Арсен Адамов, 85

Олакунле Олусегун, 24   Алексей Кеняйкин, 45+1
  Хуниор Алонсо, 88   Матиас Перес, 56

Владимир Ивич  Давид Деограсия

Казалось, что инициатива в чемпионской гонке уплыла из рук «Краснодара», однако «быки» и без лидера атак Кордобы смогли добиться победы над «Оренбургом». Причем эта победа оказалась заслуженной, хотя и не безоговорочной. Гости оказывали достойное сопротивление, временами показывали зубы и огрызались, хотя чаще всего ситуацию на поле контролировали, конечно, хозяева. Счет был открыт после отрезка мощного давления со стороны «Краснодара». Его логичным итогом стал пенальти, реализованный Сперцяном. Но в начале второго тайма «быки» потеряли концентрацию, пропустили и стали действовать пассивно. Взбодрились они после замен. Вышедший на поле Ахметов позволил «Краснодару» взять себя в руки и прибавить снова. Он же и стал автором победного гола. Так что команда Владимира Ивича еще поборется за лидерство.

«Краснодар» в самом начале второго круга чемпионата России утратил лидерство в турнирной таблице, пропустив на одно очко вперед «Зенит». У «быков» лишь одна победа в пяти последних турах. А особенно провальным получился минувший матч с «Уралом» (1:3). «Краснодар» не только проиграл, но и потерял из-за дисквалификации на несколько игр Кордобу. Джон после окончания игры сделал неприличный жест в адрес арбитра и был наказан. Также дисквалифицирован Кади, травмированы Кайо и Петров. Но потери есть и у «Оренбурга». Дисквалификацию отбывают Флорентин и Обухов, травмированы Муро, Сысуев. В чемпионате России «Оренбург» не знает побед на протяжении шести туров. Он опустился уже на 13-е место в турнирной таблице. В минувшем туре сыграл вничью с «Ахматом» (1:1), перед этим было поражение от «Динамо» (0:2) и ничьи с «Ростовом» (1:1) и «Крыльями Советов» (1:1). А последний матч все же «Оренбург» выиграл. Он одолел «Спартак» со счетом 1:0, но это была кубковая встреча. В первом круге «Краснодар» в гостях обыграл «Оренбург» со счетом 2:0. В прошлом сезоне они обменялись домашними победами. Причем «быки» выиграли с таким же счетом 2:0, а вот «Оренбург» соперника разгромил – 5:1.

Матч начался очень шустро. «Оренбург» сразу же создал опасный момент. Проникающий пас отправил в забег Оганесяна, который в борьбе с защитником пробил-таки, но точно по позиции Сафонова. «Краснодар» ответил острой вылазкой справа в штрафную, но прострел защитники гостей блокировали. Несколько волн атак «быки» накатили, делая акцент именно на правый фланг. А завершилась серия дальним ударом Олусегуна, но Кеняйкин легко забрал мяч. Контроль над ним постепенно захватили краснодарцы, которые варьировали темп. На десятой минуте Кокшаров перспективно вошел в штрафную справа, но замешкался и был накрыт. Потом Батчи слева отдал пас на Сперцяна, и он из-под защитника крутил под штангу, однако Кеняйкин справился. Игра на время переместилась в центр поля, где возникала борьба. На 15-й минуте «Краснодару» пришлось заменить Оласу, который держался за заднюю поверхность бедра. Вместо него вышел Арутюнян. «Оренбург» пытался поднять повыше линию прессинга и накрывать защиту «Краснодара». Получалось это эпизодически. Чаще краснодарцы владели мячом и с разгона налетали на чужие владения. Волков прошел справа, но прострел перехватил вратарь. В середине тайма оживились гости. Если прострелы не особо проходили, то удар Веры из-за штрафной вышел опасным. Сафонов отразил мяч в нижнем углу. А через минуту первую желтую карточку в матче получил Олусегун, который сорвал контратаку, толкнув Мансилью. Вскоре Тормена свалил Воробьева, привезя еще один штрафной к воротам «быков». Подачу Башича замыкал Перес, но удар головой не получился точным. Краснодарцы ответили парой угловых. В одном случае Баньяц прострелил неважно, в другом Черников замкнул-таки подачу, но очень неточно. Регулярно в центре поля происходили взаимные потери, ошибки под встречным прессингом. Ивич такой игрой явно не был доволен. А его команда пополнила статистику ударов. Батчи подошел к линии штрафной, не стал делиться со Сперцяном и пробил сам. Очень неточно. «Краснодар» старался держать мяч, а «Оренбург» - проводить быстрые атаки. На 36-й минуте Сидоров справа прострелил к вратарской. Там Оганесян пытался сыграть пяткой и по мячу не попал. В это время у другой штрафной лежал Олусегун, который пострадал в стыке с Пересом. Ему пришлось оказывать помощь. В игру хавбек вернулся и тут же организовал острейший момент. Он справа прострелил сквозь вратарскую, а Кокшарову немного не хватило, чтобы замкнуть его. Через несколько минут «быки» упустили еще один момент. Подача слева привела к скидке, и на линии вратарской Баньяц и Кокшаров помешали друг другу. Потом мимо мяча махнул Сперцян. Контратака «Оренбурга», ведомая Мансильей, не удалась. А «Краснодар» опять обострил. Прострел справа на ближней штанге замыкал Сперцян, но пробил выше цели. В другой атаке подача последовала на Кокшарова, он немного не дотянулся. Нарастала острота у ворот «Оренбурга», и это привело-таки к взрыву. Сперцян начал быструю атаку из глубины, Кокшаров отправил в прорыв Олусегуна, он ушел от Гогличидзе, выкатился один на один, пробросил мяч мимо голкипера, и тот ему бросился под ноги. Судья сразу назначил пенальти и показал предупреждение Кеняйкину. Пока Олусегуну оказали помощь, ВАР провел проверку эпизода и согласился с рефери. А Сперцян с «точки» низом положил мяч в угол. 1:0. Масса опасных моментов должна была перерасти в нечто подобное.

С начала второго тайма уже «Оренбург» пытался захватить мяч, чтобы организовать наступление. «Краснодар» встречал прессингом, стремился перехватывать мяч и убегать в контратаки. Суета и взаимные потери мешали цельному восприятию игры. Хотя из такой потери возник следующий гол. Гости накрыли соперника на его территории, Башич отдал мяч налево, а оттуда Вера подал на дальнюю штангу, где Оганесян опередил Арутюняна и головой пробил в цель. 1:1. Слишком пассивно на каждом участке в обороне работали хозяева. Краснодарцы опешили после пропущенного мяча, а «Оренбург» еще сильнее взбодрился. Правда, на желтую карточку наработал Перес, который грубо встретил Сперцяна на своей половине поля. Через пару минут Баньяц уже затолкал Веру. Страсти накалялись. Гогличидзе был растоптан Олусегуном. Не выдержал накала и главный тренер «Оренбурга». Что-то начал кричать и получил желтую карточку. Постепенно активизировался и «Краснодар». Сперцян проникающим пасом справа в штрафную отправил Волкова, чей прострел пресек Гогличидзе. «Краснодар» по истечении часа провел двойную замену. Вышли Кривцов и Ахметов вместо Баньяца и Батчи. У «Оренбурга» вышел Гюрлюк вместо Мансильи. Краснодарцы провели быструю атаку слева. Олусегун хорошо ушел от Сидорова и прострелил. Сперцян на скорости проскочил за лицевую с мячом. Хотя пас отдавался Ахметову, который был свободным, и это могло быть опасно. Вскоре Сперцян оказался на газоне. Ему по колену досталось в борьбе. Быстро оказали помощь, и в игру Эдуард вернулся. «Оренбург» в это время обострил усилиями Гюрлюка. Тот из-за угла штрафной метил под штангу, но Сафонов вытащил. Ответную атаку «Краснодара» разогнал Ахметов, начавший с красивого финта. Но в итоге дело закончилось угловым и без удара. Все же в атаке «Краснодар» задержался. Несколько попыток прострелов справа не прошли, потом дальний удар Олусегуна пришелся в защитника, слева уже мяч подобрал Алонсо и вырезал навес, а Ахметов красиво скинул его в нижний угол. 2:1. Заметно оживил игру «быков» Ильзат и наиграл быстро на гол. «Оренбург» отреагировал тройной заменой. Вышли Михайлов, Куэро и Ковалев вместо Воробьева, Оганесяна и Капленко. Однако каких-то перемен в игре не случилось. «Краснодар» очень четко контролировал ситуацию, даже был более активен, хотя мог сосредоточиться на сохранении своего преимущества. Либо же у гостей просто не оставалось сил на давление. «Оренбург» выпустил Адамова вместо Гогличидзе. У «Краснодара» еще вышел Мозес вместо Кокшарова, который много старался, но все же Кордобу заменить полноценно не смог. Гости на 87-й минуте выдавили из себя подобие атаки. Даже завершили ее ударом Гюрлюка, нацеленного на ворота, но точности ему не хватило. Заявил о себе и Куэро. Он пытался убежать в контратаку, но Алонсо ценой желтой карточки откровенно затормозил соперника. Пытались с риском уже гости идти вперед, а «Краснодар» разгонял контратаки через забросы на Мозеса, который неплохо цеплялся за мяч. Так удавалось убивать немало времени и еще проводить атаки с угрозами чужим воротам.

Лучший игрок матча: Эдуард Сперцян

Очень здорово перевернул и оживил игру «Краснодара» Ахметов, был напорист и активен Олусегун, однако первый отыграл лишь полчаса, а у второго были и заметные ошибки. Поэтому мы назовем лучшим Сперцяна, который на протяжении всего матча был заметен, очень старателен. Через него проходили основные атаки, он конструировал игру «Краснодара» во многих эпизодах.