Тео Бонгонда, 90+3

Гильермо Сото, 52   Хесус Медина, 39
    Срджан Бабич, 80

Сергей Игнашевич  Гильермо Абаскаль

”Спартак” начал второй круг с победы в Калининграде. Игра проходила в сложных погодных условиях. На Калининград обрушился мощнейший снегопад, и мы увидели по-настоящему снежный матч. Такие условия проведения встречи не помешали игрокам столичного клуба продемонстрировать лучшие качества и добиться нужного результата. Правда, на протяжении большей части первого тайма хозяева, пожалуй, смотрелись предпочтительнее соперника. Команда Игнашевича создала несколько очень опасных моментов, подала 8 угловых, однако она не смогла воспользоваться многочисленными шансами открыть счёт. Зато спартаковцы один из моментов использовали и заработали лидерство по ходу первой сорокапятиминутки. Образцовая контратака гостей увенчалась результативным ударом Хлусевича. Разумеется, калининградцы приложили максимум усилий для исправления ситуации. Правда, после перерыва остроты и напора в их атакующих действиях стало меньше по сравнению с первой половиной встречи. Уже по ходу заключительного игрового отрезка хозяевам всё-таки удалось поразить ворота Максименко, но гол Гузины бригада арбитров по делу отменила из-за офсайда. А вот забить легитимным способом футболистам “Балтики” так и не удалось. Зато красно-белые под занавес основного времени удвоили своё преимущество. Промес поразил ворота Джанаева, заменившего по ходу второго тайма получившего травму Бориско. “Спартак” впервые с августа победил на выезде и поднялся на четвёртое место в таблице.

Болельщики “Спартака” точно не могут быть довольны выступлением любимой команды в первом круге. После мощного старта красно-белые утратили стабильность в результатах и во многих матчах стали демонстрировать невнятный футбол. Футбольное сообщество уже несколько раз готовилось к отставке Абаскаля, но руководство красно-белых продолжает доверять испанцу. Положение “Спартака” в таблице после первого круга нельзя назвать плачевным. Красно-белые находились на шестом месте, на одно очко отставая от третьего места. На паузу в чемпионате столичный клуб уходил после домашней победы над “Ростовом” со счётом 2:1. Команда Абаскаля здорово начала ту встречу, быстро заработав преимущество в 2 гола. Но дальше она сбавила обороты и позволила сопернику вернуться в игру. Однако столичному клубу удалось избежать по-настоящему нервной концовки. Теперь красно-белые рассчитывали продлить победную поступь в Калининграде.

Калининградцы, в свою очередь, смогли закончить первый круг за пределами зоны прямого вылета. Правда, они опережали “Ахмат” лишь благодаря победе в личной встрече. Калининградцы завершили первую половину турнирной дистанции нулевой ничьей в Нижнем Новгороде в очень скучном матче. Этот заработанный балл стал для команды Игнашевича первым, добытым на выезде в нынешнем чемпионате.

В первом круге “Спартак” обыграл “Балтику” на своём поле со счётом 2:1. Та игра сложилась непросто для красно-белых. Калининградцы удивили многих смелым футболом на “Открытие Банк Арене” и не использовали несколько хороших моментов по ходу встречи. Со временем команда Игнашевича стала реже использовать высокий прессинг и перешла к более сдержанной игровой модели. Этот переход пошёл на пользу балтийцам, так как они стали чаще набирать очки. В первую очередь, в родных стенах. Калининградцы всем оказывают достойное сопротивление. В первом круге они лишь однажды пропустили 3 гола в матче и ни разу не проигрывали с разницей более чем в 2 мяча. “Спартак”, в свою очередь, очень слабо выступает на выезде в нынешнем чемпионате. Команда Абаскаля имела серию из четырёх поражений подряд за пределами Москвы. Последний раз она выигрывала на выезде в Казани в 3-м туре. Так что, красно-белые должны были настраиваться на очень тяжёлый матч в Калининграде. В нём хозяева не могли рассчитывать на травмированных Латышонка и Лазарева, а у гостей в лазарете находились Тавареш, Зобнин и Игнатов.

Игнашевич сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Пари НН”. Вместо Фернандеса с первых минут появился Маляров. Абаскаль, в свою очередь, совершил 3 перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Ростова”. Зобнина, Чернова и Игнатова сменили Хлусевич, Бабич и Соболев. Возвращение Александра в стартовую обойму, безусловно, стало важным событием.

Матч начался при крайне тяжёлых погодных условиях. На Калининград обрушился мощнейший снегопад, и всё поле очень быстро замело снегом. Рафаэлю Шафееву практически сразу пришлось останавливать игру, чтобы работники стадиона восстановили разметку в штрафных площадях команд. Сразу после возобновления матча у “Спартака” была шикарная возможность открыть счёт, однако Медина из убойной позиции пробил в Бориско. Шикарное спасение вратаря “Балтики”. Вскоре мы увидели яркий сэйв уже в исполнении Максименко. Гузина возле чужой штрафной выиграл борьбу за мяч у Рябчука и снабдил Кузьмина классной передачей, а Максим нанёс удар без сопротивления, который парировал голкипер столичного клуба. Равную игру мы наблюдали в дебюте матча. Делать ставку на контроль мяча на заснеженном поле не имело смысла. Поэтому обе команды старались максимально быстро переходить из обороны в атаку, используя в основном длинные передачи. Следовательно, преимущество “Спартака” в классе нивелировалось в подобных игровых условиях.

В середине тайма калининградцы выдали яркий отрезок атакующей активности. Команда Игнашевича обложила ворота Максименко многочисленными угловыми. Розыгрыш одного из них едва не стал результативным. После подачи со стандарта Гузина сделал скидку головой на Осипова, и Александр наносил удар в упор, который парировал Максименко. В сложной ситуации вратарь “Спартака” выручил свою команду. Вскоре голкипер столичного клуба отметился ещё одним запоминающимся спасением. На сей раз, Максименко потащил сложный удар Бистровича со штрафного. Заметным игровым преимуществом владела “Балтика” в данном игровом отрезке. Тем удивительнее, что на 32-й минуте калининградцы оказались в роли догоняющей стороны. Хозяева неудачно разыграли очередной угловой и позволили столичному клубу умчаться в резвую контратаку. Зиньковский разогнал наступление своей команды, снабдил передачей Медину, а тот оставил мяч Соболеву. Александр следом выдал тончайший пас в штрафную площадь на подключившегося к атаке Хлусевича, и Даниил ударом с близкого расстояния “прошил” Бориско - 0:1. Этот гол не вытекал из логики игры, но “Спартак” здорово поймал соперника на контратаке.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, балтийцы бросились исправлять ситуацию. Команда Игнашевича моментально заработала очередной угловой. Целых 8 “корнеров” подали хозяева по итогам первой сорокапятиминутки, однако им по-прежнему не удавалось преобразовать количество стандартных положений в качество. В ответ Промес индивидуальными усилиями создал себе перспективный момент. Квинси завершил проход ударом из пределов штрафной, но голландец с близкого расстояния не попал в створ ворот Бориско. “Спартак” уверенно провёл концовку тайма и не позволил калининградцам больше серьёзно побеспокоить Максименко. А вот Бориско незадолго до перерыва пришлось серьёзно вступать в игру. Максим справился с непростым ударом в исполнении Промеса. Команда Абаскаля сохранила лидерство в счёте по итогам первой сорокапятиминутки.

Перерыв продлился дольше обычного, так как работникам стадиона дали дополнительное время для очистки поля от снега. Правда, усилия работников стадиона по очистке поля от снега довольно быстро оказались бессмысленными, так как со стартом второго тайма снегопад снова усилился. Перед началом второй половины встречи Игнашевич сделал замену. Кузьмина поменял Энрикес. Максим был одним из самых заметных игроков “Балтики” в первом тайме. Видимо, полузащитник калининградцев снова подсел физически. Хозяева перешли на схему с тремя нападающими. Первые минуты второй половины встречи прошли в сумбурном ключе. “Балтика” пыталась завладеть инициативой и организовать силовое давление на соперника. В одном из наступлений хозяева заработали очередной угловой, но и в этот раз им не удалось удачно разыграть стандартное положение. Футболисты “Спартака” достаточно комфортно чувствовали себя в таких погодных условиях. В стартовом отрезке второго тайма гости много времени проводили с мячом на чужой половине поля и нередко отмечались перспективными подходами к воротам Бориско. Правда, ни одного по-настоящему опасного момента в исполнении столичного клуба мы не видели в дебюте второй половины встречи. Зато балтийцы по истечении часа игрового времени заработали очередной угловой, розыгрыш которого увенчался неточным ударом Энрикеса с близкого расстояния. А далее для хозяев случилось крайне неприятное событие. Бориско получил травму и был вынужден досрочно покинуть поле. Игнашевичу пришлось срочно менять Максима на Джанаева. Для опытнейшего вратаря это был дебют за “Балтику”.

В середине тайма “Спартак” организовал две многообещающие атаки. Сначала Зиньковский на скорости ворвался в штрафную площадь, обыграл пару оппонентов, но не смог акцентированно пробить с близкого расстояния. Следом Хлусевич мог оформить дубль, однако Джанаев потащил выстрел Даниила с близкого расстояния. А на 71-й минуте хозяева чудом избежали второго пропущенного мяча. Промес с левого фланга выполнил классную скидку на дальнюю штангу, откуда Медина бил в пустой угол ворот Джанаева, но в самый последний момент Маляров в подкате заблокировал удар парагвайца. Далее Игнашевич сделал третью замену. Сото поменял Фернандес. А вот Абаскаль не спешил пользоваться услугами резервистов. За четверть часа до конца основного времени балтийцы наконец-то создали первый по-настоящему опасный момент во втором тайме. После подачи со штрафного Остойич выполнил скидку головой на Гузину, и Гедеон с нескольких метров пробил над перекладиной ворот Максименко.

По ходу заключительного игрового отрезка Абаскаль наконец-то сделал первую замену. Причём, весьма любопытную. Медину поменял Денисов. Пока Даниил осваивался на поле, калининградцам удалось поразить чужие ворота. Гузина головой успешно замкнул подачу партнёра с правого фланга. Гедеон отпраздновал взятие владений Максименко прыжком в сугроб, однако радость нападающего “Балтики” оказалась преждевременной, так как босниец в момент навеса партнёра находился в офсайде. Команда Игнашевича, естественно, в концовке встречи пыталась организовать давление на ворота соперника и избежать поражение. Однажды Гузина ворвался в штрафную площадь и пытался проткнуть мяч мимо Максименко, однако нападающий “Балтики” не смог качественно пробить с близкого расстояния. Зато гости под занавес основного времени своим моментом воспользовались и поразили владения Джанаева. Рябчук сделал верховой заброс в штрафную площадь, где Соболев в касание оформил идеальный прострел, который успешно замкнул Промес - 0:2. Этот гол окончательно снял все вопросы о победителе. После гола Квинси Абаскаль использовал оставшиеся слоты для проведения замен, выпустив на поле Чернова, Мартинса, Бонгонду и Лайкина вместо Литвинова, Зиньковского, Промеса и Соболева. “Спартак” уверенно довёл дело до победы, не позволив сопернику ничего опасного организовать на последних минутах. Закономерная победа столичного клуба.

Лучший игрок матча - Александр Соболева.

Возвращение нападающего “Спартака” в основной состав получилось удачным. Александр провёл классный матч и внёс весомый вклад в победу красно-белых. Соболев проделал большой объём работы, был постоянно вовлечён в атакующие действия своей команды и записал себе в актив ассистентский дубль.