15-й тур.

11 ноября. Самара. Стадион "Солидарность Самара Арена". 5249 зрителей.
Судья - Артем Любимов (Санкт-Петербург).

Крылья Советов - Урал - 3:1 (1:0)
Гарре, 14 - с пенальти (1:0). Бегич, 46 (1:1). Шитов, 66 (2:1). Писарский, 90+7 (3:1).

Игорь Осинькин  Виктор Гончаренко

В одном из первых субботних матчей 15-го тура РПЛ «Крылья Советов» прервали свою затянувшуюся безвыигрышную серию. Команда Игоря Осинькина одолела ещё более проблемный «Урал», который в премьер-лиге не знает побед с августа. Самарцы выглядели предпочтительнее соперника в обоих таймах, однако три очка не дались хозяевам легко. До перерыва самарцев подводила слабая реализация. Они заметно превзошли соперника по ударам по воротам (уральцы при этом ни разу не пробили в створ в первом тайме), однако отличились лишь однажды, и то не с игры. На 13-й минуте Эрик Бикфалви сыграл рукой в своей штрафной, и назначенный пенальти образцово реализовал Бенхамин Гарре. Следом Никита Салтыков заработал ещё один одиннадцатиметровый, однако Фернандо Констанца переиграть Илью Помазуна с «точки» не сумел. В итоге в первом тайме «Урал» пропустил лишь однажды, в первую очередь из-за голкипера «Урала», спасшего свою команду в нескольких эпизодах. А дебют второй половины встречи стал холодным душем для самарцев. Прошло всего двадцать секунд после возобновления игры, как Силвие Бегич огорчил свою бывшую команду. На некоторое время игра выровнялась. Впрочем, быстрые атаки самарцев смотрелись по-прежнему очень опасно. И на 66-й минуте один из таких выпадов увенчался голом. Помазун отразил удар Гарре с близкого расстояния, но затем Владислав Шитов поразил пустые ворота. И тут же Салтыков едва не упрочил преимущество своей команды, однако угодил в штангу. Концовка встречи вадалась очень нервной. В этом матче оба главных тренера схлопотали по жёлтой карточке, а в компенсированное время судья удалил Юрия Газинского, который выдал оплеуху сопернику. И на последних секундах «Крылья» в быстром выпаде провели третий гол – удар Романа Ежова пришёлся в штангу, но на добивании преуспел Владимир Писарский. В итоге «Крылья Советов» одержали уверенную победу и вернулись на третье место в турнирной таблице. А также снова стали самой результативной командой чемпионата. «Урал» же продлил свою чёрную серию и завяз у опасной зоны.

«Крылья Советов» и «Урал» начали сезон за здравие, но затем угодили в кризис, из которого никак не могут выбраться. Самарцы не знают побед с начала октября, после разгрома «Спартака» дружина Игоря Осинькина уступила пять раз в шести встречах во всех турнирах и лишь с «Оренбургом» зацепила ничью. В итоге «Крылья» прекратили борьбу в Кубке России, заняв в своём квартете четвёртое место, а в чемпионате выпали из призовой тройки. Впрочем, они ещё остаются в лидирующей группе, «Урал» же давно из неё выпал. Команда Виктора Гончаренко не знает побед в премьер-лиге с середины августа, с пятого тура. И только добытый на старте гандикап позволяет «шмелям» пока не упасть на дно турнирной таблицы. Впрочем, оно уже рядом. К 15-му туру екатеринбуржцы подошли на двенадцатом месте, расположившись у зоны переходных матчей. Правда, в Кубке России на этом отрезке «Урал» побеждал и пробился в Путь регионов. Хозяева выглядели фаворитами в отчётной дуэли. В мае этого года «Крылья Советов» разгромили дома «шмелей» со счётом 3:0. И все авторы тех голов по-прежнему играют за самарцев (Гленн Бейл, Бенхамин Гарре и Дмитрий Цыпченко). Правда, последний не мог помочь волжанам из-за травмы. Также Игорь Осинькин не мог рассчитывать на Егора Ушакова и Сергея Бабкина. У «Урала» же в лазарете находился только Рай Влут.

Обе команды избрали схему 4-2-3-1. Атакующую группу у «Крыльев» составили Шитов, Ежов, Салтыков и Гарре. Опорную зону заняли Горшков и Костанца. У «Урала» на острие нападения был выдвинут Бикфалви, под ним расположились Юшин, Егорычев и Малькевич. Центр обороны образовали Бегич и Филипенко. В дебюте поединка самарцы провели перспективный выпад. Гарре был готов замкнуть навес с левого фланга, однако его опередил Итало, скинувший мяч вратарю. В ответной атаке гости заработали угловой, но ничего из него не выжали. А на 5-й минуте Ломаев привёз на свои ворота опасный момент, зачем-то взяв в руки мяч после передачи Рассказова. Судья назначил свободный удар, Юшин откатил сферу на Бикфалви, который с шестнадцати метров пробил в скопление игроков. Через некоторое время Ежов заработал стандарт на левом фланге, последовал заброс на правый край вратарской на Салтыкова, и тот с острого угла пробил неудачно. «Крылья» захватили инициативу. На 10-й минуте Рассказов прострелил справа на Ежова, который направил мяч по позиции голкипера. В ходе следующей атаки самарцев Салтыков пяткой отдал передачу на Гарре, тот протиснулся между защитниками, вывалился на ворота по правому краю и пальнул в ближний угол, однако Помазун выручил свою команду. И давление волжан принесло свои плоды. Бикфалви мяч попал в локоть в штрафной «Урала», и главный арбитр встречи Артём Любимов, посмотрев повтор за бровкой, указал на «точку». Пенальти взялся исполнить Гарре, который пальнул в правую «девятку», Помазун завалился в ту же сторону, но спасти свою команду был не в силах – 1:0. Затем в матче случилась пауза – медицинская помощь потребовалась Горшкову. Юрий, к счастью, смог продолжить игру.

«Урал» вслед за первым пенальти получил в свои ворота и второй. Салтыков ворвался слева в штрафную, и его сбил в неудачном подкате Бегич. На сей раз с «точки» пробил Костанца, который направил мяч в правый нижний угол, но Помазун снова угадал направление и на этот раз спас свою команду. На подборе первыми были волжане, и Бейл на дуге штрафной откатил мяч пяткой на Салтыкова, тот вывалился по центру на чужие ворота и пальнул в правый угол, однако голкипер «Урала» вновь выручил «шмелей». Игра по-прежнему проходила на половине поля гостей. Вскоре после розыгрыша самарцами углового Бейл отметился неточным дальним выстрелом. И снова подбор остался за «Крыльями», в итоге последовал заброс на Костанцу, который в створ не попал. Затем Фернандо пострадал в борьбе с Егорычевым, и Андрей схлопотал жёлтую карточку. Постепенно гости стали оживать. На 28-й минуте Малькевич пробил со средней дистанции, однако на пути мяча встал Гапонов. А затем «шмели» едва не сравняли счёт. Егорычев с правого фланга забросил мяч на дальнюю штангу, где из-за спины у Рассказова выскочил Малькевич, пробивший головой рядом с ближней крестовиной. В атаке Рассказов проявлял себя куда лучше, чем в обороне. На 31-й минуте Николай справа выдал передачу на дальний угол вратарской на Бейла, и Гленн нанёс удар вторым касанием, однако Помазун в падении отразил угрозу. Илья уже был весь на нервах и вскоре договорился с судьёй до жёлтой карточки. А затем Бикфалви за фол в центре поля схлопотал «горчичник». После этих остановок «Крылья» провели ещё пару перспективных выпадов, но в чужую штрафную пробиться не смогли. В концовке первого тайма игра уже пошла на встречных курсах. В компенсированное время Юшин ворвался справа в штрафную, но его удар был заблокирован Солдатенковым. А угловой «шмели» разыграли неопасно. В итоге первый тайм остался за «Крыльями», но «скользкий» счёт оставлял шансы «Уралу».

В перерыве Виктор Гончаренко провёл тройную рокировку – Дмитриев, Ишков и Шеттине вышли вместо Филипенко, Аюпова и Юшина. Второй тайм начался для самарцев шокирующим образом – гостям потребовалось всего двадцать секунд, чтобы сравнять счёт. Помазун выбил мяч далеко вперёд на Бикфалви, тот развернулся, но удар у Эрика не получился, мяч пришёл к Бегичу, который из пределов штрафной в касание пробил в левый нижний угол – 1:1. Селвие поднял руки вверх, демонстративно не празднуя гол в ворота бывшей команды. Некоторое время екатеринбуржцы владели мячом, но затем игра всё же переместилась на их половину поля. На 51-й минуте самарцы подали угловой, однако «шмели» успешно отбились. Через некоторое время Салтыков запустил Гарре по правому краю в штрафную, но Помазун вовремя вышел из «рамки» и не позволил Бенхамину прострелить от лицевой. А корнер вновь не принёс успеха хозяевам. На 58-й минуте Бейл сзади заехал по ахиллу Ишкову и тут же получил от арбитра жёлтую карточку. На исходе часа игры после розыгрыша волжанами очередного углового Рассказов сыграл справа на подборе и прострелил на ближний угол вратарской, откуда его партнёр не сумел пробить пяткой. Мяы был вынесен на Бейла, и тот пальнул заметно выше цели. Вскоре Салтыков едва не убежал к чужтим воротам, но против Никиты цепко сыграл Бегич. На 64-й минуте самарцы попытались выпросить у арбитра пенальти. У Егорычева в штрафной «Урала» мяч скользнул по руке, но она была прижата к корпусу, и свисток судьи промолчал. Игорь Осинькин что-то гневно высказал арбитру и увидел перед собой жёлтую карточку. Впрочем, затем самарцы забили с игры. Хозяева убежали в контратаку, Салтыков вывел на ворота по правому краю Гарре, удар Бенхамина Помазун парировал, Никита был на подборе и покатил в центр на Шитова, который поразил уже пустые ворота – 2:1.

И тут же «Крылья» могли убить интригу в противостоянии. Костанца вывел на ворота Салтыкова, и тот с двумя оппонентами на плечах пробил в правую штангу, на подборе был Гарре, который пожадничал, а сам нанести удар не сумел. На 72-й минуте Виктор Гончаренко заменил Сунгатулина на Газинского. Через некоторое время Шитов пробежал по правому флангу и прострелил в центр, но начеку оказался Кулаков. А затем Владислав упал на газон и попросил помощи медиков. Из-за проблем с коленом Шитов не смог продолжить игру, автора второго гола «Крыльев Советов» заменил Рахманович. Тот тут же срубил срубил в центре поля Газинского и получил «горчичник». На 80-й минуте Итало с правого фланга навесил в центр штрафной на Шеттине, но бразилец пробил головой неточно. Вскоре Гильерме поборолся за мяч на дуге штрафной и, развернувшись, попытался перекинуть голкипера, однако перебросил и ворота. Между тем, у самарцев Писарский заменил Салтыкова, а у уральцев вместо Бикфалви вышел Каштанов. На 87-й минуте Гарре привёз на свои ворота стандарт и схлопотал жёлтую карточку. Подача пошла на дальний край штрафной, где Бегич сыграл рукой. На исходе основного времени Зотов и Иванисеня заменили у самарцев Гарре и Горшкова. Арбитр добавил шесть минут, и на этом отрезке случилась потасовка. Ежов рухнул на газон, не поверил его страданиям Газинский, который выдал оплеуху Роману. В итоге Юрий получил прямую красную карточку, а Ежов – жёлтую. Затем по предупреждению получили ещё Виктор Гончаренко и Писарский, а в самой концовке самарцы провели третий гол в контратаке. Её начал Рассказов, отобравший мяч на правом фланге, затем Писарский сыграл пяткой, а Рахманович вывел на ворота по левому краю Ежова, который пальнул в перекладину. Писарский сыграл на подборе, ударом головой поразив цель – 3:1. «Крылья Советов», наконец, прервали свою безвыигрышную серию.

Лучший игрок матча – Никита Салтыков.

Салтыков создал предостаточно сложностей обороне «Урала». Он смело лез вперёд, оставляя не у дел защитников. В итоге Никита заработал пенальти (который, правда, не реализовали) и отдал голевую передачу. Салтыков был очень близок к голу и оказался самым бьющим футболистом в этом матче. Но Помазун и каркас его ворот не позволили Никите занести свою фамилию на табло.