Артем Тимофеев, 12   Михаил Игнатов, 27
  Бернард Бериша, 36   Руслан Литвинов, 62
  Ризван Уциев, 90+4

Мирослав Ромащенко  Гильермо Абаскаль

”Ахмат” прервал девятиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате. Грозненцы на своём поле обыграли “Спартак”. Этот результат можно считать неожиданным, учитывая последние печальные результаты команды Ромащенко. С другой стороны, красно-белые выступают настолько нестабильно, что от них всегда можно ждать сюрпризов. Столичный клуб ожидаемо больше владел мячом, а хозяева выбрали контратакующий план. По истечении получаса игрового времени тактика грозненцев сработала. Образцовый контрвыпад в их исполнении увенчался результативным выстрелом Агаларова. После гола возле тренерской скамейки “Спартака” случился конфликт между Абаскалем и Беришей, итогом которого стало заслуженное удаление главного тренера гостей за толчок игрока “Ахмата”. Пропущенный мяч и красная карточка тренера не надломили футболистов столичного клуба. До перерыва они исправили ситуацию усилиями Зиньковского. Однако в начале второй сорокапятиминутки грозненцы вернули себе лидерство благодаря результативному удару Ковачева. “Спартак” в оставшееся время ожидаемо много атаковал и стремился избежать поражения, но большого количества опасных моментов у ворот Шелии мы по ходу второй половины встречи не увидели. “Ахмат” выиграл по делу и улучшил своё положение в турнирной таблице. “Спартак” же снова разочаровал своих поклонников.

“Спартак” в последнее время радовал своих болельщиков положительными результатами в чемпионате. К гостевой игре с “Ахматом” красно-белые подходили после двух побед подряд в РПЛ. В предыдущем туре команда Абаскаля на снегу в Калининграде обыграла местную “Балтику” со счётом 0:2. Перед началом 17-го тура “Спартак” находился на четвёртой строчке в турнирной таблице, однако после побед со стороны “Крыльев Советов”, ЦСКА и “Локомотива” красно-белые опустились на седьмую позицию. Но в случае успеха в Грозном спартаковцы возвращали себе прежние позиции. А вот в Кубке в середине недели команда Абаскаля сыграла неудачно. В первом четвертьфинальном матче Пути РПЛ столичный клуб проиграл в Оренбурге со счётом 0:1, показав слабую игру в атаке. Так что, спартаковцы надеялись в Грозном реабилитироваться за кубковую неудачу.

“Ахмат”, в свою очередь, демонстрирует печальные результаты в чемпионате. В прошлом туре грозненцы наконец-то прервали серию из пяти поражений подряд в РПЛ, сыграв вничью в Оренбурге - 1:1. Но одним набранным очком команда Ромащенко точно не была удовлетворена, так как её безвыигрышная серия в чемпионате продлилась до девяти игр. Коллектив из Чеченской республики находился на пятнадцатой позиции в таблице чемпионата, уступая четырнадцатую позицию “Балтике” из-за поражения в личной встрече. Естественно, нынешняя турнирная ситуация руководство “Ахмата” крайне не устраивала. Тем не менее, боссы клуба продолжают доверять Ромащенко.

Выезд в Грозный принято считать сложным испытанием для любой команды. Однако в нынешнем чемпионате “Ахмат” является худшим коллективом РПЛ по количеству набранных очков в родных стенах, имея в активе всего 5 баллов по итогам семи проведённых игр. Так что, “Спартак” можно было называть фаворитом отчётной встречи. Правда, красно-белые сами не лучшим образом выступают в гостях в текущем чемпионате. В прошлом туре в Калининграде они одержали первую гостевую победу с 3-го тура и прервали серию из четырёх поражений кряду в матчах за пределами Москвы. Игра “Спартака” и “Ахмата” в первом круге обошлась без забитых мячей несмотря на немалое количество созданных опасных моментов обеими сторонами. Тогда грозненцы проводили второй матч под руководством Ромащенко и выглядели очень неплохо. Естественно, мы надеялись, что противостояние команд на “Ахмат Арене” окажется результативным. Хозяева подходили к отчётной встрече с большим количеством кадровых потерь в лице травмированных Шатары, Дивановича и Ильина, а Харин отсутствовал по причине дисквалификации. У гостей, в свою очередь, в лазарете находились Тавареш и Медина.

Ромащенко сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем предыдущего тура против “Оренбурга”. Вместо Уциева с первых минут появился залечивший травму Семёнов. Абаскаль, в свою очередь, совершил 6 перестановок в основном сочетании по сравнению с кубковой игрой против всё того же “Оренбурга”. Селихов, Хлусевич, Бабич, Рябчук и Игнатов сохранили свои позиции в стартовой обойме.

“Спартак” ожидаемо попытался быстро завладеть инициативой. Красно-белые уже на 6-й минуте создали первый опасный момент в матче. После паса Зиньковского Игнатов нанёс удар из перспективной позиции, с которым справился Шелия. Вскоре команда Абаскаля трансформировала территориальное преимущество в несколько заработанных угловых, однако извлечь пользу из розыгрышей стандартных положений гостям не удалось. Грозненцы, в свою очередь, старались заниматься не только разрушением атак соперника, но и организацией собственных контрнаступлений. Правда, запоминающихся подходов к воротам Селихова в дебюте матча мы в исполнении коллектива из Чеченской республики не увидели.

В середине тайма для хозяев случилось неприятное событие. Олейников получил травму и был вынужден покинуть поле. Ромащенко срочно поменял Ивана на Камилова. Ситуация на поле в эти минуты не менялась. “Спартак” по-прежнему больше контролировал мяч, однако изобретательности атакующим действиям столичного клуба явно не хватало. Зато контратакующая тактика грозненцев сработала на 34-й минуте. Бериша подхватил мяч на своей половине поля, на высокой скорости продвинулся вперёд и внешней стороной стопы выдал тончайший разрезающий пас на Агаларова. Гамид воспользовался шикарной передачей партнёра и хладнокровно переиграл Селихова в ближнем бою - 1:0. Образцовая контратака футболистов “Ахмата”. Сразу после гола около скамейки запасных “Спартака” случился конфликт между Беришей и Абаскалем. Бернард отправился разделить радость от гола с трибунами, в чём главный тренер столичного клуба усмотрел провокацию и толкнул футболиста грозненского клуба. За несдержанность испанец был по делу наказан красной карточкой. Дальше Гильермо долго спорил с арбитрами и не уходил в подтрибунное помещение, а с трибуны “Ахмат Арены” в сторону скамейки “Спартака” прилетела бутылка. Очень странно повёл себя Абаскаль в данной ситуации.

Оставшись без главного тренера на скамейке, футболисты столичного клуба собранно провели концовку тайма и сумели исправить положение до перерыва. Пруцев грамотно сыграл на подступах к чужой штрафной площади и выдал своевременный пас Зиньковскому, после чего Антон классным ударом уложил мяч в нижний угол ворот Шелии - 1:1. Удачное завершение очень противоречивого тайма для “Спартака”.

Зато в дебюте второй сорокапятиминутки “Ахмат” вернул себе лидерство в счёте. Тодорович подхватил мяч на правом фланге, воспользовавшись неудачной позицией Рябчука, ворвался в чужую штрафную, обыграл Бабича, но всё тот же Рябчук настиг Дарко и в подкате помешал защитнику “Ахмата” пробить с близкого расстояния. Зато Ковачев удачно сыграл на подборе в чужой штрафной и поразил владения Селихова - 2:1. Шикарный старт второго тайма для команды Ромащенко.

Естественно, футболисты “Спартака” сразу бросились исправлять ситуацию. Тренерский штаб столичного клуба сразу сделал замену, поменяв Игнатова на Соболева. Правда, пока Александр осваивался на поле, хозяева создали опаснейший момент. Ковачев наносил удар с близкого расстояния, который парировал Селихов. А по истечении часа игрового времени Зиньковский мог оформлять дубль и сравнивать счёт, однако Антон совсем немного не попал в створ ворот Шелии.

В середине тайма в “Спартаке” случились ещё две перестановки. Литвинова и Зобнина сменили Мартинс и Мозес. Ромащенко в ответ выпустил на поле Швеца и Конате вместо Ковачева и Агаларова. В заключительном игровом отрезке мы видели ожидаемую картину. Гости много владели мячом и пытались взломать насыщенную оборону соперника, а грозненцы старались ловить соперника на быстрых контратаках. На 77-й минуте красно-белые использовали заключительный слот для проведения замен, сменив Рябчука на Бонгонду. Однако эти перестановки не усилили атакующую игру “Спартака”. По-настоящему опасные моменты гости на последних минутах не создавали. Извлечь выгоду из перспективных стандартных положений у них также не получилось. “Ахмат” очень организованно отыграл концовку встречи. Под занавес основного времени Ромащенко выпустил со скамейки Уциева и Садулаева вместо Тодоровича и Бериши. Состоялось долгожданное возвращение Лечи после тяжёлой травмы. Грозненцы уверенно сохранили минимальное преимущество в счёте и добились долгожданной победы.

Лучший игрок матча - Светослав Ковачев.

Отличный матч провёл болгарский футболист. Он был активно вовлечён в атакующие действия “Ахмата” и стал одним из главных творцов успеха грозненцев. Именно результативный удар Ковачева в начале второго тайма принёс клубу из Чеченской республики долгожданную победу.