Данил Круговой, 86  Александр Эктов, 90
 Александр Ерохин, 90

Лукас Оласа, 66

Сергей Семак  Владимир Ивич

”Зенит” и “Краснодар” в главном матче первого круга чемпионата России не определили победителя. Игра ожидаемо получилась боевой и очень напряжённой. На протяжении большей части первого тайма соперники действовали в осторожной манере и присматривались друг к другу. Опасных моментов по ходу первой сорокапятиминутки мы почти не видели. Пожалуй, лучшую возможность открыть счёт до перерыва имел Сперцян, но удару Эдуарда головой немного не хватило точности. Вторую половину встречи активнее начали петербуржцы. Они много владели мячом на чужой половине поля, однако мощного натиска на владения Сафонова со стороны хозяев мы не видели. А по истечении часа игрового времени “быки” внезапно открыли счёт. Сперцян оказался самым расторопным в чужой штрафной и поразил ворота Кержакова. Захватив лидерство, команда Ивича ожидаемо села в глубокую оборону, а сине-бело-голубые понеслись вперёд исправлять ситуацию. Клуб с берегов Невы достаточно быстро конвертировал атакующую активность в ответный забитый мяч, автором которого стал Кассьерра. Лидер бомбардирской гонки РПЛ продлил свою результативную серию до трёх матчей. Находясь на эмоциональном подъёме, “Зенит” стремился дожать соперника в концовке, чтобы победить и возглавить таблицу, а “Краснодар” продолжал сидеть сзади большими силами. Гости явно перешли на удержание ничейного результата, за что они едва не поплатились. Уже в компенсированное время за южан сыграла штанга, принявшая на себя удар Мостового. Краснодарцев устроил ничейный результат на “Газпром Арене”. Команда Ивича сохранила преимущество в 2 очка над “Зенитом” и выиграла первый круг.

Матч “Зенита” и “Краснодара” являлся центральным не только в 15-м туре, но и во всём первом круге чемпионата. В этом противостоянии определялась сильнейшая команда первой половины турнирной дистанции. Долгое время краснодарцы являлись безоговорочными лидерами, но в последнее время они утратили стабильность в результатах и позволили “Зениту”, набравшему мощный ход после провального старта, приблизиться на расстояние двух очков. Так что, петербуржцы в случае победы обходили “быков” в таблице и становились победителями первого круга.

“Краснодару” в прошлом туре удалось вернуться на победный путь после ничейного результата в матче с “Балтикой” и поражения от ЦСКА. Команда Ивича дома обыграла “Крылья Советов” со счётом 2:1. “Быки” сыграли прагматично и по делу заработали 3 очка, не позволив самарцам создать много опасных моментов у ворот Сафонова. Петербуржцы, в свою очередь, в минувшем туре обыграли “Балтику” в Калининграде - 2:0 и до четырёх матчей продлили победную серию в чемпионате. Причём, первый тайм коллектив Семака провёл слабо и почти не создавал опасные моменты у чужих ворот, но после перерыва сине-бело-голубые прибавили в атакующей изобретательности и добились нужного результата.

Учитывая текущее состояние команд и преимущество своего поля, фаворитом центрального матча тура считался “Зенит”. При этом в нынешнем чемпионате петербуржцы более уязвимы в родных стенах, нежели чем в прежние годы. Сине-бело-голубые уже успели у себя дома проиграть “Динамо” и “Локомотиву”. Было очевидно, что “Краснодар” готовился много играть “вторым номером” на “Газпром Арене”. “Быки” при Ивиче окончательно утратили свой привычный атакующий стиль и стали действовать намного прагматичнее. Исходя из ситуации в таблице, южан вполне устраивала ничья в Санкт-Петербурге. А вот “Зенит”, естественно, стремился победить в родных стенах, чтобы выйти на первое место и официально вернуть себе статус главного претендента на чемпионство. Команды подходили к важнейшему матчу с минимальными кадровыми потерями. Хозяева не могли рассчитывать на травмированных Караваева, Фернандеса и Васильева, а у гостей в лазарете находился Кайо.

Семак сделал 2 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Балтики”. Вместо Караваева и Кругового с первых минут появились Алип и Клаудиньо. Сантос, игравший в Калининграде в центре полузащиты, вернулся на более привычное место левого защитника. Ивич, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Крыльев Советов”. Ахметова сменил Олусегун. Соперники ожидаемо начали встречу в невысоком темпе. Команды присматривались друг к другу и обменивались неторопливыми атаками, в которых было минимум обостряющих действий. Первый удар по воротам нанесли петербуржцы на 10-й минуте. Алип пробил с дальней дистанции, однако выстрел у Нуралы получился крайне неудачным. Краснодарцы, в свою очередь, совсем не угрожали владениям Кержакова по ходу стартового игрового отрезка. Гости отметились лишь заработанным угловым по истечении первой четверти часа, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Очень сдержанное начало в исполнении команд мы увидели.

В середине тайма “Зенит” инициативнее шёл вперёд и пытался найти слабости в обороне соперника. В эти минуты хозяева заработали пару угловых. Розыгрыш одного из них увенчался хлёстким ударом Клаудиньо, который был заблокирован “быками”. А вот “корнер”, заработанный краснодарцами по истечении получаса игрового времени, едва не стал результативным. После подачи со стандарта Кордоба пробил в Черникова, но Александр сориентировался в ситуации и нанёс удар с разворота, который заблокировал Родригао, а добивание Олусегуна с подбора оказалось неточным. Пожалуй, этот момент можно назвать первым по-настоящему опасным в матче. Ближе к концу тайма игра наконец-то стала более-менее раскочегариваться. До перерыва соперники обменялись неиспользованными перспективными моментами. Сначала Сергеев неплохо пробил головой после подачи Мантуана, но после удара Ивана мяч угодил в ногу Тормене. В ответ уже Сперцян откликнулся на навес партнёра с левого фланга и хорошо пробил со “второго этажа”, но немного не попал в створ. Так и не увидели мы забитые мячи в первом тайме.

В начале второй половины встречи соперники обменивались заработанными угловыми, извлечь дивиденды из розыгрышей которых ни тем, ни другим не удалось. Более того, после неудачного “корнера” со стороны петербуржцев “быки” нашли возможность для проведения толковой контратаки, увенчавшейся ударом Олусегуна, с которым уверенно справился Кержаков. Вскоре уже у Сафонова появился первый в матче серьёзный повод вступить в игру. Матвей удачно среагировал на хлёсткий удар Клаудиньо из-за штрафной и отвёл угрозу от собственных владений. “Зенит” чаще владел мячом в начале второго тайма, но нельзя сказать, что чемпион владел инициативой. Более того, примерно на исходе часа игрового времени сине-бело-голубые снизили атакующую активность и стали позволять сопернику чаще контролировать мяч. Этим владениям гости воспользовались и на 63-й минуте открыли счёт. Батчи нашёл проникающей передачей Кордобу в чужой штрафной, и Джон пробил с близкого расстояния, но Кержаков парировал выстрел колумбийца. Первым на добивание подоспел Сперцян и нанёс удар в упор, который вратарь “Зенита” чудом парировал, однако со второй попытки Эдуард всё-таки направил снаряд в ворота клуба с берегов Невы - 0:1. Крайне любопытное развитие событий.

Сразу после пропущенного мяча хозяева ожидаемо понеслись вперёд большими, надеясь как можно быстрее исправить ситуацию. Семак сделал двойную перестановку в группе атаки, поменяв Мантуана и Сергеева на Мостового и Изидора. Андрей и Вилсон расположились на краях атакующей тройки. Ивич, в свою очередь, перед этим сменил Кривцова на Кади. Пока свежие футболисты осваивались на поле, “Зенит” заработал очередной угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Зато на 70-й минуте петербуржцы воплотили атакующую активность в забитый мяч. После передачи Вендела Барриос с правого фланга выполнил отличную подачу в район линии вратарской, откуда Кассьерра головой вонзил снаряд в ворота Сафонова - 1:1. 12-й гол для колумбийского форварда в нынешнем чемпионате.

Находясь на эмоциональном подъёме, чемпион продолжал энергично атаковать и на постоянной основе напрягать чужую оборону. За четверть часа до конца основного времени Кассьерра мог оформить дубль, но обводящему удару Матео метров с семнадцати немного не хватило точности. Ощутимым преимуществом владел “Зенит” в данном игровом отрезке. “Краснодар” после гола Сперцяна практически перестал контратаковать и не мог вернуть атакующую активность после пропущенного мяча. Уже под занавес основного времени главные тренеры команд обменялись заменами. Ивич поменял Олусегуна на Баньяца. Семаку, в свою очередь, пришлось вынужденно выпускать на поле Кругового вместо получившего повреждение Кассьерры. После ухода колумбийца на позицию центрфорварда сместился Изидор. У француза на 89-й минуте возник перспективный момент после чудовищного ввода мяча в игру из-за боковой линии со стороны Петрова. Вилсон на скорости влетел в чужую штрафную и пробил над перекладиной ворот Сафонова. Сергей, пытаясь исправить собственную оплошность, на рывке возвращался назад и дёрнул мышцу задней поверхности бедра. Ивичу в заключительном слоте для проведения замен поменял Петрова на Эктова. Семак, в свою очередь, выпустил Ерохина вместо Клаудиньо. Уже в компенсированное время “Зенит” имел отличную возможность вырвать победу. Мостовой подхватил мяч на левом фланге, переиграл свежего Эктова, вошёл в штрафную и обводящим ударом сотряс стойку ворот Сафонова. От штанги мяч отскочил к Изидору, однако Вилсон не сориентировался в ситуации и не сумел осуществить качественное добивание. Напоследок Вендел заработал перспективный штрафной, который петербуржцы разыграли не лучшим образом. Не был выявлен победитель в этом противостоянии. Боевая ничья.

Лучший игрок матча - Эдуард Сперцян.

Многие футболисты сыграли хорошо в этом матче. Мы решили выделить Сперцяна. Эдуарда в последнее время критикуют за неяркую игру. Несмотря на успехи “Краснодара”, нынешний сезон полузащитник действительно проводит не так мощно с точки зрения индивидуальных достижений, как предыдущий. Думается, это во многом связано с более прагматичным игровым стилем, к которому краснодарцы перешли после прихода Ивича. Но в данном матче Сперцян смотрелся здорово. Эдуард стал лучшим в команде по количеству ударов по воротам (4), ключевым передачам (4) и перехватам мяча (3). За столь большую вовлечённость в игру команды Сперцян был вознаграждён голом.