Илья Гапонов, 80

Наиль Умяров, 19   Амар Рахманович, 11
  Квинси Промес, 75

Гильермо Абаскаль  Игорь Осинькин

Субботнюю программу 18-го тура чемпионата России открыл матч в столице, где встретились «Спартак» и «Крылья Советов». В первом круге самарцы учинили «красно-белым» форменный разгром со счётом 4:0, однако москвичам удалось взять реванш дома. «Спартак» остаётся труднопрогнозируемой командой. Казалось бы, без Гильермо Абаскаля на бровке и без группы заболевших игроков «красно-белым» придётся очень тяжело. В плане замен у тренерского штаба «Спартака» осталось мало возможностей для манёвра, и первая рокировка хозяев случилась лишь на 85-й минуте. Однако и имеющейся обоймой «красно-белые» смели соперника в дебюте встречи. Первая треть первого тайма вчистую осталась за хозяевами. Первая же атака «Спартака» увенчалась голом – Квинси Промес отметился точным ударом и заработал двенадцатый результативный балл в чемпионате (6 голов, 6 передач). А вскоре Александр Соболев поразил ворота Ивана Ломаева после ошибки Романа Евгеньева. Затем гости всё же «проснулись» и смогли отличиться, но забили из офсайда. Игра пошла без центра поля и на встречных курсах. Нужно отдать должное гостям, они были очень близки к голу, но удар Амара Рахмановича с нескольких метров каким-то чудом парировал Александр Максименко. У самарцев были и другие перспективные подходы, но «Спартак» создал ещё больше моментов. Один только Промес до перерыва пробил в штангу и перекладину. А в начале второй половины встречи многое в этом матче стало ясно после третьего гола «красно-белых» - отличился Кристофер Мартинс. Гости не опускали руки, они больше времени проводили с мячом, однако «Спартак» в обороне действовал надёжно. И при этом сам регулярно огрызался. Но больше хозяевам забить не удалось. К большому разочарованию Соболева, пробившего по воротам восемь раз. «Спартак» на мажорной ноте завершил год и обогнал «Крылья» в таблице, поднявшись на пятое место. Правда, «красно-белых» ещё может обойти ЦСКА, если выиграет в Краснодаре. Самарцев же текущая шестая строчка вряд ли радует. Впрочем, бронзовая позиция по-прежнему в пределах досягаемости.

«Спартак» к концу года так и не обрёл стабильность. В чемпионате «красно-белые» только-только начали выправлять ситуацию, добыли ничью в поединке с «Локомотивом» в меньшинстве (1:1), а потом обыграли «Ростов» (2:1) и «Балтику» (2:0). Однако затем команда Гильермо Абаскаля была неубедительна в Оренбурге в кубковом матче (0:1), а после не продемонстрировала морально-волевых качеств (1:2) в Грозном уже в поединке РПЛ. По ходу встречи с «Ахматом» гости остались без тренера на бровке из-за скандального удаления, но ответить убедительно на поле на провокацию Бернарда Бериши не смогли. В заключительном матче года, тем более, в родных стенах «Спартак» хотел порадовать своих болельщиков. А заодно взять реванш у «Крыльев» за разгром в первом круге. Тогда самарцы вчистую переиграли москвичей со счётом 4:0. Затем, правда, у команды Игоря Осинькина случилась безвыигрышная серия, но к этому моменту спад волжане уже преодолели. В предыдущих трёх турах «Крылья» набрали семь очков, обыграв «Урал» (3:1) и «Сочи» (2:0) и совершили впечатляющий камбэк в поединке с «Локомотивом» (3:3), два мяча забив уже в компенсированное время. В случае победы над «Спартаком» волжане могли вернуться на третье место. Но для этого ещё должно оступиться «Динамо» в завтрашнем матче с «Факелом». Любопытно, что «Спартак» и «Крылья Советов» на протяжении вот уже 15 матчей кряду в премьер-лиге не играют вничью. На этом отрезке «красно-белые» добились 12 викторий, тогда как самарцы взяли верх лишь три раза. Но последний их успех вышел запоминающимся. Хозяева точно не выглядели фаворитами в отчётном матче. Им не могли помочь травмированный Томаш Тавареш и дисквалифицированный Михаил Игнатов. У гостей же отсутствовали Егор Ушаков, Фернандо Костанца и Дмитрий Цыпченко.

На игру у «Спартака» не приехали Литвинов, Рябчук, Медина и Бонгонда. Оказалось, они пропускают матч из-за болезни. Атакующий дуэт у «красно-белых» составили Промес и Соболев. Зиньковский и Мартинс вышли на флангах полузащиты, Пруцев и Умяров – в центре. В ворота встал Максименко. У «Крыльев Советов» на острие нападения был выдвинут Рахманович, Писарский начал игру на скамейке запасных. Под Амаром расположились Ежов, Салтыков и Гарре. Опорную зону заняли Бабкин и Горшков. Первая же атака «Спартака» стала голевой. На 2-й минуте Мартинс прошёл по правому флангу и закинул мяч на дугу штрафной на Промеса, который финтами запутал двух защитников и из-под Евгеньева пробил в левый нижний угол – 1:0. Пропустив, самарцы ринулись вперёд и заработали угловой. После его розыгрыша Евгеньев скинул мяч на левую штангу на Салтыкова, но Никиту в падении опередил Максименко. Тут же последовала новая атака «Спартака», и Соболев с левого угла вратарской пробил с разворота, однако Ломаев поймал мяч. Впрочем, очень скоро «красно-белые» всё же упрочили своё преимущество. На 8-й минуте Зиньковский запустил по левому краю Хлусевича, Даниил прострелил во вратарскую, где Солдатенков неудачно скинул мяч прямо на Соболева, который в касание пальнул в дальний угол – 2:0. Самарцы, казалось, просто не вошли в игру. На 11-й минуте Рахманович схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Вскоре Промес на дриблинге ворвался в чужую штрафную и навесил с левого края, однако Ломаев в падении прервал эту передачу. А на 13-й минуте «Спартак» едва не довёл дело до разгрома. Мартинс выскакивал на чужие ворота, но его на мгновение опередил Ломаев, мяч отскочил за пределы штрафной к Соболеву, который готовился пробить по пустым воротам, однако ему не позволил это сделать голкипер «Крыльев», сыгравший как заправский защитник. К 15-й минуте самарцы всё же проснулись. Бейл выскочил на рандеву с Максименко по левому краю и пробил ему между ног, однако мяч прокатился рядом со штангой. Впрочем, у Гленна был зафиксирован офсайд. Очень скоро самарцы организовали ещё одну острую атаку. Гарре вывел Салтыкова на ворота, тот сам бить не стал, а покатил мимо голкипера на Рахмановича, Амар пяткой поразил пустые ворота, однако из-за очевидного офсайда этот гол не был засчитан.

На 19-й минуте Умяров наступил на ногу Рахмановичу и получил жёлтую карточку от арбитра. Она означала для него дисквалификацию на первую мартовскую игру чемпионата. А подача Бейла со стандарта до партнёров не дошла. Мяч в центре поля не задерживался. На 21-й минуте Бабич неожиданно совершил спурт вперёд и вывел на ворота Промеса, однако Квинси на мгновение опередил Ломаев. При этом Ивану досталось от собственного защитника – голкиперу в голову влетел коленом Зотов. К счастью, Ломаев сумел продолжить встречу. Зачем болезненное повреждение получил Мартинс, однако и капитан сборной Люксембурга остался в игре. На 27-й минуте Промес увидел, что Ломаев далековато вышел из ворот и из-за штрафной пальнул в направлении дальней «девятки» и угодил в перекладину. Тут же самарцы ответили своим выпадом. Ежов на левом краю убежал на оперативный простор и прострелал на Салтыкова, однако Бабич избавил свою команду от неприятностей. На исходе получаса игры уже москвичи подловили соперника на контратаке. Зиньковский выдал передачу под удар Мартинсу, тот пропустил на Соболева, который ткнул мяч в руки Ломаеву. Следующий выпад москвичей также завершил Соболев, однако Александр пальнул в «сетку» с внешней стороны. Затем гости подали три угловых подряд, и второй из них едва не завершили голом. Бейл от флажка навесил на Горшкова, Юрий сбросил мяч на дальнюю штангу на Рахмановича, и тот пробил с метра, однако Максименко выдал эффектное спасение. На 35-й минуте самарцы снова были близки к голу. Рахманович замкнул подачу Бейла с левого фланга, пробив рядом с ближней штангой. В ответной атаке «Спартака» Зиньковский заработал стандарт, и Промес с него выстрелил в левую штангу. Мяч вылетел в поле, но хозяева не сумели сыграть на добивании. На 42-й минуте Евгеньев едва не привёз гол в свои ворота, выбив мяч на Соболева, тот отпасовал на Промеса, Квинси попытался обыграться с Мартинсом, но Ломаев снова прочитал эпизод и накрыл сферу. Вскоре Мартинс выдал подачу на одиннадцатиметровую отметку на Соболева, Александр выиграл верховую борьбу и пробил в правый угол, игровой снаряд полетел с отскоком от газона, однако голкипер «Крыльев» в падении выручил волжан. «Спартак» заработал свой первый угловой в матче, но ничего из него не выжал. В итоге встреча докатилась до перерыва. «Красно-белые» сделали весомую заявку на итоговую победу.

В перерыве замен не случилось. В дебюте второго тайма Мартинс подкараулил мяч у чужой штрафной, но пальнул очень неточно. А на 49-й минуте «Крылья» едва не «размочили» счёт. Салтыков с правого края штрафной откатил на Рахмановича, и тот с разворота пробил рядом с левой штангой. Тут же «красно-белые» улетели вперёд. Промес запустил по левому краю Зиньковского, тот прострелил на Соболева, и Александр сходу пальнул над перекладиной. А на 50-й минуте «Спартак» довёл дело до разгрома. Умяров отпасовал на левый угол штрафной на Соболева, тот попытался отдать передачу, и мяч рикошетом от защитника вернулся к Наилю, и Умяров прострелил во вратарскую, тут случился ещё один рикошет, и Мартинс с близкого расстояния расстрелял ворота – 3:0. В данном эпизоде Промес выскоко подпрыгнул, чтобы не задеть мяч у самой «ленточки». Хозяева играли в своё удовольствие. Вскоре Соболев в борьбе с двумя защитниками заработал угловой. Промес от флажка навесил на дальнюю штангу на Александра, и Соболев пробил рядом с пустым ближним углом. Следом за этим Игорь Осинькин заменил получившего повреждение Бейла на Якубу. На 59-й минуте активный Соболев попытался продавить защиту «Крыльев», но перестарался и нарушил правила на Солдатенкове. Через некоторое время Промес на левом фланге исполнил «финт Зидана», изящно обыграв Гарре. Но продолжения эта атака не получила. На 64-й минуте Зотов заработал для самарцев угловой, однако хозяева отбились.

Вскоре Бабкин отличной проникающей передачей вывел Салтыкова на чужие ворота по левому краю, однако Бабич в филигранном подкате выбил сферу у него из-под ног. Новый угловой тоже ничего волжанам не принёс, лишь Рахманович с нулевого угла зачем-то пробил в «сетку» с внешней стороны. Затем «Крылья» провели затяжную позиционную атаку, которая завершилась неудачным прострелом Зотова. На 70-й минуте подачу Зиньковского замкнул уже не Соболев, а Мартинс, который головой пробил метрах в двух от ближней крестовины. Гости не опускали руки. На 74-й минуте Рахманович на левом краю штрафной пяткой откатил на Салтыкова, тот пробил в касание с угла вратарской, но Максименко в падении поймал мяч. Затем Промес наступил на ногу Гарре и получил от арбитра жёлтую карточку. На 76-й минуте Игорь Осинькин провёл тройную рокировку – Иванисеня, Шитов и Писарский вышли вместо Бабкина, Салтыкова и Рахмановича. Владислав тут же отметился ударом по воротам, но Дуарте заблокировал этот выстрел. В ответной атаке «Спартака» Соболев пробил из-за штрафной низом, однако Ломаев в этом эпизоде проблем не испытал. На 80-й минуте гости исчерпали свой лимит замен – Гапонов вышел вместо Зотова. Илья вскоре отметился неточным дальним ударом. Только на 85-й минуте свою первую рокировку в матче провёл тренерский штаб «Спартака» - Чернов вышел вместо Мартинса. «Красно-белые» перешли на схему в три центральных защитника. Вскоре Зиньковский из-за штрафной нанёс плотный удар, но в дальний угол не попал. Игра проходила под диктовку хозяев. На исходе основного времени Лайкин заменил Соболева у «красно-белых», а вскоре Мелешин вышел вместо Промеса. А счёт уже больше не изменился. «Спартак» одержал крупную победу.

Лучший игрок матча – Квинси Промес.

У «Спартака» по итогам этого матча можно выделить едва ли не всю команду, а лучшим назовём Промеса. Капитан «красно-белых» уже на 2-й минуте своим точным ударом положил начало разгрому «Крыльев». Промес много обострял и носился без устали все 90 минут. По числу ключевых передач Квинси уступил только Зиньковскому, а по числу ударов по воротам – только Соболеву.