “Спартаком” в рамках Зимнего кубка РПЛ, которую южане выиграли со счётом 3:0. А в заключительном спарринге на сборах ростовчане уступили “Локомотиву” - 1:3. “Ростов” в зимнее трансферное окно приобрёл трёх иностранных футболистов - защитников Сако и Эль-Аскалани, а также форварда Роналдо. Покинули берега Дона 4 футболиста - Прохин, Ионов, Акбашев и Тугарев. “Крылья Советов”, в свою очередь, также сыграли 8 подготовительных матчей, в которых одержали 3 победы, 4 раза сыграли вничью и потерпели одно поражение. Причём, единственная неудача команды Осинькина на сборах была весьма неприятной. Она была разгромлена московским “Динамо” со счётом 1:5. В заключительном матче на сборах “крылышки” сыграли с “Химками” вничью - 1:1. Автором гола в ворота подмосковного клуба стал аргентинец Ороско, пополнивший состав самарского клуба в последние дни работы зимнего трансферного окна на правах аренды из “Лануса”. Ещё одним зимним новичком “Крыльев Советов” стал левый защитник Печенин, выступавший за “Оренбург”. Потеряли самарцы зимой только одного футболиста - защитника Барача, уехавшего в “Актобе”.

В первом круге “Крылья Советов” у себя дома уничтожили “Ростов” со счётом 5:1. В том матче впервые на уровне РПЛ ярко себя проявил Салтыков, оформивший дубль. Разумеется, в Ростове-на-Дону ожидалась совсем другая игра. Команда Карпина из двадцати одного набранного очка 18 заработала в родных стенах. От этого противостояния многие ждали высокой результативности, так как обе команды любят играть в атаку, а с качеством оборонительной надёжности у обоих коллективов были серьёзные проблемы в первой части сезона. Соперники подходили к первому официальному матчу в 2024-м году с весомыми кадровыми потерями. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Аль-Аскалани, Уткина и Комличенко, а также на дисквалифицированных Мелёхина и Ланговича. Для гостей большой проблемой является состояние Гарре. Аргентинец пропустил все сборы из-за травмы и приехал в расположение “крылышек” в конце февраля. Потеря Бенхамина, естественно, является весомой для атакующей линии самарцев. Помимо аргентинца, у команды Осинькина в лазарете находились Солдатенков, Иванисеня, Ушаков и Цыпченко, а Рахманович отсутствовал из-за перебора жёлтых карточек.

Карпин не сделал изменений в стартовом составе по сравнению с контрольным матчем против “Локомотива”. С первых минут у “Ростова” появились 2 новичка - центральный защитник Сако и правый нападающий Роналдо. Осинькин, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Химок”. Овсянникова и Хубулова сменили Ломаев и Бейл. Из-за кадровых проблем Костанца занял непривычную позицию центрального защитника. Самарцы, в отличие от соперника, обошлись без новичков в стартовом сочетании.

Гости активно начали встречу. На первых минутах они больше владели мячом и быстро заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. А вскоре первым полезным действием в РПЛ отметился Роналдо. Бразилец “посадил” на жёлтую карточку Витюгова. Естественно, ростовчане не хотели действовать “вторым номером”. После осторожных первых минут хозяева довольно быстро перехватили инициативу. Одно из первых наступлений со стороны южан в матче завершилось ударом Щетинина, который рукой заблокировал Костанца. Представители “Ростова” требовали пенальти от Евгения Кукуляка, но Фернандо в данной ситуации не играл рукой, и судьи не увидели ничего противозаконного в действиях футболиста “Крыльев Советов”. Свой первый угловой в матче команда Карпина разыграла не лучшим образом. Сложно было отдать кому-то предпочтение по итогам стартового отрезка. На поле было много сумбура, и соперники в дебюте матча не отметились созданием опасных моментов. Самарцы вовсе не нанесли ни одного удара по воротам Песьякова.

В середине тайма у “Крыльев Советов” возник потенциально опасный момент. Салтыков воспользовался свободным пространством на правом фланге, ворвался в чужую штрафную, но не стал бить сам, а сделал прострел в направлении Шитова, который прервал футболист “Ростова”. Второй “корнер” в матче гости также разыграли крайне неудачно. Вскоре команда Осинькина отметилась снова проникла в чужую штрафную. Ежов отметился акцентированным ударом, который заблокировал Чернов. Правда, Роман по ходу данной атакующей акции залез в небольшой офсайд. Поэтому самарцы по-прежнему оставались с нулём в графе “удары” по воротам. А на исходе получаса игрового времени хозяева заработали ещё один “корнер”, розыгрыш которого оказался результативным. Щетинин выполнил мягкую подачу со стандарта, на которую откликнулся Голенков и ударом в одно касание без сопротивления поразил ворота Ломаева - 1:0. Нельзя сказать, что команда Карпина наиграла на этот гол. Но конкретики в её атакующих действиях в первые полчаса было больше.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, “Крылья Советов” в концовке тайма пытались найти свою игру в атаке и исправить ситуацию до перерыва. В одном из выпадов гости заработали очередной угловой, однако количество стандартных положений в качество у них по-прежнему не получалось преобразовать. А на 39-й минуте самарцы наконец-то нанесли первый удар по воротам Песьякова. Причём, он оказался весьма опасным. Рассказов классной передачей вывел на свободное пространство Ежова, и Роман из перспективной позиции пробил в Песьякова. Этот удар оказался единственным в исполнении коллектива Осинькина в первой сорокапятиминутке. Невнятное выступление от самой результативной команды лиги в первом тайме.

Вторую половину встречи самарцы начали энергично. На 48-й минуте они вполне могли сравнивать счёт, но опасный удар Салтыкова парировал Песьяков и перевёл мяч на угловой. Гости подали два “корнера” кряду, розыгрыши которых ничем примечательным не завершились. Ростовчане, естественно, не хотели отдавать инициативу сопернику. По ходу стартового отрезка второго тайма команда Карпина отличную возможность удвоить преимущество в счёте, однако Горшков успешно заблокировал выстрел в упор в исполнении Байрамяна. После непростого начала второй сорокапятиминутки “Ростов” постепенно вернул игру под свой контроль и не позволил сопернику организовать полноценное давление на ворота Песьякова. По истечении часа игрового времени Осинькин сделал двойную замену. Бабкина и Рассказова поменяли Якуба и Ороско. Аргентинец расположился на левом фланге атаки “крылышек”, а Ежов перебрался на правый край. Свежие футболисты игру самарцев в кратчайшие сроки не усилили. Зато ростовчане в середине второго тайма вполне могли удвоить своё преимущество в счёте, но удару Щетинина коленом с близкого расстояния немного не хватило точности.

По ходу заключительного игрового отрезка мы видели на поле ожидаемую картину. “Крылья Советов” больше владели мячом и старались атаковать большими силами, а ростовчане делали ставку на резвые контрвыпады. На 73-й минуте свежий Якуба отметился очень приличным дальним ударом, которому немного не хватило точности. Вскоре Осинькин сделал ещё одну замену, направленную на освежение атакующей линии. Шитова сменил Писарский. Карпин в ответ выпустил на поле Миронова и Комарова вместо Байрамяна и Голенкова. Одна из перестановок, проведённая главным тренером “Ростова”, сработала моментально. После скидки в исполнении Мохеби Роналдо нанёс удар из пределов штрафной, который заблокировал футболист самарского клуба. Далее бразилец подобрал игровой снаряд и отпасовал на Комарова, а Иван с близкого расстояния направил мяч в ворота Ломаева. Евгеньев пытался заблокировать удар молодого игрока “Ростова”, но Роману этого сделать не удалось - 2:0. Отличную заявку на победу сделал клуб с берегов Дона.

“Крылья Советов” оказались в очень сложной ситуации. Естественно, гости на последних минутах всё равно искали возможности вернуть интригу. Осинькин использовал заключительный слот для проведения замен, поменяв Витюгова и Салтыкова на Печенина и Хубулова. Карпин, в свою очередь, под занавес основного времени сменил Роналдо на Азнаурова. Самарцы в концовке встречи создали один опасный момент. Ороско отметился симпатичным дальним ударом, которому немного не хватило точности. Правда, в выстрел аргентинца вмешался рикошет от спины Сако. Поэтому команда Осинькина получила право на очередной угловой, но эффективно использовать стандартное положение гостям в данном матче так и не удалось. “Ростов”, в свою очередь, напоследок мог доводить итоговое преимущество в счёте до разгромной отметки, однако Ломаев парировал выстрел Мохеби с близкого расстояния. Хозяева уверенно сохранили победный счёт.

Лучший игрок матча - Егор Голенков.

Нельзя сказать, что кто-то сильно выделялся на фоне партнёров среди футболистов “Ростова”. Мы выбрали Голенкова лучшим футболистом матча. Егор действовал активно, регулярно напрягал оборону самарцев и в первом тайме поразил ворота бывшей команды, удачно замкнув подачу Щетинина с углового.