Николай Комличенко, 81   Дмитрий Стоцкий, 45+1
  Виктор Мелёхин, 87   Максим Шнапцев, 77
    Владислав Карапузов, 90+2

Валерий Карпин  Сергей Юран

Первый тайм матча между «Ростовом» и «Пари НН» вполне можно было не смотреть, можно выбросить из памяти в принципе. Соперники не создали ничего вразумительного в атаке, скорость игры оставляла желать лучшего. Весь матч в первой части состоял из борьбы, потерь и взаимных ошибок, которые зрелищность убивали напрочь. Лишь после перерыва стали вырисовываться черты более-менее активной игры. «Ростов» добавил в активности, прижал противника и заработал пенальти, который реализовал Осипенко. После этого «Пари НН» кое-как пытался отыграться, создал пару опасных эпизодов, но ростовчане тоже не теряли хватки и выстояли.

«Ростов» и «Пари НН» обитают в относительно плотной группе, которая соединяет борцов за выживание и плотную компанию крепких середняков, скажем так. Нижегородцы с 21 очком на девятом месте возглавляют эту промежуточную группу, а ростовчане с 17 баллами ее замыкают на 12-й позиции. Первые отстают от «Локомотива» на четыре балла, а вторые опережают «Оренбург» на три. В последних турах «Ростов» прервал свою небольшую наметившуюся победную серию. После успеха с «Локомотивом» (1:0) и победы над «Уралом» (2:1) в Кубке России была ничья с «Оренбургом» (1:1) и поражение от «Спартака» (1:2). «Пари НН» в предыдущем туре сыграл вничью с «Балтикой» (0:0), перед этим проиграл ЦСКА (2:3) и уступил «Динамо» (1:2) в Кубке России. Последняя победа случилась в конце октября – над «Сочи» (1:0). В первом круге «Пари НН» дома обыграл «Ростов» со счетом 1:0 благодаря голу Калинского. В прошлом сезоне все три матча, включая кубковый, выиграли ростовчане. Если говорить о потерях, то у «Ростова» их особо нет, а у «Пари НН» дисквалифицирован Трошечкин, травмирован Стаматов.

С первых минут соперники задали тон игре, начав устраивать стыки и единоборства. Тяжелое поле способствовало этому, а не быстрым розыгрышам и прорывам. Поэтому превалировала борьба, а также обилие ошибок и взаимных потерь. К воротам пробираться фактически не получалось, все заканчивалось потерями задолго до выхода на ударные позиции. Когда же кто-то пытался играть через длинный пас, его непременно подводила точность. По истечении десяти минут игры паузы стали растягиваться. Повреждение в стыке с Боселли получил Мелехин. Потом страдал Майга. Но оба продолжить матч смогли. Более основательно мячом завладели ростовчане, которые чаще кружили на чужой территории, однако их забросы к воротам Нигматуллина не были достаточно изобретательными. «Пари НН» просто выжидал своего шанса для рывка. И такие рывки приводили к длинной неточной передаче. На исходе получаса встречи соперники обменялись более-менее быстрыми атаками. Комбинацию ростовчан на линии штрафной прервал Гоцук, а ответ сместился с левого фланга на правый, откуда последовал прострел во вратарскую. Стоцкий блокировал его. Перед угловым возникла пауза, поскольку по пути в стыке пострадал Каккоев. Ему оказали помощь. А угловой ничего толкового не принес. Соперники снова увязли во взаимных ошибках, потерях и перехватах. Болельщики развлекали себя сами, затягивая «Катюшу» на весь стадион. Возникла и очередная пауза. Гоцук получил по челюсти в центральном круге. Столкнулся с Комличенко. Но пришел в себя быстро. На 37-й минуте в руках судьи появилась первая желтая карточка. Ее получил Калинский, который на фланге жестко в подкате сыграл против Вахании. Особого оживления это событие не принесло в игру. Ростовчане совершили пару сумбурных забросов в штрафную гостей, и там никто, конечно, не смог довести дело до удара. Быстрый ответ провели нижегородцы, Кутателадзе протащил мяч и выкатил под удар Калинскому, который издали пробил по позиции вратаря. Это был первый удар по воротам в игре. При этом мячом продолжали всецело владеть хозяева. «Пари НН» в такие отрезки просто отходил и смотрел, как противник стоит с мячом, а потом пытается его забросить безрезультатно вперед. Некоторое напряжение создал проход справа с подобием прострела. Вратарь «Пари НН» спокойно перехватил его. «Ростов» для проформы пытался включать высокий прессинг ближе к концу тайма. Отчасти это работало, поскольку нижегородцы не могли поднять голову и развивать быстрые комбинации. И «Ростов» мог закружить голову противнику у его штрафной. Так Майга привез опасный штрафной, когда не успел за Мироновым и наступил ему на ногу. Сам Миронов со стандарта пробил. Получилось немного выше цели. В компенсированное время штрафной на левом фланге заработал Вахания. Ему в ноги жестко влетел Стоцкий, получивший за это желтую карточку. Подача со стандарта принесла новый – угловой. А он не дал ничего.

«Пари НН» в перерыве провел сразу тройную замену. Ушли Стоцкий, Калинский и Боселли, появились Севикян, Жигулев и Шнапцев. У «Ростова» появился Мохеби вместо Ионова. Очевидно, что так тренеры обозначили свое недовольство первым таймом. Сразу хозяева принялись обозначать активность со все теми же забросами в штрафную Нигматуллина. Они в основном не работали. Комличенко на 53-й минуте удалось добраться до навеса, но удар толком не получился. А «Пари НН» все так же толпой оборонялся без мяча. В принципе, для этого массовую замену и не требовалось проводить. Нечто опасное у ворот гостей возникло после ввода мяча из аута. Тот проскакал по штрафной и отскочил к Ланговичу, который пробил мимо вратаря, но Александров блокировал удар. Неловко в контратаку попытался перейти «Пари НН». Байрамян перехватил у Каккоева мяч и выкатил его в штрафную на Комличенко, но тот на скорости пробил выше цели. Пожалуй, это был первый реально опасный момент за час игры. Но оживление ростовчан все-таки ощущалось. И они смогли заработать пенальти своей активностью. Байрамян получил заброс в штрафной Нигматуллина, а Шнапцев пнул Хорена сзади, за что судья назначил пенальти. Вот и замена Сергея Юрана. Никакой необходимости фолить у Шнапцева не было. А Осипенко с «точки» переиграл Нигматуллина. 1:0. Счет мог сразу же стать равным. Шнапцев побежал исправляться и справа хорошо прострелил в штрафную. Там Майга откинул мяч Севикяну, который аккуратно мимо защитников закрутил мяч, но угодил в штангу. Юран же бросил в бой Зе Турбо вместо Кутателадзе. Оживленнее стали двигаться и нижегородцы. Игра наконец-то зашевелилась. Карпин тоже отреагировал. Он выпустил Голенкова вместо Миронова. Тот вернул игру к стыкам. Сразу сфолил в центре поля. Потом Шнапцев неаккуратно сыграл на фланге против Вахании, наступив тому в район внутренней стороны бедра. Байрамян через минуту отомстил за партнера, ударив Шнапцева по ноге. И за это получил желтую карточку. Противостояние этих игроков продолжилось, когда Шнапцев срывал забег Байрамяна в контратаку. Получил за это предупреждение. Подача Уткина со стандарта оказалась неубедительной, а удар Глебова с подбора блокировали. Между тем, Карпин отреагировал на активизацию «Пари НН» на правом фланге, где работал Шнапцев и Севикян. Он выпустил на поле Терентьева вместо Вахании. Ростовчане в это время готовились к корнеру. После подачи получилась скидка в руки вратарю. Число желтых карточек пополнилось после фола Комличенко на Гоцуке. Это решение судьи вызвало недовольство ростовчан. А Юран на последние минуты выпустил Кухарчука вместо Каккоева. Но поджимали хозяева, не позволяя противнику разгуляться и перехватить контроль над мячом. В контратаку Майга попытался убежать из-под прессинга «Ростова», и Мелехин свалил его в центральном круге, получив за это желтую карточку. На 90-й минуте нижегородцы смогли-таки обострить. Шнапцев сместился справа к центру и крутил под перекладину, но Медведев вытащил. В компенсированное время желтую карточку получил Карапузов. Он сорвал на фланге контратаку «Ростова». Через минуту уже на Карапузове сфолили. Мохеби это сделал, а после свистка судьи вовсю психовал, выражая недовольство.

Лучший игрок матча: Максим Осипенко

Очень качественно отыграл центральный защитник «Ростова», который надежно отрабатывал в тылу, не позволяя сопернику разыграться, страховал партнеров, неплохо разгонял атаки, особенно во втором тайме. И забил победный мяч, пусть и с пенальти. Также стоит отметить вклад в игру Байрамяна, который этот пенальти заработал и отвечал за оживление футбола.