Лука Гагнидзе, 90+1  Юрий Ковалёв, 77
 Александр Чупаев, 90+1  Ярослав Михайлов, 85

Луис Чавес, 55   Ренато Гойкович, 73

Марцел Личка  Давид Деограсия

Московское “Динамо” реабилитировалось перед своими болельщиками за упущенную победу в матче с “Сочи”, обыграв “Оренбург” на своём поле. Бело-голубые быстро завладели инициативой и за первый тайм обрушили лавину опасных моментов на ворота Сысуева. Однако хозяева удивительнейшим образом не сумели открыть счёт до перерыва. Нгамалё умудрился не попасть по пустым владениям соперника с пары метров, Тюкавин сотряс крестовину ворот Сысуева, и из многочисленных заработанных угловых футболистам столичного клуба также не удавалось извлечь выгоду. Оренбуржцы, в свою очередь, действовали в атаке на удивление робко и практически не создавали остроту у ворот Лещука. В дебюте второй сорокапятиминутки гости вроде бы активизировались и стали больше времени проводить с мячом на чужой половине поля. Можно даже сказать, что “Оренбург” перехватил инициативу, однако команде Деограсии не удалось организовать взятие ворот Лещука. Более того, динамовцы во второй половине встречи всё же преуспели в реализации моментов и отметились двумя забитыми мячами. Отличились Тюкавин и Чавес. Нынешняя команда Лички по делу обыграла бывшую и вышла на третье место в турнирной таблице. “Оренбург”, в свою очередь, остаётся тринадцатым.

К матчу “Динамо” и “Оренбурга” было приковано внимание, разумеется, из-за фигуры Лички. Для чешского специалиста это была первая игра против бывшей команды, с которой он отработал 3 сезона, поднял в элитный дивизион и сделал себе имя в российском футболе. Бело-голубые подходили к данной встрече не в лучшем настроении, так как в последнее время они крайне редко побеждают в чемпионате. В предыдущих семи матчах в рамках РПЛ столичный клуб одержал всего одну победу. В предыдущем туре “Динамо” сыграло яркую ничью с “Сочи” - 3:3. Команда Лички лидировала по итогам первого тайма со счётом 3:1, но позволила аутсайдеру чемпионата исправить ситуацию во второй сорокапятиминутке. Уже второй раз в нынешнем сезоне динамовцы упустили преимущество в 2 мяча по ходу встречи. Безусловно, многочисленные осечки в последних матчах расстраивают боссов и болельщиков столичного клуба. “Динамо” находилось на шестой позиции в таблице, однако в случае победы над оренбуржцами команда Лички догоняла “Крылья Советов” и ЦСКА по заработанным баллам.

Оренбуржцы, в свою очередь, также явно не могут быть удовлетворены текущим турнирным положением. Команда Деограсии находилась на тринадцатом месте в таблице и имела задел лишь в 2 очка перед зоной прямого вылета. Уральцы подходили к отчётной встрече с четырёхматчевой безвыигрышной серией (2 ничьи, 2 поражения). В прошлом туре “Оренбург” в ярчайшем противостоянии у себя дома поделил очки с “Ростовом” - 1:1. По итогам матча у представителей уральского клуба были претензии к некоторым решениям бригады арбитров. В первую очередь, их возмутило неназначение пенальти в ворота ростовчан в первом тайме после попадания мяча в руку Осипенко, находившегося на “ленточке”. Однако ЭСК РФС поддержала арбитров и не усмотрела ничего противозаконного в действиях защитника ростовчан в данной ситуации.

“Динамо”, естественно, считалось фаворитом матча с “Оренбургом”. Однако бело-голубые настолько неровно проводят большинство игр, что сомневаешься в наличии у динамовцев большого запаса прочности. От этого противостояния все ждали высокой результативности и обилия опасных моментов, так как обе команды заточены на атаку и имеют проблемы с оборонительной надёжностью. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированных Маричаля, Кутицкого, Майсторовича, Грулёва и Смолова, а Даса уже находится в расположении сборной Израиля, которой в этом окне предстоит сыграть 4 отборочных матча. У гостей в лазарете находились Малых, Муро и Оганесян, а Мансилья не мог выйти на поле из-за дисквалификации.

Личка сделал 3 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Сочи”. Вместо Дасы, Паршивлюка и Смолова с первых минут появились Бессмертный, Бальбуэна и Нгамалё. Деограсия, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Ростова”. Мансилью сменил Гойкович. После возвращения Ренато Перес из центра обороны поднялся на позицию опорного полузащитника. Динамовцы активно начали встречу. Уже на 1-й минуте они создали опасный момент. После подачи Гладышева с правого фланга Нгамалё хорошо пробил головой, но Сысуев среагировал на удар камерунца и перевёл мяч на угловой. Далее бело-голубые обложили владения соперника многочисленными “корнерами”. За стартовые 10 минут команда Лички заработала 5 угловых, однако количество стандартных положений в качество хозяевам преобразовать не удавалось. Вскоре столичный клуб не использовал ещё одну отличную возможность выйти вперёд. Тюкавин выскочил на ударную позицию, пытался обыграть Сысуева, но не смог осуществить задуманное на практике. Зато снаряд подобрал Гладышев и сделал прострел на Нгамалё, а камерунец с близкого расстояния умудрился не попасть в створ чужих ворот. Убойнейший промах камерунца. Удивительным образом футболисты “Динамо” не смогли преобразовать стартовую активность в забитый мяч. Оренбуржцы на 19-й минуте могли наказать соперника за расточительность, однако Воробьёв из многообещающей позиции пробил мимо цели.

В середине тайма картина игры не менялась. Динамовцы продолжали владеть ощутимым преимуществом и постоянно осуществляли многообещающие наступления на чужие ворота. На 28-й минуте Бителло мог забивать после передачи Гладышева, однако бразильцу не хватало расторопности в финальной стадии. Отметим, что в середине тайма Тюкавин преодолел отметку в 1200 игровых минут в чемпионате. Это значит, что у Константина автоматически активировалась опция продления контракта до 2025-го года. На 34-й минуте нападающий столичного клуба мог отметить продление контракта забитым мячом, но Константин из убойной позиции пробил в крестовину. В концовке тайма бело-голубые чуть снизили атакующую активность и больше не создала по-настоящему опасных моментов у ворот Сысуева до перерыва. На последних минутах команда Лички заработала ещё несколько угловых. Всего за тайм хозяева подали 8 “корнеров”, но ни один из них не стал результативным. Удивительно, как футболисты “Динамо” не сумели поразить ворота Сысуева в первой сорокапятиминутке, нанеся порядка 20 ударов.

Вторую половину встречи соперники также начали без раскачки. Оренбуржцы сразу после перерыва могли открывать счёт, однако Марин не использовал выход 1 на 1 с Лещуком. Тут же бело-голубые организовали свою энергичную атаку, увенчавшуюся немного неточным ударом Нгамалё метров с 20. Далее хозяева подали очередной угловой, который они снова разыграли не лучшим образом. Казалось, что столичный клуб продолжит владеть ощутимым игровым преимуществом. Но на деле оренбуржцам удалось отодвинуть игру от собственных владений и провести несколько толковых атакующих акций. Команда Деограсии отметилась несколькими ударами по воротам Лещука, но ни один из них не оказался по-настоящему опасным для хозяев. В эти минуты оренбуржцы явно перехватили инициативу. Тем удивительнее, что на исходе часа игрового времени счёт открыло “Динамо”. Сысуев прервал прострел Бессмертного с правого фланга, но сделал это не лучшим образом, отбив мяч прямо на Тюкавина. Константин воспользовался неуверенностью голкипера “Оренбурга” и поразил пустые ворота соперника - 1:0. Бело-голубые уже давно наиграли на свой гол, но команда Лички забила его в не самый очевидный момент.

Деограсия быстро среагировал на пропущенный мяч его командой и сделал первую замену. Адамова поменял Гюрлюк. Футболисты “Оренбурга” бросились вперёд большими силами и пытались исправить положение в кратчайшие сроки, но добиться желаемого у них не получилось. Более того, на 67-й минуте уральцы позволили сопернику удвоить преимущество в счёте. Бителло разыграл длинную “стенку” с Нгамалё и сделал передачу вдоль ворот. Мяч через рикошет от ноги Адамова прилетел прямо на голову Чавесу, и мексиканец с близкого расстояния поразил владения Сысуева - 2:0. Отличную заявку на победу сделала команда Лички. Правда, ей не стоило расслабляться, так как бело-голубые уже не раз в нынешнем чемпионате имели негативный опыт потери преимущества в 2 мяча по ходу встречи.

После гола Чавеса Личка сделал двойную замену. Гладышева и Нгамалё сменили Макаров и Карраскаль. Пока свежие футболисты осваивались на поле, хозяева на 73-й минуте вполне могли доводить преимущество в счёте до крупной и снимать все вопросы о победителе, однако Тюкавин пробил над перекладиной ворот Сысуева после отличной передачи Бителло. По ходу заключительного игрового отрезка Деограсия сделал тройную перестановку, поменяв Веру, Марина и Воробьёва на Башича, Ковалёва и Куэро. А в заключительном слоте для проведения замен главный тренер “Оренбурга” выпустил на поле Михайлова вместо Переса. Многочисленные кадровые изменения кардинально не усилили атакующую игру гостей. Оренбуржцы запомнились лишь несколькими заработанными угловыми. Розыгрыш одного из них увенчался хорошим ударом Гойковича со “второго этажа”, которому немного не хватило точности. На большее гости в концовке встречи не сподобились. Личка на последних минутах также исчерпал лимит замен, поменяв Бителло, Чавеса и Тюкавина на Фомина, Макарова и Чупаева. Динамовцы очень спокойно довели игру до заслуженной победы.

Лучший игрок матча - Константин Тюкавин.

Отличную форму набрал нападающий “Динамо” после длительной безголевой серии. В матче с “Оренбургом” Константину удалось продлить результативный отрезок до четырёх матчей, если учитывать кубковую игру с “Пари НН”. Тюкавин ещё в первом тайме имел несколько отличных возможностей отличиться, которыми он не воспользовался. Зато во второй сорокапятиминутке форвард бело-голубых добился своего. Отметим, что по ходу матча Константин преодолел отметку в 1200 сыгранных минут в нынешнем чемпионате, что активировало опцию продления контракта нападающего с бело-голубыми до 2025-го года.