Олег Иванов, 87

Никола Радмановац, 18   Алексей Грицаенко, 37
  Максим Кузьмин, 23

Сергей Игнашевич  Рашид Рахимов

На печальной ноте закончила 2023 год «Балтика». Она в шестой раз подряд не смогла забить в чемпионате. На этот раз не справилась с «Рубином», который провел дисциплинированный матч, пусть и не был в этой игре идеален. Да даже хорош он не был. Просто калининградская команда оказалась еще хуже. Судьбу противостояния решил гол, который был забит уже на седьмой минуте. Отличился Даку с передачи Вуячича. Казалось, что у «Балтики» еще уйма времени на то, чтобы изменить ситуацию, но команда Сергея Игнашевича не показала ничего вразумительного в атаке. «Рубин», не демонстрируя какого-то высокого класса или выдающегося футбола, умудрялся сдерживать атаки противника, контролировать ситуацию на поле. Во втором тайме замены особо не помогали хозяевам, и те даже свое давление никак не могли превратить хоть в подобие опасных моментов. Конечно, на данном этапе «Балтика» выглядит одной из слабейших команд РПЛ и заслуженно идет на месте, которое прочит ей возвращение в дивизион пониже.

«Рубин» закрепляется в роли середняка, а «Балтика» отчаянно пытается выкарабкаться из зоны вылета, где занимает предпоследнее место. Она на два очка опережает «Сочи» и на два балла отстает от «Оренбурга». На протяжении шести туров подряд калининградцы не могут одержать победу. В прошлом туре они сыграли вничью с «Факелом» (0:0), перед этим уступили дома в снежном матче «Спартаку» (0:2) и поделили очки с «Пари НН» (0:0). Безголевая серия «Балтики» в чемпионате была разбавлена только ничьей с «Локомотивом» (2:2) в Кубке России. «Рубин» же занимает восьмое место, опережая на балл «Пари НН» и отставая на три балла от ЦСКА. В прошлом туре казанцы проиграли «Динамо» (0:1), но перед этим обыграли «Факел» (1:0), «Сочи» (2:0) и «Урал» (1:0). В первом круге «Рубин» одолел и «Балтику» со счетом 1:0. А в прошлом сезоне лигой ниже он на выезде был сильнее этого соперника с тем же счетом, дома сыграл вничью – 3:3. Что касается потерь, то у «Балтики» дисквалифицированы Сото и Гузина, травмирован Казаев, а у «Рубина» травмированы Евтич, Рыбус, Тесленко и Лисакович.

Матч начался довольно бодро. Хозяева постарались стартовать напористо, агрессивно, возились с мячом около чужой штрафной, но слишком суетились, поэтому до реальных угроз дело не доводилось. Даже во время проникновений во владения Дюпина. «Рубин» в первые минуты пару раз выбрался в контратаки. Первая попытка ни к чему не привела, а вот вторая закончилась голом. Вуячич забросил мяч к чужой штрафной, Даку хорошо оттеснил корпусом Остойича и пробил с ходу вратаря. 0:1. Калининградцы попытались активизироваться, но действовали все так же сумбурно, и это не позволяло создавать проблемы казанцам. «Рубин» держал ситуацию под контролем и планомерно отодвигал игру на чужую территорию. На 11-й минуте Чумич слева сместился к центру и из-за штрафной пробил. Но Джанаев спокойно накрыл мяч. Затем возникла пауза. Помощь потребовалась Даку, который пострадал в столкновении. Вернуться в игру он смог. На 16-й минуте затяжную атаку провели хозяева. Мяч после серии отскоков достался Малярову, который метров с семи бил без помех, но Дюпин отразил удар. В ответной атаке казанцев на левом фланге Чумича сбил в подкате Радмановац, получивший желтую карточку. Разыграли стандарт гости очень плохо. Но закрепились во владении мячом, не позволяя «Балтике» перехватывать его и приближаться к воротам Дюпина. А общему ритму мешали участившиеся стыки. В основном на газоне оказывались игроки «Рубина». Кузьмин за подкат против Вады получил желтую карточку. И снова игра протекала во взаимных сумбурных потерях и перехватах без угроз воротам. С кое-каким намеками на остроту можно было бы связывать забросы к воротам в одну или другую сторону. Но и такие попытки чаще выносились. Из этой возни на 35-й минуте созрел голевой момент у «Рубина». Ранджеловича вывели справа в штрафную, он сблизился с вратарем и мог выкатывать на пустой угол Чумичу, но сделал невнятный прострел, и защитник вынес мяч. Положение «Балтики» могло существенно ухудшиться. Попытки хозяев как-то активизироваться не давали никакого выхлопа. Команде словно не хватало класса, простого мастерства. Хотя и «Рубин» не показывал чего-то выдающегося. Через пару минут желтую карточку получил Грицаенко, который на фланге свалил Пряхина. Навес со стандарта и скидка доставили мяч до Мусаева, который бил с разворота, но попал в соперника. К концу тайма «Балтика» отодвинула игру и стала действовать более активно. Причем «Рубин» мог остаться в меньшинстве. Грицаенко в центре поля свалил Пряхина. Обычно за такое дают желтую карточку, но для игрока «Рубина» она могла стать второй, и судья его пожалел. Перед самым перерывом казанцы провернули контратаку. Чумич получил проникающий пас в штрафную, но Джанаев встретил его и принял на себя мяч. Вада отскочивший мяч перекидывал через вратаря, однако Остойич головой сыграл, а Даку обработать скидку не сумел.

В перерыве у хозяев появился Энрикес вместо Радмановаца. И с начала тайма «Балтика» отправилась активно в наступление, заработала пару угловых, однако угрозу создать не получилось. Не прекращались и регулярные стыки, которые только ломали ритм игры. Казанцы жестко встречали хозяев, накатывали свои контратаки, хотя и те не особо успешно это делали. На 53-й минуте Фернандеса нашли перед штрафной, тот подработал себе мяч под левую, а пока это делал, его накрыли, так что попал в соперника. Заметно более интенсивными стали движения игроков «Балтики», но эта старательность не приносила никаких плодов. «Рубин» без особых проблем защищался, не вынуждая Дюпина совершать каких-то спасений. На исходе часа игры на поле у «Рубина» вышел Рожков вместо Безрукова, который ранее получил повреждение. А «Балтика» провел потенциально опасную атаку. Мяч заметался перед вратарской, но снова так и не дошло дело до удара. На 69-й минуте удар случился-таки, но Бистрович с передачи с фланга пробил в касание в защитника. Командам катастрофически не хватало острых комбинаций и ударов. «Рубин» провел двойную замену, выпустив Зотова и Ломовицкого вместо Чумича и Ранджеловича. В это время «Балтика» разыгрывала угловой. Опасным он не вышел, но получилось заработать перспективный штрафной. Удар Мусаева со стандарта пришелся в стенку. Накатилась вторая волна атаки, и Бистрович издали пробил. Мяч разминулся немного с девяткой. После этого Пряхина сменил у хозяев Галоян. Мячом больше хозяева стали владеть, но без достаточных созидательных усилий этого не хватало для нагнетания остроты и давления. Никакие прострелы и подходы к штрафной «Рубина» не работали. На 80-й минуте розыгрыш углового хозяева довели до удара. Но Энрикес с ходу пробил с правой выше цели. После этого эпизода Дудиев вышел вместо Гассама. Через пару минут хороший шанс упустил Галоян. Скидку Дудиева Энрикес откинул на Галояна, который пробил с близкой дистанции в Вуячича. Потом добивал из-за штрафной Бистрович, но уже справился Дюпин. На последние минуты гости выпустили Иванова вместо Вады. «Балтика» продолжила и на последних минутах проявлять активность. Одна из скидок в компенсированное время едва не дошла до Фернандеса на штанге. Он не дотянулся. И забить хозяевам снова не удалось.

Лучший игрок матча: Игор Вуячич

Нельзя сказать, что игра была качественной. Но если кого-то и выделять, то того, кто не допустил опасных моментов у ворот своей команды, а также помог забить победный мяч. Таким можно считать Вуячича. Он был надежен в обороне и сделал голевую передачу.