Илья Жигулев, 86

Александр Трошечкин, 73   Максим Кузьмин, 29
    Кирилл Маляров, 70

Сергей Юран  Сергей Игнашевич

Воскресная программа заключительного тура первого круга РПЛ открылась матчем в Нижнем Новгороде – команде Сергея Юрана противостояла «Балтика». Хозяева ранее победили в шести домашних матчах чемпионата кряду, а дружина Сергея Игнашевича ещё не пополняла свою очковую копилку на выезде в рамках РПЛ. Так что статистика убедительно говорила в пользу победы волжан, но на деле те вполне могли и проиграть. В обоих таймах гости выглядели чуть предпочтительнее. Нижегородцы же чересчур осторожничали. До перерыва они отметились лишь одним ударом по воротам. Да и во втором тайме стало немногим лучше. Калининградцы же могли открыть счёт уже на 7-й минуте, однако Темирлан Мусаев не попал в ближний угол. До перерыва калининградцы совершили ещё пару опасных подходов, но реализация их подвела. Второй тайм начался в неспешном темпе. Обе команды боялись совершить ошибку. В середине второго тайма после подачи Роберто Фернандеса мяч едва не залетел в дальний угол ворот «Пари НН». А после мог забить «свежий» Артур Галоян, но он не попал в ближний угол. Хозяева же свой самый опасный момент создали только в компенсированное время, когда после розыгрыша углового никто не сумел занести мяч в пустые ворота. В итоге игра завершилась нулевой ничьей. «Балтика» догнала по очкам «Ахмат», а по дополнительным показателям обошла его. «Пари НН» же сравнялся со «Спартаком», но «красно-белым» в рамках 15-го тура сыграть ещё только предстоит.

«Пари НН» подошёл к домашнему матчу с «Балтикой» после двух обидных поражений кряду. Их волжане потерпели в Москве. Сначала они уступили «Динамо» в Кубке России (1:2), пропустив решающий гол на третьей компенсированной минуте, а затем проиграли ЦСКА в чемпионате (2:3), хотя дважды вели в счёте. «Пари НН» показал, что и вне родных стен может создавать соперникам проблемы, пусть результата и не добился. Теперь пришёл черёд домашнего матча. Дружина Сергея Юрана ранее шесть раз кряду побеждала на своём стадионе в чемпионате и, конечно, надеялась продлить эту впечатляющую серию. В соперниках был один из аутсайдеров, «Балтика» набрала почти вдвое меньше очков (11 против 20). Вот только хозяевам не нужно было недооценивать команду Сергея Игнашевича. Она уже показывала в нынешнем сезоне, что может удивлять. В частности, когда отбирала очки у лидирующего «Краснодара» (2:2). В последний день октября калининградцы разгромили дома «Ахмат» в Кубке России (4:1), но в чемпионате они не побеждали на протяжении трёх туров подряд. Правда, на этом отрезке «Балтика» и сыграла вничью с «быками». Пусть дружина Сергея Игнашевича и шла на предпоследнем месте в турнирной таблице, её положение сложно было назвать безнадёжным. От зоны переходных матчей её отделял всего один балл, а от спасительного двенадцатого места — пять. Что касается «Пари НН», то команда Сергея Юрана в случае победы обогнала бы «Спартак» и «Динамо». Правда, «красно-белые» и «бело-голубые» свои матчи в заключительном туре первого круга должны были провести чуть позднее. Соперники ранее в премьер-лиге не встречались. У хозяев отсутствовал Матео Стаматов, а участие в игреДмитрия Тихого, Дмитрия Живоглядова и Владислава Карапузова находилось под вопросом. Гости же не могли рассчитывать на Евгения Латышонка и Владислава Лазарева.

Тихий, Живоглядов и Карапузов попали в заявку у нижегородцев, но начали игру на скамейке запасных. Зе Турбо и Севикян составили атакующий дуэт. Волжане привычно прибегли к схеме с тремя центральными защитниками, Кухарчук и Стоцкий заняли фланги. Такую же расстановку избрали и гости. У них по краям расположились Сото и Фернандес, а в нападение были выдвинуты Мусаев и Гузина. Игра началась на фоне дождя. Хозяева сразу устремились вперёд, и Зе Турбо рухнул на газон на линии чужой штрафной, однако главный арбитр встречи Сергей Чебан справедливо не увидел в этом эпизоде нарушения правил. Через некоторое время нападающий из Гвинеи-Бисау откликнулся на заброс Калинского и попытался отдать передачу Севикяну пяткой, но попал в Радмановаца, игровой снаряд отлетел к Эдгару, однако его выстрел был заблокирован. Впрочем, калининградцы довольно быстро освоились на чужой арене. На 7-й минуте Фернандес с левого фланга отдал разрезающую передачу на ближний край штрафной, откуда Мусаев пальнул над ближней крестовиной. Через некоторое время Гузина откликнулся на передачу из глубины, выскочил на ворота, но замешкался, и мяч стал добычей Нигматуллина. Вскоре Гедеон откликнулся на навес в чужой штрафной, выиграл верховую борьбу у Гоцука, однако тому мяч попал в голову. «Балтика» подала два угловых, и во втором случае гости довели дело до удара, но Гассама метров с восьми пробил по позиции голкипера.

Только на 16-й минуте нижегородцы что-то постарались придумать в атаке. Севикян протащил мяч вперёд по центру и решился на дальний удар, но Бориско в этом эпизоде больших проблем не испытал. Вскоре Зе Турбо включил дриблинг на правом краю, однако в чужую штрафнцю пробиться не сумел – сработала подстраховка у гостей. Игра переместилась к центру поля. На 24-й минуте Гассама едва не нарвался на красную карточку. Натан высоко поднял ногу и едва не заехал в лицо Зе Турбо, тот просто вовремя убрал голову. Чебан не стал наказывать нарушителя, но провёл с ним долгую воспитательную беседу. Между тем, дождь начал усиливаться. Из-за мелких фолов течение встречи стало рваным. На 29-й минуте Кузьмин схлопотал первую в матче жёлтую карточку за фол на Каккоеве. Затем Сото заработал угловой для гостей, но калининградцы разыграли его неудачно. «Балтика» не уступала сопернику во владении мячом. У нижегородцев было очень мало подходов к чужим воротам. На 37-й минуте Зе Турбо получил передачу на правом краю чужой штрафной, но затянул с ударом. Нападающий собрал на себя соперников, а затем не пробил, а отдал неточный пас. Ответ «Балтики» получился куда более опасным. Кузьмин оставил не у дел оппонента на левом фланге, ворвался в штрпфную и то ли пробил, то ли прострелил, но Нигматуллин спас свою команду. На 43-й минуте нижегородцы получили стандарт у центрального круга, последовал длинный заброс на Севикяна, однако Эдгар до сферы не добрался. Гости устремились в ответную атаку, но Бистрович потерял мяч. В итоге первый тайм завершился без голов.

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма Зе Турбо убежал вперёд, но забрался в офсайд. На 50-й минуте калининградцы провели более опасный выпад. Сото с правого фланга загрузил мяч на линию вратарской, оттуда защитник выбил мяч на дугу штрафной, откуда Кузьмин пробил слёту, но в левый угол не попал. «Балтика» в атаке по-прежнему выглядела предпочтительнее. На 54-й минуте после ошибки Каккоева гости подобрались к чужой штрафной, но Гузина пробил заметно выше цели. Затем Остойич болезненно приземлился на газон после верхового единоборства. Медики оказали помощь Ивану, и он всё же сумел продолжить игру. В итоге Сергей Игнашевич заменил не его, а Кузьмина и Сото. И выпустил вместо них Галояна и Малярова. Вскоре последовали рокировки и от Сергея Юрана – Боселли и Карапузов сменили Севикяна и Кучарчука. На 64-й минуте Бистрович решился на дальний удар, но в створ не попал. Затем Зе Турбо после разрезающей передачи выскочил на чужие ворота, однако Бориско выбежал ему навстречу и не позволил себя переиграть. Впрочем, хозяева могли не расстраиваться – в этом эпизоде был зафиксирован офсайд. А на 67-й минуте «Балтика» создала опасный момент. Фернандес с левого фланга навесил на дальний край штрафной, Нигматуллин ошибся на выходе, мяч пролетел над ним и чуть не закрутился в ворота. Затем Майга привёз стандарт, после его розыгрыша Осипов подкараулил мяч, обработал его грудью и из-за штрафной пробил рядом с ближней штангой. Впрочем, Нигматуллин ситуацию контролировал.

На 70-й минуте Энрикес заменил Гузину у гостей. И тут же «свежие» футболисты «Балтики» едва не организовали гол. Энрикес отдал передачу на левый край штрафной на Галояна, который пальнул рядом с ближним углом. Следом за этим Сергей Юран бросил в бой Кутателадзе и Шнапцева, заменив Стоцкого и Зе Турбо. И очень скоро волжане огрызнулись. Боселли устремился к чужой штрафной и пробил по воротам, удар получился опасным, но мяч попал в голову Радмановацу. Затем Трошечкин наступил на ногу тому же Радмановацу и закономерно получил предупреждение от арбитра. Через некоторое время Шнапцев заработал угловой для нижегородцев. Подача последовала на ближнюю штангу, однако калининградцы отбились. Через некоторое время защитники перехватили прострел Трошечкина. Хозяева всё-таки не были согласны на ничью. Но работы у Бориско практически не было. На 80-й минуте Мусаев неточной передачей загубил перспективный выпад «Балтики». Между тем, Сергей Юран стал громко предъявлять претензии арбитру с бровки и договорился до жёлтой карточки. На 82-й минуте Карапузов сыграл на подборе у чужой штрафной, но пробил мимо цели. Вскоре команды обменялись рокировками. У «Балтики» Дудиев вышел вместо Фернандеса, а у «Пари НН» Жигулёв заменил Трошечкина. Калининградцы больше времени проводили с мячом, но волжане действовали в обороне надёжно. Арбитр добавил к основному времени пять минут, и на второй из них нижегородцы заработали угловой. После подачи Калинского мяч дошёл до Каккоева, который сделал скидку на левый край, однако Кутателадзе не добрался до сферы. Хотя перед ними были уже пустые ворота. «Балтика» ответила двумя своими корнерами, но ничего из них не выжала. В итоге поединок завершился нулевой ничьей.

Лучший игрок матча – Мамаду Майга.

Майга надёжно действовал в опорной зоне. Мамаду практически не ошибался в передачах и при этом отлично читал игру. По перехватам (семь) малиец заметно превзошёл всех остальных. Без надёжных действий Майга калининградцы, скорее всего, додавили бы хозяев.